Показать ещё Все новости
Кубок Стэнли. Часть 3. 1894-1895
Ольга Бурбенцова
Кубок Стэнли. Часть 3. 1894-1895
Комментарии
Сезон 1894-1895 годов подарил кубку Стэнли нового хозяина – "Монреаль Викториас". Но эта победа состоялась во многом благодаря двукратному обладателю этого приза – клубу "Монреаль ААА".

Кубок Стэнли. Введение. Канадский Грааль

Кубок Стэнли. Часть 1. 1892-1893

Кубок Стэнли. Часть 2. 1893-1894

Продолжая рассказ о легендарном Кубке, нельзя не вспомнить о том, что не только сам лорд Стэнли был поклонником этой красивой и очень мужской игры, но и его дочь Изабель в возрасте 14 лет играла в некое подобие современного женского хоккея на льду. А сыновья Артур и Уильям так увлеклись хоккеем в Оттаве, что играли в местной команде «Ридо Ребелс», входили в число учредителей хоккейной ассоциации Онтарио (Ontario Hockey League) и дружили с одним из основоположников хоккея Джеймсом Крейтоном.

Обладатели Кубка Стэнли 1895 года – команда «Монреаль Викториас»

Роберт Джонс, Хэролд Хендерсон, Майк Грант (капитан), Шёрли Дэвидсон, Боб МакДугэлл, Норман Рэнкин, Грэм Дринкуотер, Роланд Эллиот, Уллиам Пуллан, Хартлэнд МакДугэлл, Джим Фенуик, А. МакДугэлл.

«Монреаль Викториас» уверенно выиграл звание чемпиона канадской любительской хоккейной ассоциации (АХА – Amateur Hockey Associtaon– AHA) 1895 года, проведя последний матч 8 марта. Согласно правилам, «Викториас» уже готовились получить кубок Стэнли, однако смотрители за трофеем – Свитлэнд и Росс – успели договориться о первом в истории матче-вызове, брошенном командой из университета Куин чемпионам 1894 года – команде «Монреаль ААА».

В результате было принято весьма странное решение: в случае победы студентов кубок попадал в их руки, в случае победы «ААА» он оставался в АХА и передавался новым чемпионам – «Монреаль Викториас».

«Викториас» повезло – их земляки из «ААА» были гораздо сильнее студентов и 9 марта 1895 года без особых усилий обыграли их со счётом 5:1.

История Кубка Стэнли. Сезон 1894/95. «Монреаль Викториас».

История Кубка Стэнли. Сезон 1894/95. «Монреаль Викториас».

Команда «Монреаль Викториас» – обладатель Кубка Стэнли 1895 года.

Так кто же он – третий законный владелец кубка? Точную дату основания хоккейного клуба «Виктория» (The Victoria Hockey Club), Монреаль, провинция Квебек, определить сложно – как правило, указывается 1874 год. Клуб был организован при Университете МакГилл (McGill University) и имел собственный каток – Victoria Skating Rink, а позднее – Montreal Forum. До 1908 года это был исключительно любительский клуб, затем появился ещё и профессиональный. В качестве любительского клуб наряду с завоеванием кубка Стэнли стал ещё и дважды обладателем Allan Cup и просуществовал до 1939 года.

Этот клуб возник благодаря усилиям и неисчерпаемому энтузиазму Джеймса Крейтона, организовавшего своих друзей в хоккейную команду. Первая официальная игра между членами клуба Университета МакГилл состоялась в 1875 году на катке «Виктория» (который, кстати, был построен аж в 1862 году). До 1883 года проводились лишь показательные матчи между хоккейными командами Монреаля. И только во время проведения знаменитого Зимнего фестиваля 1883 года состоялись первые турниры команд.

История Кубка Стэнли. Сезон 1894/95. Команда Университета Куин.

История Кубка Стэнли. Сезон 1894/95. Команда Университета Куин.

Студенческая команда университета Куин, бросившая вызов двукратным обладателям Кубка Стэнли – «Монреалю ААА» – и проигравшая, в результате чего у кубка появился новый хозяин.

«Монреаль Викториас» был в числе основателей любительской хоккейной ассоциации Канады (Amateur Hockey Association of Canada – AHAC) в 1886 году. На 1887-1898 годы пришёлся пик успеха этой команды. В 1898 году клуб вышел из AHAC и помог в организации канадской любительской хоккейной лиги (Canadian Amateur Hockey League – CAHL). В 1905 году клуб принял участие в организации любительской хоккейной ассоциации Восточной Канады (Eastern Canada Amateur Hockey Association). Эта лига объединяла и любителей, и профессионалов. До 1908 года «Викториас» выступали только как любительская команда.

«Монреаль Викториас» выигрывал Allan Cup в 1908 и 1928 годах. В 1939 году клуб прекратил своё существование.

История Кубка Стэнли. Сезон 1894/95. Джеймс Крейтон.

История Кубка Стэнли. Сезон 1894/95. Джеймс Крейтон.

Слева – организатор и вдохновитель «Монреаль Викториас» Джеймс Крейтон.
Справа – заметка из монреальской газеты The Gazetta от 14 января 1895 года о прошедшем матче между «Монреаль Викториас» и ХК «Оттава».

Наиболее известными игроками «Викториас» были Рассел Боуи, Грэм Дринкуотер и Майк Грант.

Рассел Боуи (1880-1959) с 1890 года подростком играл за различные любительские хоккейные команды Монреаля, а с 1896 по 1908 год был центральным нападающим и ровером в «Монреаль Викториас». На его счету 234 гола в 80 официальных матчах команды. Боуи принципиально отказывался получать деньги за игру в хоккей: "Я любитель, был любителем и умру им". Согласитесь, красивый и экзотичный для нашего времени девиз! В 1907 году он был замешан в скандале, когда его обвинили в том, что профессиональный клуб «Монреаль Вандерерз» заплатил за игру. Обвинения были признаны беспочвенными, но «Вандерерз» всё-таки отблагодарили Боуи – отправили в подарок рояль. Рассел Боуи был одним из первых хоккеистов, чье имя было увековечено в организованном в 1945 году Зале хоккейной славы.

История Кубка Стэнли. Сезон 1894/95. Рассел Боуи, Грэм Дринкуотер и Майк Грант.

История Кубка Стэнли. Сезон 1894/95. Рассел Боуи, Грэм Дринкуотер и Майк Грант.

Первые легенды Кубка Стэнли. Слева направо – Рассел Боуи, Грэм Дринкуотер и Майк Грант.

Грэм Дринкуотер (1875-1946) был форвардом в составе «Монреаль Викториас». Дринкуотер – редкий игрок, с одинаковым мастерством игравший в качестве форварда и защитника. Его имя в Зале хоккейной славы с 1950 года.

Майк Грант (1874-1955) – защитник команды «Монреаль Викториас». Он был, пожалуй, первым защитником, с блеском использовавшим агрессивную защиту на благо своей команды. Именно благодаря его мастерству и таланту капитана команда добилась столь весомых успехов. Грант был самым молодым капитаном команды, завоевавшей кубок Стэнли. Он стал им в возрасте 21 года и 2 месяцев.

Рассел Боуи, Грэм Дринкуотер и Майк Грант. Таблица сезона.

Рассел Боуи, Грэм Дринкуотер и Майк Грант. Таблица сезона.

Комментарии