Славе – слава! Плюс всё те же Мэд Макс и Кови
Михаил Сёмин
В минувший игровой день НХЛ ключевой за океаном стала цифра 3: 3 матча, 3 упорные битвы и в центре всего этого действа – русское трио.

Матч дня. «Чикаго» — «Сан-Хосе»

Эта игра, которая привлекала огромный интерес своей вывеской, не подвела и по содержанию: причём как с самого начала, так и эффектной точкой. Да и «камбэк» получился неплохим…

НХЛ. Регулярный сезон

Каролина Харрикейнз — Миннесота Уайлд — 5:4 (1:0)
Атланта Трэшерз — Эдмонтон Ойлерз — 3:2
Чикаго Блэкхоукс — Сан-Хосе Шаркс — 4:3 (дв).

Стартовало всё с чествования знаменитого Джереми Рёника, завершившего свою 20-летнюю карьеру в прошлом году игрой в свитере «Сан-Хосе», но, конечно, запомнившегося всем своими блестящими действиями в начале 90-х в составе «чёрных ястребов». И, поддержав прекрасное настроение трибун, уже на пятой минуте хозяева вышли вперёд. Однако ближе к концу стартового периода Дэни Хитли забросил свою 14-ю шайбу, сравнявшись с лидером снайперской гонки Анже Копитаром. А начало второй двадцатиминутки и вовсе вышло для «ястребов» обескураживающим: в течение 45 секунд «акулы» сначала реализовали большинство, а затем вывели на открытый бросок Патрика Марло, которому оборона чикагцев позволила ещё совершить и добивание после сейва Кристобаля Юэ. 1-3 против «Сан-Хосе» и Евгения Набокова? «Нет проблем!» — как будто сказали хозяева и до второго перерыва усилиями Патрика Кейна и Джона Маддена восстановили равновесие. Третий период голов не принёс, а в самом начале овертайма Джонатан Тэйвз исполнил свои непосредственные обязанности центрфорварда, выцарапав шайбу за воротами, потом поборовшись за неё у пятачка и отпасовав на подкравшегося прямо по центруБрента Сибрука. Защитник не подкачал, записав на свой счёт лишь второй результативный выстрел в сезоне, но он вновь стал победным в дополнительной пятиминутке. 4-3 – «Чикаго» выигрывает седьмой домашний матч подряд.

Герои дня. Русская тройка

Три шайбы забросила «Атланта», и во всех трёх поучаствовали наши. Для начала, играя в большинстве, Вячеслав Козлов отпасовал на синюю линию Илье Ковальчуку, тот переадресовал каучуковый дискЗаку Богосяну, который, исполнив «one-timer», вывел «Трэшерз» вперёд. Затем Макс Афиногенов при счёте 1-2 убежал на рандеву с кипером соперника и шансов тому не оставил. А победную точку поставил блестящим щелчком в девятку всё тот же Козлов. Настолько неожиданным и точным, что даже Николай Хабибулин, вполне претендовавший на звание героя дня, не успел среагировать. Это первый гол Козлова в нынешнем сезоне. Но ведь главное – начать.

Цитата дня

«Это одно из лучших чувств, которое может быть. Мы заберём два очка!» Забавная фраза, на первый взгляд, но Юсси Йокинена и его партнёров можно понять: «Каролина» 14 матчей не знала радости победы, и вот случилось. Причём в середине встречи «Харрикейнз» вели 4-1, но умудрились доиграться до буллитов. Тут-то Юсси и не подвёл и получил право на яркую фразу.

Наши

Итак, суммируем:
Слава Козлов – первая звезда матча: гол + пас.
Максим Афиногенов – гол.
Илья Ковальчук – ассист и 3 броска по воротам.

Николай Хабибулин крутился как белка в колесе. Отразил 27 бросков из 30. Теоретически мог справиться с выстрелом Богосяна от синей линии, но в двух других случаях его вины нет ни капли. Зато спасал команду от затяжных опаснейших атак и серийных бросков не раз.

Евгений Набоков сыграл, пожалуй, не столь ярко, хотя и отразил всего лишь на один бросок меньше своего коллеги.

Больше из наших никто себя особо не проявил, но, согласитесь, и впечатлений от тройки из штата Джорджия сегодня более чем достаточно.