Без права на ошибку
Николай Новгородский
Во всех четвертьфинальных сериях счёт 3:2, и теперь пражской "Спарте" и ХК "Плзень 1929" необходимо выиграть дважды подряд.

Что касается противостояния ПСЖ «Злина» и «Славии», то оно в случае победы подопечных Ружички могло завершиться уже в пятницу. Но игроки «Злина» показали характер и продлили серию как минимум на один матч.

Счёт в серии: 3 – 2.

После трагедии, случившейся накануне, клубы по обоюдному согласию продолжили борьбу. Матч начался с минуты молчания в память об умершем болельщике.

В первом периоде шла довольно скучная игра. Команды играли крайне осторожно, боясь пропустить в дебюте матча. Как итог, всего одно удаление и полное отсутствие голевых моментов.

А вот во второй 20-минутке темп встречи значительно возрос, и возможности отличиться не заставили себя ждать. На 22-й минуте Квапил точным пасом нашёл свободного Трейлле, и тот спокойно распечатал Пршикрыла. Затем игра пошла на встречных курсах, нарушений стало гораздо больше. Однако при игре в неравных составах команды забить не смогли.

После перерыва «Спарта» постаралась взвинтить скорости, но хозяева оказались к этому готовы. Весь период гости обстреливали ворота Штепанека, но он был безупречен. На последних минутах наставник пражского клуба заменил голкипера шестым полевым игроком, но и это не принесло плодов. Хозяева грамотно сыграли на перехвате, и Штефанка хладнокровно поразил пустые ворота – 2:0.

ХК «Плзень 1929» — ХК «Белые Тигры» (Либерец) — 2:3.

ХК «Плзень 1929» — ХК «БелыеТигры» (Либерец) 2:3.

(Счёт в серии: 2-3).

Победитель регулярного чемпионата потерпел третье поражение подряд и первое в серии на своём льду. И теперь фаворитам противостояния придётся очень непросто в борьбе за выход в полуфинал.

С самого начала игры оба клуба сделали ставку на открытый, атакующий хоккей, и голы были лишь вопросом времени. Уже на 3-й минуте встречи выход два в один точным броском реализовал Томаш Климента – 0:1. За несколько минут до перерыва «тигры» вновь забили. Недвед сделал точную передачу Недоросту, который точным попаданием в угол ворот увеличил разрыв в счёте. Перед перерывом хозяевам так и не удалось отыграть хотя бы одну шайбу, и на отдых либерецкий клуб ушёл, имея комфортное преимущество.

Во втором периоде хоккеисты продолжили искать счастья у ворот соперника. В середине 20-минутки Михал Дворжак распечатал Пинца и сократил разрыв до минимума. Менее чем через 30 секунд «тигры» восстановили статус-кво – 1:3.

На 37-й минуте хозяева опять отыграли один гол. Пётр Вампола мощным броском заставил капитулировать голкипера гостей.

В последней 20-минутке «Плзень 1929» устроила настоящий навал на ворота «тигров». Но гости хладнокровно и дисциплинированно действовали в обороне, а в редких случаях ошибки своих защитников уверенно ликвидировал Пинц. Хозяева так и не смогли уйти от поражения, и теперь от вылета из плей-офф их отделяет одно поражение.

ПСЖ «Злин» — ХК «Славия» (Прага) — 8:3.

ПСЖ «Злин» и пражская «Славия» продемонстрировали болельщикам настоящую голевую феерию. Однако перед последним периодом хозяева имели минимальное преимущество, и во многом за счёт отличной функциональной подготовки им удалось дожать пражан.

8:3 – Рахунек (Дурас, Кристек) – 52:53

Вратари: Седлачек – Слипченко (00:00 – 29:21), Фурх (29:21 – 60:00).

Броски в створ: 33 – 35.

Штраф: 9 – 11.

Голы в большинстве: 2 – 2.

Хозяева уже в дебюте матча решили провести разведку боем. На 2-й минуте Иван Рахунек получил передачу от Кристека и точным выстрелом отправил шайбу между щитков Слипченко. Ближе к середине периода гости сравняли счёт. Мирослав Чермак воспользовался ошибкой игроков «Злина» и уверенно отправил шайбу в ворота. За 5 минут до перерыва злинский клуб вновь выходит вперёд. Первый бросок Гамрлика приняли на себя защитника, а вот вторую попытку защитник использовал – 2:1.

Во втором периоде содержание игры нисколько не изменилось. При игре 3 на 4 капитан хозяев Балаштик точным броском увеличивает отрыв своего клуба до двух голов. Через несколько минут «Славия» усилиями Йелинека реализует большинство. Не успели пражане порадоваться своему успеху, как хозяева вновь забивают. С броском Гамерлика Слипченко справился, а вот на добивании Лешки был бессилен – 4:2. После этого основного голкипера пражан заменил Фурх. Подопечные Ружички бросились отыгрываться, и вскоре им опять удалось огорчить Седлачека. Кадлец выкатил шайбу забытому защитниками «Злина» Курке, и тот точным выстрелом сократил разницу до минимума. В концовке 20-минутки команды взяли небольшую передышку – сказывался высокий темп матча. На отдых соперники ушли при счёте 4:3, и весь стадион, затаив дыхание, ждал продолжения увлекательнейшего матча.

Но неожиданно борьбы в последнем периоде не получилось. Сначала Дурас сильно выстрелил под перекладину, снова увеличив отрыв своего клуба. А в середине 20-минутки наступила развязка. За одну минуте хоккеисты «Злина» забили дважды. Сначала Лучка из-за ворот сделал передачу на Рахунека, которому не составило труда переправить снаряд в ворота. А уже в следующей атаке Балаштик отправил шайбу в «домик» голкиперу гостей и поставил крест на надеждах «Славии». На 53-й минуте разгром пражан завершил Иван Рахунек, оформив хет-трик. В итоге отрыв в противостоянии сократился до минимума. С той лишь разницей, что после такой победы ПСЖ «Злин» будет иметь серьёзное психологическое преимущество и это может сказаться в решающие моменты серии.