8-й шат-аут Брызгалова
Алексей Ковалевич
Два дубля и "сухарь" в исполнении "Финикса", встреча братьев Миллеров на родине – в Мичигане, бескомпромиссная битва 29-й и 30-й команд НХЛ – в обзоре игрового дня.

Начнём с известия не очень приятного для любого поклонника хоккея. В прошедший четверг, скорее всего, последний матч в карьере провёл капитан «Нью-Йорк Айлендерс» Даг Уэйт. Всегда, когда уходят такие люди, чувствуешь, что становишься свидетелем очередной вехи в истории хоккея и понимаешь, насколько тебе повезло, что ты имел возможность наблюдать за ними воочию. Нет, об окончании карьеры Уэйт ещё не объявлял, но вчера стало известно, что 39-летний форвард ложится на операцию на плече, которая оставит его вне игры как минимум до конца сезона. Учитывая, что этот год последний по контракту, шансов на то, что Уэйт подпишет новое соглашение летом, очень немного. «Если в четверг действительно была моя последняя игра, я ничуть не расстроюсь, — говорит сам Уэйт, который провёл в НХЛ 1220 матчей и набрал 1024 (276+748) очка, — я провёл великолепную карьеру и ни о чём не жалею. Я имел возможность общаться с замечательнейшими людьми и играть в лучшую игру на планете». Напомню, что Уэйт, уроженец городка Уоррен, штат Мичиган, за 19 лет карьеры принял участие в четырёх Матчах звёзд, выиграл Кубок Стэнли (с «Каролиной» в 2006 г.), принял участие в трёх Олимпиадах, двух Кубках мира в составе сборной США и является победителем Кубка мира – 1996 и серебряным призёром Олимпиады-2002.

Ну а теперь переходим к матчам прошедшего игрового дня.

Матч дня

Великолепную игру зрителям подарило канадское противостояние «Эдмонтона» и «Торонто». Несмотря на то что оба соперника занимают последние места в своих конференциях и являются худшими на данный момент командами НХЛ, хоккей они показали отличный – скоростной, силовой, с обилием борьбы и голов.

Вратари: Грайсс – Вокоун.

«Каролина Харрикейнз» — «Финикс Койотс»0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Вратари: Ховард – Миллер.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Нью-Джерси Дэвилз»4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

Вратари: Ролосон – Дэнис.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Сент-Луис Блюз»1:5 (0:0, 0:3, 1:2)

Вратари: С. Мэйсон – К. Мэйсон.

«Монреаль Канадиенс» — «Бостон Брюинз»3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

1:0 — Марков (Пуйо, А.Костицын) — 06:02 ГБ

2:0 — С. Костицын (Марков, Мур) — 19:20

2:1 — Уилер (Райдер, Крейчи) — 21:12

3:1 — С. Костицын (Гилл, Мур) — 41:41

3:2 — Лучич (Соботка) — 51:46

Вратари: Халак – Раск.

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Эдмонтон Ойлерз»6:4 (2:0, 3:2, 1:2)

6:4 — Джонсон (Комри, Хоркофф) — 59:03 0ГБ

Вратари: Густавссон – Делорье (Дубняк, 40:00).

«Филадельфия» – «Чикаго» – 3:2 (0:0, 0:0, 3:2)
1:0 — Ганье (Карсилло) — 41:18
1:1 — Верстиг (Хосса, Брауэр) — 43:01
1:2 — Хосса (Брауэр, Кейт) — 52:51
2:2 — Хартнелл (Тимонен, Лейтон) — 57:56
3:2 — Пронгер (Жиру, Хартнелл) — 59:57
Вратари: Лейтон – Юэ.

«Ванкувер» – «Оттава» – 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)
Вратари: Луонго – Леклер.

Всё именно то, что нравится зрителям. К тому же, стоит отметить, что обе команды имеют в своих составах очень большое количество молодых игроков, и занимаемые ими позиции в этом сезоне – лишь начало строительства новых, боеспособных коллективов.

С первых минут «кленовые листья» за собой повело звено Кессел – Бозак – Кулёмин. Уже в первом периоде они отличились двумя шайбами: сначала Николай Кулёмин с передачи Тайлера Бозака пробил Джеффа Делорье, а затем уже сам Бозак, с передач всё того же Кулёмина и Фила Кессела, сделал счёт 2:0. В самом начале второго периода «Эдмонтону» усилиями Эндрю Кольиано удалось сократить отставание, однако затем за две с половиной минуты «Торонто» провёл ещё три шайбы, авторами которых стали Джейми Лундмарк, Фил Кессел и Михаил Грабовский. После этого страсти накалились окончательно. Нервы не выдержали даже у голкипера «нефтяников», который бросился на Диона Фанефа. Похоже, что от разгневанного стража ворот Фанефа уберегло лишь то, что снять блокер и ловушку – дело не такое уж и быстрое: http://www.youtube.com/watch?v=WvDVMdNWFnY. Воодушевлённые своим вратарём, «Ойлерз» пошли вперёд и ближе к концу периода смогли отыграть одну шайбу, автором которой стал Жилбер Брюле. Более того, на 7-й минуте третьего периода «Эдмонтон» и вовсе возродил интригу, забросив третью шайбу – отличился Дастин Пеннер. Правда, на 16-й минуте периода Кессел, оформив дубль, вновь сделал преимущество «Торонто» вполне комфортным. Стоит сказать, что «Эдмонтон» бился до последнего, но гол на последней минуте в исполнении Аарона Джонсона уже ни на что повлиять не мог и лишь подвёл итог матчу – победа «Торонто» со счётом 6:4. В третьем периоде игра проходила также очень жёстко, результатом чего стали три стычки. Всего же за матч команды на двоих заработали 70 минут штрафа!

Главными героями матча стали игроки одной тройки «Торонто», набравшие в сумме 8 очков — Фил Кессел (2+1, первая звезда матча и третья – всего игрового дня), Тайлер Бозак (1+2, вторая звезда матча), Николай Кулёмин (1+1, третья звезда матча).

Герои дня

Главным героем дня стал российский голкипер «Финикса» Илья Брызгалов – он отразил все 29 бросков по своим воротам в игре против «Каролины», сделав 8-й шут-аут в сезоне. По этому показателю Брызгалов вышел на первое место в лиге. Также он занимает 9-е место по проценту отражённых бросков (92,1%) и пятое по голам, пропущенным в среднем за матч (2,27). Он был признан первой звездой встречи и всего игрового дня.

Матч против «Харрикейнз» закончился для «койотов» уверенной победой – 4:0. Авторами голов стали всего два человека – сначала Ли Стемпняк, а затем Мартин Ханзал оформили по дублю и были признаны второй и третьей звёздами этой встречи соответственно. Также стоит отметить защитника Адриана Окойна, который по разу ассистировал каждому из голеадоров, набрав 2 очка за голевые передачи. Эта победа стала 4-й подряд для «Финикса» и позволила клубу из Аризоны с 87 очками выйти на чистое четвёртое место в Западной конференции.

Прямая речь

«Думаю, они должны быть очень довольны свое победой, — сказал голкипер „Баффало“ Райан Миллер после поражения от „Детройта“ со счётом 2:3 в овертайме, — команде Дрю (брат Райана) эта победа была нужнее, чем нам. Но мы при этом всё равно взяли очко».

Кроме того что каждое очко для «Детройта», ведущего бескомпромиссную борьбу с «Калгари» и «Нэшвиллом» за попадание в плей-офф, сейчас на счету, дополнительную интригу матчу добавляло противостояние двух братьев – голкипера «Баффало» Райана Миллера и форварда «Детройта» Дрю Миллера. Как нельзя лучше к этому матчу подходил известный рекламный слоган – «It’s Miller Time». Уже на 4-й минуте первого периода Райану пришлось дважды вынимать шайбу из сетки ворот: первый гол забил Павел Дацюк, добив шайбу после броска Брэда Стюарта в уже пустые ворота, а вторую шайбу провёл Патрик Ивз, который промчался по левому борту и, продавив защитника, переправил шайбу над плечом Миллера в ворота — http://www.youtube.com/watch?v=hkFjXEaIGqU. Но несмотря на такое ошеломляющее начало, Миллер сумел собраться и больше в основное время не пропустил. А его партнёры пошли вперёд и сумели отквитать одну шайбу ещё до первого перерыва – Йохан Хехт воспользовался удачным отскоком. На 6-й минуте второго периода всё тот же Хехт сравнял счёт. Больше в основное время никто забить не смог. Ключевой момент матча настал на последней минуте основного времени, когда один из главных претендентов на Колдер Трофи (приз лучшему новичку сезона) Тайлер Майерс неосторожно выбросил шайбу через стекло, за что был удалён на две минуты. В итоге овертайм «клинкам» пришлось начинать в меньшинстве, и этим воспользовался Брайан Рафальски, который мощным щелчком от синей линии пробил Миллера. «Детройт» благодаря этой победе набрал 78 очков и вновь вышел на восьмую позицию. Как минимум до тех пор, пока «Калгари» не сыграет свой следующий матч. В противостоянии братьев Миллеров никто из них матч себе в актив занести не может, но теперь по играм счёт 2:1 в пользу младшего – Дрю. Мама братьев, которые родились и выросли в Мичигане, конечно же, присутствовала на матче, и был одета в кофту, одна половина которой была синей с номером Райана, а вторая – красной с номером Дрю.

Первой звездой встречи был признан Райана Миллер (34 сейва), вторым стал Йохан Хехт (2+0), а третьим – Патрик Ивз (1+0).

Другие результаты

В первом, самом раннем матче игрового дня в Филадельфии сошлись «ястребы» и «лётчики». Матч носил довольно жёсткий характер, чего стоит хотя бы вот это столкновение Эндрю Лэдда и Дэна Карсилло в центре поля: http://www.youtube.com/watch?v=Sk3Hr8ZRhSU. Однако забить команды смогли лишь в третьем периоде. Игроков буквально прорвало: на второй минуте Симон Ганье открывает счёт. На четвёртой Крис Верстиг уже сравнивает. Затем на 14-й минуте Мариан Хосса выводит «Чикаго» вперёд, но 5 минут спустя Скотт Хартнелл вновь сводит матч к ничьей. Ну а победную точку ставит ветеран Крис Пронгер. «Флайерз» уже 8-й раз подряд дома обыгрывает «Чикаго». Последний раз «ястребам» удавалось отпраздновать успех в Филадельфии более 13 лет назад – 9 ноября 1996 года! Ну а первой звездой матча был назван голкипер «лётчиков» Майкл Лейтом (29 сейвов). Вторым признали Крис Пронгера (1+0), на счету которого победная шайба за 3 секунды до конца третьего периода, а третьим стал Скотт Хартнелл (1+1).

«Сан-Хосе» достаточно неожиданно уступил дома «Флориде» — 2:3 (ОТ). Особенно учитывая великолепный первый период в исполнении подопечных Тодда Маклеллана, который они выиграли 2:0. Однако затем «пантеры» забросили по шайбе в каждом из периодов и довели матч до победы в овертайме. Первой звездой встречи стал вратарь гостей Томаш Вокоун (37 сейвов), вторым признали автора двух голевых передач Радека Дворжака (0+2), а третьим стал Райан Клоу (1+1). Стоит отметить мощнейший силовой приём, который Скотт Никол провёл против Дмитрия Куликова — http://www.youtube.com/watch?v=yXVXAanc3oU. Также в матче состоялось две драки: Ник Тарнаски против Брэда Стаубица и Джейсон Гаррисон против Мэнни Малхотры.

В принципиальном противостоянии «Девилз» и «Айлендерс» сильнее оказались «островитяне» — 4:2. На голы Майка Мото и Ильи Ковальчука они смогли ответить точными выстрелами Фрэдди Майера, Джона Сима, Марка Штрайта и Шона Бергенхайма. Причём последний провёл свою шайбу в меньшинстве. Первой звездой встречи был признан автор победного гола защитник Марк Штрайт (1+0), титул второй звезды получил вратарь «Айлз» Дуэйн Ролосон (38 сейвов), ну а третьим игроком матча стал Блейк Комо (0+1).

«Монреаль» дома обыграл «Бостон» — 3:2. Главным героем встречи стал Сергей Костицын (2+0), оформивший дубль, в том числе на его счету и победный гол. Второй звездой был признан Андрей Марков (1+1), а третьим игроком стал Доминик Мур (0+2). Редкий матч между этими командами проходит в спокойной обстановке. В этот раз никто не подрался, но игроки были близки к этому. Особенно встреча накалилась после мощного и, главное, абсолютно чистого силового приёма Андрея Костицына против Милана Лючича. Уж не знаю, за что он получил две минуты. А Лючич повёл себя, конечно, не лучшим образом, попытавшись тут же кулаками наказать своего обидчика. Смотрите сами: http://www.youtube.com/watch?v=0d_eCPLES5Y.

«Сент-Луис» в гостях расправился с «Коламбусом» — 5:1. Первой звездой матча стал Энди Макдональд (1+2), открывший счёт в матче очень красивым голом — http://www.youtube.com/watch?v=DRGCaHN5w0Y. Вторым игроком встречи признали Дэвида Бэкеса (1+0), а третьим стал вратарь «Блюз» Крис Мэйсон (24 сейва).

Ещё одно канадское дерби закончилось крупной победой «Ванкувера» над «Оттавой» — 5:1. Переведённый благодаря своей успешной игре в первое звено Микаэль Самуэльссон продолжил набирать очки. В этой игре он отметился дублем и одной результативной передачей. Естественно, он и был признан первой звездой встречи. Также он получил титул второй звезды по итогам всего игрового дня. Вторым игроком матча стал защитник Сами Сало (1+1), а третьим – Дэнни Седин (1+1). Зрелищным боем порадовали зрителей Рик Рипьен и Крис Нил — http://www.youtube.com/watch?v=sYp6ZFo4X84.

Наши

Форвард «Детройта» Павел Дацюк (1+0) отметился голом, однако провёл не лучший свой матч и заработал отрицательный показатель полезности – "-1".

Нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук (1+0) забросил шайбу, но это не помогло его команде победить.

Защитник «Монреаля» Андрей Марков (1+1) открыл счёт в матче и был признан второй звездой встречи.

Форвард «Торонто» Николай Кулёмин (1+1) набрал два очка и был признан третьей звездой встречи.

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов (29 сейвов) провёл блестящий матч, сделав 8-й шат-аут в сезоне и выйдя по этому показателю на первое место в лиге. Он был признан первой звездой и матча, и всего игрового дня НХЛ.

Защитник «Оттавы» Антон Волченков (1+0) поучаствовал в единственном голе своей команды, отдав результативный пас.

Форварды Максим Майоров («Коламбус»), Сергей Самсонов («Каролина») и Алексей Ковалёв («Оттава»), а также защитники Дмитрий Куликов («Флорида») и Федор Тютин («Коламбус») очков набрать не смогли.