Кросби – Овечкин: 3:0 в пользу Алекса!
Алексей Ковалевич
Очередная встречи Овечкина и Кросби, шат-аут Лундквиста и три очка Габорика, а также последний этап истории с принятием новых правил – в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

В среду лигой и ассоциацией игроков был сделан очередной шаг в направлении окончательного принятия и утверждения правил, предусматривающих штрафы и наказания за удары в голову. В НХЛПА был передан окончательный вариант новых пунктов правил, выработанных комитетом по проведению соревнований, в который входят такие игроки, как Брайан Кэмпбелл, Джефф Хэлперн, Райан Миллер, Мэттью Шнайдер и Джейсон Спецца. Также во все 30 клубов были разосланы специальные DVD, поясняющие на наглядных видео-примерах, какие же силовые приёмы теперь окажутся под запретом, а какие нет. Дело осталось за малым – игроки должны проголосовать за принятие новых правил. На это им дано 48 часов, но окончательное решение сомнений не вызывает – новые правила будут приняты.

И ещё пара не очень весёлых новостей – вчера стало известно, что ещё для двух игроков этот регулярный сезон завершён. Форвард «Каролины» Туомо Рууту ложится на операцию на травмированном плече. Он выбыл ещё

НХЛ 2009/10. Регулярный чемпионат.
25 марта 2010 года

«Баффало» – «Монреаль» – 3:2 ШБ (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0)
0:1 — А. Костицын (Плеканец, Хамрлик) — 00:41
0:2 — А. Костицын (Марков, Бержерон) — 24:57 ГБ
1:2 — Конноли (Рой, Мэйерс) — 58:01 ГБ
2:2 — Гостэд (Монтадор, Секера) — 59:12
3:2 — Поминвилль — 65:00 ШБ
Вратари: Миллер (56:48-59:12) – Прайс.

«Ванкувер» – «Анахайм» – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
1:0 — Эрхофф (Х. Седин, Д. Седин) — 08:31 ГБ
2:0 — Д. Седин (Х. Седин) — 16:48
3:0 — Барроуз (Х. Седин, Д. Седин) — 26:19
3:1 — Койву (Селянне, Нидермайер) — 48:04
4:1 — Кеслер (Эдлер, Хансен) — 59:30 ПВ
Вратари: Рэйкрофт – Хиллер (58:36-59:30).

«Колорадо» – «Лос-Анджелес» – 4:3 ШБ (3:1, 0:0, 0:2, 0:0, 1:0)
4:3 — Стюарт — 65:00 ШБ
Вратари: Андерсон – Куик (18:08, Эрсберг).

«Рейнджерс» — «Айлендерс» -5:0 (3:0, 0:0, 2:0)

1:0 — Анисимов (Шелли, Гилрой) — 03:12
2:0 — Габорик (Дубински, Стаал) — 05:45
3:0 — дель Зотто (Габорик, Кристенсен) — 08:30 ГБ
4:0 — Габорик (Жирарди, Кристенсен) — 50:44
5:0 — Жирарди (Эвери, дель Зотто) — 56:19 ГБ
Вратари: Лундквист – Ролосон

«Детройт» — «Сент-Луис» -4:2 (0:1, 2:0, 2:1)

Вратари: Ховард – Конклин

«Вашингтон» — «Питтсбург» -4:3 ШБ (0:0, 1:2, 2:1, 0:0, 1:0)

Вратари: Теодор – Флери.

8 января, но спустя месяц вернулся на лёд. По словам тренера «Харрикейнз» Пола Мориса, Рууту на тот момент не был готов на 100 процентов. Теперь же стало окончательно ясно, что больше в этом сезоне финский форвард на лёд уже не выйдет. Также, по сообщению Orange County Register, форвард «Анахайма» Джеффри Лупул, восстанавливающийся от травмы спины, не успеет вернуться в строй до конца «регулярки». Единственный вариант его появления на льду в этом сезоне – это если «Дакс» смогут пройти далеко в плей-офф. Правда, для этого им надо сначала туда попасть…

Ну а теперь переходим к матчам среды – в этот вечер лига порадовала нас целым рядом интереснейших противостояний.

МАТЧ ДНЯ

Главным матчем вчерашнего дня, а, по мнению многих болельщиков, и главным матчем недели, а то и месяца, стала очередная встреча двух, пожалуй, главных звёзд мирового хоккея – Сидни Кросби и Александра Овечкина. «Вашингтон» Ови принимал «Питтсбург» Сида. Начали по-хозяйски скорее «пингвины» — первый период прошёл с их заметным преимуществом, и лишь благодаря великолепным действиям набравшего очень хорошую форму в последнее время Жозе Теодора счёт по истечении первой двадцатиминутки остался неизменным. А вот во втором периоде нули с табло исчезли. Сначала отличились, как ни странно, «столичные» — Майк Кнубл поборолся на пятачке за шайбу и протолкнул её в сетку. Но ответ гостей не заставил себя долго ждать – очень скоро Макс Талбо подправил бросок от синей линии Брукса Орпика, сравняв счёт. Более того, чуть больше чем через 10 минут «Пингвинз» и вовсе вышли вперёд – Билл Герин замкнул броском уже в пустые ворота великолепную передачу в исполнении Сидни Кросби. Начало третьего периода вновь осталось за хозяевами. Их пыл не остудило даже удаление Джеффа Шульца. Напротив, Александр Сёмин в меньшинстве взял игру на себя – он перехватил шайбу в своей зоне, прошёл всю площадку, обманным движением убрал защитника и точно бросил, сравняв счёт! Поймав кураж, «столичные» кинулись вперёд и спустя две минуты праздновали успех – Майк Грин сделал почти полный круг с шайбой по зоне соперника, после чего оставил её под бросок Эрику Феру – закрытый сразу несколькими игроками Марк-Андрэ Флери не смог среагировать на этот бросок.

Но так просто этот матч закончиться не мог – «пингвины» сделали всё, чтобы отыграться, и их старания увенчались успехом: Джордан Стаал поразил ворота Теодора с правой точки вбрасывания невероятным по точности броском в дальнюю девятку. В итоге, как и положено принципиальнейшему противостоянию, этот матч плавно перетёк в овертайм, а затем и в серию буллитов. В серии из трёх бросков команды забросили по две шайбы – у «Питтсбурга» отличились два канадца — Летанг и Кросби, а у «Вашингтона» двое русских – Овечкин и Сёмин. Ну а решающим стал четвёртый раунд: сначала Теодор взял бросок Кунитца, а затем Майк Кнубл, который до этого лишь 4 раза в своей карьере бил буллиты и ни разу не смог забить, переиграл-таки Флери и принёс своему клубу победу!

Первой звездой встречи стал Александр Сёмин (1+0), вторым признали Жозе Теодора (39 сейвов), а третьим стал Джордан Стаал (1+0). Этот результат не повлиял на положение команд – «Вашингтон» со 108 очками остаётся лидером не только своей конференции, но и всей лиги, а «Питтсбург», на счету которого 91 очко, сохранил за собой первую строчку в Атлантическом дивизионе и вторую – в Восточной конференции.

Стоит отметить, что эта победа «Кэпс» над «Пенс» стала третьей в этом сезоне. Командам осталось провести ещё одну встречу между собой, и у «столичных» есть все шансы закончить сезонную серию против «пингвинов» сухой победой. В матче не смог сыграть форвард «Вашингтона» Брукс Лайх, который пропустил игру своей команды впервые с февраля 2007 года, прервав серию матчей без перерыва на отметке в 257 игр.

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой дня признали форварда «Рейнджерс» Мариана Габорика (2+1), который сделал дубль и отдал один результативный пас в принципиальной игре своего клуба против «Айлендерс». Матч закончился со счётом 5:0 в пользу «синерубашечников». Игра началась очень динамично – уже на третьей минуте Брэндон Праст и Тревор Гиллис провели отличный тафгайский поединок. Ну а затем «рейнджеры» серьёзно взялись за дело: начал всё Артём Анисимов, подобравший бесхозную шайбу в районе «усов» и точным броском пробивший Дуэйна Ролосона. Поддержал почин партнёра Габорик – он вторым темпом завершил атаку своей команды, в касание вколотив шайбу в сетку после паса из-за ворот от Брэндана Дубински. Третья шайба, проведённая «рейнджерами» в первом периоде, стала также результом отличных действий Габорика – он в большинстве грамотно подержал шайбу и великолепной поперечной передачей нашёл открытого на другом фланге Майкла дель Зотто, который щёлкнул сходу и сделал счёт 3:0. Во втором периоде «парни с Бродвея» имели тотальное преимущество, нанеся бросков в шесть раз больше, чем их соперник – 17:3! Но благодаря героическим усилиям Ролосона ни одна шайба в его ворота не влетела. Правда, на третий период его уже не хватило – в середине двадцатиминутки Мариан Габорик оформил дубль, выйдя один на один и забросив красивую шайбу с неудобной руки. Окончательный счёт в матче установил Даниэль Джирарди, мощным щелчком в пятый раз пробивший Ролосона.

Первой звездой встречи и всего игрового дня был признан Мариан Габорик (2+1). Теперь на его счету уже 39 шайб, и с этим результатом он вышел на пятое место в споре лучших снайперов лиги. Второй звездой игры признали Шона Эйвери (0+1), а третьей – голкипера «рейнджеров» Хенрика Лундквиста (27 сейвов), на счету которого шат-аут. Благодаря этой победе «Рейнджерс» сократили отставание от 8-го места в Восточной конференции до 5 очков и продолжают борьбу за попадание в плей-офф.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

"Хови — вот тот человек, который дал нам шанс на победу, — сказал о своём вратаре Джимми Ховарде тренер «Детройта» Майк Бэбкок после победы «Ред Уингз» над «Блюз» (4:2), — эта игра получилась для нас одной из самых сложных за последнее время. Учитывая, что это был четвертый матч за шесть дней, мы были измотаны как морально, так и физически. Но великолепная игра нашего голкипера позволила нам отыграться и в итоге одержать победу".

Счёт в матче открыли гости из «Сент Луиса». Великолепный по красоте гол в первом периоде записал на свой счёт Пол Кария. Второй период прошёл в упорной борьбе, но удачливей были игроки «Ред Уингз» — сначала Хенрик Зеттерберг в результате сольного прохода сравнял счёт, а затем шайба после его же броска отскочила в ворота от конька Тодда Бертуцци, выведя «красные крылья» вперед. В начале третьей двадцатиминутки «блюзменам» удалось счёт сравнять – отличился Джей МакКлемент, но «Детройт» смог найти в себе силы, чтобы вырвать победу – Брайан Рафалски из средней зоны набросил шайбу на ворота Тая Конклина. Снаряд скакал по льду, и голкипер не смог его зафиксировать, а первым на подборе оказался Валттери Филппула, который и оформил победный гол. Ну а на последней минуте он записал на свой счёт дубль, забросив шайбу в пустые ворота и установив окончательный счёт – 4:2.

Благодаря этой победе «Детройт» восстановил отрыв от преследующих его «Флеймз» до четырёх очков и уверенно держится на восьмой строчке Западной конференции. Первой звездой встречи был признан Хенрик Зеттерберг (1+1), вторым стал Тодд Бертуцци (1+1), а третьим – Валттери Филппула (2+1). Стоит отметить, что все три звезды этой игры составляют вторую тройку «Детройта» и за последние три игры, которые «Детройт», к слову, выиграл, на счету этого звена уже 20 (10+10) очков!

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Баффало» дома по буллитам обыграл «Монреаль». По шайбе в каждом из первых двух периодов провёл форвард «канадцев» Андрей Костицын, но в третьей двадцатиминутке «Сейбрс» усилиями Тима Коннолли и Пол Гостада отыграли это преимущество и перевели встречу в овертайм, где отличиться не смог никто. Исход матча решался в серии послематчевых буллитов, где благодаря голам Джейсона Поминвилля и Томаша Ванека сильнее оказались хозяева.

«Колорадо» также дома в серии буллитов оказался сильней «Лос-Анджелеса». Главным героем матча стал голкипер «лавин» Крэйг Андерсон (27 сейвов). «Эвеланш» повели 3:1 уже в первом периоде, однако в третьей двадцатиминутке «Кинз» нашли в себе силы сократить отрыв, а затем и перевести встречу в овертайм. Стоит отметить, что Александру Фролову удалось это сделать менее чем за две минуты до конца третьего периода. Ну а в серии буллитов сильнее были хозяева – на голы Криса Стюарта и Петера Мёллера «короли» смогли ответить лишь шайбой Джека Джонсона.

Зрелищную встречу провели «Ванкувер» и «Анахайм». Матч закончился победой «Кэнакс» со счётом 4:1. Основной вклад в этот успех внесли братья Седины – на их счету 6 (1+5) очков. Гол и две передачи записал на свой счёт Дэнни (третья звезда встречи), а Хенрик отметился тремя голевыми передачами (первая звезда встречи). Стоит отметить, что благодаря этому Хенрик Седин с 99 очками возглавил список лучших бомбардиров лиги, а также, набрав 71 одну результативную передачу, вышел на первое место ещё и в споре лучших ассистентов. Ну а вторым игроком матча стал голкипер «Ванкувера» Эндрю Райкрофт, на счету которого 30 сейвов. Также в матче состоялось три драки – уже на второй минуте игры в рукопашной сошлись Шелдон Брукбэнк и Тэннер Гласс. Ближе к концовке периода подрались Джордж Пэррос и Дарси Хордичак. Явно «недоговорив», эти же парни устроили себе и второй раунд во втором периоде. Ну а лучшим моментом матча, да и, пожалуй, всего игрового дня стал курьёзный гол Даниэля Седина.

НАШИ

Форвард «Рейнджерс» Артём Анисимов (1+0) забросил одну шайбу, которая стала в итоге победной.

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин (0+1) отметился одно передачей и голом в серии буллитов. Его одноклубник Александр Сёмин (1+0) забросил очень важную шайбу своей команды в меньшинстве, а также отметился точным броском в серии буллитов. По итогам встречи он был признан первой звездой.

Защитник «Монреаля» Андрей Марков (0+1) набрал одно очко за голевой пас.

Шайба форварда «Лос-Анджелеса» Александра Фролова (1+0) перевела встречу в овертайм.

Форварды Энвер Лисин («Рейнджерс») и Павел Дацюк («Детройт») очков не набрали.