Евротур: "финнальный" аккорд
Фарид Бектемиров
Очередной, уже 14-й по счёту хоккейный Евротур стал историей. Мы не сумели продлить серию побед, а финны стали семикратными чемпионами.

Перед тем как перейти непосредственно к обзору последнего игрового дня Евротура, предлагаю вспомнить, как мы дошли до такой жизни. Почему, уверенно сыграв в Чехии и на Кубке Карьяла, российская сборная оказалась без титула.

Начало нашим неудачам было положено уже на первом этапе, когда мы, на равных сражаясь против чехов и шведов, умудрились оба матча проиграть по буллитам.

Эти поражения нам несколько компенсировала тяжелейшая победа над финнами в рамках Кубка Карьяла. Тогда, напомним, дружина Вячеслава Быкова умудрилась отыграться со счёта 0:3 и победить в серии штрафных бросков. Примерно по той же схеме мы действовали и в матче с чехами, к девятой минуте проигрывая 0:2 и всё же одолев соперника в дополнительное время.

Однако все эти труды разом перечеркнул Кубок Первого канала, где мы обязаны были набирать девять очков, но взяли в итоге лишь пять. И если поединок со шведами мы ни шатко ни валко, но выиграли, то концовка боя с командой Суоми перевернула всё с ног на голову. Две нелепо пропущенные шайбы, и определить чемпиона Евротура мог только стокгольмский этап.

Дуэль с финнами, которых мы опережали лишь на один балл, была, по сути, финалом турнира. Победитель этой встречи автоматически получал преимущество и мог действовать без оглядки на соперника. И вновь в дело вмешалась судьба и мастерство исполнения буллитов, которого нашим пока не достаёт. Команда Быкова проиграла и на первое место уже не вернулась.

Евротур-2009/10 стал 14-м по счёту, и примечательно, что ровно половину этих турниров (7) выиграли финские хоккеисты. Конечно, это ничего не говорит о стабильности северной сборной, её силе и перспективах. Скорее, такая ситуация наталкивает на мысли о том, кому, собственно, больше нужен Еврохоккейтур. С 1996 года, когда были проведены первые подобные соревнования, команда Суоми не выиграла ни одного (!) значимого трофея, хотя традиционно считается одним из главных фаворитов чемпионатов мира, Олимпиады и часто попадает в медали. Возможно, Евротур для финнов становится неким утешением, тихой гаванью, в которой можно спокойно плавать, не опасаясь критики. Как бы то ни было, победителей стоит поздравить, шесть лет они ждали этого момента. Виват, Финляндия!

Россия – Чехия – 2:4

Нашим в этом матче победа была нужна как воздух, причём желательно в основное время. Конечно, и она не обеспечивала общего триумфа, но, проиграв, мы превращали шведско-финское дерби в пустую формальность.

Уже в самом начале встречи напомнила о себе одна из наших главных проблем последнего времени – необязательные удаления. Правда, на этот раз она сыграла в нашу пользу. Получив численное преимущество, чехи расслабились и проморгали выход

Россия – Чехия – 2:4 (1:0, 0:2, 1:2)

1:0 — Фёдоров (Рясенский) — 02:32.
1:1 — Новотны (Каспар) — 21:57.
1:2 — Кукал (Квапил, Мойжиш) — 37:57.
1:3 — Вампола (Ружичка, Мойжиш) — 56:49.
2:3 — Куляш (Белов, Горовиков) — 57:33.
2:4 — Червенка (Ролинек) -59:45 ПВ.

Вратари: Худобин – Павелец.

со скамейки Сергея Фёдорова, который пулей промчался к воротам, убежал от защитников и переиграл вратаря. Заздравное начало сыграло с нами злую шутку. Обозлённые чехи то и дело стали опасно бросать по воротам молодого кипера «Миннесоты» Антона Худобина, но вратарь до поры до времени стоял насмерть.

Могли в первом периоде забить и наши ребята, но Павелец отразил щелчок Фёдорова, а бросок Афиногенова прошёл в сантиметрах от штанги. В целом Россия играла по счёту и выглядела даже чуть лучше соперника. Но вот во второй двадцатиминутке удаления надломили нашу команду. Пропускали мы, правда, в равных составах, но предпосылки к этому создавались, конечно, в игре «четыре на пять». Мало того, что за это время чехи перехватили инициативу, так ещё и защитники, устав, стали привозить себе ненужные шайбы.

Первая оплеуха настигла нас ещё до активной игры в меньшинстве. Иржи Новотны бросал по воротам Худобина после атаки два в одного и сам же добил шайбу при полном попустительстве со стороны Атюшова и Куликова. Второй чешский гол был забит уже в концовке игрового отрезка, когда Петр Кукал свободно добил шайбу с пятачка на глазах растерявшихся Куляша и Корнеева.

02.05.2010. Еврохоккейтур. Шведские игры. Россия — Чехия — 2:4. Фото 02.

Стоит сказать, что весь период наша сборная активно поддавливала соперника, да только скорости и осмысленных действий нам явно недоставало. Чехи же тем временем без труда варились в вязкой каше, которую сами и приготовили, спокойно разряжая опасные ситуации у своих ворот.

На старте заключительной трети матча россияне пошли в «брусиловский прорыв», но ни мощные броски Денисова, ни комбинации Тарасенко и Лисина, ни даже великолепный сольный проход Мозякина к голу так и не привёли. Зато под конец матча бомбардиры проснулись и с той, и с другой сторон.

Сначала Петр Вампола в третий раз пробил Худобина, блестяще отыгравшего эту встречу, а затем Денис Куляш кистевым броском отправил шайбу в ближний угол. Только вот сравнять счёт в этой встрече нам было уже не дано. При игре «четыре на четыре» у сборной России вышел пятый полевой, но ничего, кроме пропущенной в пустые ворота шайбы, нам это не принесло.

Напоследок добавим, что до чемпионата мира в игре свою сборную мы больше не увидим, а значит, для наших хоккеистов Шведские игры были последней возможностью показать себя. То есть биться они должны были не только за честь триколора, но и за собственное будущее. И в связи с этим такая игра сборной настораживает.

Швеция – Финляндия – 3:2

В турнирном плане этот поединок уже ничего не решал. Шведы ни при каких обстоятельствах не сдвинулись бы с последней строчки, а их соседи не уступили бы первую. Но сказать, что игра прошла спокойно и безэмоционально, – значит согрешить против истины. Всё-таки это дерби, в котором победителей носят на руках, а проигравших обливают смолой и осыпают перьями.

Первый период финны начали активно и даже могли забить быстрый гол. Сначала шведские защитники сорвали выход Янне Нискала один на один с вратарём, а затем Юусо Хейтанен не сумел расстрелять ворота с пятачка. Но атакующий пыл бело-синих сбили Йохан Франссон и Маркус Нильсон, за 24 секунды дважды распечатавшие владения Лиро Таркки.

Правда, двукратное преимущество «королевской команды» держалось недолго. Уже на 11-й минуте в большинстве Петтери Нуммелин с левого круга вбрасывания поразил девятку ворот шведов – 2:1. До конца периода могли отличиться обе дружины, но Нильсон не попал в пустые ворота, а финны трижды не сумели использовать численный перевес.

Начало второго игрового отрезка также осталось за лидерами Евротура. Нискала эффектно прорвался сквозь оборону, но его бросок щитком отразилЙонас Густавссон. А вот Юхаматти Аалтонен каким-то чудом запихнул-таки снаряд в

Швеция – Финляндия – 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

1:0 — Франссон — 06:04.
2:0 — Нильсон (Мортенссон, Пяяйарви Свенссон) — 06:28.
2:1 — Нуммелин (Лехтеря, Миеттинен) — 10:30 ГБ.
2:2 — Аалтонен — 26:08.
3:2 — Перссон (Харью) — 28:13 ГМ.

Вратари: Густавссон – Таркки.

маленькую щель между голкипером и штангой. В этот момент показалось, что финны переломили ход матча и сейчас от шведской дружины снова полетят клочки по закоулочкам. В этом Евротуре жёлто-синие уже дважды были биты соседями с неприличным счётом (0:7 и 3:8).

Но спустя буквально две минуты Никлас Перссон в меньшинстве не побоялся взять игру на себя и с помощью рикошета вновь вывел свою команду вперёд. Во второй части периода остроты и бросков по воротам стало заметно меньше, на их место пришли силовая борьба и прессинг.

На старте третьего периода команды провели по быстрой атаке, но вратари стояли надёжно. Мало того, киперов не удалось пробить на всём протяжении отрезка. Шведам удалось «засушить» игру, а вот финны не могли придумать ничего умнее, чем вступать в стычки с соперником. На 58-й минуте Никлас Бергфорс мог избавить «Тре крунур» от нервной концовки, но шайба, прошедшая за спину Таркки, так и не доползла до линии. Под занавес матча гости устроили финальный штурм, но скандинавы отбились.

Эта победа не принесла Швеции никаких турнирных дивидендов – и в рамках Евротура, и на домашних Играх они заняли последнее место. Ну а Финляндия вполне заслуженно выиграла оба этих зачёта, хотя особой радости на лице хоккеистов Суоми после матча заметно не было.

02.05.2010. Еврохоккейтур. Шведские игры. Швеция — Финляндия — 3:2. Фото 01.