Дэд-лайн прошёлся по составам
Алексей Ковалевич
О том, какие из команд усилились лучше других и кто был наиболее активен на трансферном рынке в последние часы его работы, а также подробности сыгранных накануне матчей – в обзоре дня НХЛ.

Вчера в 23:00 по московскому времени в НХЛ наступил так называемый трейд дэд-лайн – с этого момента и до конца сезона запрещены какие-либо обмены между клубами. Традиционно этот вечер становится самым насыщенным на новости из клубов – обмены идут один за другим, и многие команды серьёзно преображают свой состав. Всего вчера состоялся 31 обмен, в котором было задействовано 55 игроков и 25 выборов на драфтах.

НХЛ 2009/10. Регулярный чемпионат.
4 марта 2010 года

«Анахайм Дакс» – «Колорадо Эвеланш» – 3:4 (1:0, 1:2, 1:2)
Вратари: Хиллер – Андерсон.

«Калгари Флэймс» – «Миннесота Уайлд» – 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
0:1 — Бродзяк (Нолан, Жидлицки) — 18:56
0:2 — Брюнетт (Миеттинен, Койву) — 30:12
0:3 — Койву (Брюннет, Баркер) — 34:05
0:4 — Хавлат (Латендресс) — 52:20
Вратари: Кипрусофф – Бэкстрём.
«Чикаго Блэкхоукс» — «Эдмонтон Ойлерз»5:2 (0:0, 2:2, 3:0)

Вратари: Юэ – Дубник.

Пожалуй, лучше всех усилились два клуба – «Вашингтон» и «Финикс». В результате обменов «столичные» вернули в свой состав защитника Милана Юрчину. Также они получили защитника Джо Корво и форвардов Скотта Уокера и Эрика Беланже. Расстаться же «Кэпиталс» пришлось лишь со своими выборами на драфтах — во 2-м, 6-м и 7-м раундах этого года, а также во 2-м раунде следующего. «Финикс» провернул аж 7 трейдов, в результате которых состав команды пополнился сразу семью игроками. Это защитники Дерек Моррис и Мэтью Шнайдер, форварды Войтек Вольски, Ли Стемпниак, Петтери Нокелайнен и Алекс Пикар, а также вратарь Миика Виикман. Покинули состав клуба Петер Мюллер, Кевин Портер, Шон Зиммерман, Мэтт Джонс, Чэд Коларик, Андерс Эрикссон и несколько выборов на драфте. Также из значимых обменов стоит отметить следующие:

— «Бостон» получил защитников Денниса Зайденберга и Мэттью Бартовски из «Флориды». Обратным курсом проследовали форварды Крэйг Веллер и Байрон Битц, а также выбор во 2-м раунде драфта этого года.

— «Анахайм» обменял голкипера Джастина Погге и выбор в 4-м раунде драфта в «Каролину» на защитника Аарона Уарда.

— Форвард Джефф Хэлперн стал игроком «Лос-Анджелеса». В «Тампу» «короли» отдали форварда Теда Пурселла и выбор в в 3-м раунде драфта.

— Обмен вратарями произвели «Калгари» и «Анахайм». Кертис Макэлхини стал «уткой», а Веса Тоскала – «огоньком».

— Очень удачный для себя трейд провернул «Баффало» — состав «Сейбрз» пополнил форвард Раффи Торрес из «Колмабуса». В стан «жакетов» отправились защитник Натан Паетч и выбор во 2-м раунде драфта.

— «Атланта» получила форварда Кларка Макартура из «Баффало» в обмен на выборы в 3-м и 4-м раундах драфта.

— Шведский форвард Фредерик Модин перешёл из «Коламбуса» в «Лос-Анджелес» в обмен на выбор на драфте.

— «Анахайм» и «Эдмонтон» «махнулись» защитниками – Рэй Уитни переезжает в Канаду, а обратным курсом следует Любомир Вишнёвски.

— Также «Эдмонтон» обменялся защитниками ещё и с «Калгари» — Стиви Стэйос на Аарона Джонсона + выбор в 3-м раунде драфта.

— Форварды Стефан Йелль и Харрисон Рид стали игроками «Колорадо». В обмен на них «лавины» отдали в «Каролину» форварда Седрика Лалонд-Макниколла и выбор в 6-м раунде драфта.

— Также стоит упомянуть и трейд, состоявшийся чуть ранее, в результате которого Алексей Поникаровский стал игроком «Питтсбурга». В обмен в «Торонто» отправились Люка Капути и Мартин Шкоула. Последний вчера был обменян в «Нью-Джерси» на выбор в 5-м раунде драфта. Правда, Поникаровский пока не может играть за «пингвинов», т.к. его рабочая виза ещё не готова.

Ну а теперь переходим к матчам, прошедшим вчера.

МАТЧ ДНЯ

Настоящее шоу устроили «Филадельфия» и «Флорида», порадовав зрителей 4 драками, 66 минутами штрафа, 84 бросками и 11 голами. А началось всё с первых же мгновений первого периода. Не откладывая дела в долгий ящик, уже на третьей секунде перчатки скинули Ян Лаперьер и Грегори Кэмпбеллhttp://www.youtube.com/watch?v=wq6HG0HaTxg. Пару секунд спустя их дело продолжили Аарон Эшем и Ник Тарнаски — http://www.youtube.com/watch?v=gnwM7yPIv98. Но и этого командам показалась недостаточно. На третьей минуте Дэвид Бут погнался за Майком Ричардсом через всю площадку. В итоге догнал, и между ними состоялась третья драка в этом матче — http://www.youtube.com/watch?v=TjbW0xw7TC8. Ну а завершал «боксёрский вечер» бой в концовке первого периода. Второй раунд решили провести Эшем и Тарнаски — http://www.youtube.com/watch?v=Rd2rBUY2wUM.

Впрочем, кроме драк команды не забывали и о своей основной задаче – забивать голы. В этом больше преуспели «пантеры», которые в первом периоде установили комфортное для себя преимущество в две шайбы и в дальнейшем не дали сопернику догнать себя. В итоге матч закончился с крупным счётом в пользу хозяев – 7:4. Первой звездой встречи стал уже упоминавшийся Дэвид Бут (1+3), на счету которого «хет-трик Горди Хоу» — драка, гол и результативные передачи в количестве трёх штук. Второй звездой признали Михала Фролика (2+0), на счету которого дубль, а третьей – защитника Джейсона Гаррисона (1+1).

Форвард «Флаерз» Джефф Картер провёл 276-ю игру подряд, сравнявшись по этому показателю с легендарным Бобби Кларком, и вышел на третье место в клубе, после Джона Леклера (317) и Рода Бриндамора (484). Первый из двух голевых пасов Криса Пронгера стал 500-м в его карьере.

«Детройт Ред Уингз» — «Ванкувер Кэнакс»3:6 (1:2, 1:3, 1:1)

3:6 — Францен (Дацюк, Рафальски) – 55:13 ГБ

Вратари: Ховард (Осгуд, 31:33) – Луонго.
«Баффало Сэйбрз» — «Вашингтон Кэпиталз»1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

0:1 — Чимера (Фер, Шульц) — 35:23

1:1 — Хект (Рой, Людман) — 36:23

1:2 — Грин (Флейшманн, Шульц) — 50:28

1:3 – Гордон — 59:19

Вратари: Миллер – Теодор.
«Флорида Пантерз» — «Филадельфия Флайерз»7:4 (2:0, 4:3, 1:1)

ГЕРОЙ ДНЯ

Главным героем минувшего игрового дня стал голкипер «Миннесоты» Никлас Бэкстрем, который отразил все 29 бросков по своим воротам от игроков «Калгари» и сделал, таким образом, второй шут-аут в сезоне. Матч закончился со счётом 4:0 в пользу «Уайлд». Кто стал первой звездой игры, думаю, можно и не говорить. Вторым признали форварда Микко Койву (1+1), а третьим – Эндрю Бреннета (1+1). Стоит отметить, что игра проходила предельно корректно, и вплоть до 5-й минуты третьего периода судьи никого не удаляли. Да и то причиной удаления Грега Зэнона стала игра сломанной клюшкой, а не нарушение против соперника.

ЦИТАТА ДНЯ

«Мы были ужасны. Мы плохо сыграли в атаке, плохо сыграли в защите, мы не забили достаточно голов, — сказал тренер „Детройта“ Майк Бэбкок после поражения от „Ванкувера“ (3:6). — Мы не были похожи на команду, готовую умереть на льду ради попадание в плей-офф».

До середины второго периода этой встречи «Детройту» удавалось оказывать достойное сопротивление сопернику, однако затем за 10 минут «красные крылья» пропустили 3 шайбы, а в третьем периоде Райан Кеслер добил «Ред Уингз», забросив 6-ю шайбу и сделав таким образом дубль. Он и стал первой звездой этой встречи. Второй звездой признали Дэниеля Седина (0+3), а третьей – Йохана Францена (1+0). Очень неудачный матч провели голкиперы «Детройта» — Джимми Ховард пропустил 4 шайбы после 21 броска, а Крис Осгуд – 2 шайбы после 12 бросков. Правда, благодаря поражениям основных конкурентов «краснокрылые» смогли остаться на восьмом месте в конференции. Ну а «Ванкувер» продолжает возглавлять Северо-Западный дивизион.

Форвард «Ред Уингз» Хенрик Зеттерберг забросил свою 200-ю шайбу в карьере. Гол получился достаточно красивым — http://www.youtube.com/watch?v=M6e4wJWzzik. Перед игрой прошла церемония чествование призёров Олимпиады в Ванкувере. Поздравляли финнов Сами Сало и Валттери Филппулу (бронза), американцев Райана Кеслера и Брайана Рафальски (серебро) и победителей олимпийского турнира: голкипера Роберто Луонго, тренера Майка Бэбкока, генменеджера сборной Канады Стива Айзермана и помогавшего ему Кена Холланада.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Вашингтон» в гостях взял верх над «Баффало» 3:1. Первой звездой встречи стал Томаш Фляйшманн (0+1), на счету которого один результативный пас. Вторым признали автора победной шайбы защитника Майка Грина (1+0), а третьей звездой был признан голкипер «клинков» Райан Миллер, который отразил 37 бросков из 39. Форвард «Сейбрс» Йохан Хехт набрал 400-е очков в карьере. «Вашингтон» с 92 очками продолжает возглавлять турнирную таблицу Восточной конференции и уже сейчас практически обеспечил себе место в плей-офф.

«Чикаго» дома обыграл «Эдмонтон» — 5:2. После второго периода на табло была ничья – 2:2, но уже на 20-й секунде третьего периода «Блэкхокс» забили третью шайбу, а затем и ещё две, установив окончательный счёт. Главным героем встречи сталМариан Хосса (1+1), вторым признали автора победной шайбы Никласа Хьелмарссона, а третьим – центрфорварда Джонатана Тейвза (1+1).

В упорном матче «Колорадо» взял верх над «Анахаймом» — 4:3. Первой звездой матча признали голкипера победителей Крэйга Андерсона, на счету которого 31 сейв. Второй звездой, несмотря на отсутствие набранных очков, стал Райан Гецлаф, а третьей звездой был признан Пол Штясны (0+3).