В Питтсбурге для остановки матча хватает намерения
Алексей Ковалевич
Два автогола "Детройта", "Вашингтон" без Овечкина, зато с Сёминым, 3 передачи Малкина и дубль Кросби, очередной незасчитанный гол и хет-трик Моулсона – в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Начнём с новостей околохоккейных. Первое интересное событие вчерашнего дня – назначение Брендана Шэнахана, менее месяца назад завершившего свою игровую карьеру, на должность вице-президента НХЛ по хоккейным и бизнес-операциям. Люди, пользующиеся уважением среди игроков и болельщиков (а именно к таким можно смело отнести 3-кратного обладателя Кубка Стэнли в составе «Детройта») лиге явно нужны – на данный момент у них с квалифицированными кадрами явный дефицит…

НХЛ. Регулярный чемпионат
4 декабря 2009 года

«Баффало» – «Монреаль» – 6:2 (3:0, 1:1, 2:1)
Вратари: Миллер – Халак.

«Филадельфия» – «Ванкувер» – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
0:1 – Митчелл (Райпьен, Глэсс) – 33:38
0:2 – Барроуз (Д. Седин, Х. Седин) – 37:28
0:3 – Эрхофф (Х. Седин) – 56:41
Вратари: Буше – Луонго.

«Вашингтон» – «Флорида» – 6:2 (2:0, 2:0, 2:2)

Вратари: Варламов – Клемменсен/Салак.

«Атланта» – «Айлендерс» – 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

1:0 – Козлов (Литтл, Уайт) – 09:01
1:1 – Мулсон (Хантер) – 21:47
1:2 – Мулсон (Хантер, Окпосо) – 35:46
1:3 – Мулсон (Штрайт, Окпосо) – 53:09
1:4 – Таварес (Бергенхайм) – 59:59
Вратари: Павелец – Ролосон

«Коламбус» – «Торонто» – 3:6 (0:2, 1:3, 2:1)
3:6 – Хейда (Коммодор, Полссон) – 57:20
Вратари: Мэйсон (Гарон, 30:55 – 60:00) – Макдональд.

Ещё одна новость прошедшего дня поступила из штата Иллинойс – «Блэкхокс» объявили о подписании новых контрактов сразу с тремя своими лидерами – Патриком Кейном, Джонатаном Тейвзом и Данканом Китом. Кейн и Тейвз заключили 5-летние контракты на суммы $ 31,5 млн каждый. А Кит подписал соглашение, рассчитанное аж на 13 лет. За это время он получит $ 72 млн. Это самый крупный контракт в истории «чёрных ястребов». Все трое после этого сезона должны были стать ограниченно свободными агентами.

А теперь переходим непосредственно к делам хоккейным.

Из матчей «первой волны», начинавшихся в 3 часа ночи по московскому времени, сложно выделить несколько. Свои «интересности» и «вкусности» были, пожалуй, в каждом из них. В Филадельфии «Флаерз» принимали «Кэнакс». Несмотря на неплохие показатели домашних матчей (8-4-1 до этой игры), «Филли» уступили, причём всухую – 0:3. Главным героем встречи, естественно, стал вратарь «Ванкувера» Роберто Люонго, отразивший все 38 бросков. Второй матч подряд Лю своей игрой даёт понять генеральному менеджеру олимпийской сборной Канады Стиву Айзерману, что готов составить серьёзную конкуренцию Бродо за место основного вратаря сборной. Забивали у «Ванкувера» Вилли Митчелл, Алекс Барроуз и Кристиан Эрхофф, а на счету Хенрика Седина две результативные передачи.

В Баффало «Сейбрз» не оставили шансов «Канадиенс» — 6:2. Все свои проблемы «клинки» решили ещё в первом периоде, проведя три безответные шайбы, авторами которых стали Кларк Макартур, Джейсон Помминвилль и Дерек Рой. К слову, за всю первую двадцатиминутку «Монреаль» сумел лишь трижды бросить по воротам «Баффало». Второй период картины не изменил – лишь 4 броска «канадцев» против 14 «клинков». Правда, голов за этот отрезок команды забили поровну – на шайбу Тайлера Кеннеди «хабс» ответили точным броском Скотта Гомеса. Когда в середине третьего периода Джош Джорджес сократил отставание «Канадиенс» до двух шайб, могло показаться, что завяжется упорная борьба. Но нет, такого не случилось: спустя менее двух минут Андрей Секера восстановил разницу в 3 шайбы, забив свой первый гол в сезоне. Ну а финальную точку поставил Майк Грир, забивший 6-ю шайбу в ворота Ярослава Галака на последней минуте матча. Вратарь-победитель Райан Миллер отразил 21 бросок из 23. В составе «сейбрз» также стоит отметить Томаша Ванека, на счету которого 3 результативные передачи.

Забавный, по-другому и не скажешь, получился матч в Детройте, где «Ред Уингз» принимали «Ойлерз». Гости одержали уверенную победу – 4:1. Но из этих 5 шайб целых 3 были, по сути, заброшены игроками «Детройта». Счёт в матче открыли «нефтяники» — Любомир Висновски вошёл в зону, попытался обыграть защитников, но шайба подлетела в воздух, где её моментально опустил на лёд Бретт Лебда… точнёхонько между ног своему же голкиперу! Затем маленький шедевр сотворил форвард «Эдмонтона» Роберт Нильссон – в великолепном стиле он обыграл сначала защитника, а затем и голкипера «Детройта». Правда, в самой концовке периода «красные крылья» счёт сократили – Дэн Клири за одну секунду до перерыва броском в одно касание пробил вратаря «Эдмонтона» Джеффа Делорье. Казалось бы, это должно было воодушевить «Детройт», и они действительно забили во втором периоде – только снова в свои ворота! Павел Дацюк пропихнул шайбу прямо под щитком Джимми Ховарда. А ещё через 3 минуты Патрик О’Салливан, на которого был записан и третий гол «Эдмонтона», установил окончательный счёт – 4:1. Стоит сказать, что в этом матче очередной игрок «Ред Уингз» получил травму – защитник Джонатан Эрикссон в конце игры повредил ногу. Теперь в лазарете у «Детройта» уже 8 игроков основного состава!

«Нью-Йорк Айлендерс» в гостях переиграл «Атланту» — 4:1. Тут героем встречи стал Мэтт Моулсон, оформивший натуральный хет-трик! Единственную шайбу в составе «Атланты» на свой счёт записал Вячеслав Козлов.

«Торонто», также в гостях, в очень результативном матче переиграл «Коламбус» — 6:3. По дублю в составе «кленовых листьев» оформили Филл Кессел и Джейсон Блейк. Наш соотечественник Николай Кулёмин отличился однажды, причём свой гол он забил в меньшинстве, отобрав шайбу у защитника на своей синей линии. Очередной отличный матч провёл третий голкипер «Мэйпл Ливз» Джои Макдональд.

Переходим теперь к самом интересному.

Матч дня

В Питтсбурге встречались две команды из лидирующих групп своих конференций – «Колорадо» (4-е место на Западе) и «Питтсбург» (2-е на Востоке). Несмотря на достаточно крупный счёт – 4:1, победили «пингвины», — матч выдался очень упорным. Счёт на шестой минуте первого периода в большинстве открыли «лавины» — Ти Джей Гальярди с пятака переправил шайбу в ворота Флери. Но на последней минуте первого же периода «пингвинам» удалось сравнять – Евгений Малкин отнял шайбу в своей зоне и отправил Кросби с Раппом в атаку против одного защитника. Комбинация, которую точным броском в уже пустой угол ворот Будая завершил Кросби, вышла прямо-таки для учебника. А вот во втором периоде случился эпизод, который, возможно, во многом повлиял на ход игры: всё тот же Гальярди добил шайбу в ворота из-под незафиксировавшего её Флери, однако судья чистейший гол отменил. На повторе чётко слышно, что свисток раздался уже после того, как шайба оказалась в воротах, однако рефери воспользовался правилом о «намерении свистнуть» — т.е. игра фактически была остановлена не в момент свистка, а в тот момент, когда судья решил свистнуть. Абсурдно? Да. Но это правило уже не впервые применяется судьями – что ж, нам остаётся только развести руками и привыкать к подобному. После этого момента у «Колорадо», конечно, ещё были возможности забить, но реализовать ни одну из них они не смогли. А вот «Питтсбург» свои шансы использовал – в третьем периоде сначала Герин в большинстве вывел свою команду вперёд, а затем «пингвины» ещё дважды поражали пустые ворота соперника – голы на счету Стаала и Кросби. По итогам матча первой звездой был признан Сидни Кросби с 3 (2+1) очками, а второй звездой – наш Евгений Малкин, который отдал 3 результативных паса. Благодаря этой победе «Питтсбург» первым в этом сезоне достиг отметки в 20 выигранных матчей.

«Питтсбург» – «Колорадо» – 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

0:1 – Галиарди (Таккер, Волски) – 05:02
1:1 – Кросби (Рупп, Малкин) – 19:53
2:1 – Герин (Кросби, Малкин) – 47:15
3:1 – Стаал (Тальбо, Орпик) – 59:11
4:1 – Кросби (Стаал, Малкин) – 59:29
Вратари: Флери – Будай

«Детройт» – «Эдмонтон» – 1:4 (1:2, 0:2, 0:0)
0:1 – Вишнёвски – 5:50
0:2 – Нильссон (Стоун, Стортини) – 17:09
1:2 – Клири (Бертуцци, Лидстрём) – 19:59
1:3 – ОСалливан (Жакс) – 28:50
1:4 – ОСалливан (Сурэй) – 31:47
Вратари: Ховард – Делорье.

«Даллас» – «Анахайм» – 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)
0:1 – Койву (Уитни, Селянне) – 1:28
1:1 – Нил – 41:50
2:1 – Отт (Эррикссон) – 43:01
3:1 – Морроу (Рибейро, Эрикссон) – 59:17 ПВ
Вратари: Турко – Жигер (58:35 – 59:17 ПВ).

«Финикс» – «Калгари» – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
0:1 – Мосс (Фанеф, Лэнгкоу) – 19:59
1:1 – Пруха (Врбата, Михалек) – 29:40
2:1 – Пайатт (Винник, Фиддлер) – 56:31
Вратари: Брызгалов – Кипрусофф.

«Лос-Анджелес» – «Оттава» – 6:3 (2:1, 2:2, 2:0)
Вратари: Куик – Эллиотт.

«Сан-Хосе» – «Сент-Луис» – 2:3 ШБ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
1:0 – Хитли (Торнтон, Блэйк) – 1:19
1:1 – Макклемент (Стин) – 11:06
2:1 – Павелски (Мюррей, Клоу) – 25:54
2:2 – Колайаково (Ткачук, Перрон) – 59:53
2:3 – Оши – 65:00 ПБ
Вратари: Набоков – Конклин (59:23 – 59:53 ПВ).

Герой дня

Один Александр (Овечкин) в составе «Вашингтона» вынужден пропускать игры из-за дисквалификации, зато другой Александр (Сёмин) вернулся в строй после травмы. И вернулся так, что соперникам мало не показалось: «Кэпс» разгромили «Флориду» со счётом 6:2, а на счету Сёмина 4 (2+2) очка. Саша точным и очень сильным кистевым броском открыл счёт в матче, а затем дважды ассистировал партнёрам при розыгрыше большинства, довершив всё это вторым своим голом, также в большинстве. Но, даже несмотря на уверенную победу, в составе «Кэпиталз» есть один человек, который с финальным свистком испытал разочарование – голкипер Семён Варламов. Весь матч он стоял как стена, совершив множество сложных и важных сейвов. Всё шло к шатауту. Но за 3 минуты 22 секунды до конца встречи Стефен Вайсс испортил праздник нашему воротчику. А спустя чуть менее минуты Брайан Аллен забил и ещё один гол. На итоговый исход эти шайбы не повлияли, но статистику Варламову слегка подпортили.

Прямая речь

«Когда проигрываешь в одну шайбу, зачастую игроки в одиночку пытаются спасти матч, — сказал тренер „Далласа“ Марк Кроуфорд после волевой победы его команды над „Анахаймом“. — Но наши ребята продемонстрировали отличную игровую дисциплину и смогли переломить ход встречи». В тихоокеанском противостоянии первыми забили «утки». Причём Саку Койву вывел свою команду вперед уже на второй минуте встречи. Больше до третьего периода голов забито не было. Зато произошло неприятное для «Дакс» событие – перелом руки получил форвард Теему Селянне. «Я мог пропустить сегодняшнюю игру из-за простуды. Был почти готов остаться в запасе, — говорит Финская Вспышка, — но в последней момент всё же решил выйти на лед. Вот чем это закончилось». Ну а на старте третьего периода техасцы сначала сравняли счёт – отличился Джеймс Нил, а затем Стив Отт вывел хозяев вперёд. Закрепили свою волевую победу «звёзды» шайбой в пустые ворота, автором которой стал Брендан Морроу.

Этот матч стал 300-м в карьере защитника «Анахайма» Райана Уитни.

Другие результаты

«Финикс» дома обыграл «Калгари» — 2:1. За секунду до конца первого периода гости открыли счёт усилиями Дэвида Мосса. Однако во втором периоде Петер Пруха восстановил паритет, а в третьем победную шайбу в составе «койотов» забросил Тэйлор Пайятт. Также стоит отметить нашего вратаря – Илью Брызгалова. Он отразил 28 бросков, пропустив лишь одну шайбу.

«Сент-Луис» по буллитам в гостях оказался сильнее «Сан-Хосе» — 3:2. У победителей голы забивали Джей Макклемент и Карло Колайоково, а победный буллит на счету Ти Джея Оши. В составе «акул» отличились Дэни Хитли и Джо Павелски. К слову, Хитли повторил клубный рекорд по количеству бросков за один период – в первой двадцатиминутке он 7 раз бросил по воротам соперника. Голкипер «Шаркс» Евгений Набоков отразил 28 бросков.

В последнем матче дня «Лос-Анджелес» дома расправился с «Оттавой». Произошло это во многом из-за неуверенной игры голкипера гостей Брайана Эллиота, который отразил лишь 18 бросков. Голы у «королей» забивали Рэнди Джонс, Уэйн Симмондс (буллит), Брэд Ричардсон, Дрю Даути и дважды Джастин Уильямс. В составе проигравших дублем отметился Майк Фишер. Ещё одна шайба на счету Джонатана Чичу. Защитник «Оттавы» Александр Пикар покинул площадку в первом периоде с травмой «верхней части тела».

Наши

Форвард «Детройта»Павел Дацюк очков не набрал, хотя один гол всё-таки забил – в свои ворота. Матч он закончил с тремя бросками по воротам и отрицательным показателем полезности – "-1".

Нападающий «Атланты»Вячеслав Козлов забил единственный гол своей команды. Ковальчук, Антропов и Афиногенов очков не набрали и заработали ужасные показатели полезности – "-3", "-2" и "-3" соответственно. Ковальчук нанёс 6 бросков по воротам.

Защитник «Коламбуса» Фёдор Тютин также не заработал ни одного балла за результативность. Он провёл на льду более 22 минут, 4 раза бросал по воротам. Показатель "+/-" — "-3".

В отсутствие Александра Овечкина аж 4 (2+2) очками разродился вернувшийся в строй после травмы форвард «Вашингтона» Александр Сёмин. Естественно, он был признан первой звездой матча. Его одноклубник, голкипер Семён Варламов получил титул третьей звезды, отразив 26 бросков.

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин отдал 3 результативные передачи и стал второй звездой победного для «пингвинов» матча. Защитник «Пингвинз» Сергей Гончар провёл на льду более 24 минут, заработал 2 минуты штрафа и показатель полезности "+1".

Защитники Дмитрий Куликов («Флорида») и Антон Волченков («Оттава»), а также форвард Евгений Артюхин («Анахайм») сегодня очков не набрали.

Нападающий «Оттавы» Алекей Ковалёв отметился одной результативной передачей, а форвард «Лос-Анджелеса» Александр Фролов – двумя.

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов одержал победу, отразив 28 бросков, а вот вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков свой матч проиграл, отразив также 28 бросков, но пропустив 2 послематчевых буллита.