ТПС вернулся
Фарид Бектемиров
"Чемпионат.ру" продолжает обзор сильнейших европейских первенств. На очереди финская СМ-лига, в которой две лучшие команды уже готовятся к финалу.

Так случилось, что обе эти дружины носят названия-аббревиатуры из трёх букв и обе по итогам регулярного первенства заняли далеко не самые высокие места. Команда ХПК на данный момент является признанным грандом финского и европейского хоккея. Вот уже четвёртый сезон подряд она не остаётся без медалей, а в 2006 году добилась своего главного успеха в истории, выиграв национальный чемпионат. Уже в следующем сезоне выходцы из Хямеэнлины дебютировали в Кубке европейских чемпионов, где дошли до финала, уступив лишь казанскому «Ак Барсу».

Дорога ХПК к финалу априори не могла быть лёгкой. Пятое место в «регулярке» само по себе предполагало, что соперники будут как минимум не слабее. А потому уже в серии с командой ХИФК к третьему матчу казалось, что хямеэнлинцам не видать не медалей. Начал ХПК за здравие, обыграв противника в овертайме 4:3, но два следующих поражения 1:3 и 0:7, казалось, выбили почву у него из-под ног. Однако затем столичный клуб в тяжёлой борьбе был трижды повержен.

На этом эпопея провинциальной дружины должна была завершиться, так как следующим его соперником был «КалПа», занявший по итогам «регулярки» второе место. Но и тут серия пошла по схожему сценарию с первой. ХПК выиграл матч на выезде, однако затем дважды безоговорочно уступил 0:4, 1:4. И лишь потрясающая самоотверженность команды в двух следующих дуэлях позволяла ей вырывать победы в овертайме. А о шестой встрече полуфинала мы расскажем ниже.

Двукратный чемпион Европы и десятикратный победитель СМ-лиги ТПС заметно титулованнее своего нынешнего соперника по финалу. Вот только его последний успех на национальном уровне датируется аж 2001 годом. Да и радости финальных сражений команда из Турку не знала уже шесть лет.

Фото

Фото

Серия против третьей команды «регулярки» – клуба «Лукко» – сложилась для представителей Турку на удивление легко. Победив в гостях 4:2, а дома 5:0, ТПС оставил себе шанс на ошибку. Но ошибки этой так и не совершил. Ещё одна битва при Раума выдалась очень упорной, однако вновь завершилась триумфом шестой команды регулярного первенства – 1:0. Ну а добить расклеившегося оппонента на своей площадке ТПС уже не составляло труда. Серия завершилась разгромно – 4:0.

Ещё удивительнее сложилась дуэль «футболистов» (ТПС в расшифровке означает «футбольное общество Турку») с главным фаворитом сезона – командой ЮИП, или по-простому — «Ювяскюля». На старте противостояния коллективы обменялись двумя домашними победами, а в пятом матче ТПС неожиданно дожал «регулярного» чемпиона в гостях. Этот успех поставил ЮИП на грань пропасти, а вот для подопечных Кая Суйкканена открыл дорогу в финал. Им достаточно было выиграть на своём льду, но о результате этой встрече вы узнаете чуть позднее.

ХПК (Хямеэнлина) – «КалПа» (Куопио) – 4:3
Счёт в серии – 4:2

Команда из Куопио сдаваться на милость лидера серии совсем не хотела. Уже к 13-й минуте гости вели с преимуществом в две шайбы. Сначала Йонас Риккинен воспользовался передачей Томми Йокинена и поразил владения Теему Лассилы. А затем уже Кале Керман в суматохе на пятачке занёс снаряд в сетку.

Фото2

Фото2

Подопечные Юкки Раутакорпи сумели отквитать одну шайбу лишь за четыре секунды до конца игрового отрезка. Хоккеисты «КалПа» потеряли шайбу в своей зоне, а Янне Лаакконен наказал их за ошибку точным броском. Гол «в раздевалку» подбодрил хямеэнлинцев и омрачил настроение гостей. Во второй двадцатиминутке на площадке была по сути лишь одна команда.

Уже спустя 33 секунды после начала периода счёт был равным. В быстрой атаке Вилле Хямяляйнен первым же касанием послал бесхозную шайбу в сетку за спиной Микки Ярвинена. А на 26-й минуте Вилле Вииталуома мощнейшим щелчком от синей линии вогнал игровой диск под перекладину – 3:2. Интересно, что автором одной из передач в этой атаке был записан кипер хозяев Лассила.

Гости нашли в себе силы отыграться в середине матча, когда Томми Миетинен после блестящей комбинации поразил ворота соперников. Но преимущество хозяев к тому моменту носило уже подавляющий характер, и за четвёртым голом дело не стало. После потрясающего паса Вииталуомы из-за ворот Йонас Винко отправил диск в открытый угол. Несмотря на то что до конца встречи оставалось ещё почти 27 минут, забить больше не удалось ни тем, ни другим. ХПК победил 4:3 и заслуженно вышел в финал.

ТПС (Турку) – ЮИП (Ювяскюля) – 6:1

В этой битве всё сложилось неожиданнее некуда. Предполагалось, что «регулярный» чемпион будет рвать и метать, грызть лёд и ломать клюшки о голову, лишь бы вновь сравнять счёт в серии. Но не тут-то было. ТПС спокойно, хладнокровно, в чём-то даже буднично разнёс «Ювяскюлю» на радость собственным фанатам.

Фото3

Фото3

Начало разгрому на исходе третьей минуты матча положил Томас Плихал, который после броска партнёра помешал защитникам выбить шайбу, уже катящуюся за линию ворот. Следующего гола зрители, до отказа заполнившие арену «Туркухалли», дождались лишь в конце периода. После долгого розыгрыша в большинстве Йенс Скалберг решился на бросок и оказался точен – 2:0.

На 26-й минуте Микко Хаккарайнен размочил счёт, подправив снаряд после броска партнёра, но уже через 80 секунд хозяева усилиями Яркко Хаттунена восстановили преимущество в две шайбы.

Отрезок с 31-й по 35-ю минуты стал самым страшным для гостей. За это время они умудрились пропустить сразу три шайбы и потерять все шансы на выход в финал. Сначала Марко Мякинен обманным броском обвёл вратаря соперников. Затем Аату Хямяляйнен в резвой контратаке поразил цель над плечом кипера. Ну и напоследок Вилле Вахалахти удачно сыграл на добивании, довершив уничтожение ЮИПа.

При счёте 6:1 команды, надо отдать им должное, не бросили играть, но вопрос о победителе встречи и серии уже не стоял. ТПС возвращается в элиту финского хоккея.

В завершении добавим, что в нынешнем году команды, претендующие на Канада-малью, провели между собой четыре встречи. В трёх из них успех праздновала дружина Кая Суйкканена, ещё в одной верх одержал ХПК. ТПС победил по набранным очкам 7:5, по забитым шайбам – 9:7.