"Дедушка" Челиос вернулся!
Алексей Ковалевич
Возвращение в НХЛ Криса Челиоса, 4 очка новичка Тайлера Майерса, дубли Шарпа и Стэмпниака и очередные победы Вашингтона и Чикаго – все это в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Одной из главных новостей вчерашнего дня стал вызов Криса Челиоса в состав «Атланты Трэшерз». Таким образом, 48-летний Челиос становится вторым в списке самых возрастных игроков, выходивших на лёд в НХЛ. Рекорд же принадлежит великому Горди Хоу, который свой последний матч провёл в возрасте 52 лет. Правда, Челиос уже говорил, что не собирается бить рекорд Хоу, даже если у него будет такая возможность. В этом сезоне именитый защитник, который 11 раз участвовал в Матчах всех звёзд, является трёхкратным обладателем Кубка Стэнли (в составе «Монреаля» (1986) и дважды «Детройта» (2002, 2008)), имеет три «Норрис Трофи» (1988-89, 1992-93, 1995-96) и трижды был капитаном олимпийской сборной США, выступал в клубе АХЛ «Чикаго Вулвз», где за 46 игр забросил 5 шайб и отдал 17 результативных передач. «Я буду счастлив стать самым возрастным американцем в НХЛ», — прокомментировал Чели своё возвращение. Всего за 25 сезонов, проведённых Крисом в НХЛ в составах «Монреаля», «Чикаго» и «Детройта», он набрал 948 очков и принял участие в 266 играх плей-офф Кубка Стэнли. Первую игру в составе «Трэшерз» Челиос проведёт уже сегодня против «Коламбуса».
Ну а теперь переходим ко встречам прошедшего игрового дня.

НХЛ 2009/10. Регулярный чемпионат.
10 марта 2010 года

«Чикаго» — «Лос-Анджелес» — 3:2 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)
1:0 — Шарп (Бариш, Кейн) — 22:34
1:1 — Браун (О’Донноли, Копитар) — 24:58
1:2 — Копитар (Даути, Столл) — 26:50 ГБ
2:2 — Верстиг (Лэдд, Мадден) — 28:25
3:2 — Шарп (Болланд) — 62:08
Вратари: Ниеми – Куик.

«Баффало» – «Даллас» – 5:3 (3:3, 1:0, 1:0)
Вратари: Миллер – Турко.

«Финикс» – «Ванкувер» – 4:3 ШБ (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Вратари: Брызгалов – Рэйкрофт.

«Вашингтон» — «Каролина» — 4:3 (2:1, 1:2, 0:0, 1:0)

Вратари: Теодор – Легаси.

«Нью-Джерси» — «Рейнджерс» — 6:3 (2:1, 3:2, 1:0)

МАТЧ ДНЯ

Отличный матч провели традиционно-непримиримые соперники – «Нью-Джерси Девилз» и «Нью-Йорк Рейнджерс». «Дьяволы», игравшие дома, трижды выходили вперёд, но трижды «рейнджерам» удавалось отыгрываться: на голы Роба Нидермайера, Брайса Сальвадора и Зака Паризе «синерубашечники» ответили шайбами Винни Проспала, Эрика Кристенсена и Брэндона Праста. Интересно, что тафгаю Прасту, который не забивал уже 52 игры, ассистировал другой тафгай — Джоди Шэлли. Кроме этой передачи на счету Шэлли в этом матче есть и драка – в первом периоде очень динамичный бой он провёл против Пьера-Люка Леторно-Леблона. Но во второй половине второго периода «Нью-Джерси» провёл две шайбы, которые «рейнджеры» отыграть уже не смогли. Ну а финальную точку в третьем периоде поставил Трэвис Зэйджак с передач Дайнюса Зубруса и Зака Паризе. Первой звездой этой встречи стал Джейми Лангенбрюннер (1+1), на счету которого победная шайба. Вторым признали Брайана Ролстона (1+1), а третьим – Зака Паризе (1+1). Очень заметен был в этом матче уже упоминавшийся Шэлли – кроме голевой передачи и драки он запомнился тем, что попал под мощный силовой приём Колина Уайта. Также на его счету 17 минут штрафа.

Благодаря этой победе «дьяволы» с 81 очком закрепились на 4-м месте в Восточной конференции и сократили отставание от лидера своего дивизиона «Питтсбурга» до трёх очков.

ГЕРОЙ ДНЯ

Великолепный матч провёл новичок «Баффало» и один из претендентов на Колдер Трофи (приз лучшем новичку лиги) защитник Тайлер Майерс. В матче, завершившемся победой его клуба над «Далласом» (5:3), Майерс поучаствовал в четырёх из пяти голов своей команды – на его счету одна шайба (он открыл счёт в матче) и три результативные передачи. Естественно, он был признан первой звездой как этой встречи, так и всего игрового дня. Вторым игроком матча признали другого новичка «клинков» — форварда Марка Манкари (1+1), ну а третьим стал Джейми Бенн (1+1). Великолепным сейвом отметился вратарь «Баффало» Райан Миллер. Также стоит обратить внимание и на бескомпромиссный поединок Стива Отта и Патрика Калеты. Передача, которую на свой счёт записал Майк Модано, стала его 1354-м очком в карьере. По этому показателю он сравнялся с занимающим 23-е место за всю историю НХЛ Брэнданом Шенахеном. Интересный факт – последний раз «Даллас» выигрывал в Баффало более 10 лет назад – 19 июня 1999 года, когда в третьем овертайме шестого матча финала Кубка Стэнли Бретт Халл забил победный гол.

Победа в этом матче стала третьей подряд для «Сейбрз» и позволили с 81 очком выйти на первое место в Северо-Восточном дивизиона и на третье – в Восточной конференции.

ЦИТАТА ДНЯ

«Это мой ответ – не надо больше сажать меня на лавку», — так прокомментировал свой победный гол в овертайме матча «Вашингтон» — «Каролина» (4:3 (ОТ)) форвард «столичных» Томаш Фляйшманн, который впервые в сезоне не попал в заявку на предыдущий матч своей команды.

«Я вижу, что Томаш играет здорово, — ответил на это тренер „Кэпиталс“ Брюс Будро, — но до плей-офф ещё достаточно времени, а ребятам нужна игровая практика. Поэтому мне приходится делать перестановки в составе, чтобы дать поиграть всем нашим форвардам. Я понимаю, что игрокам не нравится пропускать игры, но все они понимают, для чего и ради какой цели всё это делается».

В самом начале матча «Вашингтон» вышел вперед благодаря голу Александра Сёмина, а Майк Грин в концовке первого периода укрепил преимущество хозяев. Однако ещё до перерыва «ураганам», усилиями Пэта Дуайера, удалось сократить преимущество. Во втором периоде «Харрикейнз» и вовсе сравняли счёт – гол на счету Туомо Рууту. На 12-й минуте периода Майк Грин снова вывел «столичных» вперёд, однако и на этот раз «Каролине» удалось отыграться – Юсси Йокинен в большинстве пробил Жозе Теодора. В третьем периоде голов забито не было, а победную шайбу в овертайме провёл Томаш Фляйшманн. Первой звездой встречи был признан Никлас Бэкстрем (0+1), который набрал 80-е очко в сезоне. Таким образом, он стал четвёртым игроком в истории «Вашингтона» (после Александра Овечкина, Майка Гарнтера и Дэнниса Марука), два сезона подряд набиравшим более 80 очков. Вторым игроком встречи стал Туомо Рууту (1+1), а третьим признали Майка Грина (2+0). Забавный эпизод произошёл после того, как Грин забросил свою первую шайбу в этом матче – празднуя забитый гол, он не удержался на ногах и врезался в борт.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Чикаго» дома в овертайме оказался сильнее «Лос-Анджелеса» — 3:2 (ОТ). Героем встречи стал форвард «ястребов» Патрик Шарп (2+0), который открыл счёт в матче и стал автором победной шайбы «Чикаго» в дополнительное время. Второй звездой встречи признали Адама Барриша (0+1), а третьим стал Анже Копитар (1+1). Также в матче состоялось две драки – особенно постарались Роберт Клюн против Адама Барриша и Дастин Браун против Троя Брауэра. Благодаря этой победе «Чикаго» набрал 93 очка и сравнялся с лидерами Западной конференции «Сан-Хосе Шаркс».

В заключительном матче игрового дня соперникам также не хватило основного времени для выявления победителя – «Финикс» только по буллитам смог обыграть «Ванкувер» — 4:3 (булл). Команды обменивались голами в каждом из периодов. Первой звездой встречи стал «койот» Ли Стемпняк (2+0), забросивший первую и третью шайбы своей команды, а также отличившийся в серии послематчевых буллитов. Второй звездой признали «ванка» Тэйлора Пайятта (1+1), а третьим игроком матча стал Хенрик Седин (1+1). Победный гол в серии буллитов на свой счёт записал Адриан Окойн. Хенрику Седину осталось лишь одно очко, чтобы стать самым результативным центральным форвардом в истории «Кэнакс». Сейчас на его счету 550 (136 + 414) очков в 713 матчах. Этот матч стал последним в невероятно длинном выездном турне «Ванкувера», состоявшем из 14 матчей подряд. Этот выезд стал самым длинным в истории НХЛ.

НАШИ

Форвард «Вашингтона» Александр Сёмин (1+0) забросил одну шайбу, нанёс 5 бросков по воротам соперника и заработал показатель полезности "+1". На счету его одноклубника Александра Овечкина (0+2) две результативные передачи.

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов отразил 36 бросков из 39 и одержал 35-ю победу в сезоне, выйдя по этому показателю на 4-е место в лиге.

Форварды Сергей Самсонов («Каролина»), Артём Анисимов («Рейнджерс»), Илья Ковальчук («Нью-Джерси») и Александр Фролов («Лос-Анджелес») очков не набрали.