U-18. День первый
Михаил Соколов
Две сенсации в Бобруйске, уверенная победа Финляндии и три очка в копилке сборной России – в отчёте о первом игровом дне юниорского чемпионата мира по хоккею.

Первые матчи – первые сенсации. Юниорский чемпионат мира по хоккею, стартовавший в Минске и Бобруйске, с первого же дня начал радовать поклонников этой игры своей непредсказуемостью. Фавориты чемпионата из Северной Америки синхронно начали терять очки уже в дебюте турнира.

Впрочем, обо всём по порядку. И начнём мы с Бобруйска, с группы А, где и жахнули две сенсации старта мирового форума лучших молодых хоккеистов планеты.

Швеция – США — 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)

Действующие чемпионы мира среди 18-летних команд американцы начали матч против сборной Швеции вполне уверенно. В начале второго периода Брэндон Саад удвоил преимущество североамериканцев, забросив вторую шайбу в матче. Почин же сделал Чейз Бэйлиси уже через три с половиной минуты после начала игры, когда скандинавы играли в численном меньшинстве.

Однако не всё оказалось так просто для заморских гостей. Европейцы сумели доказать, что и они не лыком шиты. Проиграв первую половину матча со счётом 0:2, они смогли не только отыграться, но и одержать победу в стартовой для обеих команд игре чемпионата мира.

Первый гол сборная Швеции забила так же, как и американцы, в численном большинстве, когда шайба всё-таки нашла дорогу в ворота мимо голкипера сборной США Джека Кэмпбелла. И это, как оказалось, было только началом шведской феерии.

13.04.2010. Хоккей. Чемпионат мира U-18. Швеция — США — 4:2.

Швеция (U18) — США (U18) — 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)

Вратари: Густафссон — Кэмпбелл.

Канада (U18) — Швейцария (U18) — 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

0:1 — Хофманн (Трутманн) — 09:38.
0:2 — Гуэрра (Трутманн) — 17:33 ГБ.
1:2 — Хауден (Уил) — 29:41.
1:3 — Вермин (Кукан, Хаас) — 59:55 ПВ.
Вратари: Пикар — Мейлли.

Выстояв в меньшинстве в начале третьего отрезка матча, команда Швеции соорудила удачную атаку, завершением которой стал точный бросок Хенри Сналла. Произошло это на 47-й минуте, и с тех пор инициативой безраздельно владели европейцы.

Смертельный выстрел по «звёздно-полосатым» они нанесли за 10 с небольшим минут до конца основного времени – отличился Юхан Ларссон, и юные американцы ничего не смогли поделать с организованной игрой скандинавов. Кэмпбелл покинул было ворота, уступив место шестому полевому игроку, однако всё это привело лишь к шайбе в оставленные им владения.

Уже сегодня сборная Швеции сразится на арене в Бобруйске с командой Белоруссии. Для хозяев чемпионата мира это будет первый матч на турнире, и организаторы планируют аншлаг. А вот команда США встретится со сборной Швейцарии, которая также преподнесла сюрприз на старте чемпионата мира.

Канада – Швейцария – 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Запрягали швейцарцы в поединке против сборной Канады быстро, уже к концу первого периода поведя с преимуществом в две шайбы. Причём солировали у юных представителей страны сыров и банков защитники. Дарио Трутманн отличился двумя голевыми передачами, тогда как его коллега по оборонному цеху Самуэль Герра забросил вторую шайбу в матче за две с половиной минуты до конца стартового отрезка.

13.04.2010. Хоккей. Чемпионат мира U-18. Канада — Швейцария — 1:3.

Квинтон Хауден сократил разрыв в счёте в середине второго периода, однако большего канадцы добиться так и не смогли. Более того, атаки команды Швейцарии выглядели куда острее. Несколько раз они убегали в быстрый отрыв, имея численное преимущество в «живой силе». «Пострадали» и штанги канадских ворот, в которые шайбы прилетали не один раз. При относительном равенстве по количеству бросков в створ ребята из Страны кленового листа должны благодарить своего голкипера Келвина Пикара, который помог им остаться в игре и иметь шанс на финальный штурм.

Естественно, вместо «створщика» был выпущен полевой игрок. Естественно, канадцы навалились на ворота Лукаса Мейлли. Тем не менее за пять секунд до конца матча Жоэль Вермин отправил канадцев на отдых с опущенными головами: во время паузы в один день им придется переваривать не только белорусскую пищу, но и совершенно неожиданное поражение от сборной Швейцарии со счетом 1:3.

Вторая группа этого мундиаля проводит свои матчи в Минске. Там неожиданностей не произошло — победили те, кому это было положено по табели о рангах.

Финляндия – Латвия – 7:2 (2:1, 4:1, 1:0)

Наверное, во всех четырёх парах первого дня этот поединок был наиболее предсказуемым. Юные латыши, которые только начинают постигать азы элитного дивизиона чемпионата мира, не смогли ничего поделать со сверстниками из Финляндии, уступив им со счётом 2:7.

Держалась сборная Латвии период с небольшим, а затем финны устроили им показательную порку, забросив четыре шайбы. Микаэль Гранлунд, которому специалисты прочат весьма светлое хоккейное будущее, в этот отрезок отдал три голевые передачи. Всего же за матч у него подобных пасов оказалось четыре.

13.04.2010. Хоккей. Чемпионат мира U-18. Финляндия — Латвия — 7:2.

Финляндия (U18) — Латвия (U18) — 7:2 (2:1, 4:1, 1:0)
1:0 — Пулккинен (Донской, Гранлунд) — 06:25.
1:1 — Колесников (Ниманис) — 13:51 ГБ.
2:1 — Салмивирта (Раутиайнен, Партанен) — 15:46.
3:1 — Пулккинен (Гранлунд) — 24:02 ГБ.
4:1 — Раутиайнен (Гранлунд, Партанен) — 35:13.
5:1 — Хаканпяя (Пулкинен, Вякипарта) — 36:36 ГБ.
5:2 — Дилевка (Кузьменков) — 38:47 ГМ.
6:2 — Хювянен (Пулккинен, Гранлунд) — 39:53 ГБ.
7:2 — Теппо (Партанен, Гранлунд) — 57:27 ГБ.
Вратари: Иилахти — Гудлевский.

Чехия (U18) – Россия (U18) – 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

0:1 — Барбашев (Бердинков) — 7:01.
0:2 — Шалунов (Картаев) — 29:45.
1:2 — Ваховец (Янк) — 39:10 ГБ.
1:3 — Антипин (Шалунов) — 48:49.
1:4 — Наместников (Кузнецов) — 57:00.
Вратари: Кашик — Костенко.

Главным оружием страны Суоми стала игра в численном большинстве: трижды финны огорчали латышей, имея подобное преимущество, во время их решающего рывка во втором отрезке матча. Один раз они в большинстве и пропустили, к слову: Марис Дилевка убежал на рандеву с голкипером после ошибки защитников сборной Финляндии. Но после счёта 2:6 латышам оставалось только выкидывать белый флаг.

Впрочем, и Латвия смогла проявить себя при игре в неравных составах, когда команда сравняла счёт при игре «пять на три». Правда, Микаэль Салмвирта в концовке первого периода вывел свою дружину вперёд во время игры в равных составах. Ну а за две с небольшим минуты до конца матча Миикали Теппо установил окончательный счёт в матче, вновь реализовав большинство.

Теперь финнов ждёт день отдыха, а сборная Латвии сыграет с командой России, которая в самом важном для нас матче дня переиграла чехов со счётом 4:1.

Чехия – Россия — 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

Конечно, игра сборной России против чехов не была столь ярка, как виктория финнов над латышами, однако важнейшие три очка в присутствии почти переполненного минского стадиона, поддерживавшего россиян, были взяты.

Первый повод для радости возник у болельщиков нашей команды через семь минут после начала матча, когда Сергей Барбашев смог переиграть вратаря сборной Чехии Либора Кашика.

В середине игры Максим Шалунов увеличил преимущество россиян, однако наши ребята, оставшись под занавес игры в меньшинстве, пропустили «гол в раздевалку». Чехи, которые четырежды играли в большинстве во втором периоде, получили возможность вернуться в игру, хотя толкового сопротивления юным россиянам они создать не могли. Сборная России вела по броскам практически с двукратным преимуществом.

Ситуация ещё больше усугубилась в решающем отрезке матча: в нём преимущество россиян было ещё внушительнее – 17 бросков против 3. Виктор Антипин сделал счёт 3:1, а финальную точку поставил Владимир Наместников за три минуты до конца матча.

Теперь россиян ждёт матч против команды Латвии, а чехи сыграют с бывшими соседями по стране командой Словакии.

13.04.2010. Хоккей. Чемпионат мира U-18. Россия — Чехия — 4:1.