Кого обуют на этот раз?
Александр Рожков
"Чемпионат.ру" - о том, кто ещё может прийти на помощь фаворитам, о сражении за лидерство в дивизионе Тарасова, а также об остальных встречах 109-го игрового дня регулярного чемпионата.

Чем ближе плей-офф, тем интересней становится не только на льду, но и за его пределами. Все команды хотят подойти к решающим поединкам во всеоружии. В грязь лицом никто плюхнуться не желает, ведь для большинства из них именно выступление в играх на вылет станет главным итогом нынешнего чемпионата. Поэтому и ищут многие руководители все возможные варианты усиления своих команд. А резервы они находят в клубах, которые с плей-офф, похоже, пролетают. Казанский «Ак Барс» уже отобрал последние крохи у череповецкой «Северстали» и минского «Динамо», оформив переходы в свой стан их лидеров Николая Лемтюгова и Ханнеса Хювенена. ПеревезДениса Куляша на родную землю и омский «Авангард». Чуть раньше по маршруту Тольятти – Магнитогорск проследовал Василий Кошечкин. Подмосковный «Витязь» по традиции отправил за вторым чемпионским перстнемГлеба Клименко, только на этот раз не в Казань, а поближе к дому в Санкт-Петербург.

КХЛ-2009/10. Регулярный чемпионат.
22 января 2010 года

«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Рига) – 4:5 (3:0, 0:4, 1:1)
4:5 — Редлихс (Лавиньш) — 59:00
Вратари: Бирюков (59:25 ПВ) – Прусек (10:40 Масальскис).

«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Минск) – 6:3 (3:1, 2:0, 1:2)
Вратари: Кочнев – Коваль.

«Локомотив» (Ярославль) – ХК МВД (Московская область) – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
0:1 — Добрышкин (Горбунов, Бабенко) — 16:16 ГБ
1:1 — Зедник (Иргл, Вашичек) — 36:53 ГБ
1:2 — Угаров (Кокарев, Траханов) — 48:34
1:3 — Мосалев (Бойков, Эллисон) — 55:18
Вратари: Гелашвили (59:12-59:40, 59:46 ПВ) – Гарнетт.

«Авангард» (Омская область) – «Амур» (Хабаровск) –4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
1:0 — Волков (Никитин) — 08:37
1:1 — Хасаншин (Кривоножкин) — 13:02 ГБ
2:1 — Ягр — 20:29
3:1 — Бабчук (Ягр) — 30:14 ГБ
4:1 — Ягр (Свитов) — 40:13 ГБ
Вратари: Рамо – Мурыгин (40:13 Мосс).

По последним слухам, отставать от них не хочет и другой клуб Восточной конференции — уфимский «Салават Юлаев», нацелившийся на лучшего снайпера нынешнего сезона рижского словака Марцела Хоссу. Но этот переход может состояться лишь в том случае, если динамовцы не попадут в восьмерку сильнейших на «Западе». Правда, генеральный менеджер прибалтов Нормундс Сейейс успел уже заявить, что эта информация является полной ерундой, и дал понять, что знать не знает, кто там такой-сякой «Салават». В принципе никто и не ждал, что руководство «Динамо» тут же подтвердит этот возможный переход. Негоже ведь, когда твоя команда ещё не потеряла шансов на участие в решающих встречах, объявлять о том, что клуб покидает его лучший игрок. Впрочем, ждать осталось недолго: если в ближайшем выездном турне из четырёх игр рижане не добьются нужного результата, то Сейейс может заговорить уже по-другому. Уфа-то наверняка не обидит клуб из столицы Латвии и отблагодарит их уж точно не борзыми щенками. Да и Хосса, думается, в накладе не останется. Реальный шанс побороться за Кубок Гагарина и значительная прибавка к зарплате — такой шанс выпадает не каждый день, и, будем честными, было бы глупо от этого отказываться. Поэтому в случае переезда словака в столицу Башкирии, никто в Риге шпротами в него кидаться не будет. В конце концов он как никто заслужил себе уважение всей Латвии.

Кто ещё помимо Хоссы может пополнить ряды команд, поставивших себе самые высокие цели? Вариантов осталось немного, но они всё же есть.

На первый взгляд, бросается в глаза Вилле Пелтонен из минского «Динамо». Пусть финн и играет не столь результативно, но мастер с таким опытом, думается, пригодился бы многим. Не зря же наставник сборной Финляндии Юкка Ялонен взял 36-летнего хоккеиста на Олимпиаду.

Может возникнуть у кого-то желание укрепиться перед играми навылет так называемыми тафгаями. Здесь добро пожаловать в Чехов, благо там есть из кого выбрать. Взял бы, например, «Авангард» в свои ряды Дарси Веро — и Ягру наверняка не пришлось больше драться, и стали бы они закадычными друзьями. Но всё-таки эти варианты с приглашением бойцов выглядят маловероятными, хотя исключать, конечно, ничего нельзя.

Можно поискать добротные запчасти и в двухколесной «Ладе», где одно колесо — это Пётр Ильич, а второе дает напрокат Континентальная лига. Остальные механизмы давно уже разобрали и растащили, но если уж очень надо, что-нибудь стоящее найти можно, благо Воробьёв и из фантика сделает конфетку. Хотя «Лада» в борьбе за восьмую строчку вполне может обогнать занявший её на данный момент «Автомобилист».

Есть хорошие игроки и в других клубах, которые могут не попасть в плей-офф, но таких, чтобы реально могли усилить наши ведущие клубы, пожалуй, не найдётся, за исключением все того же Марцела Хоссы.

Но на данный момент переход словака далеко не свершившееся событие, а пока, по факту, у нас очередной день регулярного чемпионата, в котором состоялось четыре поединка.

«Авангард» — «Амур» — 4:1

В первом сегодняшнем матче в гости к омичам пожаловали хоккеисты хабаровского «Амура», которые ещё не потеряли надежд на попадание в восьмёрку сильнейших команд Восточной конференции. Но, несмотря на это, хозяева площадки довольно уверенно разобрались с дружиной Александра Блинова. Лишь в первом периоде повозившись с гостями, более мастеровитые «ястребы» затем взялись за дело и завершили встречу с комфортным преимуществом в виде трех шайб.

В этом поединке стоит отметить Яромира Ягра, оформившего на свой счёт дубль и ещё однажды удачно ассистировавшего Антону Бабчуку. Ой, не позавидуешь кому-то в плей-офф…

«Локомотив» — ХК МВД – 1:3

Как и ожидалось, битва за вторую строчку Западной конференции получилась сверхнапряжённой. Первые два периода гости выглядели на льду полноправными хозяевами, раз за разом проверяя бдительностьГеоргия Гелашвили. Стоит сказать, что по прошествии 40 минут подмосковные хоккеисты перебросали своих оппонентов 25:11! Но счёт, как ни странно, был равным 1:1. На гол Юрия Добрышкина ярославцы ответили шайбой Рихарда Зедника в концовке второго отрезка игры.

И всё же три очка пришли к тем, кто их больше заслуживал. Угаров, прорвавшись по флангу, прошил Гелашвили, сделав счёт 2:1. А закрепил победу «милиционеров» за пять минут до конца основного времени Денис Мосалев.

Если бы плей-офф начинался сейчас, то пары выглядели следующим образом.

Западная конференция: СКА – «Динамо» Р, «ХК МВД» — ЦСКА, «Динамо» М – «Атлант», «Локомотив» – «Спартак».

Восточная конференция: «Салават Юлаев» — «Автомобилист», «Металлург» Мг – «Трактор», «Авангард» — «Барыс», «Ак Барс» — «Нефтехимик».

Таким образом, ХК МВД после этого поединка оторвался от ярославцев на три очка.

«Динамо» М – «Динамо» Р – 4:5

Пожалуй, это противостояние двух «Динамо» оказалось самым интересным матчем минувшего дня. Хотя поначалу ничего любопытного кроме разгрома рижан на хоккейной площадке не проглядывалось. Уже к 10-й минуте Гудлер, Непряев и Двуреченский высветили на табло цифры 3:0. Тут же Юлиус Шуплер взял 30-секундный перерыв, в ходе которого постарался встряхнуть своих ребят и бросил в бой Эдгара Масальскиса, заменившего провалившегося Прусека. И это дало свои плоды: в первом периоде рижане больше не пропускали, а отдохнув, принялись забивать сами. Причём во второй части игры гости перевернули ход встречи с ног на голову. Через 10 минут с начала периода ужеАндрею Хомутову пришлось брать тайм-аут и вправлять мозги своим подопечным, которые умудрились растранжирить «все, что было нажито непосильным трудом». Но, в отличие от рижан, москвичам это не помогло. Гол в раздевалку им оформил Олег Сорокин, тем самым выведя свою команду впервые вперёд.

Этот счёт продержался вплоть до 58-й минуты, когда Вейнхандль броском между ног Масальскиса, казалось, спас для хозяев матч. Но это только показалось. Ровно за 60 секунд до конца основного времени результативная попытка удалась Редлихсу, принёсшему гостям победу и одновременно восьмую строчку на «Западе».

«Спартак» — «Динамо» Мн – 6:3

Встреча между этими командами началась довольно живо, и на девятой минуте красно-белые усилиями Михаила Якубова вышли вперёд. Но спустя несколько смен Джефф Плэтт блестящим броском снял паутину с девятки ворот Дмитрия Кочнева, восстановив равновесие. Правда, по-видимому, это настолько разозлило спартаковцев, что гостям в оставшееся время пришлось ой как нелегко. Ещё в первом периоде Лямин, а затем Радивоевич своими точными выстрелами создали неплохой задел. А подхватили почин товарищей после перерыва Штефан Ружичка и Евгений Лапенков, сделав счет 5:1. Каблуков в концовке матча заставил уже Мезина выгребать шайбу из сетки своей команды в шестой раз. Скрасили поражение гостей Кулаков и Плэтт, сумевшие дважды зажечь красный свет за воротами Кочнева.

Проиграв этот поединок, минчане, похоже, окончательно потеряли шансы на попадание в решающую стадию розыгрыша Кубка Гагарина.

«Спартак» же после этой победы сократил отставание от занимающего четвёртую строчку Западной конференции ярославского «Локомотива» до двух очков.