Тольяттинский красный день календаря
Александр Рожков
"Чемпионат.ру" - о проходящей в Канаде "молодёжной ярмарке", подарке на Новый год тольяттинским хоккеистам, а также о первой части последнего в этом году 89-го игрового дня регулярного чемпионата.

В эти дни на молодёжном первенстве в Канаде играют одни из лучших игроков своего возраста. О том, кто заслуживает особого внимания на этой «ярмарке талантов» и кто из них сможет уже в самое ближайшее время по-настоящему засверкать, мы и поговорим. Собрав из всех сборных, как говорится, «самую-самую» пятерку, и про вратаря, конечно, не забудем.

С последнего рубежа и начнём. На этом первенстве есть много достойных кандидатов считаться лучшим на своей позиции: это и финн Йони Ортио, и, как всегда, отличающаяся заокеанская школа вратарей, из которой можно выделить канадца Джейка Аллена. Но все же главной «звёздочкой» является голкипер сборной Швеции Якуб Маркстрем.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Лада» (Тольятти) – «Сибирь» (Новосибирск) – 5:2 (1:1, 4:0, 0:1)
5:2 — Анисин (Лапин, Бойков) — 50:33
Вратари: Семёнов – Ключников (Лоусон — 30:07-60:00).

ХК МВД (Московская область) – «Трактор» (Челябинск) – 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
0:1 — Бойченко — 20:37
1:1 — Эллисон (Горбунов) — 25:16 ГБ
1:2 — Будкин (Попов, Величкин) — 29:49
Вратари: Гарнетт – Алистратов.

«Локомотив» (Ярославль) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
1:0 — Жуков (Зедник) — 09:38
1:1 — Отмахов (Субботин) — 17:33 ГБ
2:1 — Собченко (Ткаченко) — 37:01
3:1 — Чурилов (Зедник) — 37:47
Вратари: Гелашвили – Франскевич.

«Северсталь» (Череповец) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 4:3 ОТ (2:2, 1:0, 0:1, 1:0)
Вратари: Станя – Фомичёв.

«Витязь» (Чехов) – «Атлант» (Московская область) – 1:5 (0:1, 1:0, 0:4)
Вратари: Денисов – Лашак.

Маркстрем уже не в первый раз участвует на молодёжном чемпионате мира. В прошлом году, несмотря на то что Якуб был младше многих своих коллег по амплуа, он показал не по годам зрелую игру, и даже поражение в финале от канадцев 1:5 не помешало ему стать лучшим вратарем турнира. Маркстерм уже не первый год является основным голкипером и в своем родном клубе «Брюнес». Что, конечно, не могли не заметить скауты НХЛ и на минувшем драфте. Его игра привлекла менеджеров «Флориды», которые в будущем видят в нём замену нынешнему голкиперу «пантер» Томашу Вокоуну. Маркстрем отличается своими габаритами: его рост равен 194 сантиметра, а вес 83 килограмма. Несмотря на свои внушительные данные, швед отличается подвижностью и реакцией. И можно не сомневаться, что самый талантливый вратарь своего возраста и на этом чемпионате приложит все усилия, чтобы вновь стать лучшим и привести свою сборную к золотым наградам.

В защитной линии стоит выделить канадца Алекса Пьетранджело и шведа Тима Эрикссона.

Первый уже второй год пытается закрепиться в основном составе «Сент-Луиса», но пока без особых успехов, проведя за «Блюз» всего 17 игр. Но виной этому во многом являются травмы, которые преследовали канадца в прошлом сезоне. Что, впрочем, не помещало Пьетранджело забросить свою первую шайбу в НХЛ. На молодёжном уровне Алекс является незаменимой фигурой в составе канадской сборной. Помимо своих прямых обязанностей он с успехом проявляет и атакующие качества, набрав уже в текущем чемпионате пять результативных баллов.

Вторым столпом обороны является Тим Эрикссон. Этот 18-летний защитник, в отличие от Пьетранджело, более нацелен на защиту своих ворот. Но наставник шведов Пэр Мартс помимо того, что доверил Эрикссону место в первой паре защитников шведской сборной, подключает его и к атакующим действиям, регулярно выпуская в большинстве. И Тим это доверие оправдывает, доказывая своей игрой, что он является одним из лидеров молодежной «Тре крунур».

В нападении талантов хватает, но мы всё-таки остановили свой выбор на трёх кандидатах.

Первым стал россиянин Никита Филатов, который в дополнительном представлении не нуждается. После возвращения из-за океана, Никита под присмотром Сергея Немчинова обрёл былую уверенность и теперь помимо КХЛ наводит ужас и на молодёжном чемпионате мира. Филатов безусловный лидер нашей дружины, и именно с ним мы связываем наши надежды на удачное выступление сборной России в Канаде.

Второй игрок атакующей линии, который в скором времени может расцвести в полной мере, — Джордан Эберле. Знакомая фамилия, не правда ли? Да, это тот самый Эберле, который в прошлом году разнёс в пух и прах надежды нашей «молодёжки» на выход в финал. Вот и на этом турнире Эберле наверняка захочет, что бы его имя было на первых полосах газет. Так, во втором матче своей команды он поучаствовал в пяти из шести (!) голов канадской сборной. Видимо, Эберле всерьез намерен заполучить звание лучшего бомбардира чемпионата.

Третьим в этой тройке, несмотря на множество достойных лиц, хочется отметить словака Рихарда Паника.

Этот центрфорвард словацкой сборной выделялся ещё и на уровне юниорских сборных. Не сбавляет он и по сей день. Паник безоговорочный лидер своей сборной, что с успехом доказывает на этом турнире, забросив уже три шайбы. За его плечами матчи за основной состав чешского «Тршинеца». Кстати, минувшим летом на драфте КХЛ под общим 69-м номером его выбрал екатеренбуржский «Автомобилист».

Молодёжь же третьи матчи в группах проведёт только минувшей ночью. И мы постараемся отработать максимально оперативно. А пока у нас на повестке 89-й день регулярного чемпионата и обзор его первой части.

«Лада» — «Сибирь» — 5:2

Перед этой встречей в Тольятти случилось событие, которое ждали давно и ждали с нетерпением. Хоккеистам и работникам клуба (внимание — барабанная дробь!) выплатили долги по заработной плате. И черт с ними, с этими бонусами, которые ещё не выплатили с прошлого сезона! Главное, что теперь и пожить можно нормально. Только вот вопрос: долго ли? Ответа на него, похоже, не собирается дожидаться центрфорвард Виктор Другов, засобиравшийся, по слухам, в омский «Авангард». Но это только слухи, а пока Другов играет и забивает в составе «автозаводцев».

Именно он был одним из инициаторов рывка несгибаемой волжской машины в середине третьего периода. При счете 2:1 в пользу своей команды разящий бросок Другова надломил новосибирских хоккеистов во главе с их вратарями, пропустивших в ближайшие шесть минут еще две шайбы. Единственное, что удалось «Сибири», так это немного скрасить свое поражение шайбой Михаила Анисина.

ХК МВД – «Трактор» — 1:2

В Челябинске, оказывается, и при Андрее Назарове игроки умудряются нарушать режим. Так, вратарь Владислав Фокин, видимо, не выдержав напряжения в борьбе за место основного голкипера команды, взял и набедокурил. И теперь его будущее в команде под большим вопросом. Но это, как показал матч в Балашихе, негативно на коллективе из Урала не сказалось.

Судьба этого противостояния решилась во втором периоде, где и были заброшены все три шайбы. На два точных выстрела гостей в исполнении Павла Бойченко и Александра Будкина хозяева ответили лишь точным броском Мэтта Эллисона. И несмотря на все усилия сравнять счёт в заключительном отрезке матча, хозяевам больше не удалось огорчить Данилу Алистратова. Тем самым «милиционеры» после великолепного начала сезона под Новый год взяли, да и подпортили настроение себе и своим болельщикам.

«Витязь» — «Атлант» — 1:5

Первая победа Алексея Ярушкина в роли главного тренера «Витязя» случилась именно в матче против мытищенцев. Но повторить успех той встречи чеховцам не удалось.

Хотя вплоть до третьего периода на табло горели цифры 1:1. Но в заключительном отрезке игры, как это часто бывает с «Витязем», после одной пропущенной шайбы команда «посыпалась». Пропустив уже на первой минуте третьего периода, хозяева расстроились так, что ещё трижды вынимали шайбу из сетки собственных ворот.

«Локомотив» — «Автомобилист» — 3:1

Похоже, после матча со сборной Финляндии на прошедшем московском этапе ЕвротураГеоргий Гелашвили сделал правильные выводы. После того поединка кипер ярославцев во внутреннем чемпионате просто непробиваем. За последние игры голкипер ярославцев лишь раз позволял сопернику зажечь за своими воротами красный свет.

Вот и в этой встрече он пропустил всего одну шайбу. Случилось это в первом периоде, когда Гелашвили не смог справится с броском Владислава Отмахова. К чести гостей, на протяжении всей игры они давали настоящий бой ярославцам. И если бы не две шайбы хозяев в концовке второго периода, ещё неизвестно, кто бы ушёл на новогодний перерыв победителем. А так «Локомотив» добыл очередные три очка и в придачу к ним лидерство в дивизионе Тарасова, которое им любезно уступил хоккейный клуб МВД.

«Северсталь» — «Торпедо» НН – 4:3 (ДВ)

В этой встрече, как в самых крутых американских боевиках, команды поочерёдно преследовали друг друга в счёте, закончив основное время вничью. А в овертайме решающий выстрел нанес Андрей Шефер, принесший хозяевам победу в канун Нового года.

В составе «Северстали» стоит особенно выделить Вадима Шипачева, раздавшего голевые передачи, во всех трёх шайбах в основное время.