Арифметический калейдоскоп
Фарид Бектемиров
Конец регулярного чемпионата – ещё не завершение сезона, но подвести некоторые итоги можно уже сейчас. Итак, "регулярка" - на языке цифр.

Как говорится, больше дела, меньше слов. Следуя этому завету, переходим на язык цифр, да и что может быть более надёжным и объективным, чем статистика. Приводим самые интересные цифры регулярного сезона.

0 – ни разу в регулярном чемпионате череповецкая «Северсталь» не оставила свои ворота сухими. Во всех 56 встречах турнира клуб из Вологодской области хотя бы по разу, но пропускал.
0 – всего одна команда ни разу не пробивала буллиты в основное время матча. Этим уникумом оказался омский «Авангард».

1 – всё те же омские «ястребы» стали худшими и по показателю забитых шайб в меньшинстве. Лишь раз подопечным Игоря Никитина удалось поразить ворота соперника, имея на одного игрока меньше. Случилось это на экваторе встречи с «Ладой» (2:3 ШБ), когда отличился Игорь Волков.
1 – всего одну победу за пределами основного времени одержали хоккеисты клуба МВД. Да и та пришла к дружине Олега Знарока лишь в последнем туре в битве с разваливающейся «Ладой». В 10 предыдущих случаях МВД проигрывал либо в овертайме, либо по буллитам.

2 – нижегородское «Торпедо» может по праву считаться самой непримиримой командой сезона. Всего два раза команда с берегов Волги докатывалась до буллитов. Один раз удачно, другой – не очень.
2 – такое количество шайб в матче с «Авангардом» забросила «Сибирь» в течение одного удаления. Мало того — оба результативных удара в меньшинстве оказались на счету одного хоккеиста – Дмитрия Тарасова. Ещё более удивительно, что дубль он сделал всего за 31 секунду, а в обоих случаях ему ассистировал Леош Чермак.

3 – титул самой сверхволевой команды сезона должен принадлежать рижским динамовцам. Коллектив Юлиуса Шуплера трижды в этом чемпионате вырывал победу, первым пропустив три и более шайб.

4 – в этом году до четырёх дошло общее число игроков, которые забрасывали шайбы всем клубам, представленным на данный момент в КХЛ. Имена этих уникальных людей на слуху — это Алексей Тертышный, Алексей Терещенко, Данис Зарипов и Антон Бут. А вот Алексей Морозов пока не распечатывал владения лишь одной команды – «Ак Барса». Да и то лишь потому, что никогда не играл против своего нынешнего клуба.

5 – пять раз огорчал своих соперников в овертайме астанинский «Барыс», установив рекорд сезона. Четырежды это удалось сделать «Салавату Юлаеву», «Ак Барсу», «Спартаку» и «Атланту». В то же время рекордные пять шайб пропустил в овертайме новокузнецкий «Металлург».

6 – шесть представителей ярославского «Локомотива» вошли в список незаменимых хоккеистов (которых, как считалось в советское время, нет). Всего же ни одного матча своих команд не пропустили 54 игрока. Лишь в «Автомобилисте», «Амуре» и «Витязе» таких хоккеистов не оказалось вовсе.

7 – всего семь команд имеют «нули» в том или ином показателе турнирной таблицы. Для «Трактора» и «Лады» этим показателем стали победы в овертайме, для ХК МВД – выигрыши по буллитам, для «Магнитки», «Нефтехимика», «Спартака» и минского «Динамо» – поражения в овертайме. Интересно, что не осталось ни одной команды, ни разу не уступившей в серии буллитов.

7 – рекордное для нынешнего первенства число побед с разницей "+5" и более (классический хоккейный разгром). Именно такой показатель имеет «регулярный» чемпион трёх последних сезонов «Салават Юлаев».

8 – в восьми матчах оставлял свои ворота сухими голкипер сперва тольяттинской «Лады», а затем магнитогорского «Металлурга» Василий Кошечкин. Ровно столько же победных шайб забросил в ворота соперников уфимский форвард Игорь Григоренко.

9 – столь солидное число голов в меньшинстве забросили в ворота соперников московское «Динамо» и «Барыс». Причём казахстанцы стали единственной командой чемпионата, сумевшей забросить шайбу даже при игре «три на пять».

10 – десять матчей без пропущенных голов сумела провести «Магнитка». Шесть встреч на ноль провёл за команду Василий Кошечкин, ещё четыре – Илья Проскуряков. Лучшего показателя сухих встреч в этом году ни у кого не было.

11 – именно столько игр без забитых голов было в этом году у новокузнецкого «Металлурга». К этому поистине феноменальному результату и близко никто не подобрался. Разве что издали поглядывают на него «автомобилисты», у которых таких игр 8.

12 – всего 12 раз выигрывал «Барыс» первый период. Это минимальное число побед на этом игровом отрезке. При этом во втором и третьем периодах у астанинцев по 22 триумфа.

13 – такое число встреч выиграл подмосковный «Атлант» за пределами основного времени. Четыре матча успешно для «титанов» завершились в овертайме, ещё девять — по буллитам.
13 – для московского «Спартака» это число также стало удачным. 13 раз красно-белые забрасывали шайбы соперникам, оставаясь впятером против троих.

14 – как раз столько шайб вколотил в чужую сетку Кевин Даллмэн, лучший кахаэловский защитник-снайпер. Он же стал и лучшим защитником-бомбардиром, добавив к голам 28 результативных передач. А теперь, к сожалению, вынужден будет пропустить три матча из-за дисквалификации.

15 – символично, но лишь 15 команд КХЛ из 24 преодолели отметку в 150 заброшенных шайб, и ещё 15 — в 150 пропущенных.

16 — установленный ещё в середине сезона рекорд лиги по числу проведённых подряд игр с набранными очками принадлежит «Салавату Юлаеву». На протяжении 16 встреч кряду подопечные Вячеслава Быкова набирали как минимум один результативный балл.

17 – именно это внушительное число сообщает о том, сколько встреч провела «Северсталь» за пределами основного времени.

18 – это количество пятиминутных штрафов набрали хоккеисты «Витязя» за сезон. Интересно, что 10-минутных штрафов и удалений до конца матча у чеховцев ещё больше – соответственно 33 и 25.

19 – девятнадцать чистых (т.е. в основное время) гостевых побед одержал СКА в нынешнем сезоне. Ровно столько же чистых гостевых поражений у трёх команд – «Амура», «Лады» и «Витязя».

20 – чистых домашних побед на счету «Магнитки». Стоит отметить, что по общему числу триумфов на своей площадке «Металлург» делит лидерство с «Салаватом» (по 23), однако у уфимцев на одну победу в основное время меньше.

28 – такое количество шайб пропускал казанский «Ак Барс» в первых периодах матчей, став на этих отрезках встреч самой непробиваемой командой чемпионата. Во втором периоде первенство держит «Магнитка» – 37 пропущенных голов, в третьем – «Локомотив» (31 гол).

29 – очень немного шайб пропустил в меньшинстве магнитогорский «Металлург». Правда, по общему проценту нереализованных численных преимуществ соперника московское «Динамо» всё-таки впереди.

32 – столько результативных пасов сделал защитник СКА Сергей Зубов, став таким образом лучшим ассистентом в своё амплуа.

34 – всего 34 шайбы в большинстве забросил магнитогорский «Металлург». Удивительно низкий показатель, учитывая общее третье место команды в лиге. Для сравнения, у питерского СКА 66 голов при игре в большинстве. В процентном исчислении «Магнитка» также в числе аутсайдеров – на 18-м месте.

66 – именно столько результативных баллов на счету форварда «Атланта» Сергея Мозякина, одержавшего победу в споре лучших бомбардиров КХЛ. Нападающий забил 27 голов и отдал 39 передач в 56 матчах. Заметим, что в прошлом сезоне он набрал 76 очков, также став лучшим бомбардиром первенства.

68 – самой мирной командой чемпионата по праву должен считаться «Ак Барс». 68 раз казанская команда завершала периоды с ничейным счётом.

81 – количество заброшенных «Салаватом» шайб в третьих периодах матчей поражает воображение. Однако в двух других игровых отрезках чаще забивали рижское «Динамо» (63 шайбы в первых периодах) и СКА (75 — во вторых).

215 – рекорд результативности «Салавата» за сезон одновременно стал и общероссийским рекордом. Предыдущее достижение, установленное ещё в сезоне-2006/07, принадлежало «Ак Барсу» и равнялось 214 шайбам.

374 – канадец Дарси Веро отобрал у своего одноклубника и земляка Криса Саймона звание самого грубого игрока чемпионата, набрав в 34 матчах 374 штрафные минуты. В каждом матче представитель «Витязя» отбирал у своей команды в среднем по 11 минут игры в равных составах.