Кровожадные разборки "пернатых"
Алексей Ковалевич
Очередные вопросы для дисциплинарного комитета от "уток" и "ястребов", ретро-форма "дьяволов" и их победа над "пингвинами" и последние сводки из лазаретов клубов – в обзоре игрового дня НХЛ.

Начнём с последних сведений о травмированных. Российский форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин не смог принять участие в матче своей команды против «Нью-Джерси» из-за травмы правой ноги, полученной в ходе воскресного матча в Тампа-Бэй. В среду Джино вышел на утреннюю раскатку команды, но после нескольких минут ушёл со льда. Насколько серьёзна травма и как скоро ожидается его возвращение в состав, клуб пока не сообщает. Набравший в последнее время великолепную форму шведский форвард «Ванкувера» Микаэль Самуэльссон выбыл на срок от двух до трёх недель с травмой плеча. Защитник «Нэшвилла» Денис Гребешков, восстанавливающийся от травмы паха и пропустивший уже пять матчей команды, может начать ледовые тренировки уже на этих выходных. Форвард «Бостона» Патрис Бержерон прошёл углублённое обследование, которое не выявило серьёзных повреждений его ноги, в которую в матче против «Каролины» попала шайба. Скорее всего, он сможет принять участие уже в следующем матче «Брюинз». Нападающий «Флориды» Натан Хортон почти восстановился от травмы большой берцовой кости и сможет вернуться на лёд уже на этой неделе. Правда, это вряд ли поможет его клубу включиться в борьбу за попадание в плей-офф. Голкипер «Миннесоты» Никлас Бэкстрем принял участие в тренировке команды во вторник и по оптимистичным прогнозам сможет занять место в воротах «Уайлд» уже в предстоящий уик-энд.

НХЛ 2009/10. Регулярный чемпионат.
4 марта 2010 года

«Нью-Джерси Дэвилз» — «Питтсбург Пингвинз»5:2 (2:1, 2:0, 1:1)

5:2 — Нидермайер (Паризе) — 58:47

Вратари: Бродо – Флери (Джонсон, 30:17).

«Колорадо Эвеланш» — «Калгари Флэймз»2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

0:1 — Бурк (Стэйджан) — 03:12 ГМ

0:2 — Найстром (Майерс, Гленкросс) — 07:33

0:3 — Бурк (Джиордано, Уайт) — 26:55 ГБ

1:3 — Дурно (Хендрикс, Такер) — 33:44

2:3 — Хейдук (Штястны, Стюарт) — 59:27

Вратари: Андерсон – Тоскала.

«Анахайм Дакс» — «Чикаго Блэкхоукс»4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Вратари: Хиллер – Кроуфорд.

Ну а теперь переходим непосредственно к матчам игрового дня.

МАТЧ ДНЯ

Ключевым матчем дня стала игра за лидерство в Атлантическом дивизионе, а вместе с ним и за второе место в Восточной конференции. В Нью-Арке на льду Prudential Center встречались местные «дьяволы» и «пингвины» из Питтсбурга. Хозяева вышли на игру в своей красно-зелёной ретро-форме – хороший подарок для болельщиков, заставших те времена, когда «дьяволы» играли в сетках этой расцветки. Не знаю, связано ли это как-то с формой, но «Девилз» выиграли важный матч (5:2) и с 87 очками вышли на первое место в дивизионе и на второе в конференции. Причём победа получилась волевой – счёт в матче открыли гости: Крис Кунитц подобрал шайбу после броска Билла Герина и поразил ворота не успевшего переместиться Мартина Бродо. Однако ещё до перерыва «дьяволы» смогли не только отыграться, но и выйти вперёд: сначала Патрик Элиаш, воспользовавшись нерасторопностью защитника «Питтсбурга», отобрал шайбу на чужой синей линии и одним движением вывел Дайнюса Зубруса один на один. В ближнем бою Зубрус красиво переиграл Марка-Андрэ Флери. А затем, вновь после ошибки защитника,великолепный гол забросил Пол Мартин. Примечательно, что это была его первая игра после травмы. До этого он пропустил 59 игр из-за перелома руки, но, вернувшись на лёд, сразу же отметился голом. Во втором периоде «Нью-Джерси» укрепил своё преимущество. На 4-й минуте Патрик Элиаш в меньшинстве перехватил шайбу и убежал один на один, не оставив шансов Флери. А в середине периода Зак Паризе выиграл борьбу на пятаке и, уже стоя на коленях, протолкнул шайбу в ворота «Питтсбурга». После этого гола Флери уступил место в воротах Бренту Джонсону. На 6-й минуте третьего периода «пингвины» смогли сократить разрыв в счёте – Руслан Федотенко хлёстким кистевым броском из правого круга вбрасывания пробил Бродо. За шесть с половиной минут до конца встречи произошёл неприятный инцидент – Род Пэлли грубо толкнул на борт Алекса Голигоски. К счастью, на этот раз обошлось без серьёзных травм. Ну а в самой концовке встречиРоб Нидермайер установил окончательный счёт, забросив шайбу в пустые ворота «Питтсбурга».

Эта победа «Нью-Джерси» над «Питтсбургом» стала 6-й в сезоне – таким образом, «дьяволы» выиграли все встречи с «пингвинами» в этой «регулярке». Подобное происходит впервые в истории противостояния этих команд. Причём интересно, что «Пингвинз» перебросали своих оппонентов 187:165, однако по голам картина сложилась совсем иная – 22:5 в пользу «Девилз». Первой звездой матча был признан Патрик Элиаш (1+1), который в меньшинстве забил победный гол. Он также стал и третьей звездой всего игрового дня. Вторым признали Пола Мартина (1+0), а третьим стал Мартин Бродо (24 сэйва), который одержал свой 596-ю победу в НХЛ.

ГЕРОИ ДНЯ

Героем дня стал форвард «Калгари» Рене Бурк (2+0), который открыл счёт и забросил победную шайбу во встрече его команды с «Колорадо» (3:2). Причём обе свои шайбы Бурк забросил в неравных составах: первую он провёл в меньшинстве, воспользовавшись ошибкой защитника на синей линии и убежав один на один. А второй свой гол он забил на 7-й минуте второго периода, добив шайбу в ворота после мощного щелчка Марка Джиордано. Между его голами вместилась ещё и шайба Эрика Найстрема, а также зрелищный бой, в котором за явным преимуществом Джамал Майерс победил Райана Уилсона. Во второй половине второго периода «лавины» возродили интригу благодаря усилиям Криса Дурно, который сначала не смог забить, выйдя один на один, но затем реабилитировался, протолкнув шайбу в ворота Весы Тоскалы. Более того, им даже удалось сократить разрыв до минимума, но сделали они это слишком поздно – за 33 секунды до конца третьего периода Милан Хейдук с близкого расстояния во второй раз пробил Тоскалу.

Благодаря этой победе «Флеймз» вплотную приблизились к занимающим восьмое место в Западной конференции «Ред Уингз», но у «Детройта» есть одна игра в запасе. Первой звездой встречи стал Рене Бурк (2+0). Также он был признан второй звездой игрового дня. Второй звездой был признан Веса Тоскала (32 сейва), а третьей – Джей Баумистер.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Я думаю, что это бесспорное удаление. Абсолютно очевидный момент, — прокомментировал защитник „Чикаго“ Брент Сопел эпизод, когда форвард „Анахайма“Саку Койву забросил победную шайбу. — Я прыгнул, чтобы поймать шайбу, а Пэрри толкнул меня в этот момент в спину. Судьи должны свистеть в таких случаях. Но этого не произошло, и в итоге они забили нам решающий гол».

В очередной раз мы становимся свидетелем грубого, если не сказать подлого, приёма со стороны форварда «уток» и сборной КанадыКорри Пэрри. Особенно неприятно, что судьи никак не реагируют на подобные поступки и это приводит к решающим голам. Вот этот эпизод. Но это не все «весёлые» события этой встречи. В самом начале второго периода произошёл ещё более вопиющий эпизод – защитник «Анахайма» Джеймс Висниевски, разогнавшись почти от синей линии, впечатал в борт не касавшегося шайбы Брента Сибрука. Сделал он это в отместку за достаточно жёсткий, но никак не грубый силовой приём, проведенный секундами ранее Сибруком на Пэрри. Висниевски, подпрыгнув, врезался руками в голову Сибрука, после чего защитник «Чикаго» мгновение простоял у борта, а затем рухнул как подкошенный. К счастью, он не получил серьёзной травмы, однако удивление вызывает реакция арбитров – за явную попытку нанесения травмы они отправили Висниевски отдыхать… всего на две минуты! Чтобы не быть голословным – видео этого момента. Несмотря на грядущие изменения в правилах, игроки продолжают бить друг друга в голову, и пока конца этому не видно. Будем надеяться, что с введением новых наказаний за это ситуация изменится в лучшую сторону.

Матч в итоге закончился со счётом 4:2 в пользу «Анахайма». Победная шайба на счету Койву, а главным героем всего игрового дня был признан вратарь «уток» Йонас Хиллер, на счету которого 39 сейвов. Правда, он получил титул лишь второй звезды матча. Ну а титул первой звезды достался Корри Пэрри (0+2). Что ж, видимо, толчок подпрыгнувшего соперника в спину в Анахайме ценится выше, чем отличная игра голкипера или дубль в ворота соперника – именно дублем отметился Бобби Райан, признанный лишь третьей звездой встречи.