"Койоты" рвутся в лидеры
Алексей Ковалевич
Восьмая подряд победа "Финикса", шут-ауты Куика, Ринне и Конклина, хет-трик и 4 очка Спеццы, а также трёхминутный бой Дженссена и Леблона – в обзоре игрового дня НХЛ.

Краткие сводки с полей: голкипер «Миннесоты» Никлас Бэкстрем восстановился от травмы паха и уже сегодня, скорее всего, будет заявлен на матч «Уайлд» с «Флеймз» в качестве бэкапа. Защитник «Монреаля» Марк-Андрэ Бержерон вернулся к тренировкам на этой неделе, но, несмотря на это, попустил субботний матч своей команды. Вероятнее всего, он вернётся в состав «Канадиенс» в следующей игре клуба.

Ну а теперь переходим к состоявшимся накануне матчам.

Матч дня

«Финикс» дома принимал лидера Западной конференции – «Чикаго». Для определения победителя командам потребовалась серия после матчевых буллитов, к которой верх взяли хозяева. Для набравших сумасшедший ход «койотов» эта победа стала уже восьмой подряд! Благодаря таким успехам, а также пользуясь спадом у лидирующих в Тихоокеанском дивизионе «Шаркс», которые проиграли уже 4 матча подряд, «Финикс» смог сократить отставание от «акул» до минимума – теперь команды разделяет лишь одно очко!

НХЛ 2009/10. Регулярный чемпионат

20 марта

«Питтсбург» – «Каролина» – 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

0:1 – Бойчук (Питканен, Макбэйн) – 06:48

1:1 – Д. Стаал (Поникаровский, Кросби) – 39:42 ГБ

2:1 – Малкин (Федотенко, Поникаровский) – 53:05

2:2 – Питканен (Э. Стаал, Уитни) – 56:00

2:3 – Макбэйн (Лероуз, Родни) – 64:59

Вратари: Флери – Легаси (Питерс, 27:32-60:00).

«Даллас» – «Оттава» – 5:4 (2:2, 2:1, 1:1)

5:4 – Спецца (Каллен, Фишер) – 58:33

Вратари: Лехтонен – Леклер (Эллиотт, 44:33-60:00).

«Торонто» – «Монреаль» – 3:2 ШБ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

1:0 – Бозак (Кулёмин, Фанеф) – 16:05 ГБ

1:1 – Джионта (Пуйо, Гомес) – 19:26

2:1 – Кессел (Кулёмин, Бозак) – 38:15

2:2 – Джионта (Гомес, Шпачек) – 53:54 ГБ

3:2 – Митчелл – 65:00 ШБ

Вратари: Густавссон – Халак.

«Нью-Джерси» – «Сент-Луис» – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

0:1 – Стин (Джекмен) – 19:47

Вратари: Бродо (58:54 – 60:00)– Конклин.

«Атланта» – «Филадельфия» – 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)

Вратари: Хедберг – Буше.

«Флорида» – «Баффало» – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

0:1 – Хект (Гостэд, Мэйерс) – 13:26

0:2 – Калета (Мэйр, Мэйерс) – 22:54

1:2 – Битц (Крепс, Кэмпбелл) – 31:04

1:3 – Гриер (Гостэд, Эллис) – 53:49

Вратари: Вокоун (Клемменсен, 22:54 – 58:12, 59:35 – 60:00) – Миллер.

«Тампа-Бэй» – «Вашингтон» – 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

0:1 – Флейшманн (Фер, Стекел) – 02:40

1:1 – Лекавалье (Пюрселл, Боченски) – 06:54

1:2 – Овечкин (Бэкстрём) – 10:47

1:3 – Сёмин (Лэйч, Моррисон) – 47:20

Вратари: Нииттимяки – Теодор.

«Нэшвилл» – «Коламбус» – 1:0 ДВ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – Франсон (Эрат, Уилсон) – 61:54

Вратари: Ринне – Мэйсон.

«Финикс» – «Чикаго» – 5:4 ШБ (0:1, 1:1, 3:2, 0:0, 1:0)

Вратари: Брызгалов – Ниеми.

«Ванкувер» – «Детройт» – 3:4 ДВ (2:0, 0:3, 1:0, 0:1)

Вратари: Луонго – Ховард.

«Лос-Анджелес» – «Айлендерс» – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

1:0 – Ричардсон (Симмондс) – 13:35

Вратари: Куик – Ролосон (58:52 – 60:00 ПВ).

Вот и в этом матче «койоты» оказали достойнейшее сопротивление лучшей на данный момент команде на Западе и одержали волевую победу – 5:4 (булл).

Открыли счёт в матче «ястребы» — Тэйвз и Кейн вывели Троя Брауэра на убойную позицию и последний распечатал ворота Ильи Брызгалова. Во втором периоде «Чикаго» увеличил преимущество – Патрик Кейн в большинстве в одно касание отправил шайбу в ближний угол ворот «Финикса» после прострела Мариана Хоссы. Но ещё до второго перерыва «койотам» удалось отыграться – всё сделал новичок команды Войтек Вольски – сначала он выиграл борьбу у борта, вышел на ударную позицию, бросил, а потом ещё и сам же добил свой бросок. Самым богатым на события выдался третий период – сначала «Финикс», усилиями Ли Стемпняка, который с пятака подправил бросок Адриана Окойна прямо в ворота, вышел вперёд. Затем дуплетом выстрелили «ястребы» — Эндрю Лэдд и Патрик Шарп провели по шайбе, однако так просто сдаваться в этот вечер хозяева не планировали: Сиемникак на пятаке здорово замкнул передачу Вольски, оформив дубль, а затем подключившийся к атаке Окойн сравнял счёт, переведя встречу в овертайм. В дополнительной пятиминутке забить никто не смог, хотя «Финикс» и получил право на штрафной бросок. Но его не смог реализовать Мэтью Ломбарди. А вот в серии буллитов это удалось сделать только одному человеку – им стал Радим Врбата, который и принёс «Финиксу» восьмую подряд победу.

Первой звездой матча стал автор уже третьего своего дубля в форме «койотов» — Ли Стемпняк (2+0), вторым признали автора победного буллита Радиму Врбату, а третьим стал Войтек Вольски (1+0). Также стоит отметить очередную (39-ю) победу Ильи Брызгалова (34 сейва) в текущем сезоне. По этому показателю российский голкипер сравнялся с Мартином Бродо, но из-за меньшего количества проведённых встреч возглавил этот рейтинг.

Герои дня

Главным героем дня стал форвард «Оттавы» Джейсон Спецца (3+1), на счету которого голевой пас и хет-трик – таким образом, он поучаствовал во всех голах, забитых его командой в проигранной «Далласу» со счётом 4:5 встрече. Первое своё очко в этом матче Спецца набрал уже на второй минуте, когда бросил по воротам почти от синей линии в большинства, а Майк Фишер подправил шайбу точно в сетку мимо Кари Лехтонена. Затем Брэд Ричардс и Майк Рибейро вывели хозяев вперёд, однако ещё до первого перерыва Спецца открыл счёт своим голам в этом матче, с пятака переправив шайбу в ворота «звёзд». Второй период также начался с атак «Оттавы», и на шестой минуте Спецца вывел «сенаторов» вперёд: на этот раз уже он подправил шайбу в ворота после наброса от синей линии в исполнении Криса Камполи. Однако Ричардс и во второй раз сравнял счёт. Более того, на последней минуте периода Джейми Бенн голом завершил выход с Джеймсом Нилом вдвоем против одного. В самом начале третьего периода Тревор Дэйли увеличил отрыв «Далласа», но «Оттава» билась до конца. За полторы минуты до финальной сирены Спецца сумел отличиться ещё раз, оформив хет-трик. Но спасти матч это «сенаторам» не помогло.

Это поражение стало уже 5-м подряд для «Оттавы». Первой звездой матча и всего игрового дня НХЛ был, естественно, признан Джейсон Спецца (3+1). Вторым игроком встречи признали Брэда Ричардса (2+0), а третьим – Трэвора Дэйли (1+0), на счету которого победная шайба.

Прямая речь

«Я не знал, сколько времени оставалось до конца, – сказал форвард „Детройта“ Хенрик Зеттерберг после победного гола за 0,3 секунды до конца овертайма в ворота „Ванкувера“, – к счастью, я успел забросить эту шайбу. Нам нужна была эта победа, нам нужны были очки. Всё просто: если мы не будем набирать очки, мы не попадём в плей-офф, поэтому мы будем продолжать это делать, пока есть такая необходимость».

Как и накануне, когда Брайан Рафалски перевёл матч в овертайм за 0,3 секунды до конца основного времени, «Детройт» также решил судьбу встречи за те же 0,3 секунды до конца, на этот раз овертайма. Победную шайбу на свой счёт записал Хенрик Зеттербергhttp://www.youtube.com/watch?v=5hSQLud53D4.

«Мы показали отчаянную игру, – прокомментировал результат капитан „Ред Уингз“ Никлас Лидстром, для которого эта игра стала 1401-й в НХЛ. – Это говорит само за себя, насколько мы хотим попасть в плей-офф. Мы знаем, в какой ситуации находимся. Также мы прекрасно понимаем, что команды, с которыми мы ведём борьбу, также не собираются отступать. „Калгари“ дышит нам в спину, поэтому это были очень важные два очка».

После первого периода «Детройт» проигрывал 0:2, однако второй отрезок матча полностью остался за «красными крыльями». Особо стоит отметить, что второй гол «Ред Уингз» записал на свой счёт Павел Дацюк. Состоялся он спустя всего 5 (!!!) секунд после первой шайбы «крыльев» – Дацюк выиграл себе на ход вбрасывание, вошёл в зону и великолепным кистевым броском от самой синей линии пробил Роберто Люонгоhttp://www.youtube.com/watch?v=vs-J5iU3kU0! Третью шайбу Валттери Филппула забросил в меньшинстве. В третьем периоде Дэнни Седин перевёл встречу в овертайм – он по-баскетбольному поймал шайбу рукой на пятаке соперника, опустил её прямо себе на крюк и протолкнул в ворота. Ну а на последней секунде овертайма Зеттерберг вырвал столь важную победу для своей команды. С двумя (1+1) очками он был признан третьей звездой как встречи, так и всего игрового дня. Второй звездой стал защитник Шейн О’Брайан (1+1), который забросил лишь свою вторую шайбу в этом сезоне, ну а главным героем встречи стал Валттери Филппула (1+2).

Лучшие моменты дня

Одним из самых ярких моментов игрового дня стал бой между Кэмом Дженссеном из «Сент-Луиса» и Пьером-Люком Леторно-Леблоном из «Нью-Джерси». Этот бой длился 2 минуты 45 секунд – это почти целый раунд боксёрского поединка – http://www.youtube.com/watch?v=CyUPgwB30MI! Давненько мы не становились свидетелями таких затяжных драк. Ну а в самом матче верх взяли «блюзмены» – 1:0. Единственную шайбу на свой счёт в первом периоде записал Алекс Стин (1+0). Он был признан второй звездой встречи. Третьим игроком матча стал Зак Паризе, а вот главным героем признали голкипера «Блюз» Тая Конклина (29 сэйвов), оформившего шут-аут. Форвард «дьяволов» Трэвис Зэйджак провёл свой 308-й матч подряд, выйдя по этому показателю на 4-е место в клубной истории. Рекорд клуба в этой категории принадлежит Кену Данейко (388 матчей подряд).

Великолепный гол, ставший к тому же победным, записал на свой счёт форвард «Вашингтона» Александр Овечкинhttp://www.youtube.com/watch?v=kd4Wv2NIT2c. Стоит отметить, что он отличился в первой же своей игре после двухматчевой дисквалификации. Но главным героем встречи «столичных» против «молний» из Тампа-Бэй (3:1) стал не Ови, а голкипер «Вашингтона» Жозе Теодор, отразивший 33 броска по своим воротам из 34. По словам Брюса Будро, Теодор сейчас является железным первым номером команды и показывает ту игру, благодаря которой получил в 2002 году «Харт» и «Везину Трофи». Овечкин же в итоге стал вторым игроком матча, а третью звезду получил Винсен Лекавалье (1+0). Также стоит отметить и состоявшийся в этом матче бой, в ходе которого Зэнон Конопка отправил в нокдаун Скотта Уокера – http://www.youtube.com/watch?v=Aw9jk6mPz6A.

Ещё один момент, достойный отдельного упоминания – победный гол в овертайме матча «Каролина» — «Питтсбург» (3:2 (ОТ)) – http://www.youtube.com/watch?v=1MzEb6U0TMI. Джейми Макбэйн, который стал автором этого гола, проводил лишь свой третий матч в НХЛ. Мало того что во всех трёх играх он набрал очки (в первых двух на его счету по голевому пасу), так ещё и какой получился его первый гол в НХЛ – победный, в овертайме, в ворота действующего обладателя Кубка Стэнли! Такие моменты запоминаются на всю жизнь! Естественно, Макбэйн (1+1) был признан первой звездой матча. Вторым стал Джордан Стаал (1+0), а третьим – Йони Питканен (1+1).

Другие результаты

«Атланта» дома обыграла «Филадельфию» 5:2. Главным героем матча стал Ник Антпрово (1+1), забросивший победную шайбу во втором периоде. Второй звездой встречи признали Колби Армстронга (2+0), а третьим стал голкипер победителей Йохан Хедберг (25 сэйвов).

«Торонто» на родном льду взял верх над «Монреалем» – 3:2 (булл). Первой звездой встречи признали автора победного буллита Джона Митчелла. Второй звездой стал автор обеих шайб «Монреаля» Брайан Джионта (2+0), а титул третьей звезды получил Фил Кессел (1+1). Также стоит отметить Николая Кулёмина (0+2), который сделал две результативных передачи и забросил шайбу в серии послематчевых буллитов.

«Баффало» в гостях оказался сильнее «Флориды» – 3:1. Главным героем встречи стал вратарь победителей Райан Миллер (31 сейв). Вторым игроком матча признали автора победной шайбы Патрика Калету (1+0), а третьей звездой стал Байрон Битц (1+0). Вратарь «пантер» Томаш Вокоун был заменён во втором периоде, после того как отразил 17 бросков из 19. Также в очередной раз стоит отметить защитника-новичка «Сейбрс» Тайлера Майерса (0+2), на счету которого в этом матче два голевых паса.

«Нэшвилл», благодаря великолепной игре своего голкипера Пекки Ринне и единственному в матче голу в исполнении Коди Фрэнсона в овертайме, взял верх над «Коламбусом» — 1:0. Ринне (33 сейва), сделавший шут-аут, был в итоге признан не только первой звездой матча, но и второй звездой всего игрового дня НХЛ. Второй звездой встречи стал его визави – Стив Мэйсон (30 сейвов). Третьим признали автора победной шайбы Коди Фрэнсона (1+0). Для форварда «хищников» Дастина Бойда этот матч стал 200-м в карьере.

В последнем матче игрового дня «Лос-Анджелес» дома с минимальным счётом (1:0) обыграл «Айлендерс». Первой звездой матча, естественно, стал автор шут-аута Донатан Куик (26 сейвов). Вторым игроком признали Брэда Ричардсона, на счету которого единственный гол, а третьим игроком встречи стал голкипер «островитян» Дуэйн Ролосон (25 сэйвов). Несмотря на то что обилиями голов команды зрителей не порадовали, матч получился весьма зрелищным и жёстким. Особенно стоит обратить внимание на пару силовых приёмов – Грина против Нилсенаhttp://www.youtube.com/watch?v=dYB8Xo4uGRU и Мейера против Брауна – http://www.youtube.com/watch?v=6E01qSNAlJo.

Наши

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин (1+0), пропустивший два предыдущих матча из-за травмы ноги, отметил своё возвращение на лёд голом.

Форвард «Детройта» Павел Дацюк (1+0) отметился великолепной шайбой почти от синей линии. Таким образом, Дацюк набирает очки в 9 из последних 10 матчей, и на его счету за этот период уже 11 (6+5) баллов за результативность.

Нападающие «Атланты» Максим Афиногенов (0+1) и Евгений Артюхин (0+1) записали на свой счёт по одной результативной передаче.

Форвард «Торонто» Николай Кулёмин (0+2) провёл отличный матч, дважды ассистировав партнёрам и забив один послематчевый буллит.

Нападающие «Вашингтона» Александр Овечкин (1+0) и Александр Сёмин (1+0) забросили по одной шайбе. Овечкин был признан второй звездой матча, а его гол стал победным. На данный момент он лидирует в списке лучших бомбардиров (97 очков) и снайперов (45 шайб) лиги.

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов (34 сейва) провёл отличный матч и одержал свою 39-ю победу в этом сезоне, выйдя по этому показателю на первое место в лиге. Также он является лучшим на данный момент по числу шут-аутов (8).

Форварды Сергей Самсонов («Каролина»), Алексей Ковалёв («Оттава»), Илья Ковальчук («Нью-Джерси»), а также защитники Сергей Гончар («Питтсбург»), Антон Волченков («Оттава»), Андрей Марков («Монреаль»), Дмитрий Куликов («Флорида»), Фёдор Тютин («Коламбус») очков набрать не смогли.