Игра в догонялки
Павел Панышев
"Чемпионат.ру" - о третьем матче серии между "Локомотивом" и "Атлантом", в котором нынешние хозяева льда вновь проявили характер, одержав волевую победу.

Поединки между этими соперниками по сравнению с остальными схватками текущего плей-офф получаются самыми упорными. Что в Мытищах, что в Ярославле битва идёт не на жизнь, а на смерть. По ходу противостояния вперёд выходят то одни, то другие. И одному только богу известно, чем всё закончится в итоге. Вот и в этот раз хоккеисты подарили собравшимся на трибунах болельщикам настоящий спектакль. Предлагаем всю хронологию произошедших на УКСК «Арене-2000» событий.

В предматчевых раскладах шансы обоих дружин расценивались специалистами примерно 50 на 50. Оно и понятно. К чему приучили сами игроки, на то теперь и ставят. А именно – на бескомпромиссную борьбу. Даже турнирная таблица регулярного чемпионата КХЛ свидетельствовала о том, что силы этих коллективов равны. Сейчас это видно на деле.

«Локомотив» (Ярославль) – «Атлант» (Московская область) – 4:3 (2:1, 2:0, 0:2)

4:3 — Семёнов (Мозякин, Булис) — 47:54 ГБ
Вратари: Гелашвили – Лашак (Гаврилов — 22:05-60:00).

Счёт в серии 2-1 в пользу «Локомотива» (2:1, 3:4 ОТ, 4:3).

Первыми счёт открыли гости. Отличился защитник Дмитрий Быков, поразивший ворота Георгия Гелашвили на девятой минуте. Но уже через четыре минуты ярославец Александр Гуськов восстановил равновесие. Команды уже собирались отправляться на перерыв, как чехЙозеф Вашичек (1+1) во второй раз заставил капитулировать словацкого голкипера «Атланта» Яна Лашака. Вот к чему приводит даже секундная расслабленность в матчах плей-офф. Не успел глазом моргнуть – и получай гол «в раздевалку». Так что на перерыв ледовые дружины отправились со счётом 2:1 в пользу хозяев.

Далее у «Локо» всё пошло как по нотам. Нападающий Константин Руденко забрасывает третью шайбу в ворота Лашака, которого тренер гостей Николай Борщевский тут же посадил на скамейку для запасных. Последний рубеж «атлантов» вышел оберегать молодой Андрей Гаврилов. Но и его неугомонные железнодорожники без работы не оставили. А Геннадий Чурилов и вовсе воспользовался неопытностью вратаря и сделал счёт встречи достаточно крупным. Тут «Атланту» пришлось срочно что-то предпринимать. Но срочно не получилось, все свои заготовки гости решили отложить на заключительную часть игры. Вот только пилюля, как говорится, слаще от этого не стала.

В третьем периоде «Атлант» значительно прибавил. И не то чтобы «Локо» подсел, просто мытищинцев ситуация обязывала идти вперёд и назад не оглядываться. И ведь не пропустили, что самое интересное! Мало того, две шайбы всё же отыграли. Вначале опытнейший Олег Кваша отдал филигранную передачу на своего партнёра, которым оказался Дмитрий Сёмин. Тому оставалось только попасть в ворота, что он, собственно, и сделал. А совсем скоро «Атлант» реализовал численное большинство, предоставленное ему в результате удаления у соперника. И очередной защитник, на этот раз Максим Семёнов не оставил Георгию Гелашвили ни единого шанса.

У «Атланта» оставалось ещё 10 минут на то, чтобы совершить «камбэк» и вырвать победу в овертайме. Но у хозяев на этот счёт было диаметрально противоположное мнение. Перед своими фанатами им проигрывать совершенно не хотелось, и дело до итоговой победы подопечные Петра Воробьёва всё же довели. А мытищинцы так и не смогли догнать ушедшего в отрыв соперника. Уж больно большую фору дали. В целых три шайбы.

Таким образом, счёт в этой серии стал 2:1 в пользу «Локомотива». И уже сутки спустя, в 17.00 по московскому времени, начнётся очередной матч между этими командами, который, вполне возможно, будет последним.

На пресс-конференции оба наставника поделились с журналистами мыслями о прошедшей игре, а также ответили на немногочисленные вопросы.

Николай Борщевский, главный тренер «Атланта»:

— Первые два периода соперник нас переиграл. К сожалению, ребята не выполняли то задание, которое получили на матч. Счёт показателен. Хозяева победили заслуженно. В третьем периоде мы собрались, проявили характер, не сдались. Однако отыграть три шайбы во встрече с такой командой, как «Локомотив», очень сложно…

— Чем была обусловлена ранняя замена вратаря Лашака после третьей пропущенной шайбы?
— Желанием встряхнуть команду. Да и Яну дали отдохнуть, чтобы уже к следующему матчу готовился. Увы, встряска была запоздалой.

— Кто же займёт место в воротах в четвёртой встрече в воскресенье?
— Вот завтра и увидите…

Пётр Воробьёв, главный тренер «Локомотива»:

— Ребята хорошо настроились и сделали главное – добились нужного результата. Однако матчи плей-офф ещё раз доказывают: любая ошибка или недоработка может превратить лёгкую игру в напряжённую битву до последнего.