"Чикаго Блэкхокс" – первый финалист Кубка Стэнли!
Алексей Ковалевич
Сухая победа в серии "Чикаго", очередной победный гол Баффлина и потерянные зубы Кита, финал Мемориального кубка и титул MVP Холла – это и многое другое в обзоре игрового дня плей-офф НХЛ.

Прежде чем перейти к рассказу о матче, определившем первого финалиста Кубка Стэнли этого года, стоит обратить внимание и на ещё один турнир, который завершился в это воскресенье. В городке Брэндон, Манитоба, состоялся финал турнира Memorial Cup – 2010, в котором лучшие команды юниорских лиг Канады определили сильнейшую. Второй год подряд мемориальный кубок завоевали Windsor Spitfires, обыграв в финальном матче хозяев турнира Brandon Wheat Kings со счётом 9:1. Не будем вдаваться в подробности этой встречи. Заострю внимание лишь на великолепной игре не только в этом матче, но и на протяжении всего турнира игрока, который, вероятнее всего, будет выбран под первым номером на грядущем драфте новичков. Речь идёт о Тэйлоре Холле, который по праву получил титул лучшего игрока турнира – http://www.youtube.com/watch?v=L0KTSi7uze4. Ну и отдельного упоминания достоин сумасшедший гол Холла. Без сомнений, уже сейчас видно, что перед нами будущая звезда НХЛhttp://www.youtube.com/watch?v=wFnQX199M3k.

Ну а теперь от дел в молодёжном хоккее переходим к четвёртому матчу финала Западной конференции НХЛ.

Кубок Стэнли. Плей-офф. Финал Западной конференции

«Чикаго» – «Сан-Хосе» – 4:2 (0:1, 2:1, 2:0).

(счёт в серии: 0-4)

Sweep – именно такой термин используется при подобных результатах. Ну или можно сказать по-другому – вынос тела. Счёт в серии 4-0 – победа без шансов и каких-либо вариантов. Но это только на первый взгляд. На самом деле «Сан-Хосе» играл неплохо, имея возможности зацепиться в каждом матче. Но «Чикаго» сильнее. В каждом матче он переиграл оппонентов. Пусть ненамного, но переиграл. И, как говорили после игры болельщики «акул», «было понятно, что подвиг „Флаерз“ не повторить, а продление агонии, наверное, было бы излишним». Но до матча, конечно, все настраивались на битву – http://www.youtube.com/watch?v=U2eRSWDsnQk.

И старт встречи показал, что «Шаркс» не прочь хотя бы попытаться повторить «камбэк» «лётчиков». С первых минут они стремились завладеть инициативой, и в какой-то мере им это удалось. Методично расшатывая оборону «Чикаго», «акулы» таки добились своего – на 12-й минуте периода Логан Кутюр оказался в нужное время в нужном месте и хлёстким броском добил отскочившую шайбу в ворота, открыв счёт в матче. Ну а самый опасный момент у ворот Набокова возник лишь за три с небольшим минуты до сирены на перерыв. Быстрая контратака завершилась броском по воротам, с ним Евгений справился. Шайба отскочила к Томашу Копецки, которой с неудобной руки бросал, казалось, уже в пустой угол. Но – браво, Набби. Он в падении перекрыл ворота и прижал шайбу ко льду.

Второй период «Сан-Хосе» начал в таком же ключе, но команду подвело удаление Дэвина Сетогучи. Подвело ли? Игроки «Чикаго» расположились в зоне «Сан-Хосе», но защитники блокировали опасный бросок, и шайба попала к Патрику Марло. Он попытался выкинуть её из зоны, но на пути оказался Данкан Кит. Шайба попала ему прямо в лицо, выведя на какое-то время из игры. В средней зоне её подхватил Джо Павелски. Из-за того, что Кит поехал меняться, «Шаркс» удалось убежать втроём против двух защитников: Павелски отдал шайбу Марло, тот в одно касание скинул поддержавшему атаку Марку-Эдуарду Власичу, а защитник в свою очередь вернул шайбу Марло. Бросок Патрика в одно касание прошёл точно между щитком и ловушкой Ниеми – http://www.youtube.com/watch?v=sp5UuA-vuH8. Великолепный гол, да ещё и в меньшинстве! После этого, казалось, «акулы» должны ещё больше воспрянуть духом.

Но их радость быстро сменилась другими чувствами – уже через шесть минут Брент Сибрук сократил отставание хозяев! Точнее, на него записали шайбу, так как по воротам Набокова бросал именно он. Но для того чтобы понять, пересекла ли шайба ленточку, судьям потребовалось смотреть видеоповтор. И вот на повторе-то как раз и видно, кто же забил гол… Оказалось, что сам Набоков лёгким движением клюшки протолкнул шайбу в ворота – http://www.youtube.com/watch?v=VH-866elIRM. Как ни старался защитник вынести её с линии ворот, сделал он это слишком поздно…

Возможно, этот гол надломил что-то в игроках «Сан-Хосе». Спустя всего пять минут «Чикаго» сравнял счёт – Дэйв Болланд выкатился из-за ворот, выдержал паузу и отличным броском пробил Набокова.

На третий период «акулы» вышли заряженными на борьбу и чуть было не забили гол уже на первой минуте – шайба попала в перекладину ворот Ниеми, опустилась у него за спиной, но добить её никто не успел. Однако, как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе. И эта старая мудрость сработала. На 15-й минуте периода, в то время как Дэни Хитли отбывал двухминутный штраф, Дастин Баффлин замкнул на пятаке передачу Патрика Кейна, выведя «Блэкхокс» вперёд – http://www.youtube.com/watch?v=eVvsTCX907A. Ну а спустя пять минут все вопросы были сняты – Крис Верстиг из средней зоны послал шайбу в пустые ворота.

Впервые с 1992 года «Чикаго» выходит в финал Кубка Стэнли. Ну а сам Кубок команда из «города ветров» последний раз выигрывала в 1961 году. Следуя традициям, капитан «Блэкхокс» Джонатан Тэйвз даже не прикоснулся к Кубку Кэмпбелла, который вручается победителю Западной конференции – http://www.youtube.com/watch?v=CElz-v_sd4I.

Стоит сказать, что Данкан Кит лишился нескольких зубов в эпизоде с голом Марло, но позже вернулся в игру. Также «Чикаго» потерял Эндрю Лэдда, который отыграл лишь 2 минуты и 14 секунд, после чего на льду больше не появлялся. Ещё нельзя не отметить, что из семи голов «Сан-Хосе» в этой серии пять на счету Патрика Марло. Ну а Дастин Баффлин стал настоящим героем серии – на его счету три победные шайбы из четырёх, в том числе и победный гол серии!

Что ж, это было отличное противостояние – http://www.youtube.com/watch?v=EI72FNkdRxI. И теперь «Чикаго» будет ждать своего соперника по финалу, который, возможно, определится уже в понедельник в пятой игре серии «Филадельфия» – «Монреаль».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Для меня это большая честь – попасть в финал Кубка Стэнли, – сказал Дастин Баффлин после игры. – Мы выиграли очень сложную серию у очень хорошей команды. Поверьте, это было нелегко».

«Мы, конечно, не можем быть довольны тем, как провели всю эту серию, – сказал капитан „Сан-Хосе“ Роб Блейк. – Мы показывали великолепный хоккей на протяжении всего сезона, но закончить начатое не смогли. Это очень разочаровывает».

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем не только игрового дня, но и всей серии стал Дастин Баффлин (1+0) – на его счету уже третий победный гол в четырёх играх против «Сан-Хосе». Также этот гол стал и победным в серии.

Второй звездой дня был признан Дэйв Болланд (1+0), который в решающий момент смог сравнять счёт в ключевом матче.

Третьей звездой дня признали Патрика Марло (1+0). Он, пожалуй, единственный из лидеров «акул», кто демонстрировал ту игру, которую от него ждали, на протяжении всей серии. В итоге из семи шайб, заброшенных «Сан-Хосе», пять забросил именно Марло.

НАШИ

Евгений Набоков так и не смог обеспечить своей команде ни одной победы в серии против «Чикаго». В последней встрече он отразил 23 броска из 26. Также в эпизоде с голом Сибрука он сам завёз шайбу в свои ворота.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.