Раз буллит, два буллит
Фарид Бектемиров
О трагедии в матче молодёжных команд провинции Онтарио, хет-трике Симона Ганье, новых подвигах Мартина Бродо и очередной неудаче команды Ильи Ковальчука – в очередном обзоре НХЛ.

Чудовищный инцидент произошёл вчера за океаном, правда, не в НХЛ, а в матче молодёжных команд провинции Онтарио. 25-летний линейный арбитр Кевин Браун в критическом состоянии попал в одну из больниц Канады. Он получил рассечение коньком чуть ниже подбородка, когда наклонился, чтобы разнять дерущихся игроков. Врачи пока затрудняются делать долгосрочные прогнозы, говорят, что борются за его жизнь.

Всё-таки проблема тафгаев в хоккее весьма спорная и неоднозначная. Зрелищности матчу они, несомненно, прибавляют, а вот здоровья друг другу, тренерам и даже, как оказалось, судьям, не очень.

В Национальной хоккейной лиге вчера, к счастью, обошлось без трагедий, хотя болельщики «Вашингтона» и «Питтсбурга» так не считают.

НХЛ 2009/10. Регулярный чемпионат.
31 декабря 2009 года

«Сан-Хосе Шаркс» – «Вашингтон Кэпиталз» – 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)
Вратари: Набоков – Нювирт.

«Эдмонтон» — «Торонто»3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

1:0 — Брюле ( Жакс, Вишнёвски) — 19:07

2:0 — О′Салливан ( Гребешков, Хоркофф) — 30:05 ГБ

3:0 — О′Салливан ( Жилбер, Друин-Делорье) — 42:34 ГБ

3:1 — Кессел — 56:00 ГБ

Вратари: Друин-Делорье – Тоскала.

«Калгари» — «Лос-Анджелес»2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

1:0 — Бурк (Боумистер, Парди) — 06:21

1:1 — Парсе (Мёллер, Симмондс) — 20:15

2:1 — Конрой (Бурк, Найстром) — 22:48

Вратари: Кипрусофф – Эрсберг.

«Оттава» — «Колорадо»3:4 (1:2, 0:1, 2:1)

МАТЧ ДНЯ

Лидеры Тихоокеанского и Юго-Восточного дивизионов устроили настоящий праздник для хоккейных гурманов. Команды, входящие в число наиболее явных претендентов на победу в регулярном чемпионате, показали зрелищную и изобилующую голами игру.

Перед поединком «акул» Сан-Хосе и «капиталистов» стало известно, что российский голкипер «Вашингтона» Семён Варламов на пару матчей отправится в клуб АХЛ «Херши». За игрой восстанавливающегося после травмы россиянина будет наблюдать тренер вратарей команды Артур Ирбе. А в Калифорнию, где «Вашингтон» сегодня играл с «Сан-Хосе», вместо Варламова полетели Жозе Теодор и Михал Нойвирт.

К сожалению для болельщиков столичного клуба, занявший место в рамке Нойвирт не справился ни с одним из двух назначенных в его ворота буллитов. Теперь знатокам остаётся гадать, а справился бы с этими ударами Варламов, выздоровей он чуть раньше.

Матч начался мощными атаками «Сан-Хосе», с которыми защитники гостей зачастую не справлялись. Дважды по воротам сильно бросал Джо Павелски, но голкипер был на месте. Однако стоило американскому форварду немного изменить тактику и после удачной передачи Дэни Хитли спокойно прокинуть шайбу в дальний угол, как Нойвирт капитулировал.

Ко второму голу в ворота «Вашингтона» привела ошибка Карла Альзнера, попросту отдавшего шайбу Фрэйзеру Макларену. Тот сделал пас назад на накатывающегося Торри Митчелла, и форвард расстрелял ворота — 2:0. Хороший шанс забить упустил Джейми Макгиннис, но его команда и без того уверенно контролировала ход встречи.

Второй период запомнился отчаянными попытками «Кэпиталз» отыграться и первым буллитом в ворота Нойвирта. Гости слишком увлеклись одной из своих атак и пропустили выход Райана Клоу к своим воротам. Спасти положение попытался Майк Грин, буквально кинувшийся под ноги сопернику. Штрафной удар в итоге реализовал сам пострадавший.

В третьей двадцатиминутке «Вашингтон» одну шайбу всё-таки отыграл. Джейсон Чимера, выезжая из-за ворот, набросил на пятачок, где снаряда уже поджидал Майк Кнубл. Евгений Набоков в первый раз за матч не сумел вовремя среагировать, и шайба прошла у него между ног.

Однако надежды «Кэпиталз» отыграться рассыпались в прах после того, как Павелски оформил дубль на 48-й минуте. Не успела ещё стрелка секундомера пробежать полный круг, как в ворота «столичных» был назначен второй буллит. На этот раз Джон Эрскин клюшкой пытался прервать выход Джо Торнтона к воротам, и вновь «потерпевший» оказался точен. Отметим, что в последний раз в НХЛ два буллита в одной игре было реализовано аж в далеком 1982 году, когда всё те же «акулы» забивали «Ванкуверу».

Немного радости проигрывающей команде подарил Александр Овечкин, пославший снаряд точно в «паутинку» ворот соперника после передачи Никласа Бэкстрема. Однако к тому моменту победитель встречи был уже практически выявлен.

«Сан-Хосе» благодаря этой победе вновь сравнялся по очкам с «дьяволами» Нью-Джерси, а вот Овечкин и компания терпят уже второе крупное фиаско подряд.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Для меня это большая честь. Много разговоров ходило вокруг этой темы, и я горд, что стал частью этой команды. Я считаю, что с кем бы мне ни пришлось играть, всё первоклассные хоккеисты. В тренировочном лагере я играл с Игинлой и Нэшем, и мне понравилось взаимодействовать с этими парнями. Состав нашей команды настолько сильный, что составить звенья будет несложно», – прокомментировал нападающий «Питтсбурга» Сидни Кросби свое попадание в состав сборной Канады.

Правда, как следует отметить это знаменательное событие в одном из самых значительных матчей игрового дня Кросби не сумел. И его команда уступила «дьяволам» со счётом 0:2, и сам канадец не отметился ничем полезным, кроме трёх бросков по воротам. «Пингвины» крайне неудачно играют в последнее время. За домашним успехом в поединке с «Оттавой» (8:2) последовали поражения от «Торонто» и «Баффало», а своим главным оппонентам джерсийцам «Питтсбург» в этом году проиграл все четыре очные встречи. Причём поразить ворота непробиваемого Мартина Бродо им не удаётся уже на протяжении 168,5 (!) минуты игрового времени.

К чести «Пингвинз» хочется сказать, что, в отличие от трёх предыдущих встреч в нынешнем сезоне (1:4, 1:4, 0:4), на этот раз они сохраняли интригу до самого конца. Счёт в матче был открыт уже на второй минуте. После пасов Трэвиса Зэйджака и Энди Грина шайбу с острейшего угла в дальний угол ворот переправил Никлас Бергфорс. Казалось, что сейчас начнётся голевое раздолье, однако до самого эндшпиля зрители голов больше не увидели. Команда из Пенсильвании усиленно атаковала, однако Бродо поймал такой кураж, что пробить его оказалось невозможно. О чём тут говорить, если именно в прошлом поединке с «Питтсбургом» Мартин преодолел исторический рубеж в 104 шат-аута. Даже когда защитники оставляли своего стража ворот на растерзание одному-двум форвардам «Пингвинз», одним своим видом он заставлял соперников промахиваться или послать шайбу ему в руки. Стоит отметить и его визави Брента Джонсона, который получил лавры второй звезды матча вслед за самим Бродо.

Интрига матча исчезла за 12 секунд до финальной сирены. Получив численное преимущество в конце третьего периода, гости поменяли вратаря на атакующего игрока, но вскоре получили шайбу в пустые ворота. Автором решающего гола стал Джейми Лангенбрюннер.

«Тампа-Бэй» — «Монреаль»1:2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

0:1 — Джионта (Марков, Гомес) — 09:53

1:1 — Фостер (Хедман, Сан-Луи) — 43:52

1:2 — Плеканец (Каммальери) — 63:32 ДВ

Вратари: Смит – Прайс.

«Рейнджерс» — «Филадельфия»0:6 (0:3, 0:2, 0:1)

0:1 — Беттс (Лаперьер) — 00:54

0:2 — Бриер Ричардс, Картер) — 11:51

0:3 — Жиру (Ганье) — 13:28

0:4 – Ганье — 20:23

0:5 — Ганье (Бриер, Картер) — 34:41 ГБ

0:6 — Ганье (Жиру, Ричардс) — 51:30

Вратари: Лундквист, Джонсон (20:00) – Лейтон.

«Нью-Джерси» — «Питтсбург»2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

4:0 — Бержерон (Рекки, Уилер) — 34:56

Вратари: Раск – Павелец, Хедберг (16:50)

ГЕРОЙ ДНЯ

Помимо уже отмеченного нами Бродо героем дня можно назвать и форварда «Филадельфии» Симона Ганье, оформившего хет-трик в поединке с «Рейнджерс». Для нападающего подобный успех стал первым в сезоне. К тому же Ганье отметился и как ассистент. На 13-й минуте с его передачи забил Клод Жиру.

«Удачной» для Симона стала и замена вратарей в команде соперников. Хенрик Лундквист, хоть и был выбит из колеи тремя пропущенными голами, но с канадцем как-то справлялся. А вот Чад Джонсон, напротив, решил пропускать только от одного Ганье. Уже на 23-й секунде второго игрового отрезка форвард отобрал шайбу у зазевавшегося защитника и спокойно отправил ее за спину голкиперу.

На 35-й минуте голкипер «рейнджеров» отразил удар Джеффа Картера, но шайбу за воротами подобрал Даниэль Бриер. Его пас на набравшего ход Ганье оказался голевым. Ну, а довершили разгром хозяев «пилоты» уже в третьей двадцатиминутке. Клод Жиру вывел неутомимого канадца на удар блестящей диагональной передачей, и тот вновь не подвёл – 6:0. Отметим, что за эту встречу Симон забросил больше шайб, чем за 13 предыдущих (три против двух).

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Шестое поражение подряд получила «Атланта». На этот раз Ковальчука и компанию разгромил «Бостон», решивший судьбу встречи уже к концу первого периода. За неполные 17 минут за хозяев успели отличиться Байрон Битц, Марко Штурм и Стив Бежен. Наставник «дятлов» Джон Андерсон счёл за лучшее сделать перестановку в воротах, и Ондрей Павелец уступил своё место Йохану Хедбергу, но на исход это уже не повлияло. В концовке второго периода Патрис Бержерон окончательно добил «Атланту». После этой встречи «Брюинз» заметно укрепили свою позицию клуба в зоне плей-офф, а вот «Трэшерз» предстоит нешуточная борьба за попадание в восьмерку.

«Монреаль», который не смог порадовать своих болельщиков в предыдущем дерби с «Оттавой», решил реабилитироваться в матче с «Тампой». Правда, радостное событие для «Канадиенс» в прошлом поединке всё же состоялось: форвард Майк Каммаллери провёл 20000-й гол в истории своей команды, напомнив всем о её славном прошлом. А вот в отчётной встрече Каммаллери всё же принёс победу гостям, сделав точную передачу на вызванного в сборную Чехии Томаша Плеканеца. Канадский клуб прекрасно завершил шестиматчевую выездную серию, потерпев лишь одно поражение. А вот череда победных матчей «Лайтнинг» закончилась, толком не начавшись.

В упорной и равной борьбе лидирующий в Северо-Западном дивизионе «Колорадо» одолел-таки неприступную «Оттаву», одержав четвёртую победу в пяти последних встречах. Счёт благодаря усилиям Райана Шеннона хозяева открыли уже на девятой минуте. Но в течение следующего получаса команда из Денвера забросила четырежды, оставив канадцам на спасение меньше периода. «Сенаторы» честно старались довести встречу до овертайма, но Ника Фолино и всё того же Шеннона для этого оказалось недостаточно.

«Калгари» в непростом поединке одолел «королей» Лос-Анджелеса, в точности повторив счёт недавнего противостояния этих же соперников. В этой встрече 38-летний ветеран «огоньков»Крейг Конрой прервал самую продолжительную сухую серию в своей карьере. Форвард не мог забить на протяжении 42 матчей, но «Кингз» оказались для него удачными соперниками. Победную шайбу нападающий отправил в воротаЭрика Эрсберга в начале второго периода. Правда, тут же праздник Конрою и его команде мог испортить Дастин Браун, но он не реализовал буллит.

До матча с «Торонто» хоккеисты «Ойлерз» не могли выиграть на протяжении семи встреч кряду, однако помощь терпящей бедствие команде пришла с неожиданной стороны. Голкипер «Эдмонтона» Джефф Друин-Делорье не только прекрасно отстоял в воротах отразив 27 бросков, но и стал соавтором одного из голов Патрика О′Салливана. Единственную шайбу вратарь пропустил за четыре минуты до финальной сирены. Благодаря этой победе «нефтяники» в турнирной таблице приблизились к неважно выступающему «Коламбусу», и теперь имеют шансы уйти с последней строчки в конференции.

НАШИ

Форвард «Кэпиталз» Александр Овечкин забил гол в поединке с «Сан-Хосе», но помочь своей команде победить всё же не смог. Его партнёр по команде Александр Сёмин отличиться в этот день не сумел, однако добился показателя полезности «плюс 1».

Денис Гребешков («Эдмонтон») в матче с «кленовыми листьями» отдал голевую передачу, которая в итоге стала победной для его команды.

Форвард «Оттавы» Алексей Ковалёв отметился результативным пасом в поединке с «Колорадо», а вот другой «сенатор» — Антон Волченков ушел с площадки без набранных очков.

Выступающий за «Монреаль» Андрей Марков также набрал один балл в показателе результативности, став соавтором гола Брайана Джионты.

Владимир Жарков («Нью-Джерси»), Николай Кулемин («Торонто»), Александр Фролов («Лос-Анджелес»), Сергей Гончар, Евгений Малкин (оба – «Питтсбург»), Максим Афиногенов, Илья Ковальчук, Вячеслав Козлов (все – «Атланта»),Артём Анисимов и Энвер Лисин (оба — «Рейнджерс») очков в этот день не набрали.