"Лавины" снова набирают ход
Алексей Ковалевич
Важная победа "Колорадо", дубль Ганье, 31 сэйв Халака и искромётная концовка встречи в Эдмонтоне – всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Из околохоккейных новостей прошедшего дня стоит отметить, что голкипер «Атланты» Кари Лехтонен наконец-то восстановился от двух операций на спине, одну из которых он сделал ещё летом, а вторую – в ноябре. Чтобы набрать форму, вчера он был отправлен в клуб АХЛ «Чикаго Вулвз», где проведёт несколько матчей. Ещё одна новость пришла из «Ванкувера»: защитник «Кэнакс» Сами Сало, набравший 4 (1+3) очка за последние 4 матча, в игре против «Далласа» получил травму паха. Ему на замену из АХЛ вызван Нолан Баумгартнер, который сыграл в НХЛ уже 131 матч, но не появлялся на высшем уровне с сезона 2006-07.

А теперь поговорим о состоявшихся накануне играх.

Матч дня

Самым принципиальным противостоянием в пятницу, 22 января, стала игра в Денвере, где «Колорадо» принимал «Нэшвилл». В случае поражения «лавины» могли уступить первую строчку в своём дивизионе «Ванкуверу», поэтому матч был очень важен для «Эвс». Впрочем, и «Хищникам» 2 очка были очень нужны, ведь они подошли к этой игре, имея за плечами два поражения подряд. Начал «Нэшвилл» по-хозяйски, в целом контролируя игру в первом периоде, если бы не удаления: почти сразу после боя тяжеловесов Кочи и Белака, состоявшегося на 12-й минуте периода, удалился Райан Саттер, а спустя ещё полторы минуты в штрафной бокс отправился Стив Салливан, оставив свою команду втроём.

«Эдмонтон» — «Даллас»3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

Вратари: Дубник – Турко.

«Колорадо» — «Нэшвилл»2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

1:0 — Дюшейн (Штястны, Лайлз) — 13:46 ГБ

2:0 — Ип (Такер, Стоа) — 27:25 ГБ

2:1 — Франсон (Хёрнквист, Арнотт) — 28:47 ГБ

Вратари: Андерсон – Ринне.

«Нью-Джерси» — «Монреаль»1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

1:0 — Паризе (Лангенбрюннер, Мотто) — 05:16

1:1 — Пуйо (Гомес, Моен) — 16:10

1:2 — Дарше (Джионта, Хамрлик) — 24:35

1:3 — Каммалльери (Марков, Дарше) — 51:53

Вратари: Бродо – Халак.

Этим «лавины» и воспользовались – Пол Штясны с линии ворот отдал пас на пятак, где Мэтту Дюшейну оставалось лишь правильно подставить клюшку, и шайба сама залетела в пустой угол ворот Пекки Ринне. Больше в первом периоде голов забито не было, зато состоялся ещё один бой, в котором сошлись игроки, не часто сбрасывающие перчатки – Стив Салливан бросился на Войтека Вольски после того, как тот попытался пропихнуть шайбу под вратарем, задев Ринне клюшкой — http://www.youtube.com/watch?v=eFT6m-3_pd0.

Во втором периоде снова ключевую роль сыграла дисциплина: сначала на 8-й минуте периода форвард «Колорадо» с китайско-ирландскими корнями Брендан Йип реализовал численное преимущество после удаления Уэйда Белака. А спустя менее минуты уже «Нэшвилл» воспользовался удалением соперника: Коди Фрэнсон поддержал быструю атаку своих партнёров, Патрик Хорнквист оставил ему шайбу под бросок, и Фрэнсон вколотил её мощнейшим щелчком в дальнюю девятку ворот Крэйга Андерсона. Правда, это уже не помогло «хищникам» спасти игру – никто больше голов так забить и не сумел.

Стоит отметить, что для ассистировавшего Йипу новичка «Колорадо» Райана Стоа это очко стало первым в НХЛ. Лучшим игроком встречи признали Мэтта Дюшейна (1+0), вторым – Брендана Йипа (1+0), на счету которого победная шайба, а третьим стал Коди Фрэнсон (1+0). Также стоит отметить и успешную игру голкипера хозяев Крэйга Андерсона, который отразил 29 бросков из 30.

После не слишком удачного начала нового года «лавины» вновь набрали неплохой ход — для «Колорадо» эта победа была уже 5-й подряд и позволила с 64 очками сохранить первую строчку в своём дивизионе.

Герои дня

Героем дня смело можно назвать голкипера «Монреаля» Ярослава Халака, который, отразив 31 бросок из 32, в очной дуэли оказался сильнее самого «дьявола» Мартина Бродо. Но пропустили «канадцы» первыми – уже на 6-й минуте встречи Джейми Лангенбрюннер нашёл точным пасом из своей зоны убегавшего на рандеву с Халаком Зака Паризе. Форвард сделал несколько обманных движений и с неудобной руки послал шайбу над щитком голкипера, открыв счёт. Правда, ещё до конца первого периода «Канадиенс» восстановили равенство в счёте – Бенуа Пульо с пятака пробил Бродо, воспользовавшись прекрасным пасом из-за ворот от Скотта Гомеса. Во втором периоде Мэтью Дарше вывел гостей вперёд, ну а в третьей 20-минутке главным действующим лицом стал как раз Халак – «дьяволы» почти в три раза (14:5) перебросали «канадцев», но Халак был на высоте, отбивая абсолютно всё, что летело в сторону его ворот. Более того, в середине периода «Монреалю» удалось увеличить разницу в счёте и, учитывая великолепную игру своего голкипера в этот вечер, по сути снять все вопросы о победителе: Майк Каммальери точным броском завершил великолепную трёхходовую комбинацию. Ассистировали ему Андрей Марков и всё тот же Дарше.

Благодаря этой победе «Монреаль» набрал 53 очка, догнав идущих девятыми в Восточной конференции «лётчиков» из Филадельфии и приблизившись на расстояние всего в одно очко к занимающим седьмую и восьмую строчки «Бостону» и «Айлендерс». Лучшим игроком встречи и героем дня стал Ярослав Халак, отразивший 31 бросок (96,9%), вторым признали форварда «Монреаля» Мэтью Дарше (1+1, "+2"), а третьим стал нападающий «Девилс» Зак Паризе (1+0, "+1").

Цитата дня

«Матч закончился совсем не так, как я ожидал. Отвратительная концовка, — сказал тренер „Эдмонтона“ Пэт Куинн после 10-го подряд (и 17-го в последних 18 играх) поражения своей команды, на этот раз от „Далласа“ (3:4). — Я разочарован. Ненавижу, когда так всё складывается. Сегодняшняя игра могла оставить куда более приятные впечатления. Но я понимаю, как мы умудряемся проигрывать такие игры. Это было уже раз 13 или 14 в этом сезоне, когда мы, казалось бы, спасали матч, но в итоге проигрывали. Ребята проделывают огромную работу, чтобы добиться хорошего результата. Поэтому такие поражения ещё больше разочаровывают. Я был уверен, что после того, как мы сравняли в концовке, победа от нас уже никуда не уйдёт. К сожалению, всё вышло не так. Мы по-прежнему не можем найти путь, чтобы начать выигрывать матчи».

Первый период этой встречи прошёл под диктовку «звёзд», и уже к 13-й минуте они вели 2:0 – отличились Тревор Дэйли и Майк Модано в большинстве. Но почти сразу после гола Модано Райан Потульны одну шайбу, также в большинстве, отыграл. Во втором периоде «Даллас» вновь увеличил отрыв до двух шайб – Джейми Бенн реализовал выход два в одного. Своё второе очко в матче набрал ассистировавший ему Стив Отт. Однако на последней минуте периода Сэм Ганье вновь сократил разрыв. Его гол стал завершением великолепной комбинации, которая началась с паса между ног Пеннера на Гилберта, который, в свою очередь, диагональной передачей нашёл Ганье. Третий период прошёл в упорной борьбе, но самое интересное произошло в концовке: за минуту и две секунды до конца 20-минутки, когда хозяева уже заменили вратаря на шестого полевого игрока, Сэм Ганье бросает по воротам. Марти Турко с броском справляется, но Майк Модано, пытаясь выбить шайбу с пятачка, ногой посылает её прямо в девятку собственных ворот – счёт ничейный, 3:3! Казалось бы, как и говорил Пэт Куинн, такой гол должен был придать силы команде. Но этого не произошло. Более того, за 23 секунды до конца третьего периода «Даллас» усилиями Джеймса Нила вновь вышел вперёд! Оставшегося времени хватило «нефтяникам» лишь на одну, но зато очень опасную атаку. Но Марти Турко, растянувшись в шпагате, сделал отличный сэйв, не дав хозяевам перевести игру в овертайм. Итоговый счёт этой интереснейшей встречи – 4:3 в пользу «звёзд».

Первой звездой встречи признали Стива Отта (0+2), вторым стал автор дубля Сэм Ганье (2+0), ну а третьим был признан голкипер «Далласа» Марти Турко, сделавший 35 сэйвов.

Наши

Всего трое игроков с российскими паспортами выходили сегодня на лёд.

Защитник «Монреаля» Андрей Марков отметился одной результативной передачей и заработал показатель полезности "+2".

Форвард «Нью-Джерси» Владимир Жарков нанёс три броска по воротам, но очков не набрал.

Защитник «Эдмонтона» Денис Гребешков провёл на льду 24 минуты и 22 секунды – больше всех в своей команде. Очков не набрал и заработал показатель полезности "-1".