Непреодолимый рубеж
Александр Рожков
О сухом дне, объявленном в КХЛ, а за океаном подхваченном, а также о другом дне – чёрном для российских энхаэловцев - в очередном обзоре игрового дня НХЛ.

Вчерашний вечер Национальной хоккейной лиги прошёл, как и наш, российский игровой день, под знаком вратарей. В пяти случаях стражи ворот закрыли свой владения на замок, а всего в девяти первых встречах дня команды в общей сложности забросили 27 шайб, что в среднем составило по три на игру. И лишь в заключительном матче дня между «Сан-Хосе» и Лос-Анджелесом" зрители увидели результативную игру.

НХЛ 2009/10. Регулярный чемпионат.
10 декабря 2009 года

«Баффало» — «Вашингтон» — 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

1:0 — Монтадор (Рой, Гербе) — 04:06
2:0 — Гербе (Рой, Стаффорд) — 34:42
3:0 — Таллиндер (Поминвилль) — 37:58
Вратари: Миллер — Теодор.

«Коламбус» — «Флорида» -3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
1:0 — Чимера (Амбергер) — 18:19
2:0 — Брассар (Торрес, Стролман) — 54:10
3:0 — Поллсон — 58:32
Вратари: Мэйсон — Вокоун.

«Детройт» — «Сент-Луис» — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

0:1 — Бойс (Колайаково, Макдональд) — 01:56
Вратари: Ховард — Конклин.

«Сан-Хосе» – «Лос-Анджелес» – 4:5 ОТ (2:1, 1:3, 1:0, 0:1)
Вратари: Набоков – Эрсберг.

«Атланта» – «Калгари» – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
0:1 — Доус (Джонсон, Игинла) — 22:09
0:2 — Йокинен (Игинла, Джиордано) — 34:28
1:2 — Армстронг (Певерли, Валабик) — 52:27
1:3 — Бурк — 59:20 ПВ
Вратари: Хедберг (58:30-59:20) – Кипрусофф.

Матчи дня

Первый матч дня состоялся в Баффало, где местные хоккеисты принимали лидера регулярного чемпионата «Вашингтон», имеющий перед этой игрой шестиматчевую победную серию. Именно в матче против «Баффало» «столичные» начали своё победное шествие, и в игре с ними же её и закончили. В отсутствие травмированного Сёмена Варламова место в воротах гостей ожидаемо занял Жозе Теодор, в рамке же хозяев появился незаменимый Райан Миллер. Первый отрезок игры прошёл в обоюдоострой борьбе, где удачливее оказались подопечные Линди Раффа.Стив Монтадор вывел «Сейбрз» вперёд. Ключевым моментом встречи стало удаление Майка Грина в середине второго периода, которое точным «выстрелом» реализовал Натан Гербе, тем самым записав на свой счёт первую шайбу в НХЛ в дебютной для себя встрече этого сезона.

Второй пропущенный гол гостей немного шокировал. Чем незамедлительно воспользовались хоккеисты «Баффало», доведя своё преимущество до трёх шайб и, по сути, отправив Овечкина и компанию в нокаут. Нет, конечно, гости продолжали атаковать в надежде спасти игру. Устроили в заключительном отрезке матча настоящий штурм ворот Миллера, но безупречная игра голкипера не позволила «Кэпиталз» даже сократить отставание. Главной звездой матча был признанРайан Миллер. Эта победа позволила «клинкам» выйти в лидеры Северо-Восточного дивизиона.

Второй поединок, заслуживающий самого пристального внимания, прошёл между лидерами Тихоокеанского дивизиона «Сан-Хосе Шаркс» и «Лос-Анджелес Кингз». Эта встреча отличалась от остальных игр дня количеством заброшенных шайб, число которых лишь на одну недотянуло до двузначного.

Первый отрезок матча прошёл с небольшим преимуществом «акул», и на перерыв они отправились, ведя в счёте 2:1. В начале второго периода «Кингз» с помощью Джарета Столла сначала восстановили равновесие, а затем, отстояв втроём против пятерых соперников, разыграли неплохую комбинацию, в результате которой Дрю Даути отпасовал на дальнюю штангу. А там словенцу Анже Копитару оставалось только попасть в пустой угол — 3:2 в пользу «королей». Через три минуты уже сам Даути принимал поздравления партнёров, хлёстким броском пробив Евгения Набокова. Но хозяева сдаваться не собирались, и в концовке периода забросили очень важную шайбу — Патрик Марло оказался расторопнее всех на пяточке ворот Эрика Эрсберга, сократив отставание до минимума.

В заключительном отрезке «акулы» не спеша покусывали оборону гостей, и та до поры до времени выдерживала эти укусы, но разящая передача Власича вывела к воротам Мэнни Малхотру, который кистевым броском в девятку ворот Эрсберга сравнял счёт. Так команды потихоньку подобрались к дополнительному времени, где сольный проход Дастина Брауна завершился броском между щитков Набокова, принеся тем самым «королям» победу.

Герой дня

Главными героями можно смело назвать половину голкиперов, защищавших свои ворота в сегодняшних поединках, но среди них всё-таки невозможно не отметить одно имя — Райан Миллер, голкипер «Баффало», сумел остановить победную поступь столичного «Вашингтона». В общей сложности Миллер совершил 35 «спасений», записав на свой счёт четвёртый шот-аут в сезоне и 16-й в карьере.

Прямая речь

«Они слаженно играли в защите. Но, несмотря на это, я думаю, что сегодня просто был не наш день, мы не играли в нашу игру. Мы не закатывались с шайбой глубоко, и наши атаки заканчивались на синей линии. У меня было несколько возможностей, особенно в первом периоде, но в одном эпизоде я промахнулся по шайбе, а в другом мой бросок пролетел рядом со штангой. Но ничего страшного, это случается», — так прокомментировал результат встречи «Баффало» — «Вашингтон» форвард «столичных» Александр Овечкин.

Другие результаты

«Торонто» дома со счётом 3:2 сумел переиграть «Айлендерс». Ведя в третьем периоде 2:0, хозяева расслабились, чем не преминул воспользоваться Джон Таварес, дважды заставивший капитулировать Весу Тоскалу. Но всё-таки «Мейпл Лифс» дожали соперника, за четыре минуты до конца основного времени бросок Джейсона Блэйка достиг цели, принеся хозяевам столь важную победу.

«Колорадо» – «Миннесота» –0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
0:1 — Миеттинен (Брюнетт, Йонссон) — 05:57
Вратари: Будай – Бэкстрём.

«Чикаго» – «Рейнджерс» – 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
0:1 — Хиггинс (Габорик, Розсивал) — 12:10
1:1 — Тэйвз (Хосса, Кейн) — 54:05 ГБ
2:1 — Баффлин (Кейт) — 63:43
Вратари: Юэ – Лундквист.

«Тампа-Бэй» – «Эдмонтон» – 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
1:0 — Сан-Луи (Лекавалье, Мэлоун) — 1:08
1:1 — Жильбер (Нильссон, Стортини) — 11:21
1:2 — Пеннер (Ганье, Брюле) — 26:31
2:2 — Хедман (Сан-Луи) — 27:34
2:3 — Стортини (Стоун) — 31:07
Вратари: Смит (58:49 ПВ) – Друин-Делорье.

«Торонто» – «Айлендерс» – 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)
1:0 — Бушемин (Каберле, Стемпняк) — 06:03 ГБ
2:0 — Уайт (Стэйджан, Хагман) — 14:40
2:1 — Таварес (Окпосо, Тамбеллини) — 41:32 ГБ
2:2 — Таварес (Окпосо, Шрепм) — 51:54 ГБ
3:2 — Блэйк (Грабовски) — 55:55
Вратари: Тоскала – Ролосон (59:07 ПВ).

«Нью-Джерси» – «Каролина» – 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)
Вратари: Бродо – Уорд (59:09-59:59).

«Нью-Джерси Дэвилз» в родных стенах одолели «Каролину». Забросив три безответные шайбы, хозяева посчитали, что свою задачу выполнили и едва не поплатились за это, переведя выигранную встречу в нервную концовку, где за секунду до конца третьего периода Роб Нидермайер всё же поставил победную точку, оформим окончательный итог 4:2 в пользу «дьяволов».

«Коламбус» дома всухую одолел «Флориду» — 3:0 Команды попеременно обрушивали шквал бросков на ворота Криса Мэйсона и Томаша Вокоуна, в дуэли которых сильнее оказался Мэйсон, признанный первой звездой встречи.

«Эдмонтон» в гостях сумел одержать победу на «Тампой» — 3:2. Соперники по очереди выходили вперёд, до того момента как в середине второго периода Зак Стортини забросил третью шайбу «нефтяников», оказавшуюся в итоге победной.

«Сент-Луис» также в гостях с футбольным счётом 1:0 сумел одолеть «Детройт». Гости забросили единственную шайбу в начале встречи усилиями Брэда Бойса. В этой встрече стоит также отметить голкиперов обеих команд, но в особенности Тайя Конклина, совершившего 42 сейва, — именно он и стал первой звездой этого матча.

«Чикаго» дома в овертайме вырвал победу у «Рейнджерс» — 2:1. Гости в стартовой двадцатиминутке благодаря точному броскуКристофера Хиггинса в ближнюю девятку ворот Кристобаля Юэ сумели повести в счёте. И удерживали это преимущество до конца третьего периода, пока в дело не вмешался Джонатан Тейвз, сумевший распечатать Хенрика Лундквиста. А в овертайме победу «Блэкхоукс» принёс Джастин Баффилин, признанный первой звездой поединка. Второй звездой стал голкипер «рейнджеров» Хенрик Лундквист, отразивший 39 бросков по своим воротам.

«Миннесота» дома взяла вверх над «Колорадо» — 1:0. Эта встреча прошла в упорной и вязкой борьбе, где команды не особо стремились бросать по воротам, совершив в общей сложности 39 бросков на двоих. И только один из них достиг цели: в самом начале встречи нападающий «Уайлд» Антти Миеттинен застал врасплох голкипера гостей. Именно вратари были признаны главными героями этой встречи: Никлас Бэкстрем стал первой звездой матча, а Петер Будай – второй. Третья звезда на счету автора единственной шайбы финна Миеттинена.

«Калгари» дома довольно уверенно разобрался с «Атлантой» — 3:1. Несмотря на скользкий счёт, «огоньки» почти весь матч контролировали ход игры, забросив во втором периоде две безответные шайбы. Только в концовке «Трэшерз» сумели отыграть один гол, но на большее их не хватило. Сняв голкипера, гости получили третью шайбу и уехали из Калгари ни с чем.

Наши

Александр Овечкин, несмотря на шесть бросков по воротам Райана Миллера, пробить голкипера не сумел, закончив поединок с 2 минутами штрафа и показателем полезности "-1". Его партнёр Александр Сёмин, проведя на льду более 20 минут, ничем примечательным не запомнился.

Защитник «Коламбуса» Фёдор Тютин провёл на площадке почти 23 минуты, больше всех в составе «жакетов». Результативных баллов на счету Фёдора нет. Показатель полезности составил "+1".

Павел Дацюк в эту ночь запомнился 22 минутами на площадке и двумя бросками по воротам соперника.

«Рейнджер» Артём Анисимов за свои 9 минут на площадке отметился лишь двухминутным удалением.

Николай Кулёмин («Торонто»), Владимир Жарков («Нью-Джерси Дэвилз»), Дмитрий Куликов («Флорида») иАлександр Фролов («Лос-Анджелес») результативных очков не набрали.

Форварды «Атланты» Вячеслав Козлов, Максим Афиногенов и Илья Ковальчук, как и многие другие нападающие лиги, сегодня остались на голодном пайке, отметившись лишь отрицательными показателями полезности.

Голкипер «Сан-Хосе»Евгений Набоков провёл неудачную встречу — форварды «Кингз» пять раз заставляли его вынимать шайбу из сетки собственных ворот, а отразил он 23 броска.