"Шайбу! Шайбу!"
Максим Лебедев
О небольшом мультипликационном юбилее, который должны помнить болельщики всех возрастов. И о настоящем хоккейном великолепии, подаренном Литве и всем нам СКА и "Ак Барсом".

О небольшом мультипликационном юбилее, который должны помнить болельщики всех возрастов. И о настоящем хоккейном великолепии, подаренном Литве и всем нам СКА и «Ак Барсом» — в превью 33-го дня нашего регулярного чемпионата, вместившем в себя ещё немало интересного, очень радостного для одних и очень печального для других.

«День тяжёлый. Для „Динамо“… Для „Ак Барса“ — превью „Чемпионат.ру“ этого игрового дня.

Вот и пришла к нам настоящая осень. Быть может, кому-то она и „очей очарование“, но всё-таки такая промозглая погода далеко не всем по вкусу. И вот уже лет 20, с момента выхода в свет хазановского монолога „Прогноз погоды“, такое состояние неба и земли называется одной ёмкой фразой: „Деревню Гадюкино смыло“.

А у нас, друзья, юбилей! Аккурат в это же самое время, ровно 45 лет назад на экраны тогда единого Советского Союза вышел мультипликационный фильм „Шайбу! Шайбу!“ Единственный и главный за всю нашу историю мультфильм про хоккей. Такой же образчик своего жанра в хоккее, как неповторимая „В хоккей играют настоящие мужчины...“.

Этот мультик тогда потряс не только наших родителей. В 1966 году на Первом кинофестивале спортивных фильмов в Москве он занял безусловное первое место. И как представитель Советского Союза поехал участвовать на XXIII Международный фестиваль спортивных фильмов в итальянский Кортина д’Ампеццо. Там завоевал золотую медаль и диплом за лучший мультипликационный фильм на спортивную тему. Вот так!

Тогда, в 1964 году, никакой речи о компьютерных технологиях быть не могло. Всё-всё-всё прорисовывалось руками. И каждый кадр, коих в одной секунде фильма было 24, а во всём 10-минутном мультике почти 14 с половиной тысяч, представлял из себя настоящую картину нынешнего формата А3. Представляете, какой рутинный и монотонный труд? Целая бригада под руководством замечательного советского режиссера Бориса Дёжкина рисовала и снимала фильм больше года. Чтобы наши родители, мы и наши дети наслаждались им 10-летиями!

2:5 – Умарк – 59:58 ПВ
Вратари: Проскуряков (59:10 – 59:58 ПВ)– Бирюков.

5:4 — Скачков — 65:00 ШБ
Вратари: Алистратов (33:11 Фокин) – Масальскис (11:04 Прусек).

Вратари: Эш (58:50-59:59) – Галимов.

Вот и в нашей лиге сейчас полным ходом идет рутинный и монотонный труд, именуемый регулярным чемпионатом. И хоть внутри ледовых дворцов дожди не идут, но громы грохочут и молнии бьют – только держись. И дворцов таких в 33-м игровом дне регулярного чемпионата КХЛ было целых семь – причем один совершенно новый…

«Авангард» – «Металлург» Нк – 2:1

33-й игровой день у нас начинался в Омске. И начинался поединком вроде бы совсем несопоставимых соперников. Судя и по именам, и по благополучию, хозяева должны были давить гостей, что называется, без всяких вопросов. Но вопросы возникли и поначалу немаленькие.

Когда на седьмой минуте первого периода Альберт Вишняков вывел гостей вперёд, это показалось какой-то несуразицей. Но время шло, а несуразица эта так и светилась на табло арены «Омск» к вящему неудовольствию местной публики.

Так, глядишь, «Кузня» могла бы вновь прыгнуть выше головы, а Сергей Бобровский снова, как после победы над СКА в Питере, ходить в героях дня, но увы… Мы не зря на все матчи «ястребов» закладываемся на «Ягра в кустах». Когда понадобилось, Ярдо из этих кустов вышел и своё дело сделал. А тут как раз ещё и Горжава удалился, и уже по накатанному в гостевые ворота влетела вторая шайба. Победная.

Заслужил эту победу «Авангард». Скажем так: и не только заслужил. Вымучил и выстрадал. Обидно «Кузне»? Ещё как обидно. Были-то в 12 минутах от трёх очков и в семи от одного-двух. А в итоге получили ноль.

Се ля ви!

«Металлург» Мг – «Динамо» М – 2:5

В этом сезоне мы уже столько раз по одному-единственному матчу пытались узреть воскрешение бело-голубых, что наступать в очередной раз на грабли как-то не хочется. Поэтому займемся исключительно констатацией фактов.

Факт № 1. Второй дубль в сезоне сделал Иржи Гудлер. Первый пришёлся на матч со «Спартаком», из чего логично вытекает вывод: чешский форвард просыпается в самые ответственные моменты в самых принципиальных матчах. Что ж, это гораздо лучше десятков шайб, заброшенных аутсайдерам с последующей летаргией в плей-офф. Это плюс.

Факт № 2. Свою пятую шайбу в сезоне забросил Линус Умарк. Отрадно то, что в последних матчах швед уверенно вышел на график «одна шайба за два матча». Это, конечно, не так много, как от него желают, но весьма и весьма неплохо.

Факт №3. «Динамо» не провалилось, не посыпалось в заключительном периоде. Что в нынешнем сезоне уже стало чуть ли не визитной карточкой бело-голубых. Более того, под неусыпным контролем нового тренера москвичи весьма надёжно контролировали ситуацию и при счете 1:3, и при 2:4, не подпуская хозяев на дистанцию пистолетного выстрела.

«А что же „Магнитка“?» — спросите вы? А «Магнитка» была «Магниткой» — но не более того. Иногда помимо основательности и уверенности в собственных силах нужны и огонёк, и эмоции. Новая «Магнитка» очень много в этом сезоне приобрела, но кое-что точно, кажется, потеряла.

А что важнее – приобретения или потери, — мы узнаем только весной, в плей-офф.

«Автомобилист» – «Динамо» Мн – 1:3

То ли мы в последнее время перехвалили «Автомобилист», то ли забыли про состав минчан, то ли у команды пана Сикоры наступило головокружение от успехов, но стать грозой всех динамовских клубов у екатеринбуржцев не получилось.

Что ж, подобная выволочка, да ещё на глазах собственных болельщиков, подчас крайне необходима. И минчанам эта победа была нужна – хотя бы для того чтобы закончить выездное турне на мажорной ноте и остаться в зоне плей-офф.

С чем мы их, собственно говоря, и поздравляем!

«Трактор» – «Динамо» Р – 5:4 (2:1)

По средствам массовой информации прошла заметка о том, что по возвращении из выездного турне пану Юлиусу Шуплеру предстоит держать ответ перед учредителями клуба. Наверное, это правильно. Как-то уж очень невзрачно и однобоко выглядит его команда, начинающая играть в третьих периодах, когда всё уже решено и поезд уже ушёл.

Вот и в Челябинске история развивалась по уже привычному сценарию. Разве что с тем отличием, что чесаться рижане начали не в третьем периоде, а в конце первого. Но счёт при этом был уже 3:0 отнюдь не в их пользу.

А вот во второй 20-минутке гости хорошо так разошлись. И не только сравняли счёт, но даже вышли вперёд. Вот где наступил шок у всех челябинских болельщиков. Но хорошо всё, что хорошо заканчивается. Под периодический рык возмущённого до глубины души Андрея Назарова его команда счёт сравняла, а по буллитам вырвала и второе очко.

И кого тут поздравлять, а кому сочувствовать – совершенно непонятно. Отметим у гостей дубль неувядающего Сандиса Озолиньша и гол вкупе с результативной передачей Марцела Хоссы — он просто машина по изготовлению голов! У хозяев в «герои труда» запишем Пьера Дажене 2(1+1) и Андрея Попова 2(0+2), а в главные герои – Евгения Скачкова 2(1+1). Ибо его единичка в разделе «голы» — это победный буллит.

Ох и будет завтра Шуплеру головомойка! Главное, чтобы не последняя, наверное — ведь его «Динамо» всё ж таки играет, вот только как-то патологически не наигрывает на результат.

«Северсталь» – «Лада» – 3:2 (2:1)

С берегов Волги, но немного выше Тольятти по течению, поступило предложение: до выплаты первой зарплаты «Ладе» играть в форме не «Лады», а сборной СССР. Почему сборной и именно СССР? Да потому что тольяттинские ребята, как в былые времена, играют не за деньги, а за идею. И играют, надо сказать, неплохо.

Смех смехом, но пока в высоких инстанциях всё собираются потрясти «Ладу» возвращением всех долгов, команда Петра Ильича Воробьёва исправно «ощипывает» всех, до кого может дотянуться. На этот раз волжане дотянулись до «Северстали», которая только-только почувствовала игру и вкус побед. И пусть вырвать в Череповце удалось только одно очко, как говорится, курочка по зернышку. У других при полном финансовом благополучии и такого не получается.

Ну а мы снова отметим у хозяев Йозефа Страку. Он и первую шайбу «Северстали» забросил, и последнюю – закончив серию послематчевых буллитов.

«Атлант» – «Нефтехимик» – 3:2

Нет, не напрасно мы опасались «маленьких татар». Они хоть маленькие, да удаленькие, цепляться за результат умеют, как мало кто в нашем чемпионате.

Вот и в подмосковных Мытищах, казалось бы, всё складывалось в пользу хозяев. Быстренько открыли счёт, в середине первого периода его удвоили – казалось бы, играй себе да радуйся жизни и трём очкам в кармане. Но не тут-то было! Нижнекамцы разок подпортили настроение местной публике, «Атлант» ответил своим голом. А за пять минут до финальной сирены счёт снова подвис. И тут уже «атлантам» пришлось собирать в кулак все свои силы и всю свою волю и отбиваться так, будто они не хозяева вовсе и не на родном льду играют.

Но – отбились. Вот и получается, что по итогам матча респект заработали все. Подопечные Фёдора Канарейкина – за самоотверженность и умение удержать результат. Команда Владимира Крикунова – за мужество и борьбу до самого конца.

Все молодцы! А особенные молодцы – это Денис Архипов у «Нефтехимика» с двумя голевыми передачами и Микка Луома у «Атланта» — с тем же самым.

Ну а напоследок в разукрасившемся в кахаэловские цвета на один день Вильнюсе грянул такой гром, заблистали такие молнии, такой хоккей начался, что… что ему позавидует любая «регулярка» любой лиги мира, включая «богоизбранную», и что даже для финала Кубка Гагарина или Кубка Стэнли он был бы эталонным!

СКА – «Ак Барс» – 4:3 (2:1)

Самым несчастным в этой игре ещё до её начала оказался защитник СКА и блогер «Чемпионат.ру» Дарюс Каспарайтис. Когда ещё может выпасть такой шанс сыграть на совсем не хоккейной родине, перед своими болельщиками, переполнившими трибуны? Но ведь правильно говорят: здоровье не купишь, вот и остался Дарюс наблюдать за игрой из-за пределов льда. А его помощь родной команде точно бы не помешала.

Тем более что матч-то получился – больше, чем на загляденье! И интрига получилась сумасшедшая, и счёт сравняли номинальные хозяева, а может быть и неноминальные, поскольку большинство зрителей болело за команду Каспарайтиса на самой последней секунде основного времени, представляете? А если быть точнее, то за четыре десятых секунды до конца третьего периода!

А ведь перед этим армейцы «горели», и синим пламенем. Было и 0:2, и 1:3. И, казалось, «барсы» чётко понимают, что делают, и спокойно доведут дело до победы. А СКА, чего уж тут скрывать, выглядел как-то бледновато. Как «Магнитка» тремя часами ранее: вроде и всё правильно делаем, и как всегда, только дерут нас почему-то. Вот только у «Магнитки» эмоций на последний рывок не нашлось, а у СКА они откуда-то взялись. А вслед за ними взялись и гол Бута за три с половиной минуты до конца третьего периода, и гол Сушинского – такой, что пришлось арбитру смотреть повторы. Не потому, что гол был каким-то неправильным — он был мастерским, этаким бильярдным, с отскоком шайбы в ворота от спины вратаря, — а потому что совершенно непонятно было, успел капитан СКА… нет, успела ли шайба пересечь линию ворот до сирены или сделала это долями секунды позже.

Оказалось – «до». И на табло загорелось совершенно сумасшедшее время последнего гола: 59:59. В общем, всё, что могла показать наша Континентальная лига Литве в лице отнюдь не худших своих представителей, она щедро показала. И голы на любой вкус, и овертайм, и подзатянувшуюся серию буллитов, в которой сначала защитник (!) Сергей Зубов (!!) угодил в перекладину (!!!), а потом нападающий Петр Чаянек не просто в неё же, но в ту же практически точку. И в которой Максим Сушинский забросил две из двух попыток.

В общем, спасибо обеим командам за настоящий праздник. А особенное спасибо Илье Никулину у «барсов» – 2 (1+1) и, конечно же, армейцу Максиму Сушинскому – 3 (2+1, в том числе решающий буллит). Воистину: «Шайбу! Шайбу! Шайбу! Шайбу!»

Кстати, друзья, те, кто смотрел трансляцию: обратили внимание на то, что картинка из совершенно нехоккейного Вильнюса оказалась куда интересней, ярче, красочней — вкусней, чем из многих наших хоккейных городов. Это уже нам хороший такой урок.