Хоккейные мундиали. Часть 21
Николай Новгородский
Законодатель хоккейной моды начала ХХ века сборная Чехии сделала своеобразный хет-трик, в третий раз подряд став сильнейшей командой планеты.

Хоккейные мундиали. Часть двадцатая. 2000 г. и ссылки на все предыдущие части.

65-е по счёту мировое первенство проходило в Германии (там же пройдёт и чемпионат мира-2010). Соперниками сборной России по групповому этапу стали канадцы, норвежцы и итальянцы. В стартовом матче наша команда разгромила сборную Италии 7:0. На следующий день также без особых проблем были обыграны норвежцы – тут после финальной сирены на табло горел счёт4:0. А вот в последнем матче предварительной стадии во встрече с родоначальниками хоккея в роли аутсайдеров оказались уже россияне. Из-за грубых ошибок в обороне к концу первого периода наша команда уступала 0:3. Исправить ситуацию так и не удалось, встреча закончилась разгромным поражением российской дружины 1:5.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 21. ЧМ-2001. Фото 06.

В остальных группах также обошлось без особых сюрпризов. Разве что стоит выделить победы сборной Латвии над американцами 2:0. В этой встрече нельзя не отметить великолепную игру голкипера Артура Ирбе. Однако даже этот успех не позволил латвийцам пройти в следующую стадию соревнований. Проиграв в заключительном матче первого этапа украинцам, прибалты досрочно покинули турнир.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 21. ЧМ-2001. Фото 02.

Лучшие игроки чемпионата мира-2001

Вратарь: Милан Гниличка (Чехия).
Защитник: Ким Юнссон (Швеция).
Нападающий: Сами Капанен (Финляндия).

Самые результативные

Юха Илонен
(Финляндия) — 14 (5+9), Петтери Нуммелин (Финляндия) — 13 (1+12), Роберт Райхел (Чехия) — 12 (5+7), Сами Капанен (Финляндия) — 11 (7+4).

Второй групповой этап сборная Россия начала с матча против действующих на тот момент чемпионов мира, чехов. В начале последнего периода наша команда уступала 1:2, но, проведя две классные атаки, вышла вперёд. Однако сборная Чехии не собиралась сдаваться и в течение двух минут вернула себе преимущество в один гол. До конца встречи наши хоккеисты так и не смогли оправиться от психологического удара, и результат матча остался неизменным – 3:4. К слову, чехи на втором этапе одержали верх и над сборной Канады, продлив свою беспроигрышную серию.

В двух оставшихся встречах российская дружина не без труда обыграла швейцарцев (2:1), и хозяев мундиаля – немцев (3:1), а в итоге заняла в своей группе третье место, и в 1/4 финала их ждала встреча со шведами.

В матче с «Тре крунур» была абсолютно равная борьба, и победитель выявлялся в овертайме. Конец надеждам российских болельщиков точным броском на седьмой минуте дополнительного времени положил защитник сборной Швеции Ким Юнссон. 3:4 – и в восьмой раз подряд наша команда осталась без медалей.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 21. ЧМ-2001. Фото 03.

Неожиданно завершился четвертьфинал с участием канадцев и американцев. Игра по характеру напоминала противостояние шведов со сборной России. Командам не хватило основного времени для выявления сильнейшего, а в овертайме крепче нервы оказались у сборной США, которая отправилась в полуфинал, сотворив главную сенсацию турнира.

В других встречах 1/4 финала обошлось без неожиданностей. Опытная чешская дружина переиграла словаков 2:0, а финны без особых проблем разобрались со сборной Германии – 4:1.

В полуфиналах на льду было ещё жарче. Чехи лишь в серии буллитов оказались сильнее шведов. Решающий бросок на свой счёт записал Виктор Юджик. Вторым финалистом стала сборная Финляндии, переигравшая американскую команду 3:1. Героем встречи стал финский форвард Сами Капанен, оформивший дубль.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 21. ЧМ-2001. Фото 07.

Символические сборные чемпионата мира-2001

Первая:
Милан Гниличка (Чехия), Петтери Нуммелин (Финляндия) — Ким Юнссон (Швеция), Роберт Райхел (Чехия) — Сами Капанен (Финляндия) — Мартин Ручински (Чехия).

Вторая: Паси Нурминен (Финляндия), Павел Кубина (Чехия) — Сами Сало (Финляндия), Юха Илонен (Финляндия) — Виктор Уйчик (Чехия) — Тимо Пярссинен (Финляндия).

Бронзовые медали разыграли между собой шведы и американцы. В крайне напряжённой игре чуть удачливее оказались скандинавы – 3:2.

Ну, а за золото мирового первенства сразились чехи и финны. Обе команда очень уверенно шли по турнирному пути, одержав ряд трудовых побед. В финале сборная Финляндии вела 2:0, но настырные чешские хоккеисты смогли переломить ход встречи, сравняв счёт незадолго до финальной сирены. А в овертайме во многом благодаря фантастической игре вратаря Милана Гнилички подопечные Йозефа Аугусты вырвали победу. Этот успех стал для сборной Чехии третьим кряду. Что касается российской дружины, то она выступила безусловно лучше, чем на предыдущем мундиале, однако медалей вновь так и не добыла.

Сборная России – 2001

Вратари: Максим Соколов (7 игр, 9 пропущенных шайб), Михаил Шталенков (2, 6).
Защитники: Олег Твердовский (7 игр, 2 гола + 2 передачи, 2 минуты штрафа), Александр Ждан (7, 0+3, 2), Виталий Вишневский (7, 0+3, 6), Андрей Ефстафьев (7, 0+2, 2), Дмитрий Красоткин (7, 0+2, 2), Сергей Жуков (7, 0+1, 0), Евгений Петрочинин (7, 0+0, 14), Олег Ореховский (7, 0+0, 8).
Нападающие: Равиль Гусманов (7, 2+6, 2), Андрей Разин (7, 3+4, 4), Алексей Яшин (7, 2+3, 6), Александр Гольц (7, 2+2, 2), Павел Дацюк (7, 0+4, 0), Антон Бут (7, 3+0, 2), Валерий Карпов (7, 3+0, 4), Александр Прокопьев (7, 1+2, 0), Юрий Кузнецов (7, 1+2, 2), Александр Харитонов (7, 2+0, 8), Александр Кувалдин (7, 1+1, 2), Александр Королюк (7, 1+1, 6).

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 21. ЧМ-2001. Фото 05.