Жареные крылышки от Овечкина
Алексей Ковалевич
Новый рекорд Александра Овечкина, 4 очка Кэллахана, шедевральные буллиты Дацюка и Бертуцци – всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Начнём с последних новостных сводок из лазаретов клубов. Вчера стали известны предварительные сроки восстановления форварда «Колорадо» Милана Хейдука от травмы колена – его возвращение ожидается примерно через 2-4 недели. Нападающему «Эдмонтона» Райану Стоуну будет сделан рентген, после которого врачи смогут точно определить, нужна ли ему операция на колене. Возвращение в строй травмированного форварда «Бостона» и сборной Канады Патриса Бержерона по оптимистичным прогнозам может состояться уже в понедельник, 18 января, в матче против «Оттавы».
Ну а теперь поговорим о матчах прошедшего игрового дня.

МАТЧ ДНЯ

Все четыре игры получились весьма интересными и зрелищными. Выбрать одну из них было не так и просто, поэтому в этом разделе поговорим о матче, выделенном лигой заранее – не зря он состоялся практически в полдень по местному времени и был показан по национальному ТВ – в Городе моторов Детройте встречались команды из «большой шестёрки» – «Блэкхоукс» и «Ред Уингз». Команды подошли к этой игре с абсолютно разным настроением: «Чикаго» сейчас на коне – лидирует в лиге, выглядит просто великолепно и является одним из главных претендентов на Президентский кубок и успешное выступление в плей-офф. А вот «Детройт», напротив, никак не может выйти на свой прежний уровень и даже не попадает в кубковую восьмёрку.

НХЛ. Регулярный чемпионат
17-18 января 2010 года

«Детройт» – «Чикаго» – 3:4 ШБ (1:2, 0:0, 2:1, 0:0, 0:1)
Вратари: Ховард – Ниеми.

«Вашингтон» – «Филадельфия» – 5:3 (2:2, 1:0, 2:1)
Вратари: Теодор – Эмери.

Начался матч с нескольких опасных моментов в исполнении хозяев. Опасно бросал Павел Дацюк, а затем выход один на один не использовал Джастин Абделкадер. Но, как гласит старая спортивная мудрость, не забиваешь ты, забивают тебе. Именно так и произошло – в ответной контратаке Трой Брауэр получил шайбу, вошёл в зону «Детройта» и бросил по воротам, попав точно между ног Джимми Ховарду. А спустя ещё 7 минут Патрик Кейн в большинстве увеличил счёт. Но до конца периода «Детройт» один гол всё же успел отыграть – капитан Никлас Лидстрём забил свой третий гол в сезоне, красиво послав шайбу в ближнюю девятку над плечом Антти Ниеми. Сразу после вбрасывания состоялся бой между игроками, которым это совсем не свойственно:Патрик Ивз (8 минут штрафа в этом сезоне) против Криса Верстига (20 штрафных минут в этом сезоне). Во втором периоде «красным крыльям» удалось счёт сравнять – в большинстве отличился Хенрик Зеттерберг. Но пару минут спустя Патрик Шарп, подправив бросок Данкана Кита, вновь вывел свою команду вперёд. В третьем периоде моменты имели обе команды, но гол был забит лишь один – Патрик Ивз кистевым броском почти от синей линии застал врасплох Ниеми. В этом моменте, конечно, стоит отметить и Даррена Хелма, который сначала выиграл вбрасывание, а потом отлично поборолся на пятаке, закрыв обзор голкиперу.

В итоге основное время закончилось вничью — 3:3, и команды продолжили выяснение отношений в овертайме. Дополнительное время стало настоящим украшением поединка – соперники провели пятиминутку на одном дыхании. Опасные моменты следовали один за другим то у одних ворот, то у других. Но забить так никто и не смог. Ну а в серии буллитов верх взяли гости. Победный бросок на счету главного героя матча – Патрика Шарпа. Стоит отдельно сказать о двух забитых игроками «Детройта» буллитах: Павел Дацюк и Тодд Бертуцци продемонстрировали настоящие шедевры! Без сомнений, и тот, и другой буллит войдут в нарезку лучших голов этого сезона! Это надо видеть — http://www.youtube.com/watch?v=6D4TO3t0Eeo

Благодаря этой победе «ястребы» с 72 очками вышли в единоличные лидеры конференции и лиги, а «Детройт» приблизился на расстояние одного очка к занимающим восьмое место «королям» из Лос-Анджелеса. Первой звездой встречи был признан автор победного буллита Патрик Шарп (1+0), вторым стал Антти Ниеми (35 сейвов), а третьим – Патрик Ивз, на счету которого гол и драка.

ГЕРОЙ ДНЯ

Лучшим игроком дня стал форвард «Рейнджерс» Райан Кэллахан, который набрал 4 (2+2) очка в победном матче против «Монреаля» (6:2). Причём победа получилась волевой. Первый период никак не предвещал таких проблем для «канадцев» и закончился со счётом 2:0 в их пользу: уже на 4-й минуте Майк Камальери точнейшим броском в дальнюю девятку распечатал ворота соперника, а затем, за 5 минут до конца периода, Брайан Джионта с пятака переправил шайбу в ворота Хенрика Лундквиста после броска Марка-Андрэ Бержерона. Но на этом все приятные события в игре для «Монреаля» закончились. По три шайбы влетело в их ворота во втором и третьем периодах, а по броскам за это время «рейнджеры» выиграли более чем с двукратным перевесом — 25:12. Уже на первой минуте второго периода Кэллахан положил начало «камбэку» хозяев, протолкнув шайбу в ворота после броска Мариана Габорика. На 9-й минуте «синерубашечники» счёт сравняли – Брендон Дубински в меньшинстве убежал из своей зоны, оставив позади обоих защитников «Канадиенс» и в ближнем бою обыграл Ярослава Халака. А спустя ещё две с половиной минуты всё тот же Дубински вывел свою команду вперёд. Также второй период ознаменовался двумя крупными стычками между командами. Итогом первой стала драка Джоша Джорджеса и Шона Эйвери. А вторая потасовка началась с мощного силового на Энвере Лисине, а завершилась боем Уэйда Реддена иБенуа Пульо.

В третьем периоде «Рейнджерс» продолжили наращивать преимущество – герой дня Райан Кэллахан в большинстве оформил дубль. Правда, гол был засчитан не сразу, а только после остановки игры и просмотра видео повтора. Довершили разгром Мариан Габорик и Крис Друри.

Благодаря этой победе «рейнджеры» с 53 очками поднялись на шестое место в Восточной конференции. «Монреаль» же пока остаётся за бортом кубковой восьмёрки, уступая идущим восьмыми «островитянам» по дополнительным показателям. Первой звездой встречи, естественно, признали Райана Кэллахана, на счету которого 2 гола, 2 передачи, 7 бросков по воротам, показатель полезности "+3", 2 силовых приёма, 2 перехвата и один блокированный бросок. Второй звездой стал Брендон Дубински (2+1), а третьей – Мариан Габорик (1+2). Защитник «Монреаля» Роман Хамрлик провёл свой 1200-й матч в НХЛ. Он стал 29-м защитником и 83-м игроком в истории НХЛ, достигшим этой отметки.

«Рейнджерс» – «Монреаль» – 6:2 (0:2, 3:0, 3:0)
Вратари: Лундквист – Халак.

«Анахайм» – «Калгари» – 5:4 (3:2, 0:2, 2:0)
5:4 – Райан (Секстон, Нидермайер) – 52:43
Вратари: Хиллер – Макэлинни (58:45 – 60:00 ПВ).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Мы просто хотим как можно чаще снабжать наших болельщиков бесплатными куриными крылышками, — пошутил форвард „Вашингтона“ Александр Овечкин, намекая на промоакцию одного из местных фаст-фудов, который при 5 и более забитых „Вашингтоном“ голах на домашней арене дарит всем посетителям, предъявившим билет с этого матча, по 10 жареных крылышек, — я сразу знал, как буду пробивать тот буллит. А вратарь просто не смог меня раскусить».

Овечкин забил 5-й гол в домашнем матче «столичных» против «Филадельфии», в великолепном стиле реализовав штрафной бросок. К слову, этот бросок стал 2000-м в карьере Александра. На то, чтобы достичь такой внушительной цифры, ему потребовалось всего 4 с половиной сезона, или 364 матча. На данный момент это рекорд НХЛ. Правда, подобная статистика ведётся всего с 1967 года, но от этого достижение Ови, который, получается, наносит в среднем более 5 бросков за игру, менее значимым не становится. Также этот штрафной бросок примечателен и тем, что это первый реализованный буллит в карьере Овечкина. Пять предыдущих попыток он не смог воплотить в голы. Матч закончился со счётом 5:3 в пользу «кэпс». Дважды по ходу первого периода им приходилось отыгрываться. Но гол во второй двадцатиминутке Александра Сёмина, а также голы Брукса Лайха и Алекса Овечкина в третьем периоде предопределили исход встречи. Шайба Дэнни Бриера на последней минуте встречи на результат повлиять уже не могла.

Первой звездой встречи стал форвард «Вашингтона» Брукс Лайх, сделавший дубль и отдавший один результативный пас, причём второй свой гол, который стал в итоге победным, Лайх провёл в меньшинстве. Второй звездой признали Александра Сёмина (1+1), а третьей – Александра Овечкина (1+1). После этой победы «Вашингтон» возглавил турнирную таблицу Восточной конференции, набрав 66 очков.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В последнем матче игрового дня «Анахайм» принимал «Калгари». Насыщенным на события получился первый период – 5 голов, три из которых на счету хозяев, и две серьёзные драки. Во втором период «Флеймз» забросили две шайбы и повели, но точно так же ответили и «Дакс» в третьей двадцатиминутке, вернув себе преимущество и выиграв в итоге матч. Первой звездой встречи признали форварда «уток» Бобби Райана, забросившего победную шайбу. Вторым игроком стал Дэн Сэкстон (1+1), а третьим – Кертис Гленкросс (1+1). Эта победа стала 6-й для «Анахайма» в последних семи матчах и позволила им догнать по очкам идущих на 10-м и 11-м местах в Западной конференции «Даллас» и «Миннесоту».

НАШИ

Форвард «Детройта» Павел Дацюк провёл очень неплохой матч, сделав две результативные передачи, четырежды бросив по воротам соперника, а также сделав 3 перехвата и применив 2 силовых приёма. Также на его счету 75% выигранных вбрасываний.

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин (1+1) был признан третьей звездой матча и установил рекорд НХЛ, нанеся 2000 бросков за самый короткий срок – всего за 364 игры. Получается, что Ови наносит в среднем более 5 бросков за игру! Другой российский форвард «Кэпиталс» Александр Сёмин также набрал 2 (1+1) очка и был признан второй звездой встречи.

Защитник «Монреаля» Андрей Марков отметился голевым пасом, но второй матч подряд заработал отрицательный показатель полезности, на этот раз "-2".

Форварды «Рейнджерс» Артём Анисимов и Энвер Лисин очков не набрали.

Нападающий «Анахайма» Евгений Артюхин отметился голом. Одним из его ассистентов стал голкипер «уток» Йонас Хиллер.