В третий раз "мимо кассы"
Мария Роговская
"Чемпионат.ру" - о поражении сборной России в поединке за бронзу на юниорском чемпионате мира в Белоруссии.

Юниорской сборной России предстояло побороться за бронзу чемпионата мира в Белоруссии в поединке с командой Финляндии. К тому же, нашим ребятам представилась возможность взять реванш за поражение от команды Суоми на групповом этапе.

Но и финны были не менее мотивированы: во-первых, они являются бронзовыми призерами прошлого чемпионата, то есть им предстояло отстаивать это звание, а, во-вторых, в полуфинале они проиграли американцам с разгромным счетом – 0:5. Им вряд ли хотелось возвращаться домой на такой ноте…

23.04.2010. Чемпионат мира U-18. Россия — Финляндия — 1:5. Фото 01.

Встречу наши соперники начали активно, один за другим опасные моменты вспыхивали у ворот российской сборной, вновь охраняемых пятнадцатилетним голкипером из Уфы Андреем Василевским.

По-настоящему наши команда смогла ответить на эти выпады лишь в середине стартового периода: но ни Евгений Григоренко, ни Владислав Наместников, ни Сергей Барбашев открыть счет не смогли.

23.04.2010. Чемпионат мира U-18. Россия — Финляндия — 1:5. Фото 02.

Финляндия (U18) – Россия (U18) – 5:1 (0:0, 1:0, 4:1)

1:0 — Пулккинен (Хаканпаа) — 35:17 ГБ.
2:0 — Мик. Гранлунд (Мар. Гранлунд) — 42:33 ГБ.
3:0 — Донскои (Мик. Гранлунд, Вакипарта) — 47:52.
4:0 — Пулккинен (Мар. Гранлунд, Мик. Гранлунд) — 49:39 ГБ.
5:0 — Пулккинен (Мик. Гранлунд) — 55:00.
5:1 — Галимов (Куликов) — 58:41 ГМ.

Вратари: Иилахти – Василевский.

Финны продолжили стартовый натиск: сначала Микаэль Салмивирта вместо шайбы влетел в ворота вместе с нашим голкипером, после чего лишь штанга уберегла российскую сборную после броскаТеему Пулккинена.

Во второй двадцатиминутке наша команда приободрилась, и первую половину периода ни в чем не уступали финнам. Однако сначала россияне попались на смене, и лишь Андрей Василевский, отбивший шайбу плечом, уберег свои ворота от гола. А потом пошли удаления, что отразилось и на счете. Сначала Теему Пулккинен реализовал численное преимущество сборной Финляндии: лучший бомбардир Суоми вошел в зону и бросил прямо под перекладину – ни голкипер, ни два защитника сделать ничего не смогли.

Удаления бесконечной цепью продолжались. Уже в третьем периоде это привело к еще одной шайбе в неравных составах. Численное преимущество Финляндии реализовали два брата Гранлунда — Микаэль и Маркус.

Затем, россияне вполне могли сами оказаться в большинстве, но после нарушения правил Маркусом Гранлундом Роман Любимов не смог сдержать эмоции и ударил финна локтем, за что также отправился на скамейку оштрафованных. Тут же последовала шайба Юнаса Донского. Спустя еще две минуты Пулккинен оформил дубль – 0:4. Главный тренер россиян Михаил Васильев берет тайм-аут, но это не спасает нашу команду – еще пара минут, и Пулккинен становится автором хет-трика.

23.04.2010. Чемпионат мира U-18. Россия — Финляндия — 1:5. Фото 03.

Что началось дальше, иначе как выплеском эмоций не назовешь, Нестеров, Шалунов иАрзамасцев сцепили с соперниками, когда до конца матча оставалось лишь две минуты. У кого-то из финнов было разбито в кровь лицо, а игроки сборной России с тоской смотрели на лед. Драчуны, получив по 10 минут, отправились в раздевалку.

А сборная России все-таки забросила одну шайбу престижа, причем в меньшинстве – отличился Эмиль Галимов. Драка действительно взбодрила команду. Может, стоило устроить ее пораньше?

Ну, а финны отыгрались на сборной России за «сухое» поражение в матче с США и снова увозят домой бронзовые медали чемпионата мира.

Что касается нас, то уже третий крупный турнир в этом году завершился для сборной России не то, что без победы, а даже без медалей. Теперь осталась надежда лишь на национальную сборную и чемпионат мира в Германии.

23.04.2010. Чемпионат мира U-18. Россия — Финляндия — 1:5. Фото 04.