Мазь Вишневского и подмосковная наковальня
Фарид Бектемиров
"Чемпионат.ру" — о грядущем Кубке Первого канала и его статистических рекордах, а также обо всех трёх матчах завершившегося 83-го игрового дня регулярного чемпионата.

Помните знаменитую сцену из михалковского фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих»? Когда сначала уже было оплаканный, а затем оболганный герой Юрия Богатырёва бежит навстречу своим друзьям под музыку Эдуарда Артемьева. И те тоже бросают машину, коня и бегут к нему, не жалея сил и ног. Берущая за душу картина – символ настоящей мужской дружбы и верности.

Почему-то именно она мелькает перед глазами, когда смотришь матчи очередного этапа Еврохоккейтура. С каждым годом и с каждым этапом число «наших» игроков в сборных соперников все растёт, и мы уже давно видим их «своими среди чужих». Того и глядишь, побежит Яромир Ягр брататься с давним знакомцем Антоном Курьяновым, а Ярко Иммонен не сдержит слёз, глядя на броски «морозовской» тройки.

КХЛ. Регулярный сезон

12 декабря

«Амур» (Хабаровск) – «Спартак» (Москва) – 3:2 ШБ (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)
0:1 — Левандовский (Покровский) — 16:51
0:2 — Обшут (Кузьмин) — 24:53
1:2 — Юньков (Шулаков, Копейкин) — 36:59 ГБ
2:2 — Пратт (Линг, Хасаншин) — 31:05 ГБ
3:2 — Абдуллин — 65:00 ПБ
Вратари: Борисов (Мосс — 65:00) – Кочнев.

Уже на Кубке «Карьяла» в командах Чехии, Финляндии и Швеции было 24 кахаэловца, а это, между прочим, целая команда. Но Кубок Первого канала побил этот рекорд с лихвой – защищать не только национальную честь, но и доброе имя Континентальной лиги будут сразу 29 хоккеистов из трёх стран.

К тому же если в состав сборной России вошли представители всего восьми команд, причём в основном – лидеров чемпионата, то в других национальных сборных в бой вступят игроки аж 12 клубов – ровно половины всей КХЛ. В числе сборников здесь есть и выходцы из нашей хоккейной периферии — Минска, Нижнего Новгорода, Нижнекамска.

Наибольшее представительство, правда, всё же у хоккеистов московского «Динамо», не получивших, к слову, ни одного места в российской сборной. Мало того, что бело-голубые делегировали на Кубок сразу шестерых легионеров, так они ещё и оказались единственной командой, чьи игроки выступят в составе всех трёх заграничных дружин. Проводящая блистательный сезон тройка Вейнхандль — Умарк — Харью встанет под флаги «трёх корон», Карел Рахунек и Иржи Гудлер вошли в состав братской Чехии, а Лео Комаров будет биться во славу Суоми.

В чести у финнов и чехов оказалась и «Магнитка», отправившая на национальные сборы четырёх представителей этих славных народов. Заметим, что Вячеслав Быков магнитогорцев также не обидел – взял по одному человеку на каждую позицию. И если бы не семь российских сборников «Салавата», быть бы лидерам КХЛ основной командой грядущего Кубка.

В символическую «тройку призёров» команд, чьи легионеры выступят на московском этапе Евротура, неожиданно попали нижегородские «торпедовцы». Ни тренерская чехарда, ставшая притчей во языцех, ни пять поражений подряд не помешали шведу Йоакиму Линдстрему и тройке чехов Крстев – Брендл – Беднарж войти в состав своих сборных. И думается, там они будут играть не последние роли.

А вот у основных команд нашей сборной – «Салавата» и «Ак Барса» — сильных иностранцев относительно немного. Как и на прошлом этапе, «юлаевцев» в команде Чехии представляет стабильно одинокий Мирослав Блатяк, а из финской троицы «барсов» на этот раз до национального уровня поднялся только Иммонен.

Так что российским любителям хоккея будет за кого поболеть на Кубке Первого канала даже в матчах, где наша сборная не сыграет. Таких, напомню, будет всего два: Чехия – Швеция и Финляндия – Швеция, поскольку поединок хоккеистов Суоми против Ягра и компании пройдёт в Праге, и вживую его увидеть не удастся.

12 декабря

«Металлург» (Новокузнецк) – ХК МВД (Московская область) – 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)

Список легионеров КХЛ на Кубке Первого канала:
1. «Динамо» М – Лео Комаров (Финляндия), Маттиас Вейнхандль, Линус Умарк, Юхан Харью (все – Швеция), Карел Рахунек, Иржи Гудлер (оба – Чехия).
2. «Металлург» Мг — Тони Койвисто, Петри Контиола (оба – Финляндия), Томаш Ролинек, Ян Марек (оба – Чехия).
3. «Торпедо» — Йоаким Линдстрем (Швеция), Ангел Крстев, Павел Брендл, Ярослав Беднарж (все – Чехия).
4. «Динамо» Мн — Осси Ваананен, Вилле Пелтонен (оба – Финляндия), Мартин Шевц (Чехия).
5. «Локомотив» — Даниэль Чернквист (Швеция), Збынек Иргл, Йозеф Вашичек (оба – Чехия).
6. «Атлант» — Иржи Новотны, Ян Булис (оба – Чехия).
7. «Авангард» — Якуб Клепиш и Яромир Ягр (оба – Чехия).
8. «Ак Барс» — Яркко Иммонен (Финляндия).
9. «Нефтехимик» — Никлас Перссон (Швеция).
10. ХК МВД — Филип Новак (Чехия).
11. «Салават Юлаев» — Мирослав Блатяк (Чехия).
12. «СКА» — Петр Чаянек (Чехия).

А пока Москва готовится принять у себя сильнейшие команды Старого Света, азиатская часть России удивляет западных фаворитов своей непредсказуемостью, а прогнозисты посыпают головы пеплом.

«Амур» – Спартак" – 3:2 (2:1 ПБ)

Домашние трибуны в последнее время действуют на хоккеистов «Амура» как рижский бальзам или мазь Вишневского. Как только «речники» получают раны в виде двух-трёх голов в свои ворота, семитысячная «Платинум Арена», всегда забитая до предела, начинает гнать их вперёд и залечивать неприятные повреждения.

В такой ситуации недавно оказался «Локомотив», открывший счёт в Хабаровске после точного удара Виталия Вишневского (вот ведь совпадение), но в итоге уступивший в овертайме.

А сегодня под действие «седьмого игрока» хабаровчан попал московский «Спартак», к концу 25-й минуты имевший двукратное преимущество, но не сумевший его удержать. Серия удалений с той и другой сторон привела к тому, что в игре «четыре на три» хозяева одну шайбу отквитали. А в начале заключительного периода уже в равных составах спокойно сравняли счёт. Овертайм победителя не выявил, а вот серию буллитов для «Амура» выиграли блестяще отстоявший в рамке Тайлер Мосс и настоящий мастер штрафных Денис Абдуллин.

12 декабря

«Сибирь» (Новосибирск) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
1:0 — Бойков (Лапин) — 14:36
2:0 — Бойков (Кутузов, Лапин) — 39:34 ГБ
2:1 — Иргл (Жуков) — 51:34
Вратари: Ключников – Гелашвили.

«Металлург» Нк – ХК МВД – 4:2

Давненько не видели мы столь заряженных на борьбу «кузнецов». Будто и правда не клюшки им в руки дали, а привычные молоты. 12 поражений подряд всё же сделали своё дело – команда решила остановиться на красивой цифре, не доводя её до чёртовой дюжины.

Уже со стартового отрезка встречи «металлурги» начали поддавливать соперника. Выжатая в прошлых играх с «Амуром» и «Сибирью» оборона гостей на этот раз уже не справлялась с резвыми атаками новокузнечан, и в начале второй двадцатиминутки хозяева забили логичный гол. Пытаясь отыграться, «милиционеры» начали зарабатывать штрафы и несколько раз могли ещё больше осложнить своё положение, но в итоге в меньшинстве счёт сравняли.

И хотя «кузнецы» уже через несколько минут наказали их за грубость, за семь секунд до сирены на второй перерыв представители МВД довели результат до приемлемого – 2:2.

Но все усилия подопечных Олега Знарка спасти положение, включая даже выход шестого полевого игрока, оказались напрасны. Шайбы Захара Арзамасева и Дениса Стасюка установили окончательный счёт встречи, отведя подмосковному клубу роль первой за 13 туров «наковальни» для «кузнецов».

«Сибирь» – «Локомотив» – 2:1

И в этом противостоянии записной фаворит провёл матч гораздо хуже, чем от него ждали. Вероятно, ярославцы, как, впрочем, и их московско-подмосковные собратья по несчастью, всё ещё никак не могут акклиматизироваться в суровой Сибири. Страшно представить, из Ярославля им пришлось лететь в далёкий Хабаровск, а уже оттуда возвращаться на полстраны назад, чтобы успеть на турне по Новокузнецку и Новосибирску. Не удивлюсь, если организм «железных дорожников» во время вечернего матча с «Сибирью» жил своей утренней, а то и ночной жизнью.

Нападающие хозяев на протяжении двух игровых отрезков транжирили моменты у ворот Георгия Гелашвили, забив за 39 минут лишь однажды: Александр Бойков удачно подставил клюшку под бросок Евгения Лапина, и счёт стал 1:0. Во втором периоде сибиряки отправили в сетку соперника ещё один снаряд, но их опередил свисток арбитра, сигнализирующий о нарушении со стороны ярославцев.

А когда уже казалось, что команды уйдут на второй перерыв при минимальном перевесе со стороны хозяев, Бойков сделал дубль, упрочив преимущество «Сибири».

В третьей двадцатиминутке гостям удалось сократить отставание, но на большее их не хватило. Под конец матча Кари Хейкилля удалил с площадки своего голкипера, но тут же нарвался на буллит. Реализация хозяев подвела, однако судьбу матча это уже не изменило. «Сибирь» поддержала зачин своих географических соседей, заслуженно победив 2:1.