Ковальчук и Малкин: получите, распишитесь!!!
Алексей Ковалевич
Победные шайбы в овертаймах Ковальчука и Малкина, хет-трик и юбилей Ковалёва, очередная победа Брызгалова, поражение лидера лиги – в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Кроме того, что состоялись очередные ледовые баталии, вчера в свою завершающую стадию перешла нашумевшая история о продаже клуба «Финикс Койотиз» – НХЛ объявила имя будущего владельца команды, с которым, по словам лиги, был заключён договор о намерениях. Итак, после завершения всех подготовительных процессов клуб из Аризоны достанется компании Ice Edge Holdings. Как и планировалось ранее, новый хозяин оставит команду в Глендейле.

Ну а теперь к делам непосредственно хоккейным.

Матч дня

Настоящий праздник хоккея подарил зрителям матч в Торонто, где «Мэйпл Лифс» принимали лидеров лиги – «Вашингтон Кэпиталз». Вратарь гостей Семён Варламов все ещё не оправился от травмы, поэтому место в воротах занял молодой чех Михал Нойвирт. Начала лучшая на данный момент команда лиги как и положено лидерам, реализовав первое же удаление хозяев, – Алекс Овечкин мощнейшим щелчком в касание пробил Весу Тоскалу.

«Атланта» – «Монреаль» – 4:3 ОТ (0:1, 3:2, 0:0, 1:0)

Вратари: Хедберг – Прайс.

«Айлендерс» – «Бостон» – 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

1:0 — Шремп (Мулсон, Окпосо) — 03:58 ГБ

1:1 — Райдер (Крейчи, Фаренс) — 14:23

1:2 — Крейчи (Райдер, Соботка) — 29:26

2:2 — Мулсон (Таварес, Окпосо) — 34:42

3:2 — Нильсен (Комо, Штрайт) — 60:24

Вратари: Ролосон – Томас.

«Оттава» – «Каролина» – 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)

Вратари: Эллиот – Легаси.

«Нью-Джерси» – «Филадельфия» – 4:1 (3:0, 1:1, 0:0)

1:0 — Бергфорс (Рольстон, Бродо) — 02:33 ГБ

2:0 — Бергфорс (Зейджак, Паризе) — 12:31 ГБ

3:0 — Элиаш (Жарков) — 15:47

3:1 — Жиру (Пронгер, Карл) — 35:03

4:1 — Элиаш (Рольстон, Зейджак) — 39:26

Вратари: Бродо – Буше.

«Коламбус» – «Анахайм» – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

0:1 — Секстон (Койву, Райан) — 16:08

0:2 — Райан (Брукбанк, Уитни) — 39:05

1:2 — Амбергер (Нэш, Верметт) — 39:24

1:3 — Перри (Уитни, Нидермайер) — 53:47 ГБ

Вратари: Мэйсон – Хиллер.

«Торонто» – «Вашингтон» – 6:3 (0:2, 3:1, 3:0)

Вратари: Тоскала – Нойвирт.

«Рейнджерс» – «Баффало» – 2:3 (2:2, 0:1, 0:0)

0:1 — Рой (Ванек, Мэйерс) — 06:25

1:1 — Кэллахэн (Габорик, Коталик) — 10:22 ГБ

2:1 — Габорик (дель Зотто, Проспал) — 12:17 ГБ

2:2 — Калета (Хект, Людман) — 14:28

2:3 — Калета (Таллиндер) — 29:30 ГМ

Вратари: Лундквист – Миллер.

«Питтсбург» – «Флорида» – 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

0:1 — Райнпрехт (Олеж, Дворжак) — 10:25 ГБ

1:1 — Дюпуи (Адамс, Голигоски) — 13:03

2:1 — Федотенко (Малкин, Рупп) — 29:41

2:2 — Вайсс (Маккейб, Хортон) — 44:39

3:2 — Малкин (Гончар, Кросби) — 60:37 ГБ

Вратари: Джонсон – Вокоун.

«Нэшвилл» – «Детройт» – 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)

0:1 — Бертуцци (Миллер, Осгуд) — 21:21

0:2 — Миллер (Дацюк) — 31:37

1:2 — Джонс (Салливан, Фрэнсон) — 34:44 ГБ

2:2 — Легванд (Дюмон, Джонс) — 44:45

2:3 — Бертуцци (Дацюк) — 60:24

Вратари: Ринне – Осгуд.

«Финикс» – «Сан-Хосе» – 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

1:0 — Врбата (Яндль, Михалек) — 23:40 ГБ

2:0 — Ланг (Пайатт) — 25:15

2:1 — Хитли (Бойл, Торнтон) — 54:39 ГБ

Вратари: Брызгалов – Грайсс.

«Ванкувер» – «Миннесота» – 4:3 (3:2, 0:0, 1:1)

Вратари: Луонго – Хардинг.

«Лос-Анджелес» – «Даллас» – 3:2 ШБ (0:1, 2:1, 0:0, 0:0)

0:1 — Нил (Ричардс, Эрикссон) — 01:22

1:1 — Фролов (Уильямс) — 24:12

1:2 — Модано (Лехтинен) — 27:07

2:2 — Копитар (ОДоннелл, Ричардсон) — 39:52

3:2 — Хандзуш – 65:00 ПБ

Вратари: Куик – Олд.

Чуть больше трёх минут потребовалось «столичным», чтобы увеличить преимущество. Пожалуй, лучшее звено лиги Овечкин – Бэкстрём – Сёмин просто разрывало оборону «кленовых листьев», что в итоге и закончилось взятием ворот, – Ови выдал шикарный пас на пятак прямо на клюшку Бэкстрёму. За оставшееся в первом периоде время «Вашингтон», в основном благодаря усилиям именно этой тройки, мог увеличить счёт до неприличного, но лишь фееричная игра Тоскалы спасла «Торонто». Чего стоит хотя бы его сейв при выходе один на один Сёмина.

А вот во втором периоде сработала старая спортивная мудрость: не забиваешь ты, забивают тебе. Спустя полторы минуты со стартового вбрасывания отрыв до минимума сокращает Мэтт Стэйджан, а ещё через четыре с половиной минуты «Торонто» сравнивает счёт – гол в большинстве забил Фил Кессел. Правда, ничейный счёт был явно не по игре, потому что преимуществом по-прежнему владел «Вашингтон», а звено Бэкстрёма продолжало создавать момент за моментом. Итогом этого стал третий гол «Кэпс»: Бэкстрём в одно касание после паса Овечкина вколотил шайбу в сетку – 3:2. И все бы хорошо, если бы эта великолепная тройка реализовала хотя бы ещё один из своих многочисленных моментов. Но этого не произошло. Более того, после стремительной атаки «Торонто», шайба заметалась на пятаке ворот Нойвирта, но никто из защитников выбить её так и не сумел. А вот Никлас Хагман в упор расстрелял чешского кипера, вновь сравняв счёт.

Третий период прошёл по знакомому сценарию с небольшим изменением – «Кэпиталз» по-прежнему имели множество моментов, однако Тоскала сводил все их старания на нет. Ну а «Торонто» нашёл в себе силы и не оставил Нойвирту шансов на первую победу в сезоне – голы Стейджана, Стемпняка в меньшинстве и Поникаровского на последней минуте матча установили окончательный счёт встречи – 6:3 в пользу «Торонто». Тройка лучших игроков матча – Мэтт Стэйджан (2+1), Фил Кессел (1+2) и Веса Тоскала (34 сейва). Стоит также отметить и 3 (1+2) очка Александра Овечкина. Этот гол стал 20-м в текущем сезоне для Алекса, и теперь наш соотечественник всего лишь на один бал отстаёт от лучшего снайпера чемпионата – Мариана Габорика.

Герой дня

Перешедший летом из «Монреаля» в «Оттаву» российский форвард-ветеран Алексей Ковалёв не забивал до сегодняшнего дня в 16 играх подряд, набрав за это время всего лишь 9 очков. Но сегодня он ответил всем критикам, выдав свою, пожалуй, лучшую игру в сезоне. Его хет-трик принёс победу «Оттаве» над «Каролиной» со счётом 4:2. Более того, вторая шайба Алекса в этом матче стала для него юбилейной – 400-й в НХЛ! Ковалёв открыл счёт в матче в первом периоде, отлично поборовшись на пятаке. Свою юбилейную шайбу он провёл уже в третьей двадцатиминутке, причём тогда, когда это было особенно нужно: при счёте 2:2 за три минуты и четыре секунды до конца периода! Эта шайба, заброшенная Алексом кистевым броском из левого круга вбрасывания в большинстве, стала победной для «сенаторов». Ну а хет-трик Ковалёв оформил уже на последней минуте встречи, поразив пустые ворота соперника и установив итоговый счёт игры – 4:2. Естественно, Алекс был признан первой звездой матча, вторым стал форвард «Харрикейнз» Рэй Уитни – автор обеих шайб своей команды в этом противостоянии. Титул третьей звезды получил нападающий «Оттавы» Ник Фолино, отдавший две результативные передачи.

Прямая речь

«Знаете, я не могу не отдать должное моему приятелю Дейву», – сказал форвард «Детройта» Тодд Бертуцци, во второй игре подряд оформивший победный дубль. Причём, как и днём ранее, свой второй гол в матче он забил в овертайме. «Он (Дейв) работает на металлургическом заводе, – продолжил Биг Берт, – и недавно он сделал мне подарок – это штанга и попадающая в неё шайба. Он сказал, что хватит мне уже стрелять по железкам, пора и забивать. Думаю, это был хороший знак». Стоит сказать, что подарок своё дело сделал – после девяти попаданий подряд в штанги и перекладины Бертуции забросил четыре шайбы за два матча и в обеих встречах принёс победу «Детройту» в овертаймах. Сегодня поражение от «Ред Уингз» потерпели «хищники» из Нэшвилла со счётом 2:3 (ОТ). «Бертуцци играл хорошо, – говорит тренер „Красных Крыльев“ Майк Бэбкок, – просто ему не удавалась завершающая стадия атаки. Но он всегда был голеадором, и я уверен, что теперь, когда он почувствовал вкус голов, он будет забивать регулярно. Это должно здорово помочь нам».

Также голом в этом матче отметился перешедший по ходу сезона в «Детройт» из «Анахайма» Дрю Миллер. Это его третий гол в сезоне. Что интересно – два из трёх голов за «Детройт» и три из четырёх голов за карьеру Миллер забил именно в ворота «Нэшвилла». Также в этой игре стоит отметить Павла Дацюка, который весь матч терзал оборону соперника и сделал две результативные передачи – сначала его бросок в перекладину добил в ворота Миллер, а в овертайме Паша, перехватив шайбу, вывел Бертуцци один на один с финским вратарём «Предаторз» Пеккой Ринне. Как мы знаем, свой момент Биг Берт с успехом реализовал. Ещё один герой этого матча – голкипер-ветеран «Детройта» Крис Осгуд, который не только отразил 33 броска из 35, но ещё и отдал результативную передачу.

Другие результаты

«Бостон» в гостях проиграл «Айлендерс» в овертайме со счетом 2:3 (ОТ). Ужасный матч провёл один из кандидатов в олимпийскую сборную США голкипер «Брюинз» Тим Томас – он справился лишь с 16 бросками из 19. Победный гол на первой минуте дополнительного времени забил датчанин Франс Нильсен.

Весёлый матч выдали в Коламбусе местные «синие жакеты» против «Анахайм Дакс». Уже в первом периоде зрители увидели два бойцовских поединка, в которых сошлись Шелдон Брукбэнк против Джареда Болла и Майк Браун против Дерека Дорсетта. А гол в первой двадцатиминутке на свой счёт записал новичок «Анахайма» форвард Дэн Сэкстон. Это его третий гол в трёх мачтах! Стоит сказать, что всего в НХЛ он провёл пока лишь 4 игры и набрал 4 (3+1) очка! Очко за игру – великолепный показатель для новичка. Победный гол в матче на счету Бобби Райана, который был признан второй звездой игры, ну а лучшим игроком матча стал вратарь «уток» Йонас Хиллер, отразивший 35 бросков из 36. Итоговый счёт – 3:1 в пользу «Дакс».

«Баффало» в гостях одержал победу над «Рейнджерс» – 3:2. Лучшим игроком встречи был признан голкипер «клинков» Райан Миллер, сделавший 36 сейвов. Титул второй звезды получил форвард «Сейбрс» Патрик Калета, сделавший дубль. Свой второй гол, который стал победным, Калета забросил в меньшинстве.

«Атланта» дома в овертайме переиграла «Монреаль» – 4:3 (ОТ). Форвард гостей Андрей Костицин отметился дублем. Игрок «Трэшерз» Николай Антропов в конце второго периода сделал счёт 3:3, ассистировали ему Тобиас Энстрем и Илья Ковальчук. Ну а победная шайба в овертайме – заслуга Ковальчука, который и был признан первой звездой встречи.

«Нью-Джерси» в родных стенах расправился с «Филадельфией» – 4:1. Дублями в составе «дьяволов» отметились Никлас Бергфорс и Патрик Элиаш. Первый из двух голов Элиаша стал для него 300-м в карьере. На данный момент чешский форвард является вторым снайпером за всю историю «Девилз», уступая лишь Джону МакЛину, на счету которого 347 голов. По две передачи сделали игроки «Нью-Джерси» Брайан Ролстон и Трэвис Зейджак, а ещё по одному балу за ассисты получили Зак Паризе, Владимир Жарков и голкипер команды Мартин Бродо. У «Флаерз» единственную шайбу забросил Клод Жиру.

«Питтсбург» дома в овертайме обыграл «Флориду» – 3:2. Победный гол в дополнительное время забросил российский форвард «пингвинов» Евгений Малкин.

«Финикс» одолел «Сан-Хосе» – 2:1. Это поражение стало пятым подряд для «акул». Зато для вратаря «койотов» Ильи Брызгалова, который с 37 сейвами стал первой звездой встречи, эта победа – уже шестая за последние семь матчей.

«Ванкувер» в упорном противостоянии взял верх над «Миннесотой» – 4:3. На счету братьев Седин пять очков – 2 (1+1) у Даниэля и 3 (0+3) у Хенрика, который был признан первой звездой встречи. Голкипер «Кэнакс» Роберто Луонго отразил 38 бросков по своим воротам. Для форварда «Уайлд» Эндрю Бреннетта эта игра стала 900-й в карьере.

«Лос-Анджелес» благодаря своей победе по буллитам над «Далласом» (3:2 (бул.)) возглавил турнирную таблицу Тихоокеанского дивизиона, а вместе с ней и всю Западную конференцию! Победный буллит на счету Михала Гандзуша.

Наши

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин поучаствовал во всех трёх голах своей команды, набрав 3 (1+2) очка.

Нападающий «Детройта» Павел Дацюк сделал две результативные передачи.

По голу забили нападающие Николай Антропов из «Атланты» и Александр Фролов из «Лос-Анджелеса».

Форварды «Атланты» и «Питтсбурга» – Илья Ковальчук и Евгений Малкин соответственно – набрали по два очка. Оба забили победные голы своих команд в овертаймах. Также каждый из них по разу ассистировал партнерам.

На счету форвардов Владимира Жаркова («Нью-Джерси»), Вячеслава Козлова («Атланта») и Александра Сёмина («Вашингтон») по одной результативной передаче.

Лучше всех из россиян сегодня выступил форвард-ветеран «Оттавы» Алексей Ковалёв – он забросил свои 399-ю, юбилейную 400-ю и 401-ю шайбы в НХЛ, оформив хет-трик и принеся победу своей команде.

Форварды Артём Анисимов («Рейнджерс»), Максим Афиногенов («Атланта»), Николай Кулёмин («Торонто») и защитники Фёдор Тютин («Коламбус»), Антон Волченков («Оттава») и Дмитрий Куликов («Флорида») очков сегодня не набрали.

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов отразил 37 бросков (97,4 %) и был признан первой звездой встречи. Это победа стала шестой за последние семь игр нашего вратаря.