Бои идут от Германии до Урала
Мария Роговская
"Чемпионат.ру" о женской сборной, сражающейся на турнире в Германии, и об итогах уральско-поволжского противостояния 96-го игрового дня регулярного чемпионата.

Для наших ребят последней предолимпийской проверкой был Кубок Первого канала, а для женской сборной России последняя репетиция перед Играми в Ванкувере идёт сейчас.

С 5 по 9 января 2010 года в немецком Равенсбурге проходит международный турнир по хоккею среди женских команд — MLP Nations Cup. В нём принимают участие шесть национальных сборных. Группу А составляют хоккеистки Швеции, России и Финляндии; группу В – Канады, Германии и Швейцарии. Этот турнир является последней встречей соперников перед предстоящей Олимпиадой в Ванкувере, так что у тренеров команд появляется заключительная возможность просмотреть кандидатов в сборную и наиграть состав. Больше репетиций уже не представится.

КХЛ. Регулярный сезон

8 января

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2:1 ШБ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 – Бушуев (Ситников) – 08:49
1:1 – Дроздецкий (Архипов, Иванов) – 22:12
2:1 – Гулявцев – 65:00 ШБ
Вратари: Лисутин – Тарасов.

Наша сборная в основном состоит из хоккеисток нижегородского СКИФа и подмосковного «Торнадо».
Вратари: Пругова Анна и Гашенникова Ирина (ХК «Торнадо»).
Защитники: Хомич Алёна, Щукина Анна, Ткачёва Светлана, Капустина Александра (ХК СКИФ), Пермякова Ольга, Петровская Кристина, Полунина Зоя, Дюбанок Инна (ХК «Торнадо»).
Нападающие: Деулина Юлия, Сосина Ольга, Терентьева Светлана, Сотникова Татьяна (ХК СКИФ), Гаврилова Ия, Колмыкова Светлана, Смоленцева Екатерина, Смолина Екатерина, Бурина Татьяна (ХК «Торнадо»), Вафина Александра (ХК «Факел»), Ананьина Екатерина (ХК «Спартак-Меркурий»), Лебедева Екатерина (ХК «Динамо»).

В первом поединке 6 января сборная России в овертайме уступила финским хоккеисткам со счётом 3:4 (1:2, 1:1, 1:0, 0:1). Место на последнем рубеже обороны российской команды занимала Анна Пругова, а заброшенными шайбами отличились Екатерина Лебедева, Ия Гаврилова и Александра Капустина. Лучшим игроком российской сборной была признана Александра Вафина.

Следующим противником нашей сборной стала команда Швеции, матч с которой состоялся рождественским вечером, 7 января. Эта встреча завершилась в пользу российских хоккеисток с итоговым счётом 3:2 (0:2, 0:0, 3:0). Авторами голов стали Александра Вафина, Екатерина Смоленцева и Светлана Терентьева, а место в воротах заняла Ирина Гашенникова. Среди наших девушек лучшей была признана Ия Гаврилова.

Впереди у российских спортсменок ещё две встречи. Первая пройдёт в пятницу вечером, когда наши хоккеистки померятся силами с командой Канады, которая на этом турнире представлена сборной до 22 лет. Будем надеяться, что на этот раз россиянки смогут оказать достойное сопротивление «кленовым листьям», поскольку год назад наши девушки были нещадно биты канадками со счётом 0:11. Отметим, что те являются шестикратными победительницами MLP Nations Cup. Лишь в прошлом году сборная Канады уступила в финале шведкам.

Но вернёмся к нынешнему турниру. Российская сборная, набрав четыре очка, занимает первое место в группе, поэтому при любом раскладе примет участие в розыгрыше медалей. За награды какого достоинства она будет бороться, решится уже сегодня, а завтра состоятся финальные поединки турнира.

Но это в Германии. А на наших безбрежных просторах прошёл 96-й игровой день регулярного чемпионата, подытоживший собой девятиматчевое уральско-поволжское противостояние.

8 января

«Металлург» (Магнитогорск) – «Лада» (Тольятти) –6:0 (2:0, 1:0, 3:0)
1:0 – Радулов (Платонов, Контиола) – 8:27
2:0 – Марек (Варламов, Бирюков) – 11:20 ГБ
3:0 – Селуянов (Контиола) – 29:14 ГБ
4:0 – Койвисто (Хлыстов) – 47:09
5:0 – Ролинек (Марек) – 49:28
6:0 – Марек – 54:13
Вратари: Кошечкин – Семёнов (Анисимов, 31:47 – 60:00).

«Металлург» Мг – «Лада» — 6:0

«Металлурги» начали встречу бодро и активно, голкипер гостей Алексей Семёнов до поры до времени справлялся с активностью хозяев, но бросок Игоря Радулова цели достиг. Далее последовала череда удалений у тольяттинцев, что и привело к увеличению счёта. Первое звено магнитогорцев в целом и Ян Марек в частности блестяще реализовали большинство пять на три.

Во втором периоде хозяева снова разыграли лишнего: на этот раз отличился Александр Селуянов. «Металлург», несмотря на отсутствие своего основного защитника Виталия Атюшова, хорошо смотрелся в обороне, а при необходимости партнёров выручал бывший «тольяттинец» Василий Кошечкин, защищавший ворота хозяев.

После третьей пропущенной шайбы в составе «Лады» произошла замена голкипера. Защищать ворота отправился Алексей Анисимов, который тут же блестяще справился с броском Марека в ближнюю девятку.

В целом подопечные Валерия Белоусова уверенно контролировали весь ход игры. К началу третьего периода главная интрига заключалась в том, отстоит ли Василий Кошечкин на ноль. В середине последнего игрового отрезка в течение двух минут Тони Койвисто и Томаш Ролинек по очереди поразили гостевые ворота. А за шесть минут до конца Ян Марек снова реализовал большинство своей команды и оформил дубль.

Подведём итог: Марек — 3 (2+1), Койвисто — 2 (1+1), «сухарь» Василия Кошечкина и «Магнитка», снова лидирующая в турнирной таблице.

«Трактор» — «Ак Барс» — 2:5

С самого начали казанцы зажали хозяев в зоне, препятствуя любым попыткам челябинцев перехватить инициативу. Но страж хозяйских ворот Данила Алистратов был надёжен. И именно хоккеисты «Трактора» в лице Евгения Скачкова открыли счёт.

«Ак Барс» активизировался уже после перерыва. Лишь уверенные действия Алистратова спасли хозяев от гола после мощнейшего щелчка Дмитрия Казионова. Однако помешать Георгию Панину, сравнявшему счёт, голкипер «Трактора» уже не смог. За этим моментально последовало удаление в составе хозяев, и, как результат, ещё одна шайба в их ворота, на этот раз в исполнении Алексея Бадюкова. Так, в течение пяти минут обладатели Кубка Гагарина не только уравняли шансы, но и вырвались вперёд.

В начале третьего периода гости опять зажали хозяев в зоне, на Данилу Алистратова было жалко смотреть: на него обрушился буквально град бросков, но голкипер уральцев справился со всеми. На экваторе заключительного игрового отрезка бывший спартаковец, а ныне игрок «Трактора» Алексей Заварухин, по-бобровски объехав ворота «Ак Барса», пытался сравнять счёт. Не получилось. Зато Данис Зарипов и Дмитрий Казионов в течение одной минуты дважды поразили ворота хозяев.

8 января

Трактор" (Челябинск) – «Ак Барс» (Казань) – 2:5 (1:0, 0:2, 1:3)
Вратари: Алистратов – Веханен.

Казалось бы, для «Трактора» всё решено. Но удаление «барса» Степана Захарчука за удар клюшкой сыграло на руку хозяевам. Александру Сазонову удалось поразить владения голкипера гостей Петри Веханена. Однако в конце встречи Данис Зарипов восстановил преимущество «Ак Барса» в три гола: отправил шайбу уже в пустые ворота «Трактора», оформив дубль заодно.

Кто у нас главный герой? Ба, знакомые всё лица! Данис Зарипов — 3 (2+1).

«Автомобилист» — «Нефтехимик» — 2:1 (ПБ)

«Автомобилист», как и две другие уральские команды, завершил трёхматчевую домашнюю серию. Екатеринбуржцы рассчитывали набрать очки, ведь времени до плей-офф остаётся всё меньше и меньше, а отрыв до заветного восьмого места по-прежнему колеблется в пределах шести-семи очков. Поэтому начали хозяева активно, Николай Бушуев оказался расторопнее всех на пятачке и добил шайбу в гостевые ворота.

Но после гола екатеринбуржцам пришлось несладко: два подряд удаления Чистякова и Отмахова, и лишь безупречная игра их голкипера Ивана Лисутина не позволила измениться счёту на табло. Но даже когда проштрафившиеся «автомобилисты» отбыли своё наказание и составы уравнялись, гости продолжили оказывать давление на ворота соперника, и концовка периода прошла под диктовку «Нефтехимика». Однако восстановить равновесие в матче гостям удалось только после перерыва: Александр Дроздецкий поставил точку при выходе два в один.

В третьем периоде первую скрипку на льду вновь играл голкипер уральцев. Лисутин спас партнёров после выхода на ворота Игоря Емелеева, отразил опасные выпады Старосты, Персонна и других нижнекамцев. Статистика по броскам в створ в третьей двадцатиминутке (4:11) говорит сама за себя. Однако в основное время шайба так и не побывала в воротах ни одной из команд.

Как, впрочем, и в овертайме. Даже по одному удалению у соперников не помогли хоккеистам набрать два очка в дополнительное время.

Зато в серии буллитов удачливее оказались хозяева. Точные попытки Магогина и Гулявцева принесли «Автомобилисту» вторую победу по буллитам за последние три матча.