Снова Швейцария
Мария Роговская
"Чемпионат.ру" - о четвёртом матче юниорской сборной России на чемпионате мира в Белоруссии, в котором наша команда одержала победу над словаками.

Перед заключительным матчем группового турнира со Словакией сборная России имела шансы как занять первое место, так и вовсе скатиться на четвёртую строчку и завершить борьбу за медали чемпионата мира. Но о втором варианте развития событий думать как-то не хотелось вовсе, в воскресенье нашим ребятам нужно было обязательно побеждать.

После поражения от Финляндии тренерский штаб нашей сборной пошёл на значительные перестановки в звеньях. Изменения коснулись всех сочетаний, поэтому приведём составы пятёрок:

18.04.2010. Чемпионат мира U-18. Россия — Словакия — 3:1. Фото 01.

Первое звено: защитники Стефан Степанов и Виктор Антипин, нападающие — Роман Бердников, Владислав Картаев, Евгений Кузнецов.

Второе звено: защитники — Никита Нестеров, Захар Арзамасцев, нападающие — Владислав Наместников, Сергей Барбашев, Эмиль Галимов.

Третье звено: защитники — Ефим Гуркин, Григорий Желдаков, нападающие — Роман Любимов, Даниил Апальков, Евгений Григоренко.

Четвёртое звено: один защитник — Альберт Яруллин — и четыре нападающих — Павел Куликов, Максим Шалунов, Глеб Зырянов и Дмитрий Архипов.

18.04.2010. Чемпионат мира U-18. Россия — Словакия — 3:1. Фото 02.

Несмотря на не слишком удачную игру в матче с Финляндией, место на последнем рубеже в нашей команде с первых минут снова занял Сергей Костенко. Отметим и то, что воскресный поединок стал дебютным на чемпионате мира для нападающего Дмитрия Архипова.

Россия – Словакия – 3:1 (3:1, 0:0, 0:0)

1:0 — Нестеров (Наместников) — 00:39.
2:0 — Гуркин (Желдаков, Бердников) — 05:54.
2:1 — Матусек (Кремпаски) — 15:08.
3:1 — Картаев (Бердников, Кузнецов) — 17:53.

Вратари: Костенко – Речицки.

Выскажем предположение, что, перетасовав звенья, тренерский штаб нашей команды постарался уравнять пятёрки и избежать перекоса в сторону первой тройки нападения, как это было в стартовых играх турнира.

Посмотрим, в каких сочетаниях наши ребята будут выходить в матчах плей-офф, но изменения в звеньях принесли свои плоды. Причём уже в первом периоде, в котором и были заброшены все четыре шайбы этой игры. Примечательно, что в составе нашей команды забивали только защитники.

Уже на 39-й секунде Никита Нестеров с передачи Владислава Наместникова поразил ворота Доминика Речицки1:0. Спустя ещё пять минут свою первую шайбу на турнире забросил Ефим Гуркин, которому ассистировали Роман Бердников и Григорий Желдаков – 2:0.

Словаки открыли счёт своим заброшенным шайбам на 16-й минуте, когда цели достиг бросок Томаса Матусека. Больше в этот день Костенко не пропустил.

18.04.2010. Чемпионат мира U-18. Россия — Словакия — 3:1. Фото 03.

Преимущество лишь в одну шайбу продержалось чуть больше двух минут – Роман Бердников и Евгений Кузнецов помогли отличиться Владиславу Картаеву.

Счёт 3:1 сохранился до конца встречи. Вот и получается, что, несмотря на перестановки в звеньях, сборная России снова забрасывала, лишь когда на площадке находились её лидеры…

18.04.2010. Чемпионат мира U-18. Россия — Словакия — 3:1. Фото 04.

После этой победы нашим ребятам оставалось только ждать. Нет, не у моря погоды, а результата матча Финляндия — Чехия. Результат оказался не совсем таким, каким бы нам хотелось. Впрочем, подробности этого и остальных матчах игрового дня вы сможете прочитать в нашем ежедневном обзоре. А мы лишь скажем, что нет худа без добра: в четвертьфинале мы попали на сборную Швейцарии. Или сборная Швейцарии попала под нас.

В общем, у наших ребят появилась прекрасная возможность отомстить за старших товарищей, за молодёжную сборную Владимира Плющева, которая совсем недавно, в новогодние праздники, уступила именно швейцарцам и именно в четвертьфинале.

Ребята, что хотите делайте, как хотите играйте, но Швейцария должна быть сметена!

18.04.2010. Чемпионат мира U-18. Россия — Словакия — 3:1. Фото 05.