Месть "музыкантов"
Алексей Ковалевич
Четвёртая подряд победа "Чикаго" и второй шат-аут Юэ, а также дубль Бакеса и многое другое – в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Прошедшей ночью в НХЛ состоялось всего два матча, но каждый из них имел свой подтекст и таил немалую интригу.

Матч дня

Вывеска «Детройт» — «Чикаго» предвещала интереснейшее противостоянии сразу по нескольким причинам: во-первых, встреча команд из «большой шестёрки» – это априори интересно; во-вторых, это команды из одного дивизиона, и «Ред Уингз» отставали от «ястребов» всего на 6 очков; в-третьих, это был первый раз, когда перешедшие летом из «Детройта» в «Чикаго» форварды Мариан Хосса и Томаш Копецки встречались со своим бывшим клубом. К сожалению, ожидания упорной борьбы не оправдались – «Детройт», обескровленный потерей сразу восьми (!!!) игроков основного состава, не смог оказать достойного сопротивления хозяевам льда. Всю игру «ястребы» имели ощутимое игровое преимущество, что воплотилось в три безответные шайбы.

НХЛ. Регулярный чемпионат

21 декабря

«Чикаго» – «Детройт» – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

1:0 – Кейт (Тэйвз, Верстиг) – 07:58 ГБ

2:0 – Кэмпбелл (Шарп, Лэдд) – 36:05

3:0 – Баффлин (Мадден, Кейт) – 39:27

Вратари: Юэ – Осгуд.

«Ванкувер» – «Сент-Луис» -1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

0:1 – Бэйкс (Кария, Оши) – 02:59 ГБ

1:1 – О′Брайен (Самуэльссон, Рэймонд) – 17:15

1:2 – Бэйкс (Стин) – 31:48

1:3 – Ткачук (Бойс, Джекмен) – 33:15

Вратари: Луонго (57:53 – 60:00) – Конклин.

В первом периоде защитник Данкан Кит от синей линии в большинстве пробил Осгуда, открыв счёт. А в концовке второго периода «ястребы» добили соперников: сначала Брайан Кэмпбелл в ближнем бою один на один переиграл Осгуда, а затем Дастин Бифульен кистевым броском от синей линии застал вратаря «Детройта» врасплох. В третьем периоде ситуация не изменилось, а счёт «Блэкхокс» не увеличили только благодаря удачным действиям всё того же Криса Осгуда. Для «Чикаго» эта победа стала 4-й подряд, а их голкипер, Кристобаль Юэ, второй раз кряду оставил свои ворота в неприкосновенности! Естественно, он и стал первой звездой встречи. Вторым игроком матча был признан Данкан Кит, на счету которого победная шайба и результативный пас.

Если «Чикаго» благодаря этой победе вышло на чистое первое место в дивизионе и конференции, то для «Детройта» это поражение стало вторым подряд после удачной серии из четырёх побед. Но это вполне логично – постоянно выезжать на самоотверженной игре ребят из 3-4-й троек и игроков, вызванных из АХЛ, невозможно. Детройт проводил матч без своего лучшего бомбардира — Хенрика Зеттерберга, который выбыл минимум на две недели с травмой плеча. Он стал восьмым игроком основного состава, пополнившим лазарет клуба.

Герой дня

На звание героя дня вполне может претендовать Кристобаль Юэ из «Чикаго», который, совершив 20 сейвов, второй раз подряд оставил свои ворота на замке. Но есть и ещё один игрок, достойный этого звания. Форвард «Сент-Луиса» Дэвид Бакес в победном для его команды матче против «Ванкувера» оформил дубль, причём его второй гол стал решающим. Бакес открыл счёт уже на третьей минуте, реализовав большинство. Он начал атаку, первым успел на пятак и на лету переправил шайбу в ворота Люонго после броска Пола Карии. В концовке периода «Ванкуверу» удалось сравнять – Шейн О’Брайен забил свой первый гол более чем за два сезона. В этом моменте стоит отметить великолепную передачу Микаэля Самуэльссона. Ну а во втором периоде «блюзмены» сняли все вопросы о победителе, забив менее чем за 2 минуты 2 гола – сначала герой дня Дэвид Бакес в силовом стиле буквально продавил защитника и завёз шайбу в ворота «ванков», а затем Кит Ткачак завершил быструю атаку «Сент-Луиса», замкнув передачу на пустой угол. Кроме великолепный игры Бакеса в победе «Блюз» есть и огромная заслуга их вратаря Тая Конклина, отразившего 29 бросков из 30.

Интересно, что «Сент-Луис» после прошлогоднего безоговорочного поражения в первом раунде плей-офф от «Ванкувера» в этом сезоне выиграл уже две встречи с общим счётом 9-2. Вот такой своеобразный реванш берут пока игроки «Блюз» у своих прошлогодних обидчиков. Кстати, благодаря этой победе «Сент-Луис» смог наконец-то покинуть последнюю строчку в турнирной таблице Западной конференции.

Прямая речь

«Думаю, что для нас это сродни маленькой войне, — сказал Дэвид Бакес относительно противостояния его „Сент-Луиса“ и вчистую обыгравших их в прошлогоднем плей-офф „Кэнакс“. — Мы играем так, как будто они перед игрой убили нашу собачку. Наверное, так стоит настраиваться на каждого соперника. Кстати, я ведь ярый защитник животных. В общем, мне кажется, что если нас кто-то и обыгрывает, то в следующей игре против этой команды мы выходим и показываем свой лучший хоккей, сполна беря реванш за прошлые поражения».

Наши

Единственным игроком с российским паспортом, выходившим сегодня на лёд, был форвард «Детройта» Павел Дацюк. Как и все остальные игроки своего клуба, он очков не набрал, отметившись лишь двумя бросками по воротам и одним малым штрафом за грубость. Также на его счету 2 силовых приёма и 1 перехват. А вот на вбрасываниях он сегодня играл не убедительно, выиграв 6 из 10.