Уфа или отпуск?
Александр Рожков
"Чемпионат.ру" - о восточных "разборках" за место в плей-офф, а также о заключительных матчах 115-го игрового дня регулярного чемпионата.

На дворе февраль и наш регулярный чемпионат выходит на финишную прямую. Причём «заруба» на этом отрезке сезона обещает получиться очень и очень жаркой. Кто-то пытается улучшить свои позиции перед плей-офф, некоторые просто доигрывают, а есть и те, кто стремится попасть в розыгрыш Кубка Гагарина. О последних мы и поговорим, причём обратим свой взор на «Восток».

Если бы плей-офф начинался сейчас, то пары выглядели бы следующим образом:

Западная конференция

СКА – «Динамо» Р, ХК МВД – ЦСКА, «Динамо» М – «Атлант», «Локомотив» — «Спартак».

Восточная конференция

«Салават Юлаев» — «Сибирь», «Металлург» Мг – «Трактор», «Авангард» — «Барыс», «Ак Барс» — «Нефтехимик».

После сегодняшних результатов команд, борющихся за восьмую строчку Восточной конференции, по сути, осталось четыре. И сейчас мы предположим, у кого из этой четвёрки наибольшие шансы оказаться последними счастливчиками, попавшими в розыгрыш главного трофея Континентальной лиги, а кому придётся отправиться в отпуск набираться сил перед следующим сезоном.

Начнем с тольяттинской «Лады», руководству которой плей-офф, похоже, особо не нужен. Им бы с долгами расплатиться, а вот Петру Воробьёву и его редеющему с каждым днём батальону ничего не остаётся, как просто играть в хоккей. А в той ситуации, в которой оказался тренерский штаб и сами игроки, очень сложно показать достойный результат. Но к удивлению, лишившись всех основных игроков, «Лада» пусть и едет на одних покрышках, но с дистанции пока ещё не сошла, хотя на очереди они первые. Во-первых потому, что отрыв от восьмого места за шесть туров до окончания регулярного чемпионата составляет пять очков. А во-вторых, несмотря на то что «вазовцам» предстоит серия домашних поединков, светит им немногое, так как играть предстоит с «Салаватом Юлаевым», омским «Авангардом» и астанинским «Барысом». И если в игре с казахстанским клубом на очки ещё рассчитывать можно, то против лидеров «Востока» придётся, мягко говоря, нелегко. А уже после Олимпийских игр тольяттинцам предстоит вояж по маршруту Ярославль – Сокольники – Балашиха, он также не сулит им ничего хорошего. Поэтому на одном энтузиазме, похоже, даже Пётр Ильич не сможет вывести свою команду в матчи на вылет. В процентном соотношении шансы «Лады» на попадание в зону плей-офф, по нашему мнению, выглядят ровно на 10 процентов.

Теперь обратим свой взор на екатеринбургский «Автомобилист». Думается, перед началом сезона болельщики, да и сами хоккеисты команды не особо верили в то, что в дебютном сезоне на этой стадии они все еще будут претендовать на попадание в заветную восьмерку. Но аппетит, как говорится, приходит во время еды и сейчас весь Екатеринбург даже слышать не хочет, что чемпионат для них закончится в начале марта. У подопечных пана Сикоры были неплохие шансы закрепиться на восьмой строчке, но проигрыши в домашних встречах своим конкурентам отбросили их за пределы зоны плей-офф. А вернуться на прежние позиции будет ой как непросто. Тут и отставание от «Сибири» в виде трёх очков, и неудачный календарь, в котором «Авто» при одном поединке дома четыре проведёт на выезде. Здесь возможности хоккеистов из Екатеринбурга мы ограничим 15 процентами.

Следующим претендентом у нас значится хабаровский «Амур». Дальневосточники сумели подняться со дна турнирной таблицы и вступить в «бойню» за право отправится в Уфу. Поклонники этой команды всегда наполняют собой трибуны «Платинум Арены» до отказа и при любом раскладе ждут от своих любимцев побед. В данный момент они жаждут их с тройной силой, ведь до последней восточной путёвки в корабль Гагарина рукой подать. А шансы Хабаровска на это выглядят вполне реальными. В ближайших матчах в родных стенах им предстоит принять западный десант в виде «Северстали», «Атланта» и СКА. Соперники, конечно, не простые, а самое главное — каждый из них также решает свои турнирные задачи. Но при своих болельщиках дружина Александра Блинова может свернуть горы. А на финишной прямой им предстоит помериться силами с «Витязем», «Торпедо» и ЦСКА. Здесь хабаровчанам также будет нелегко, но очки набрать можно. Мы же отдадим «Амуру» 30 процентов успеха.

Последним клубом «Востока» и самым явным кандидатом на восьмую строчку является новосибирская «Сибирь», которой болельщики, в отличие от вышеупомянутых команд, непопадание в игры на вылет не простят. Впрочем, до казни родных игроков дело может и не дойти. А все потому, что ситуация полностью в руках хоккеистов «Сибири», опережающих своих ближайших конкурентов на три очка. Да и в оставшихся встречах свою копилку пополнять можно. Особенно важными для новосибирцев станут грядущие игры на домашнем льду, в которых они могут совершить решающий рывок. И шансы Новосибирска увидеть свою команду в плей-офф, по нашему мнению, равны 45 процентам.

Но как бы не завершилась борьба этих коллективов, одно понятно и так: «умирать» на льду будут все и просто так никто не сдастся.

Развязка между этими командами, а также всего регулярного чемпионата с каждым туром все ближе, вот и сегодня состоялись очередные поединки, на «поздневечернюю» часть которых мы сейчас и обратим свой взор.

«Локомотив» — «Северсталь» — 5:2

Несмотря на то что в этом поединке для обеих команд на кону стояло многое, они не отсиживались в обороне, а показали зрелищную и атакующую игру.

КХЛ 2009/10. Регулярный чемпионат.

1 февраля 2010 года

«Локомотив» (Ярославль) – «Северсталь» (Череповец) – 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)

Вратари: Гайдученко – Станя.

«Атлант» (Московская область) – ХК МВД (Московская область) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

1:0 — Мозякин (Жердев) — 21:20 ГБ

2:0 — Мозякин (Баландин, Епанчинцев) — 57:36 ГБ

Вратари: Лашак – Волков.

«Спартак» (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 5:4 ШБ (2:1, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0)

Вратари: Кочнев (33:14 Конобрий) – Эш.

«Динамо» (Рига) – «Динамо» (Минск) – 5:4 (2:1, 3:0, 0:3)

Вратари: Масальскис – Мезин.

Первый период прошёл с небольшим преимуществом гостей, но счет открыли ярославцы: это Йозеф Вашичек хлёстким броском распечатал Станю. Череповчане благодаря выстрелу с довольно дальней дистанции в исполнении Виктора Тихонова в скором времени сумели восстановить равновесие. И все же на перерыв усилиями Вашичека в приподнятом настроении ушли хозяева.

Во втором отрезке игры железнодорожники взвинтили темп и нанесли по воротам Стани 22 броска. Из которых словак справился почти со всеми за исключением выпада Збынека Иргла, вновь выведшего «Локо» вперёд, так как двумя минутами ранее гости также праздновали успех.

В остававшееся время ярославцы не сбавили оборотов и продолжали осаду ворот череповчан. В итоге это принесло свои плоды: Галимов и Кирюхин в концовке забросили ещё две шайбы, подведя окончательный итог матча.

«Атлант» — ХК МВД – 2:0

Подмосковное дерби прошло в упорной борьбе, где никто не заслуживал поражения, равно как и победы, но все же удачливее оказались хозяева льда. В течение всей встречи здорово действовали голкиперы обеих команд. Но если Лашак так и не позволил «милиционерам» подобрать ключи к свои владениям, то Волкову всё же пришлось выбросить белый флаг, причём не единожды. Сначала на старте второго периода он не выручил после добивания Сергея Мозякина, а уже под занавес основного времени все тот же Мозякин заставил его капитулировать вновь.

Таким образом, дубль капитана «Атланта» предрешил судьбу этого поединка, победа в котором помогла мытищинцам немного приблизиться к московскому «Спартаку». А вот хоккеисты из Балашихи неудачей в сегодняшней встрече позволили нагнать себя ярославскому «Локомотиву».

«Спартак» — СКА – 5:4 (2:1 ПБ)

Эта битва между спартаковцами и питерскими армейцами, как и предыдущие, получилась сверхинтересной.

Начало матча осталось за красно-белыми, которые после бросков Баранки и Лапенкова к 18-й минуте вели 2:0. Но Сушинский ещё до перерыва сумел одну шайбу отыграть. А во втором периоде Жиру выстрелом от синей линии сделал счёт равным. После этого вновь от синей, но на этот спартаковец Щитов снова выводит москвичей вперёд. На что гости через семь минут ответили шайбой Юрия Трубачева.

В третьем отрезке игры голевая феерия продолжилась: в течение 50 секунд команды обменялись результативными действиями в виде голов Трубачева и Князева. А на 54-й минуте в ворота «Спартака» был назначен штрафной бросок, исполнять который отправился Сушинский, но сделал он это неудачно, упустив снаряд с крюка.

В итоге победитель матча определялся в после матчевых буллитах, где точные попытки Уппера и Радивоевича принесли красно-белым победу.

«Динамо» Р – «Динамо» Мн – 5:4

Для рижан успех в этом матче значил больше, чем просто победа. После того как в Чехове и Ярославле их главные конкуренты за восьмую строчку на «Западе» оступились, дружина Юлиуса Шуплера могла уйти в отрыв. И, забегая вперед, скажем: это у них получилось.

В первой двадцатиминутке инициативой владели минчане, перебросавшие своих оппонентов 18:6. Но главное не количество, а качество, что с блеском и продемонстрировали рижане, дважды заставив Мезина выгребать шайбу из сетки. А вот Масальскису было суждено проделать эту неприятную процедуру лишь однажды.

После перерыва преимущество хозяев уже не вызывало сомнений: Редлихс и дважды Ниживий довели преимущество своей команды до четырёх шайб. А 17-й номер рижского «Динамо» приплюсовал этот дубль к своему голу, заброшенному в первом периоде, оформив тем самым хетт-трик.

В третьем отрезке игры гости побежали в атаку, и им удалось сократить отставание до минимума, но на большее времени не хватило — три очка остались в Риге.

Не забудем мы и о дне грядущем, в котором будет сыграна одна встреча, но зато какая!

«Динамо» М – ЦСКА

В этом поединке нас ожидает очередное московское противостояние. В нынешнем сезоне соперники встречались трижды, и во всех играх командам не хватало основного времени, чтобы выяснить кто из них сильнее. Грядущий матч, несмотря на то что с турнирной точки зрения командам ничего особо не нужно, ожидается не менее захватывающим, чем предыдущие поединки между этими коллективами.

По персоналиям в этом дерби будет интересно понаблюдать за динамовцами Маттиасом Вейнхандлем, набравшим за последние пять домашних игр девять очков, и Иржи Гудлером, который под сводами «Лужников» не уходит со льда без набранных баллов за результативность вот уже девять матчей. В составе армейцев обращает на себя внимание капитан Константин Корнеев, набирающий очки в пяти встречах кряду.

В этой битве мы ожидаем увидеть победу бело-голубых, причём полноценную.