Выцарапали
Михаил Соколов
Выцарапали
Do or die. "Сделай или умри". Североамериканский девиз был чётко воспринят немецкой командой, которая вышла на площадку умирать.

Шутка ли: в последний раз сборная Германии завоевывала медаль чемпионата мира в 1953 году. Ровно за год до триумфального появления наших хоккеистов. И то серебро до сих пор является последним в их коллекции. К нашему счастью, на домашнем первенстве немцы не смогут хотя бы повторить тот успех.

А ведь могли, что самое интересное. Вы вот только посмотрите на чашу весов: у Фемиды на сей раз колыхались в чашах две диаметрально противоположные по весу хоккейные державы. И могла ли Германия, давным-давно уж безмедальная, оказаться весомее команды России? Династии, как модно говорить – два титула лучших хоккеистов планеты подряд у наших ребят уже есть. Могла. Но недотерпела. Но нервы нам всем потрепала изрядно.

Тренерский штаб сборной России произвёл две перестановки в составе. Оба «Сёмы» остались в запасе. МестоАлександра Сёмина в первом звене занял Максим Сушинский, а последний рубеж в этом матче охранял Василий Кошечкин. При этом Семён Варламов даже не попал в заявку – сменщиком Кошечкина стал Александр Ерёменко.

22.05.2010. ЧМ-2010. 1/2 финала. Россия — Германия — 2:1. Фото 01.

Уже в самом начале матча Евгений Малкин после сольного прохода угодил в штангу. Однако этот всплеск стал одним из весьма редких моментов, которые наша звёздная атака создала у ворот сборной Германии. Немцы, ведомые Уве Круппом,

Россия – Германия – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

0:1 – Гоч (Шутц, Эрхофф) – 15:30 ГБ.
1:1 – Малкин (Гончар, Ковальчук) – 31:07.
2:1 – Дацюк – 58:10.
Вратари: Кошечкин – Зепп (58:30 — 60:00 ПВ).

«Чемпионат.ру» вёл прямую текстовую трансляцию этого матча.

который два раза завоевывал Кубок Стэнли в составе «Колорадо Эвеланш» и «Детройт Ред Уингз», очень аккуратно играли в обороне. Главный тренер, бывший защитник, смог привить своей команде умение аккуратно играть в обороне. Тот самый немецкий орднунг, если хотите.

Правда, в том самом первом периоде и судьи постарались на славу. Не будем утверждать, что силовой приём Николая Кулемина против Корбиниана Хольцера был абсолютно чистым. Однако, думается, Николай явно не «наиграл» — вернее, не нафолил – на удаление до конца матча. Вот только нашим ребятам пришлось после этого несладко.

Пять минут – это много или мало? В хоккее – вечность. Тем более когда твою команду дважды оставляют втроём против пяти игроков немецкой сборной, которых родные трибуны просто тащат вперёд. Фол Кулемина произошёл в тот момент, когда у нас был удалён Евгений Малкин. 50 секунд сначала, а затем ещё 117. Та самая вечность, которая привела-таки к голу сборной Германии в ворота Кошечкина. Василий отразил первый бросок, но вот с добиванием Марсела Гоча справиться не сумел. И помочь ему было в тот момент некому: защитники не смогли «разгрести пятак».

22.05.2010. ЧМ-2010. 1/2 финала. Россия — Германия — 2:1. Фото 02.

Второй период наши ребята начали весьма энергично. Настолько энергично, что Джон Трипп, натурализованный канадец, был удалён за игру высокоподнятой клюшкой. Вот только это большинство едва не обернулось катастрофой для сборной России. Евгений Малкин буквально въехал в немецкий забор, выстроенный на синей линии, и Феликс Шутц после отскока шайбы вывалился на рандеву с Кошечкиным. Василий был бесподобен!

Ещё через пару минут россияне, решившие запутать своими оригинальными пасами и перемещениями в зоне нападения, настолько запугали соперника, что сразу двое немцев полетели на одного защитника нашей команды. И вновь Кошечкин оставил сборную России в игре.

22.05.2010. ЧМ-2010. 1/2 финала. Россия — Германия — 2:1. Фото 03.

Правда, и Робу Зеппу, вратарю сборной Германии, трудиться приходилось много. Лишь один раз – но какой важный раз! – он капитулировал после осады российской атаки. Сергей Гончар отдал передачу на Малкина, который своим «уан-таймером» сполна реабилитировался за потерю на синей линии. Шайба влетела точнёхонько в ближний угол.

Могли наши ребята и выйти вперёд в середине матча. Вот только шайба, сначала посланная Ильей Ковальчуком в крюк Дмитрия Куликова, решила не проскочить за красную линию, а заставить зазвенеть перекладину. А ведь считаные миллиметры отделяли российскую сборную от лидерства в этом матче…

22.05.2010. ЧМ-2010. 1/2 финала. Россия — Германия — 2:1. Фото 04.

Эх, как же Максим Сушинский не смог попасть по шайбе в полуметре от ворот в самом дебюте эндшпиля, если позволите мне такой оборот. Черный диск перескочил через крюк клюшки нашего нападающего, а ведь счастье было так возможно: угол ворот был полностью открыт.

Моментов голевых у ворот Роба Зеппа хватало с избытком. Вот только шайбочка никак не хотела пересечь заветную линию. И так наши ребята старались, и эдак – но красный свет все-таки не зажигался за владениями немецкого голкипера. До определённого момента.

22.05.2010. ЧМ-2010. 1/2 финала. Россия — Германия — 2:1. Фото 05.

Американский лозунг «Сделай или умри», конечно, хорош. Но в русском языке есть свой лозунг: «Сдохни, но сделай». Таким образом, для русских, в отличие от американцев, смерть не является основанием для невыполнения поставленной задачи. И тот самый определённый момент случился за 110 секунд до конца третьего периода. Павел Дацюк при выходе «два-в-один» решился не отдавать передачу партнёру, к чему привыкли хоккейные обыватели, специалисты и, самое главное, игроки сборной Германии. Зепп начал уж было перемещаться, но вместо передачи на Малкина Дацюк решил метнуть шайбочку в ближний угол. В верхний. Куда и попал, к нашей огромной радости. И мы задачу выполнили.

22.05.2010. ЧМ-2010. 1/2 финала. Россия — Германия — 2:1. Фото 06.

Финальный навал у немцев толком не удался. Собственно говоря, их «планида» — забить первыми и отстоять преимущество – дала сбой всего-то в конце третьего периода. А так высоко немцы не прыгали уже очень давно. И у них есть ещё шанс выцарапать – а иначе эта сборная и не может – бронзу у шведов. Вот только россиян эти местечковые разборки волновать не должны. И не могут. Впереди у нас Le Grand Finale. Битва за золото. Ружичка и Ягр против Быкова и сборной России. В 22:30 по московскому времени. Последний и определяющий матч сезона.

22.05.2010. ЧМ-2010. 1/2 финала. Россия — Германия — 2:1. Фото 07.