Хоккейные мундиали. Часть 26
Павел Сергеев
"Чемпионат.ру" - о рижском чемпионате мира, который стал одним из самых неспокойных за всю историю мировых первенств.

Хоккейные мундиали. Часть двадцатая. 2000 год (и ссылки на все предыдущие части).

Хоккейные мундиали. Часть двадцать первая. 2001 год.

Хоккейные мундиали. Часть двадцать вторая. 2002 год.

Хоккейные мундиали. Часть двадцать третья. 2003 год.

Хоккейные мундиали. Часть двадцать четвертая. 2004 год.

Хоккейные мундиали. Часть двадцать пятая. 2005 год.

2006 год
70-й чемпионат мира
5 — 21 мая
Латвия, Рига

Во-первых, стражи порядка чуть ли не в каждом матче выводили с трибун подвыпивших болельщиков, их же вылавливали на улицах и отправляли в вытрезвители. Всего за две недели чемпионата было оштрафовано 567 человек. Кроме того, билеты на хоккей оказались беспрецедентно дорогими. Постарались спекулянты. Некоторые матчи проходили при полупустых трибунах. Количество туристов в Латвии было небольшим – всему виной отсутствие рекламы чемпионата мира и заоблачные цены в гостиницах во время него.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 26. ЧМ-2006. Фото 01.

Чемпионы мира 2006 года сборная Швеции

Вратари:
Стефан Лив, Йохан Холмквист, Даниэл Хенрикссон.

Защитники: Маттиас Тимандер, Магнус Юханссон, НикласКронвалл, Пер Холлберг, Ронни Сандин, Андреас Холмквист, Кенни Янссон.

Нападающие: Тони Мартенссон, Джеспер Маттсон, Йонас Нордквист, Матиас Юханссон, Никлас Бэкстрём, Джоел Ландквист, Андреас Карлссон, Бьорн Мелин, Фредрик Эмвалл, Майкл Самуэльссон, Йохан Фрэнзен, Хенрик Зеттерберг, Мика Ханнула, Йорген Янссон, Майкл Нюландер.

Главный тренер: Аке-Бернт Густаффсон.

Атмосфера в сборной перед турниром была не лучшая. После Олимпиады в Турине Владимир Крикунов обвинил Алексея Ковалёва в несвоевременном походе в ресторан. Сказалось ли это на отношении остальных энхаэловцев к тренеру, уверенно сказать нельзя. Но факт остаётся фактом, из-за океана в Латвию приехал только Александр Овечкин. Ковалёв, по слухам, Ковальчук, Морозов и Зиновьев общего языка с Крикуновым не нашли.

На предварительном этапе сборная России в группе С соперничала с Казахстаном, Белоруссией и Словакией. Первая игра с казахами была формальностью (то же самое могли сказать словаки и латыши). Наша команда делала на площадке всё, что душе было угодно. Пять шайб в большинстве, хет-трик Овечкина, хет-трик Сёмина, 4 очка Малкина и Никулина10:1 на табло.

Куда тяжелее было с Белоруссией. После того как Игорь Емелеев открыл счёт в первом периоде, показалось, что россияне без труда доведут матч до победы. Но Антоненко и Макрицкий быстро вернули наших хоккеистов с небес на землю. Чашу весов в свою пользу удалось склонить лишь в третьем периоде. Куляш и Харитонов принесли России очередные очки.

Последняя игра была из разряда принципиальных. Россияне не обыгрывали Словакию на чемпионатах мира в течение восьми лет. Голевой маятник качался из стороны в сторону: дважды вперёд выходили словаки, дважды наши. Но точку в матче поставил всё-таки хоккеист с орлом на груди. Алексей Михнов реализовал большинство.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 26. ЧМ-2006. Фото 02.

В группе D тем временем феерил ещё совсем юный Сидни Кросби. Малышу Сиду было всего 18 лет, но очки он набирал совсем не по-детски: дубль в ворота Дании, 1+3 в игре с Норвегией и гол США. В остальном, предварительный этап был ничем не примечательным, сильные сборный заняли свои места.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 26. ЧМ-2006. Фото 03.

Символическая сборная (версия журналистов)

Вратарь:
Андрей Мезин (Белоруссия).
Защитники: Петтери Нуммелин (Финляндия), Никлас Кронвалл (Швеция).
Нападающие: Сидни Кросби (Канада), Дэвид Выборны (Чехия), Александр Овечкин (Россия).

Лауреаты турнира (версия директората)

Лучший вратарь:
Йохан Холмквист (Швеция).
Защитник: Никлас Кронвалл (Швеция).
Нападающий: Сидни Кросби (Канада).
Самый ценный игрок: Никлас Кронвалл (Швеция).

На предварительном этапе соперниками россиян, помимо Словакии и Белоруссии, стали Швеция, Швейцария и Украина. «Жовто-блакитные» были разбиты 6:0, дубль оформил Максим Сушинский. Крупная победа была омрачена травмой Александра Харитонова, которого коленом в колено встретил Александр Бобкин.

Шесть шайб получили и швейцарцы, правда, преимущество у России было не столь подавляющим. До третьего периода счёт был равным 2:2, но в заключительные 20 минут Быков, Никулин, Кулёмин и Малкин не оставили от соперника камня на камне.

Классный третий период получился и в игре со Швецией – 11:2 по броскам, но победы это не принесло. Янсон и дважды Самуэльссон нейтрализовали старания Овечкина и Михнова. Алексею удалось спасти страну лишь за 5 минут до конца встречи. Не потерпев ни одного поражения, Россия с первого места в группе вышла в четвертьфинал. Туда же проследовали канадцы, финны, американцы, чехи, шведы, швейцарцы и белорусы.

Сборная Чехии на этом турнире играла не слишком ярко, лишь Милан Гниличка сверкал в рамке, и, казалось, наша команда должна выходить в полуфинал. Но расточительность в атаке и проблемы с игровой дисциплиной привели к тому, что Алексей Михнов снова должен был отдуваться за своих партнёров. За 65 секунд до конца игры габаритный форвард сравнял счёт – 3:3. Но через каких-то 7 минут Михнов из героя превратился в организатора чешского триумфа. После вбрасывания в зоне россиян он оставил перед воротами совершенно свободного Збынека Иргла, который в два касания заставил болельщиков по всей России схватиться за головы. Команда, показывавшая самый симпатичный хоккей на чемпионате мира, выбыла в первом же раунде плей-офф.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 26. ЧМ-2006. Фото 04.

Шведы и Микка Ханнула, оформивший хет-трик, разгромили США — 6:0, Канада не без помощи Кросби разобралась со Словакией, а финны, как обычно уделив много внимания обороне, не забыли закидать Андрея Мезина бросками. 3 из 41 белорусский голкипер не взял.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 26. ЧМ-2006. Фото 05.

В полуфинале чехи снова сыграли невразумительно и снова, благодаря своему голкиперу, выиграли встречу. Финны дважды пропустили в большинстве и получили один гол в пустые ворота – 1:3. Разыгравшиеся шведы поколотили ещё одних североамериканцев. Марк Дени к 23-й минуте пропустил пять шайб и понуро покатился на скамейку запасных. Кросби и Бержерон смогли лишь сократить разрыв в счёте – 4:5.

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 26. ЧМ-2006. Фото 06.

Лучшие бомбардиры чемпионата мира-2006

Сидни Кросби (Канада) – 16 (8+8), Патрик Бержерон (Канада) – 14 (6+8), Петтери Нуммелин (Финляндия) – 14 (3+11), Никлас Кронвалл (Швеция) – 10 (2+8), Александр Овечкин (Россия) – 9 (6+3), Михаил Грабовский (Белоруссия) –9 (5+4), Андреас Карлссон (Швеция) –9 (5+4), Майкл Самуэльссон (Швеция) – 9 (4+5), Анжей Копитар (Словения) – 9 (3+6), Евгений Малкин (Россия) – 9 (3+6).

В матче за 3-е место разочарованные канадцы не нашли мотивации в игре с Финляндией, уступив0:5, а шведы легко разорвали чехов. Маттссон, Эмвалл, Кронвалл и Янссон забросили по шайбе за 40 минут, позволив своей сборной спокойно доиграть 3-й период и войти в историю хоккея как команде, которая в один год выиграла чемпионат мира и Олимпиаду.

Сборная России

Вратари: Сергей Звягин (5 матчей, 9 пропущенных шайб), Максим Соколов (2, 7), Александр Фомичёв (2, 0).

Защитники: Илья Никулин (7 матчей, 1 гол, 5 передач, 8 минут штрафа), Денис Куляш (7, 3+1, 6), Дмитрий Быков (7, 2+1, 6), Вадим Хомицкий (7, 0+3, 2), Виталий Атюшов (7, 0+2, 10), Андрей Кручинин (5, 0+2, 4), Георгий Мишарин (3, 0+1, 4), Сергей Жуков (7, 0+1, 4), Кирилл Кольцов (6, 0+0, 27).

Нападающие: Александр Овечкин (7, 6+3, 6), Евгений Малкин (7, 3+6, 6), Алексей Михнов (7, 4+2, 2), Александр Сёмин (7, 3+3, 8), Денис Архипов (7, 2+4, 6), Максим Сушинский (7, 2+4, 0), Данис Зарипов (6, 2+3, 4), Константин Горовиков (7, 1+3, 8), Николай Кулемин (7, 1+3, 2), Игорь Григоренко (7, 1+2, 8),Игорь Емелеев (7, 1+2, 8), Сергей Мозякин (4, 2+1, 0), Александр Харитонов (4, 1+0, 4).

Хоккей. История чемпионатов мира. Часть 26. ЧМ-2006. Фото 07.