Вместо двух - ни одного
Константин Нуждёнов
"Чемпионат.ру" о 37-м игровом дне чемпионата. Об уверенных победах "Салавата", "Локомотива" и "Авангарда". О возвращающем себе привычный облик "Витязе". И о ХК МВД, который уже на 4-м месте.

«Чемпионат.ру» о 37-м игровом дне чемпионата. Об уверенных победах «Салавата», «Локомотива» и «Авангарда». О возвращающем себе привычный облик «Витязе». И о ХК МВД, который уже на 4-м месте.

В 37-м игровом дне нашего чемпионата явно выделялись матчи «Салават Юлаев» — ЦСКА и «Локомотив» — СКА. Ожидалось, что в них будет борьба приличная и интрига нешуточная. Вышло же всё по-другому: уфимцы легко переиграли армейцев московских, а ярославцы — армейцев питерских.

1:5 – Свитов (Курьянов) – 59:45 ПВ
Вратари: Бобровский (Вьюхин — 08:45-60:00) – Царегородцев.

3:1 – Волков – 59:59 ПВ
Вратари: Волков – Брюклер (00:00-59:46).

«Атлант» (Московская область) – «Витязь» (Чехов) –

1:0 – Ландри (Жердев, Кваша) – 05:19
2:0 – Зубарев (Мирнов, Канарейкин) – 34:47
3:0 – Мозякин (Быков, Новотны) – 40:14
Вратари: Гербер – Звягин (Денисов — 40:14-60:00).

«Салават Юлаев» — ЦСКА – 3:0
«Салават Юлаев» впервые выиграл всухую. ЦСКА, не забросив ни одной шайбы, впервые проиграл. Армейцы шансов отличиться, кстати, и не имели, потому что умудрились за 60 минут игры не создать ни одного голевого момента. На льду с первой до последней минуты была одна команда, которая уверенно выиграла, но показала очень низкую реализацию моментов – логичным итогом матча были бы не 3:0 в пользу «Салавата», а шайб семь преимущества уфимцев, доминировавших на льду. Один Александр Радулов ещё в первом периоде вполне мог сделать хет-трик.
У ЦСКА – это очевидно – после удачного начала чемпионата наступает спад, об этом говорит не только блеклая игра команды в Уфе, но и предыдущие встречи со «Спартаком», ХК МВД и «Локомотивом», в которых армейцы были как минимум не сильнее соперника, но благодаря удаче побеждали. «Салават», напротив, судя по уверенной игре с ЦСКА, свой небольшой спад преодолел.
Самый результативный игрок «Салавата» Сергей Зиновьев отметился шайбой. А голкипер Виталий Колесник — первым в сезоне «сухарём».
Репортаж: «Постарались сделать приятное...»
Интервью: «Результат у нас делают пятеро. И это не морозовы»

«Локомотив» — СКА – 4:1
Матч показал, что дела у «Локомотива» налаживаются. СКА же, наоборот, последние матчи проводит не очень хорошо, что, правда, вполне логично, ибо после многоматчевой победной серии, которая в предыдущем матче питерцев с московским «Динамо» завершилась, наступает вполне естественный спад.
Равная игра шла только в первом периоде. Во втором и третьем преимуществом владел «Локомотив». В первую очередь было заметно превосходство ярославцев в физике. По сравнению с игрой с «Динамо» Барри Смит, главный тренер СКА, поменял двух из шести защитников: вместо Сергея Зубова и Кирилла Сафронова сыграли Сергей Гусев и Сергей Перетягин. Данные перестановки пошли питерцам во вред: можно вспомнить хотя бы четвёртый гол «Локомотива», которому предшествовало столкновение Гусева и Перетягина. А про ставшую гораздо худшей организацию атаки и говорить нечего.
Лучшим игроком встречи стал чешский центрфорвард «Локомотива» Йозеф Вашичек, по сути сделавший первый в матче гол и забросивший третью шайбу своей команды, после которой исход матча сомнений уже не вызывал.
У СКА опять отличилась первая тройка Сушинский – Чаянек – Яшин.

«Металлург» Нк – «Авангард» — 1:5
Главное условие, при котором, на наш взгляд, «Металлург» мог отобрать хотя бы очко у «Авангарда», соблюдено не было. Надёжной игры от своего голкипера «Кузня» не дождалась: Сергей Бобровский, пропустив к седьмой минуте дважды, уступил место в рамке опытному Александру Вьюхину, который за оставшуюся часть матча пропустил трижды. Одну из шайб — в первом периоде. И счёт 0:3 после стартовой двадцатиминутки шансов на победу хозяевам практически не оставил – слишком мастеровитый и опытный соперник был у них в оппонентах.
Нападающий «Авангарда» Антон Курьянов забросил две шайбы. В последних двух встречах на его счету три гола. А Яромир Ягр отличился 11 раз в сезоне и продолжает лидировать в списке снайперов чемпионата.
Защитник «Металлурга» Иржи Марушак и игрок обороны «Авангарда» Филипп Метлюк забросили первые шайбы в сезоне.
Также стоит отметить, что впервые в чемпионате место в воротах «Авангарда» занял не финн Кари Рамо, бессменно защищавший ворота команды в 14 предыдущих встречах, а Евгений Царегородцев, сыгравший вполне надёжно.

«Атлант» — «Витязь» — 3:0
«Витязь» возвращает себе привычный хулиганский облик. Команда проиграла уже пятый матч подряд, а в последних двух встречах её игроки отмечались драками. В матче с «Локомотивом» матч-штраф получил ведущий хоккеист клуба и лучший тафгай КХЛ Крис Саймон, игру в Мытищах пропускавший. Во встрече же с «Атлантом», после того как в игре стало всё ясно, орудовали кулаками другие — Максим Епрев и Дарси Веро. Оба в концовке третьего периода, так же как и Николай Жердев из «Атланта», были удалены до конца игры.
Сам же матч, не таивший в себе особой интриги изначально, завершился уверенной победой «Атланта».
Впервые в КХЛ на ноль сыграл Мартин Гербер, голкипер мытищинцев. Во второй встрече кряду отличились Андрей Зубарев и Эрик Ландри, защитник и форвард «Атланта».

ХК МВД – «Торпедо» — 3:1
Большую часть матча «Торпедо» вело в счёте. Однако набравшие в последнее время приличный ход «милиционеры» ударно провели концовку третьего периода и вырвали победу в интереснейшей и напряжённейшей игре, хотя уступали в счёте до 57-й минуты матча.
В четвёртой игре подряд отличился игрок ХК МВД Алексей Угаров. У «Торпедо» первой шайбой в сезоне отметился Дмитрий Клопов.
Выиграв, ХК МВД обошёл в таблице «Торпедо». И стал лидером дивизиона Тарасова. В лиге же «милиционеры» аж четвёртые.