Гашек великолепный
Николай Новгородский
В стартовых матчах полуфинала чешской экстралиги команда из Пардубиц одержала две победы. Одним из главных ключей к успеху стала уверенная игра голкипера Доминика Гашека.

Счёт в серии: 1 – 0.

Творцы главной сенсации плей-офф либерецкие «тигры» теперь экзаменуются в Пардубице. Первая встреча полуфинальной серии проходила в абсолютно равной борьбе. В первом периоде клубы явно осторожничали и опасных моментов практически не возникало. После перерыва игра стала более открытой, и в дебюте двадцатиминутки соперники обменялись голами. После этого клубы опять закрылись, стараясь сыграть за счёт чужих ошибок. В последнем периоде уже на первой минуте хозяева вновь выходят вперёд. «Тигры» бросились отыгрываться, но хоккеисты «Итона» не позволили им уйти от поражения и одержали крайне важную победу.

ХК «Итон» (Пардубице) – «Белые Тигры» (Либерец) — 4:0
(Счёт в серии: 2 – 0)

Во второй встрече команд борьбы не вышло. Хозяева без особых проблем переиграли клуб из Либереца и упрочили своё преимущество в серии. Особенно стоит отметить хладнокровную игру Гашека, который стал для соперника непреодолимой преградой.

1:0 – Ракос (Цетковски) – 35:52
2:0 – Стары – 39:50
3:0 – Сикора (Зогорна, Пивко) – 45:27
4:0 – Цетковски (Коусал, Пивко) – 56:31.

Броски в створ: 31 – 22.
Штраф: 7 – 4.
Голы в большинстве: 0 – 0.

Счёт в серии: 2 – 0.

Первый период получился абсолютно таким же, как и в стартовой игре. Мало опасных моментов, броски в основном издалека и всего одно удаление. На перерыв клубы ушли, имея нули на табло.

А вот во второй двадцатиминутке матч приобрёл более атакующий характер. Скорости возросли, и нарушений правил стало гораздо больше. На 36-й минуте после броска Цетковски и серии рикошетов шайба оказалась у Ракоса, который переправил её в ворота гостей – 1:0. А за 10 секунд до перерыва Ян Стары совершил сольный проход и точным броском увеличил преимущество своей команды.

Последняя двадцатиминутка обещала быть крайне интересной. Смогут ли «тигры» отыграть два гола у хозяев, которые теперь могли себе позволить действовать в излюбленном им контратакующем стиле? Ответ пришёл довольно быстро. Зогорна из-за ворот сделал передачу на Сикору, и тот забил третью шайбу в ворота гостей. «Тиграм» было уже нечего терять, и они окончательно забыли про обороны, стараясь забить хотя бы гол престижа. Но Доминатор и защитники хозяев не позволили им это сделать. На 57-й минуте после грубой ошибки игроков обороны гостей Цетковски точным попаданием ставит точку в матче – 4:0.