Дуплет из пушки Гончара
Александр Рожков
Дубль Сергея Гончара, шот-аут Томаша Вокоуна, битва при Ванкувере, крах "Атланты" и возвращение Селянне - всё это и не только в очередном обзоре игрового дня НХЛ.

Начнём с того, что прерванный вчерашним вечером матч между «Нью-Джерси» и «Тампой»

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Рейнджерс» – «Брюинз» – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
1:0 — дель Зотто (Дубински, Джирарди) — 7:56
2:0 — Дубински (Кристенсен) — 30:16
3:0 — Кристенсен (Дубински, Габорик) — 40:37
3:1 — Уайдеман (Хара, Крейчи) — 56:16
Вратари: Лундквист — Томас.

«Атланта» — «Вашингтон» — 1:8 (0:3, 1:1, 0:4)
Вратари: Павелец (Хедберг) — Нювирт.

«Торонто» — «Питтсбург» — 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
0:1 — Герин (Кросби, Итон) — 07:24
1:1 — Стэйджан (Кессел, Каберле) — 18:48
1:2 — Гончар (Малкин, Герин) — 34:44
1:3 — Гончар (Малкин, Голигоски) — 37:17
1:4 — Кросби (Дюпуи, Гончар) — 43:49
Вратари: Густавссон — Флери.

«Монреаль» — «Нью-Джерси» — 1:2 (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Зейджак (Паризе, Лангенбрюннер) — 04:07
1:1 — Гомес (Хамрлик) — 27:38
1:2 — Паризе (Зейджак) — 62:38
Вратари: Халак — Бродо.

«Оттава» – «Флорида» – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
0:1 — Хортон (Зайденберг, Уайсс) — 11:54
0:2 — Олеш (Райнпрехт, Стиллман) — 33:45
0:3 — Олеш (Стиллман) — 36:08
Вратари: Эллиотт – Вокоун.

«Филадельфия» – «Тампа-Бэй» – 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)
1:0 — Жиру (Ричардс, Ганье) — 13:01 ГБ
2:0 — Хартнелл (Бриер, Пронгер) — 43:36
2:1 — Сан-Луи (Стэмкос, Дауни) — 53:05
3:1 — Беттс (Лаперьер, Кобурн) — 56:55
4:1 — Беттс — 59:33 ПВ
Вратари: Лейтон – Нииттимяки.

«Баффало» – «Колорадо» – 3:4 ШБ (0:2, 1:1, 2:0, 0:0, 0:1)
Вратари: Лалим – Андерсон.

будет доигран сегодня, в воскресенье, и начнётся в два часа ночи по московскому времени. В целом же субботний вечер в НХЛ такими экстремальными событиями отмечен не был, но от этого не стал менее интересным. Так в 13 запланированных встречах гости оказались недружелюбными по отношению к хозяевам площадки, одержав 11 побед. Но обо всём по порядку, а на очереди у нас противостояние в столице грядущих Олимпийских игр Ванкувере.

МАТЧ ДНЯ

Состоялся на стадионе «Дженерал Моторс Плэйс», который в этой встрече был, как обычно, заполнен под завязку. В гости же к «Ванкуверу» пожаловали их заклятые враги из Калгари. Встреча между этими командами, как и все предыдущие, грозила пройти в жарких условиях.

«Огоньки», жаждавшие реванша за разгромное поражение в предыдущем очном противостоянии, с первых минут ринулись вперёд. И уже на девятой минуте Рене Бурк, пройдя с правого края, неотразимо бросил над плечом Луонго, выведя «Калгари» вперёд. Но хозяева в своих немногочисленных атаках всё же сумели выровнять положение — благородаря точному броску Самуэльссона. А в начале второго периода «Кэнакс» и вовсе вышли вперёд, наказав соперника за потерю концентрации. Так, Хенрик Седин убежал на свидание с голкипером гостей, но, увидев, что его догоняют, не стал завершать атаку сам, а сделал передачу себе за спину, где его брат Даниэль Седин поразил уже пустые ворота. Впрочем, «Флеймз» это не сильно расстроило, и они продолжили заваливать Луонго градом бросков. И тот всё-таки этого не выдержал, пропустив между ног несильный бросок Джеми Лундмарка. После этого, несмотря на все старания команд, болельщики голов в основное время больше не увидели. Не смогли порадовать хоккеисты их и результативными бросками в дополнительном времени. А в серии буллитов удачливее оказались гости, сумевшие реализовать все свои три попытки, в то время как у хозяев однажды промахнулся Райан Кеслер. Так «огоньки» одержали вполне заслуженную победу, хотя, ксли бы не Луонго, могли бы уложиться и в 60 минут.

Три звезды встречи: Лундмарк ( 1+0), Луонго (38 отражённых бросков), Бурк (1+0).

ГЕРОЙ ДНЯ

Им стал защитник «Питтсбурга» Сергей Гончар. Его надёжная игра в обороне вкупе с результативной игрой в атаке стала одним из основных факторов победы «пингвинов». Так, в матче с «Торонто» два мощнейших броска Гончара от синей линии достигли цели. Первый его выстрел был настолько сильным, что судьи даже сразу не зафиксировали взятие ворот и команды продолжили игру. И лишь в возникшей паузе гости настояли на просмотре этого эпизода и оказались правы: шайба с бешеной скоростью влетела и сразу вылетела из ворот Густафссона. На счету российского защитника также значится одна результативная передача.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Рейнджерс» на выезде были сильнее «Бостона» — 3:1. Первый период прошёл в обоюдоострой борьбе, где удача улыбнулась нью-йоркцам. Так, на исходе восьмой минуты Майкл дель Зотто вывел гостей вперёд. Во втором отрезке игры «рейнджеры» полностью захватили инициативу в свои руки. И как итог перебросали своих оппонентов 21:3, что вылилось в ещё одну шайбу: это Брендон Дубински оказался самым расторопным на пятачке ворот Томаса. А в начале третьего периода Кристенсен броском в верхний угол закрепил преимущество гостей. После этого «медведи» бросились отыгрываться, но единственное, что они успели сделать, это немножко скрасить горечь своего поражения — результативный выстрел от синей линии на счету Денниса Уайдмана.

«Колорадо» на выезде взял верх над «Баффало» — 4:3 по буллитам. Первая половина игры прошла с преимуществом «лавин», которые раз за разом нагружали Лалима. Продержался голкипер «клинков» недолго. Уже на восьмой минуте Мэтт Дюшен вывел гостей вперёд, замкнув передачу Хендрикса. А спустя пять минут он же оформил дубль. Болельщикам хозяев ждать подарка от своих любимцев пришлось почти два периода, пока наконец Дрю Стэфорд после красивой комбинации не сумел пробить Андерсона. Но уже через минуту Ип вновь увеличил преимущество гостей до двух шайб. И всё же «Сейбрз», благодаря точным броскам Ванека и Хекта, удалось уйти от поражения, но одно очко было максимумом, на что они могли рассчитывать. А в послематчевых штрафных бросках с одиннадцатой попытки Хендрикс всё же принес победу «Эвеланш».

«Флорида» в гостях одолела «Оттаву» — 3:0. Победа «пантерам» далась во многом благодаря надёжной игре Томаша Вокоуна, записавшего на свой счёт четвёртый шот-аут в сезоне. А вот его визави Брайан Эллиотт был вынужден трижды капитулировать после бросков Хортона и дважды Олеша.

«Торонто» дома не смог порадовать своих зрителей, уступив «Питтсбургу» — 1:4. В довольно интересной игре команды в первом периоде обменялись результативными бросками, а вот после перерыва забивали уже только гости. Сергей Гончар дважды зажигал красный свет за воротами Густафссона. Точку же в этом матче поставил капитан «пингвинов» Сидни Кросби.

«Финикс» – «Айлендерс» – 4:5 ШБ (1:2, 0:2, 3:0, 0:0, 0:1)
4:5 — Мулсон — 65:00 ПБ
Вратари: Брызгалов (Лабарбера — 29:41-65:00) – Ролосон.

«Миннесота» – «Чикаго» – 6:5 ШБ (1:3, 0:2, 4:0, 0:0, 1:0)
6:5 — Нолан — 65:00 ПБ
Вратари: Бэкстрём (Хардинг — 40:00-65:00) – Юэ.

«Нэшвилл» – «Анахайм» – 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)
0:1 — Селянне (Нокелайнен, Фестерлинг) — 12:10
0:2 — Белески (Гецлаф, Перри) — 25:17
0:3 — Гецлаф — 31:26
1:3 — Хёрнквист (Сатер, Салливан) — 40:45 ГБ
2:3 — Эрат (Дюмон, ОРайли) — 57:00
Вратари: Ринне – Хиллер.

«Ванкувер» – «Калгари» – 2:3 ШБ (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Бурк (Сарич, Лэнгкоу) — 09:36
1:1 — Самуэльссон (Рэймонд, Кеслер) — 14:09
2:1 — Д. Седин (Х. Седин, Барроуз) — 24:41
2:2 — Лундмарк (Йокинен) — 29:54
2:3 — Лундмарк — 65:00 ПБ
Вратари: Луонго – Кипрусофф.

«Сан-Хосе» – «Детройт» – 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)
1:0 — Марло (Хитли, Бойл) — 11:02
1:1 — Дацюк — 26:37
1:2 — Ивз (Яник, Хелм) — 34:53
1:3 — Клири (Филппула, Миллер) — 36:02
1:4 — Хелм — 44:34
Вратари: Набоков – Ховард.

«Лос-Анджелес» – «Сент-Луис» – 3:4 (0:1, 1:1, 2:2)
3:4 — Копитар (Даути, Столл) — 56:08 ГБ
Вратари: Куик (Эрсберг — 45:21-59:02) – Мэйсон.

«Монреаль» на родном льду был бит «Нью-Джерси» — 1:2 ОТ. Уже в самом начале встречи Зэйджак броском с неудобной руки застал врасплох голкипера хозяева Ярослава Халака, выведя свою команду вперёд. Хозяева же в середине второго периода сумели восстановить равновесие. Точный бросок на счету Скотта Гомеса. Но всё же в дополнительное время успех пришёл к «Нью-Джерси». «Канадиенс» так увлеклись атакой, что забыли на свой синей линииЗака Паризе, который, получив пас от Зэйджака, своего шанса не упустил.

«Филадельфия» дома оказалась сильнее «Тампы» — 4:1. Счёт в этом поединке после точного броска в касание открыл Клод Жиру. Следующего гола зрителям пришлось ждать вплоть до третьего периода. И снова отличились хозяева: это Хартнелл с передачи Бриера замкнул передачу на дальней штанге при выходе два в одного. После этого Сан-Луи сумел отыграть одну шайбу, но это было всё, что позволили «лётчики» гостям в этом матче. И две шайбы Беттса в концовке установили окончательный счёт встречи.

«Вашингтон» в гостях разгромил «Атланту» — 8:1. Из-за технических проблем с самолётом «Кэпиталз» прилетели в Атланту лишь в день встречи, не сумев провести полноценную раскатку. Но, как показал ход встречи, это сыграло им только на руку. Голкипер гостей Михал Нойвирт полностью переиграл своих оппонентов Павелеца и Хедберга, не справившись только с броском Максима Афиногенова, а вот вратарский дуэт «Трэшерз» выгребал шайбу из сетки собственных ворот аж восемь раз. Наиболее удачливыми в этот день в составе «столичных» былиМайк Кнубл и Александр Сёмин, записавшие на свой счёт по два результативных выстрела. Точными бросками также отметились Томи Поти и новичок «Кэпиталз» Джейсон Чимера, забросившие свои первые шайбы за «Вашингтон» в этом сезоне.

«Анахайм» в гостях был сильнее «Нэшвилла» — 3:2. Несмотря на равную игру, в первой половине матча забивали только «утки». Так, вернувшийся в строй после перелома руки Теему Селянне открыл счёт в этой встрече. Его почин поддержали его партнёры Белески и Гецлаф, создавшие для своей команды комфортный отрыв. В оставшуюся часть матча как ни старались игроки «Предаторз» догнать своего соперника в счёте, это у них не получилось, лишь сократили отставание до минимума.

«Миннесота» дома по буллитам была сильнее «Чикаго» — 6:5 (2:1). Несмотря на то что соперники на двоих нанесли всего 47 бросков, эта встреча получилась самой результативной. Так, гости, выигрывая после второго периода, 5:1 в заключительном отрезке игру умудрились растерять всё своё преимущество, позволив «Уайлд» не только спасти матч, но и вырвать победу, которая пришла к хозяевам в серии штрафных бросков благодаря точной попыткеОуэна Нолана.

«Айлендерс» в гостях одержали победу над «Финиксом» — 5:4 ПБ (3:2). Гости к середине матча вели в счёте 4:1. И казалось бы, своего не упустят. Но «койоты» в третьем периоде в течение четырёх минут сумели восстановить статус кво. И всё же победа в послематчевых штрафных бросках благодаря точному броскуМэтта Моулсона пришла к гостям.

«Сент-Луис» на выезде одержал победу над «Лос-Анджелесом» — 4:3. Гости довольно уверенно провели два с половиной периода, добыв себе преимущество в виде четырёх заброшенных шайб, хозяева же на это смогли ответить лишь точным выстрелом Брендона Сигала. И только расслабленность в концовке едва не стоила «Блюз» победы. Но «королей» на большее, чем два точных броска в последнюю десятиминутку, не хватило.

«Детройт» в гостях выиграл у «Сан-Хосе» — 4:1. Начало встречи не предвещало для «акул» беды. Уже на 12-й минуте Патрик Марло забросил свою очередную шайбу в сезоне. Но второй период хозяева полностью провалили — как итог три пропущенные шайбы. В заключительной части матча, несмотря на все старания «Шаркс», что-либо изменить им не удалось. Еинственное, чего они добились, так это четвёртой шайбы в свои ворота, которую на свой счёт записал Даррен Хельм.

НАШИ

Евгений Малкин (Питтсбург) провёл на площадке 17 минут и 47 секунд, успев отметиться двумя результативными передачами. Его показатель полезности — "+1".

Максим Афиногенов провёл на площадке 17 с половиной минут, нанеся три броска по воротам, из которых один был результативным. А вот его напарник по команде Илья Ковальчук лавров голеадора не снискал, хоть и нанёс по воротам соперника семь бросков. Его показатель полезности составил "-3". Отрицательной полезностью отметился и третий российский представитель «Атланты» Вячеслав Козлов, его показатель равен "-2".

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов в матче с «Сент-Луисом» был явно не в ударе. Пропустив к середине второго периода 4 броска из 15, он отправился в запас.

Павел Дацюк («Детройт») провёл на площадке более 19 минут, записав на свой счёт один результативный бросков. Его показатель полезности составил "+1".

Евгений Набоков («Сан-Хосе») прошедший матч в актив себе записать не может — из 22 бросков он справился лишь с 18.

Александр Сёмин из «Вашингтона» помимо двух точных бросков отметился и одной результативной передачей. Его одноклубник Александр Овечкин, несмотря на то что нанёс по воротом «Атланты» шесть бросков, забить не сумел, отметившись только одной голевой передачей и положительным показателем плюс – минус, который равен "+2".

Артём Анисимов, Энвер Лисин (оба «Нью-Йорк Рейнджерс»), Николай Кулёмин («Торонто»), Антон Волченков, Алесей Ковалев (оба «Оттава»), Владимир Жарков («Нью-Джерси»), Андрей Марков («Монреаль»), Александр Фролов («Лос-Анджелес») – очков не набрали.