Канадцы бьют своих, чтобы чужие боялись
Фарид Бектемиров
Жаркий штат Флорида вновь оказался в центре хоккейных событий благодаря местному "Тампа-Бэй". Об этом, а также о матчах прошедшей субботы - в обзоре "Чемпионат.ру".

В ближайшие несколько дней «Тампа» может официально обрести нового владельца. Скорее всего, команда достанется бостонскому бизнесмену Джеффри Винику, который тесно сотрудничает с комиссионером лиги Гэри Беттмэном.

НХЛ. Регулярный сезон

«Филадельфия» – «Айлендерс» – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
1:0 — Бриер (Поу, Картер) — 08:22
2:0 — Хартнелл (Ричардс, Ганье) — 17:12 ГБ
2:1 — Бэйли (Окпосо, Шремп) — 34:44
Вратари: Эмери – Ролосон.

«Каролина» — «Чикаго»4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Вратари: Уорд – Юэ.

«Торонто» — «Ванкувер» — 3:5 (3:0, 0:1, 0:4)

3:5 — Барроуз (Рэймонд, Кеслер) — 59:22
Вратари: Тоскала — Луонго (19:58), Рэйкрофт.

Вратари: Томас – Куик.

«Нэшвилл Предаторз» — «Атланта Трэшерз»4:3 (2:1, 1:2, 1:0)

Вратари: Ринне – Хедберг.

«Финикс Койотс» — «Нью-Йорк Рейнджерс»3:2 (3:0, 0:0, 0:2)

1:0 — Доун (Пайэтт, Фиддлер) — 06:06

2:0 — Бедкер (Ланг, Пайэтт) — 06:47

3:0 — Леписто (Фиддлер, Уинник) — 14:13

3:1 — Габорик (Кристенсен) — 49:42

3:2 — Эйври (Дубински) — 51:50

Вратари: Лабарбера – Джонсон.

«Оттава» – «Монреаль» – 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)
1:0 — Коваёв (Куба, Карлссон) — 17:21
2:0 — Спецца (Куба, Ковалёв) — 31:37 ГБ
2:1 — Пуйо (Плеканец, Каммалльери) — 35:17 ГБ
2:2 — Джионта (Марков, Плеканец) — 57:15 ГБ
3:2 — Фишер (Карлссон) — 63:33
Вратари: Эллиотт – Халак.

«Сент-Луис» – «Коламбус» – 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)
0:1 — Дорсетт (Модин, Рой) — 04:09
1:1 — Бэйкс (Оши, Перрон) — 19:58 ГБ
1:2 — Тютин (Нэш, Амбергер) — 38:36 ГБ
2:2 — Макдональд (Джонсон, Брюер) — 58:25 ГБ
2-3 — Рассел (Брассар, Мехот) — 61:32
Вратари: Мэйсон – Гарон.

«Калгари» – «Эдмонтон» – 6:1 (2:1, 3:0, 1:0)
Вратари: Кипрусофф – Дубник.

«Сан-Хосе» – «Миннесота» – 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)
Вратари: Набоков – Хардинг.

Самое любопытное, что первым трансферным ходом нового руководства должен стать обмен чересчур высокооплачиваемой «звезды» Винсента Лекавалье. Непонятно, плакать болельщикам «Тампы» или радоваться, но изменения в их любимой команде, похоже, будут необратимыми. Ну а пока вопрос о сделке решается, мы расскажем об очередных встречах регулярного чемпионата Лиги.

МАТЧИ ДНЯ

«Торонто» – «Ванкувер» – 3:5

Выделить из минувших поединков какой-то один просто не представлялось возможным. Состоялось сразу три канадских дерби, и каждое из них было чем-то примечательно и значимо. Наиболее впечатляющим получилось противостояние «Ванкувера» и «Торонто», а потому и начнём с него.

«Кэнакс» в последних турах одержали шесть побед кряду, уверенно закрепившись на первом месте в дивизионе. Этот задел команде был просто необходим, так как вскоре ванкуверцам предстоит начать невероятную выездную серию из 14 встреч. До Олимпиады они проведут восемь матчей в гостях, после – ещё шесть. Календарь, прямо скажем, не из лёгких, а ведь в КХЛ, бывало, жаловались и на шесть выездов подряд в своём расписании.

Однако «Торонто» вряд ли задумывалось о начале рекордной серии своих гостей. У «кленовых листьев» и своих проблем хватает. На матч с «Ванкувером» не смог выйти защитник Майк Комисарек, который всё ещё восстанавливается после травмы плеча. Тем не менее и без этого парня начали хозяева лихо. Уже к 4-й минуте встречи Филл Кессел оформил дубль, воспользовавшись двумя похожими ошибками обороны «Кэнакс». Оба раза ему ассистировал Мэттью Стэйджан, который удачно передавал снаряд, закатившийся за ворота соперника. Третий гол, обеспечивший «листьям» комфортное преимущество, был забит, что называется, в раздевалку. Несмотря на отчаянные попытки «Ванкувера» отыграться, Джамал Майерс получил шайбу в районе красной линии и на скорости вколотил её в ворота за пять секунд до перерыва.

В промежутке между вторым и третьим голами бой затеяли два канадца Колтон Орр и Дарси Хордичак. В непродолжительной битве успех праздновал хоккеист «Торонто», что, видимо, воодушевило хозяев на новые подвиги.

Во второй двадцатиминутке «Мэйпл лифс» могли выйти вперёд не раз и не два. Сначала Никлас Хагман не сумел реализовать выход один на один, затем чуть было не принесла успех комбинация в большинстве. Однако, на великие свершения в этот день решились как раз игроки «Ванкувера». Александр Барроуз в середине периода в меньшинстве обокрал защитника и сократил отставание в счёте, а в третьем игровом отрезке началась настоящая феерия «касаток».

Шайбы забивались на любой вкус. Даниэль Седин поразил пустой угол ворот после точной передачи Барроуза. Второй из братьев Седин – Хенрик закатил снаряд между ног голкипера после отражённого броска всё того же неутомимого Алекса. Четвёртый гол братья Седин организовали уже без чьей-либо помощи, проведя быструю и уверенную контратаку на владения Весы Тоскалы. К чести хозяев стоит признать, что после такого шока они не бросили играть и даже могли отличиться. Но воодушевление «Кэнакс» всё же давало о себе знать, и когда вратаря «Торотно» заменили шестым полевым, Барроуз оформил дубль, поразив пустые ворота. Отметим напоследок, что для «Ванкувера» эта встреча стала уже седьмой победой подряд, а вот «кленовые листья» уступили в шести последних поединках.

«Оттава» – «Монреаль» — 3:2 (ДВ)

В поединке «Оттавы» и «Монреаля» голов было забито меньше, а итоговый «камбэк» со счёта 0:2 всё же сорвался, но этого встреча не стала менее интересной. «Оттава» начала встречу по-хозяйски. Весь первый период «сенаторы» доминировали на площадке, создав немало опасных моментов. Один из таких и реализовал Алексей Ковалёв, подставив клюшку после дальней передачи Филипа Кубы.

Майк Фишер в начале второго периода здорово бросал по воротам гостей, но голкипер был на месте. А на 32-й минуте матча ещё один блестящий пас Кубы завершился точным ударом Джейсона Спеццы. Шайба летела на пятачок, где её поджидалМилан Михалек, но Спецца неожиданно вмешался и изменил направление полёта. Правда, триумфальная музыка для хозяев играла недолго. Уже через две минуты счёт сократился усилиями Бенуа Пульо, забившего в большинстве. Вскоре статус-кво и вовсе мог восстановиться, но Сергей Костицын не сумел грамотно распорядиться опасным моментом.

В третьей двадцатиминутке команды играли красиво, но не слишком эффективно. Их атакующие порывы то и дело натыкались на чётко выстроенные оборонительные редуты. И в третий раз за матч лишь численное превосходство одной из дружин помогло ей поразить чужие владения. За три минуты до конца основного времени многоходовый розыгрыш «Монреаля» завершился ударомБрайана Джионты, который скорее внёс шайбу в ворота, нежели забил её.

Однако психологическое преимущество не помогло гостям собраться на овертайм. Решить судьбу поединка мог уже Спецца, который благодаря своей блестящей технике прошёл всю чужую оборону, но упал прямо перед воротами. А вот Майк Фишер, отправленный на встречу с голкипером, своих товарищей не подвёл.

После встречи выяснилось, что нападающий «Оттавы»Ник Фолиньо сломал правую ногу, получив травму после щелчка защитника «Канадиенс». Хоккеист выбыл из строя на срок от 6 до 8 недель, но даже это не смогло сильно омрачить настроение «сенаторов», одержавших уже девятую победу подряд.

ГЕРОЙ ДНЯ

Это почётное звание могли бы, наверное, поделить между собойДаниэль Седин и Александр Барроуз, но о них мы уже писали выше. А потому расскажем об участнике третьего канадского дерби – Джероме Игинле.

Дерби провинции Альберта, как иногда называют встречу «Флэймз» и «Ойлерз», на этот раз не оставило впечатления равной борьбы. Слишком уж безобразно в последнее время выступают «нефтяники», чтобы всерьёз противостоять крепкому середнячку «Калгари». К очной дуэли коллективы Пата Куинна иБрента Саттера подошли с солидными сериями поражений. У «огоньков» она составляла девять игр, у «нефтяников» и того круче – 12. Игинла заявил о себе уже на четвёртой минуте встречи, когда отдал голевую передачу своему партнёру по команде Дастину Бойду. В середине первого периода Сэм Ганье восстановил равновесие, но не прошло и минуты как Рене Бурк при участии опять же Игинлы вывел свою команду вперёд. После этого на площадке была только одна команда, и называлась она не «Эдмонтон».

Наш герой же вновь заставил о себе вспомнить лишь при счёте 4:1 в пользу своего клуба. На 36-й минуте он реализовал большинство после паса Марко Джиордано. Второй гол Игинла забил уже в третьем игровом отрезке – это Бойд вернул ему должок по первому периоду.

В итоге НХЛ совершенно заслуженно признала Джерома главной звездой как матча, так и дня. А компанию в тройке лидеров ему составили форвард «Ванкувера» Барроуз и голкипер «Каролины» Кэм Уорд.

ДРУГИЕ МАТЧИ

«Филадельфия» на домашнем льду без особых проблем справилась с «островитянами». Уже к 18-й минуте усилиями Бриера и Хартнелла счёт был 2:0 в пользу хозяев площадки. А ответный гол, забитый клубом из Нью-Йорка в середине матча, стал последним в этом поединке. Примечательно, что «Флайерз» уже в четвёртый раз обыграли «Айлендерс» в этом чемпионате, а всего победная серия «лётчиков» над сегодняшним соперником составляет уже 14 (!) встреч.

«Каролина» во многом благодаря нашему форварду Сергею Самсонову (1+1) дома одолела «чёрных ястребов» из Чикаго. Перед матчем эксперты шутили, что встречаются две «вторые» команды – одна с начала, другая – с конца. Однако по игре понять, кто здесь лидер, а кто – беззаветный аутсайдер, долгое время было невозможно. «Каролина» вела игру и три раза выходила вперёд, а вот «Блэкхоукс» сумели отыграться лишь дважды. Во многом этому способствовала блестящая игра вратаря Кэма Уорда, отражавшего почти всё, что летело в его ворота. Финальную же точку в этой дуэли поставил Мэтт Кален, отличившийся с передачи Сергея Самсонова. Это уже четвёртая подряд победа «Харрикейнз», причём общий счёт этих встреч поражает – 18:5.

«Короли» Лос-Анджелеса на выезде оказались сильнее «Бостона» в серии буллитов. Причём в основное время команды забивали исключительно в большинстве. На гол Дастина Брауна «Брюинз» ответили двумя, ноАнже Копитар в итоге сравнял счёт. А победный буллит забил Джарет Столл, принеся своей команде седьмую победу в последних восьми встречах. Интересно, что их пятиматчевая беспроигрышная серия началась как раз с победы над «Бостоном», и так же по буллитам.

«Койоты», забив три шайбы в первом же периоде, сохранили победный счёт до конца матча с «Рейнджерс». Представители Нью-Йорка долго пытались сократить отставание, однако забивать начали довольно поздно – лишь в середине заключительного игрового отрезка. Сравнять счёт они в итоге так и не сумели, потерпев пятое поражение подряд. Для «Финикса» эта победа стала третьей кряду, но две предыдущие он одержал не в основное время.

«Хищники» Нэшвилла на родном льду сломили-таки ожесточённое сопротивление «Трэшерз». Дважды по ходу поединка хозяева вели с преимуществом в две шайбы, однако к концу второго периода гостям удалось отыграться. Победной же для «Нэшвилла» стала шайба, заброшенная Джейсоном Арноттом на седьмой секунде заключительной трети матча. Таким образом, у обеих команд завершились серии. У «Предаторз» — из пяти поражений, а у «Атланта» – из двух побед.

Гол защитника Фёдора Тютина в большинстве очень помог «синим жакетам» в гостевом поединке с «блюзменами». Дважды гости выходили вперёд, однако до поры до времени «Сенту-Луис» выравнивал ситуацию. А вот когда дело дошло до овертайма, преимущество «Коламбуса» всё же дало о себе знать, и Крис Рассел забил победный гол.

Лидер регулярного чемпионата НХЛ «Сан-Хосе» с большим трудом одолел неуступчивую «Миннесоту», которая всё ещё продолжает бороться за попадание в западную «восьмёрку». Примечательно, что первые шесть голов в этом противостоянии были забиты в неравных составах. По ходу первой трети игры гости два раза вели в счёте, о удачная реализация большинства спасла «акул». В каждом из оставшихся периодов хоккеисты «Сан-Хосе» забивали по две безответные шайбы, добившись для своего коллектива шестой победы в семи последних матчах. Шесть очков в этой встрече заработало супертрио Марло — Торнтон -Хитли.

НАШИ

Форвард «Оттавы» Алексей Ковалёв набрал два очка и сумел победить свой бывший клуб, с которым расстался вопреки своей воле. Всего же в этом поединке россиянин бросил по воротам шесть раз. Его нынешний соперник Андрей Марков в этой встрече отметился одним набранным баллом (0+1).

Гол и результативная передача на счету форварда «Каролины» Сергея Самсонова, который, похоже, становится настоящим лидером своей команды.

Защитник Денис Гребешков («Эдмонтон») отметился голевым пасом в начисто проигранном матче с «Калгари». Да и голевая передача Ильи Ковальчука тоже не спасла «Атланту» от поражения. А вот гол Фёдора Тютина очень помог «Коламбусу» в победной встрече против «Сент-Луиса».

Несмотря на две пропущенные шайбы, и вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков провёл неплохой поединок. На его счету 36 отражённых бросков.

Максим Афиногенов («Атланта»), Александр Фролов («Лос-Анджелес»), Николай Кулёмин («Торонто»), Антон Волченков («Оттава»), Артём Анисимов иЭнвер Лисин (оба – «Рейнджерс») не внесли в статистику встреч серьёзных изменений. А голкипер «Финикса» Илья Брызгалов и вовсе не вышел на лёд.