"Пингвиний полёт" Гончара и Малкина
Фарид Бектемиров
Удачная игра русских "пингвинов", полуспасение "красных крыльев", возвращение Худобина в АХЛ, очередные шат-ауты Бродо и Халака и рекорды "Вашингтона" – в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Вот и закончились славные похождения молодого российского голкипера Антона Худобина в сильнейшей лиге мира. Долго сомневавшийся тренерский штаб «Миннесоты» всё же принял решение отправить его обратно — в фарм-клуб «Хьюстон», выступающий в АХЛ.

НХЛ-2009/10. Регулярный чемпионат
4 апреля

«Питтсбург» – «Атланта» – 4:3 ДВ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)
Вратари: Флери – Хедберг.

«Детройт» – «Нэшвилл» – 3:4 ДВ (1:0, 1:3, 1:0, 0:1)
Вратари: Ховард – Ринне.

«Айлендерс» – «Оттава» – 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)
1:0 – Таварес (Комо, Окпосо) – 21:19
2:0 – Рис (Парк, Мейер) – 23:19
3:0 – Хиллен (Джекмен, Парк) – 29:46
4:0 – Бергенхайм (Таварес, Комо) – 44:13
4:1 – Каллен (Филлипс, Эллиотт) – 53:27
Вратари: Бирон – Эллиотт.

«Каролина» – «Нью-Джерси» – 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)
0:1 – Зубрус (Паризе, Грин) – 13:13 ГБ
0:2 – Элиас (Ковальчук, Кларксон) – 18:18
0:3 – Паризе (Зубрус) – 47:34
0:4 – Кларксон (Элиас, Ковальчук) – 58:28 ПВ
Вратари: Уорд (57:24 – 58:28 ПВ) – Бродо.

«Флорида» – «Рейнджерс» – 1:4 (0:0, 1:0, 0:4)
1:0 – Баллард (Мэттиас, Дворак) – 26:38
1:1 – Стаал (Лундквист) – 40:18
1:2 – Праст (Шелли, дель Зотто) – 49:36
1:3 – Друри (Ворош, Габорик) – 51:06
1:4 – Габорик – 59:00 ПВ
Вратари: Клемменсен (58:09 – 59:00 ПВ) – Лундквист.

«Торонто» – «Бостон» – 1:2 ДВ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
1:0 – Орр (Фанеф, Митчелл) – 05:10
1:1 – Шатан (Крейчи, Уайдман) – 28:01
1:2 – Шатан (Хара, Крейчи) – 63:25
Вратари: Густавссон – Раск.

«Монреаль» – «Баффало» – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
1:0 – О'Байн (Мур, Костицын) – 12:03
2:0 – Пьятт (Лапьер, Гилл) – 22:41
3:0 – Костицын (Моен, Мур) – 46:37
Вратари: Халак – Миллер.

«Коламбус» – «Вашингтон» – 2:3 (1:3, 0:0, 1:0)
0:1 – Сёмин (Лэйч, Слоан) – 05:54
0:2 – Флейшманн (Кнубл, Фер) – 10:42
0:3 – Грин – 13:44 ГБ
1:3 – Верметт (Нэш) – 14:07 ГМ
2:3 – Верметт (Нэш, Мезот) – 52:17
Вратари: Гарон (Мэйсон, 10:49 – 59:09) – Теодор.

«Сент-Луис» – «Даллас» – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
1:0 – Оши (Полак, Макдональд) – 24:12
1:1 – Морроу (Ричардс) – 38:11 ГБ
2:1 – Колайаково (Перрон, Бэйкс) – 48:14 ГБ
Вратари: Мэйсон – Лехтонен (58:35 – 60:00 ПВ).

«Финикс» – «Эдмонтон» – 3:2 ШБ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
1:0 – Ломбарди (Вольски, Яндль) – 3:42
1:1 – Джонс (Жилберт, Стортини) – 15:48
2:1 – Винник (Корпикоски, Яндль) – 24:01
2:2 – Пеннер (Жилберт, Кольяно) – 54:36
3:2 – Ломбарди – 65:00 ШБ
Вратари: Брызгалов – Делорье.

«Лос-Анджелес» – «Анахайм» – 1:2 ШБ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)
1:0 – Джонсон (Смит, Джонс) – 19:40 ГБ
1:1 – Койву (Райан, Перри) – 58:28 ГБ
2:1 – Койву – 65:00 ШБ
Вратари: Куик – Макэлинни.

В своём первом полном матче Худобин, получивший место в связи с травмами голкиперов Никласа Бэкстрёма и Джоша Хардинга, отразил 38 бросков и стал третьей звездой игрового дня. В дальнейшем уроженец Казахстана тоже не подводил команду, но вернувшийся Бэкстрём лишил его места в стартовом составе.

Руководство «дикарей» вряд ли хотело зла для талантливого парня. Вероятнее всего, в «Миннесоте» решили, что полировать лавку – не дело для молодого кипера, что ему нужна игровая практика. Только этим и можно объяснить вызов из АХЛ 31-летнего ветерана Уэйда Дубелевича, призванного заменить Антона. «Регулярка» подходит к концу, за место в плей-офф «Уайлд» уже не борется, а, значит, и позиция второго вратаря потеряла прежнюю значимость.
Пожелаем Антону удачи в следующем сезоне, а пока перейдём к обзору матчей игрового дня.

МАТЧ ДНЯ

При всём многообразии битв и дуэлей выделить среди них единственную и неповторимую не составляла труда. В городе моторов не на жизнь, а на смерть сошлись соперники по Центральному дивизиону «Детройт» и «Нэшвилл». «Хищники» перед этой встречей опережали «красные крылья» на одно очко, но по потерянным уступали сопернику. Правда, обе команды уже почти застолбили себе место в плей-офф, но в хоккее бывает всякое. Вряд ли кому-то хотелось терять завоёванные позиции, к тому же проигрывать перед самым Кубком Стэнли – плохая примета.

Особые основания надеяться на победу любимого клуба были у болельщиков «Ред Уингз». Команда вот уже семь матчей кряду показывала чемпионскую игру, ломая о колено одного соперника за другим. А уж «очковая» «Детройта» и вовсе составляла 11 игр.

Неудивительно, что первый период остался за хозяевами. На протяжении этих 20 минут они уверенно шли в атаку, создали немало опасных моментов и в итоге наградили себя великолепным голом. Выбегавший по центру Йохан Францен получил шайбу и тут же отдал её Брайану Рафалски, а сам прыгнул перед вратарём, полностью закрыв тому обзор. Партнёру оставалось лишь расстрелять ворота в эту долю секунды.

Во втором игровом отрезке ход встречи переменился. Теперь уже «Нэшвилл» взял инициативу в свои руки и забил, расположившись в зоне соперника, как при игре в большинстве.

За первым голом вскоре последовал и второй. Мартин Эрат, обогнув ворота по широкой траектории, неожиданно бросил с разворота, а голкипер к такому манёвру оказался не готов. Ближе к концу периода Никлас Лидстрем броском с ползоны восстановил равновесие, но уйти на перерыв при счёте 2:2 «Детройту» не удалось. Нстроение хозяевам испортил Жан-Пьер Дюмон, который, загубив один блестящий момент, тут же воспользовался другим.

В последние минуты матча гораздо ближе к голу были подопечные Барри Тротца. На их счету несколько красивых атак и выход «один в ноль», закончившийся попаданием в штангу. Но забить, вопреки логике, удалось «Детройту». Томас Холмстрем сделал пас на удачно расположившегося по центру Павла Дацюка, и тот поразил дальний угол ворот Пекки Ринне. На секундомере застыли цифры 59:23.

Но от судьбы не уйдёшь, и уже на 16-й секунде овертайма после гола Райана Сутера гости праздновали победу. Финалист прошлогоднего Кубка Стэнли всё-таки не выдержал того бешеного победного темпа, который сам и задал. В поединке с нестабильными в последнее время «хищниками» он набрал очки, но победить так и не сумел.

ГЕРОЙ ДНЯ

Героями отчётного тура стали голкиперы «Нью-Джерси» и «Монреаля» Мартин Бродо и Ярослав Халак, оформившие очередные красивые «сухари». Но если впечатляющие результаты заслуженного вратаря всея НХЛ с канадским гражданством уже давно никого не поражают, то великолепная игра Халака в последних матчах вызывает неподдельное восхищение.

Когда в матче против «Филадельфии» Ярослав сделал шат-аут, он скромно объяснил это «простым везением». «Просто все броски попадали в меня. Мне везло, но я ничего не имею против», — сказал словацкий скромник. Как он теперь объяснит ещё один триумф своего мастерства, пока неизвестно. Может быть, скажет, что соперники специально поддавались и просто катали снаряды к его воротам, набивая парню статистику.

«Канадиенс» в этой встрече были намного сильнее соперника, и только чудо и Райан Миллер не сделали счёт более крупным, чем итоговые 3:0. Очередная победа «Монреаля» за уши вытянула канадский из страшной борьбы за плей-офф, развивающейся на Востоке. Почивать на лаврах сейчас, конечно, рано, но теперь можно спокойно сосредоточиться на своих играх, без оглядки на соперников.

ДРУГИЕ МАТЧИ

В птичьем дерби «пингвины» Питтсбурга на своей площадке обыграли «пересмешников» из Атланты. Счёт в этом поединке открыл россиянин Максим Афиногенов, но вскоре хозяева выровняли положение. Ещё дважды действующий обладатель Кубка Стэнли проигрывал по ходу матча, однако каждый раз находил силы давать сдачи, в основном усилиями Евгения Малкина и Сергея Гончара. Медленно, но верно команды дошли до овертайма, в котором защитник Джордан Леопольд добыл дополнительное очко для пенсильванцев.

«Островитяне», проиграв в классическом нью-йоркском дерби, настолько разозлились на себя, что следующим их соперникам не поздоровилось. Сначала со счётом 6:4 была повержена «Филадельфия», а теперь не солоно хлебавши из «Большого яблока» уехала и «Оттава». Прервав заодно свою серию из шести побед. Основной вклад в свой успех хозяева внесли во втором периоде, когда по разу отличились Таварес, Рис и Хиллен. В заключительном отрезке команды только обменялись шайбами.

«Каролина», которая из глубин Мории добралась уже почти до самой заветной восьмёрки, в отчётном туре была остановлена «дьяволами». Дайнюс Зубрус и Патрик Элиаш при непосредственном участии Ильи Ковальчука обеспечили гостям солидный задел ещё в первой двадцатиминутке, а в двух других периодах «Нью-Джерси» отличался ещё по разу. Для «ураганов» это уже второе домашнее поражение со счётом 0:4 за последние пять встреч. А вот игроки из Нью-Арка прервали свою серию поражений и догнали «Питтсбург» по потерянным очкам.

Столичные «капиталисты» обыграли «Коламбус» и установили новый клубный рекорд по количеству побед в сезоне. Теперь на счету команды 51 триумф в 78 матчах. Также «Вашингтон» побил свой рекорд по количеству очков, набранных в гостях – 53. Личный рекорд результативности побил и Александр Сёмин, отправивший в ворота соперников уже 38 шайб. Саша открыл счёт в матче с «синими жакетами», а уже к 13-й минуте «столичные» выигрывали 3:0. Правда, довольно быстро Антуан Верметт сократил счёт в меньшинстве, а в третьем периоде и вовсе довёл его до минимума, но дожать «Вашингтон» хозяева так и не сумели.

«Звёзды» Далласа, отправившие в запас основного вратаря Марти Турко, вышли на лёд против «музыкантов» несколько обеспокоенными. Две уверенные победы над «Сан-Хосе» и «Эдмонтоном» мало помогли им в борьбе за место в розыгрыше Кубка Стэнли. А потому успех в игре с «Сент-Луисом» был принципиально важен. Кари Лехтонен, защищавший рамку «Далласа», не подвёл, отразив 21 бросок, но победы команде не принёс. Коллективы обменялись шайбами в начале встречи, но гол Карло Колайаково в третьем периоде похоронил надежды гостей на успех.

В битве «рейнджеров» с «пантерами» победили те, кому это было больше нужно. Отчаянно сражающиеся за место в плей-офф нью-йоркцы за один период перевернули игру с ног на голову и довели счёт до разгромного. Нерезультативная, но, тем не менее, интересная игра в двух первых периодах принесла минимальный успех «Флориде». Однако в самом начале заключительной трети матча гости сравняли счёт, а затем забили ещё дважды. Отчаянные попытки «пантер» отыграться ни к чему не привели. Мало того, Габорик на последних минутах закатил снаряд в пустые ворота.

Не баловали зрителей голами и «Торонто» с «Бостоном». «Мишки» пропустили уже на шестой минуте встречи после точного броска Колтона Орра, но во втором периоде счёт сравнял Мирослав Шатан. В третьем игровом отрезке голами не отметились ни те, ни другие, а в овертайме победу для «Брюинз» вырвал всё тот же Шатан. В стратегическом плане для «Бостона» этот результат очень важен, поскольку седьмая позиция на Востоке давно уже шатается под ним под напором конкурентов.

«Койоты» Финикса с большим трудом победили безнадёжного аутсайдера лиги «Эдмонтон» и укрепили свою четвёртую позицию в Западной конференции. Дважды «койоты» выходили вперёд, но оба раза «нефтяники» отыгрывались. Одержать победу хозяевам удалось лишь по буллитам. Одним из героев матча стал Мэттью Ломбарди, автор первого гола хозяев и победного буллита. Дважды своим партнёрам ассистировал Кит Яндл, названный в итоге первой звездой поединка.

Удивительно сложилась последняя из запланированных на сегодня битв, в которой «утки» гостили у «Лос-Анджелеса». Подопечные Терри Мюррея на протяжении почти 40 минут вели с преимуществом в одну шайбу. Но за полторы минуты до финальной сирены Сакку Койву сравнял счёт, а после безголевого овертайма забил и победный буллит. Эта победа стала для «Анахайма» уже четвёртой за последние пять туров.

НАШИ

Для ряда российских хоккеистов этот день выдался весьма удачным на голы и передачи. Так, нападающий «Атланты» Максим Афиногенов, забросив свою 24-ю шайбу в матче с «Питтсбургом», обновил личный рекорд по голам за сезон. Прежнее достижение было установлено в сезоне-2006/07, когда российский форвард забросил 23 шайбы. Его соперники Сергей Гончар и Евгений Малкин стали первыми звёздами матча, набрав по два (1+1) результативных балла.

Форвард «Оттавы» Алексей Ковалёв в матче с «Айлендерс» не отметился ни голом, ни передачей, зато показатель полезности набрал впечатляющий – "-3".
Гол и передача Павла Дацюка помогли «красным крыльям» добраться до овертайма в поединке с «Нэшвиллом», но победы не принесли.

Нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук отдал две голевые передачи в победном матче с «ураганами».

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин непривычно мало бросал по воротам в битве с «Коламбусом», а потом и голов не забил. В отличие от своего партнёра и тёзки Сёмина, с точного броска которого началось восхождение «столичных» к победе.

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов в победном матче против «Эдмонтона» отразил 25 бросков и пропустил две шайбы.

А вот Александр Фролов "(Лос-Анджелес"), Федор Тютин («Коламбус»), Николай Кулемин («Торонто»), Андрей Марков («Монреаль»), Сергей Самсонов («Каролина»), Артём Анисимов («Рейнджерс»), Дмитрий Куликов («Флорида») результативными действиями сегодня не отметились.