"Флаерз" сравнивают счёт
Алексей Ковалевич
Вторая домашняя победа "Филадельфии", "+4" Пронгера и "-4" Кейна, а также курьёзные голы Лейно и Кэмпбелла – всё это и многое другое в обзоре четвёртой игры финала Кубка Стэнли.

После первого поражения за последние две серии тренер «Чикаго» Джоэль Кунневиль принял решение перетряхнуть состав. В ростере «ястребов» произошло сразу два изменения: вместо защитника третьей пары Джордана Хендри появился более опытный Ник Бойтон, также в строй вернулся форвард Эндрю Лэдд, который пропустил первые три матча серии из-за травмы. В запас отправился силовик Адам Буриш. Также изменения произошли и в составе «Филадельфии». Питер Лавиолетт произвёл обратную замену – после первой игры серии Джеймс ван Римсдайк уступил место в составе Даниэлю Карсилле. Но на четвёртую игру молодой форвард вернулся в ростер «лётчиков», а силовик и провокатор Карсилло на матч заявлен не был.

«Филадельфия Флаерз» – «Чикаго Блэкхокс» — 5:3
(счёт в серии – 2-2)

Выиграв очень важную предыдущую игру, «Филадельфия» лишь приумножила важность игры четвёртой — http://www.youtube.com/watch?v=gigBC5spN5M.

Джонатан Тэйвз: Мы много чего делали правильно, — сказал капитан «ястребов», — но всё это не имеет значения, если ты не забиваешь. Но мы понимали, что это будет нелёгкая и длинная серия и что не всё пойдет именно так, как нам хотелось бы.

Теперь этот матч стал самым главным в сезоне – проиграй «летчики» дома, и зацепиться в «Мэдхаусе на Мэдисон» было бы крайне нелегко. Все это понимали, и потому с первых минут «Флаерз» пошли вперёд. Поспособствовали этому и два удаления «Чикаго» уже в первые пять минут матча – сначала впервые вышедший на лёд в этой серии Эндрю Лэдд отправился отдыхать за атаку игрока, не владеющего шайбой, а затем на 5-й минуте игры за опасную игру высоко поднятой клюшкой удалился Томаш Копецки. Правда, между этими двумя удалениями гостям удалось провести очень опасную атаку, в ходе которой Джонатан Тэйвз дважды мог поразить ворота Майкла Лейтона, но оба раза голкипер хозяев великолепно справлялся с бросками молодого капитана «Чикаго». И, как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе. «Филадельфии» потребовалось лишь 5 секунд, чтобы реализовать удаление Копецки – после проигранного в зоне атаки вбрасывания Майк Ричардс здорово сыграл за воротами и обокрал Никласа Хьялмарссона. А уже следующим движением он с неудобной руки послал шайбу между щитков не ожидавшего такого развития событий Антти Ниемиhttp://www.youtube.com/watch?v=vEhRStZf9Uo.

После гола «Чикаго» попытались перехватить инициативу – они стали активней прессинговать соперника в чужой зоне и не давали принимать спокойно шайбу в средней. А в одном из эпизодов Брайан Кэмпбелл мощно встретил Вилле Лейно на средней линии, в результате чего финский форвард чуть было не получил серьёзное повреждение — http://www.youtube.com/watch?v=0d1V6TXxr-Q. Но забить «Блэкхокс» так и не могли. А вот «Филли» свой момент реализовали. Причём момент вновь возник благодаря ошибке защиты «Чикаго». И кто бы вы думали ошибся вновь? Да, именно Хьялмарссон – достаточно опасная атака «лётчиков» завершилась броском Клода Жиру, но шайба, летевшая мимо ворот, попала в защитника и остановилась на пятачке. Хьялмарссон попытался выкинуть её, но попал точно на крюк накатывавшемуся Мэтту Карлу, который в одно касание отправил шайбу в пустой угол ворот!

Ну а в концовке первого периода команды, что уже становится традицией в этой серии, обменялись быстрыми голами, которые легко уместились в одну минуту. Первыми отличились гости – Данкан Кит здорово поборолся у борта и закрыл зону. От него шайба отскочила к Патрику Шарпу, который оказался в гордом одиночестве на синей линии. Такие моменты для броска, конечно, надо использовать. Это и сделал Шарп. Ну а ключевую роль сыграл антигерой эпизода – защитник «Филли»Брэйдон Кобурн, который сначала не смог выкинуть шайбу из зоны, а потом, перед самым броском Шарпа, прокатился перед своим вратарём, закрыв тому обзор. В результате Лейтон момент броска не видел и среагировать на него не сумел. Но уже через 51 секунду «Филадельфия» восстановила статус-кво – Скотт Хартнелл вошёл в зону и сделал классную паузу у борта. Затем последовала передача на подключившегося к атаке Киммо Тимонена, который в свою очередь, находясь прямо перед воротами, сделал ложный замах и выложил шайбу на дежурившего у штанги Клода Жиру. Антти Ниеми выкатился вперёд из ворот, чтобы сократить угол обстрела, когда Тимонен замахивался. Поэтому вернуться, чтобы помешать Жиру, который оказался за спиной вратаря, он уже не смог. Счёт стал 3:1 в пользу хозяев. Вот эти два момента: http://www.youtube.com/watch?v=TzTV_7XALfo.

Второй период прошёл с преимуществом «Чикаго». Правда, игру гостей слегка тормозили удаления, коих они получили за эту 20-минутку три. Но в целом, «Чикаго» владел преимуществом, и лишь отличная игра Лейтона и надёжные действия обороны помогли «Филадельфии» удержать счёт. Особенно это важно было сделать в концовке, когда «чёрные ястребы» получили численное преимущество. Стоит отметить, что разница по броскам 13:10 в пользу «Чикаго» не совсем верно отражает происходившее на поле. Ведь тут не учитываются броски, заблокированные игроками. А на второй период пришлось около 15 блокированных игроками «Филадельфии» бросков. Итого получается, что «Чикаго» в этот игровой отрезок почти втрое перебросал оппонентов. И то, что «Филли» выстояли в этот сложный момент, во многом и предопределило исход встречи.

В третьем периоде «Блэкхокс» уже не выглядели столь стремительно, как во втором, – видимо, физически такой темп поддерживать постоянно они не в силах. Ну а в составе «Филадельфии» нашёлся игрок, который отлично знает своё дело. Вилле Лейно вошёл в зону. Бойтон преградил ему путь к воротам, но это нисколько не смутило Лейно – он ушёл в центр, выдержал паузу и бросил… Шайба попала в спину, или даже скорее чуть ниже спины, Крису Верстигу, отскочила в дальний угол и от штанги залетела в ворота — http://www.youtube.com/watch?v=6HvXK4-yqxo!

Симон Ганье: Нам удалось сохранить спокойствие в концовке, — прокомментировал результат встречи форвард «Филадельфии», — это очень важно, потому что такие напряжённые игры решаются именно на последних минутах.

Повезло – по-другому и не скажешь, но так или иначе «Филадельфия» увеличила свой отрыв до трёх шайб! Затем был ещё один момент, но на этот раз фортуна вернула должок Ниеми – после броска Дэнни Бриера шайба проползла между щитков голкипера «Чикаго», но угодила в штангу и выскочила в угол площадки. Надо отдать должное «Чикаго» — гости смогли собраться и устроить ещё одну массированную атаку на ворота Майкла Лейтона. Помогли им в этом два удаления подряд у «Филадельфии». Играя пять на три в финале Кубка Стэнли, просто непозволительно не забивать. Это понимали игроки «Чикаго» и сделали всё, что было нужно. Данкан Кит вышел на убойною позицию, замахнулся для броска и… направил шайбу точно на крюк Дэйву Болланду, замыкавшему дальнюю штангу. Шансов у Лейтона просто не было. Кстати, это был первый гол «Чикаго» в большинстве в этой серии. Да и то пять на три. При игре пять на четыре они так ещё ни разу и не забивали «Филадельфии». Этот гол, несомненно, воодушевил игроков «Блэкхокс», и спустя 3 минуты 49 секунд они забили ещё, сократив отставание до минимума. В этом моменте, так же как и при голе Лейно, не обошлось без везения – Брайан Кэмпбелл делал передачу на пятак, но шайба, задев клюшку Тимонена, подпрыгнула, на мгновение застряла где-то в амуниции защитника и неожиданно вывалилась оттуда прямо на пятак ворот Лейтона. Вратарь не успел среагировать на вдруг появившуюся у самых ворот шайбу, и она пересекла ленточку. Счёт стал 4:3, и концовка обещала быть очень жаркой. Кунневиль выпустил на лёд ударную бригаду – Кейн, Тэйвз, Хосса, Шарп и Кит, а позже заменился ещё и Антти Ниеми. Но всё решил нелепый отскок шайбы, который не позволил Данкану Киту зафиксировать её на синей линии зоны «Флаерз». В итоге Джефф Картер обогнал лидера обороны «Чикаго» и закатил шайбу в пустые ворота, установив окончательный счёт встречи – 5:3. Вот как этот момент выглядел глазами очевидцев: http://www.youtube.com/watch?v=0oIQno3xzMI.

Стоит отметить, как по-разному сыграли лидеры команд. Патрик Кейн и Джонатан Тэйвз не забили ни одного гола. При этом Тэйвз вообще не набрал очков и заработал показатель полезности "-2", а Кейн, несмотря на одну голевую передачу, записал на свой счёт аж "-4". Данкан Кит, хоть и сделал три результативных передачи, наиграл лишь на нулевой показатель полезности. А вот лидер «Филадельфии» Крис Пронгер сыграл действительно так, как от него того и ждали: 6 силовых приёмов, 3 блокированных броска и показатель полезности "+4", — это действительно игра лидера. Кстати, эпопея с похищением Пронгером шайб продолжилась. На этот раз Пронгер не стал подбирать шайбу сам, но за него это сделал Скотт Хартнелл — http://www.youtube.com/watch?v=-TmOJ4Cr5KA.

Что ж, счёт в серии сравнялся, и теперь всё свелось к мини-серии до двух побед. Пятый матч финала пройдёт на льду United Center в Чикаго в воскресенье, 6 июня.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Счёт в серии лишь сравнялся, — сказал защитник „Чикаго“ Никлас Хьялмарссон, — не стоит делать вид, как будто мы уже всё проиграли. Счёт 2:2, мы по-прежнему имеем преимущество своего поля и у нас по-прежнему отличные шансы на победу. Просто будем готовиться к пятой игре».

Клод Жиру: Когда у команды идёт игра, то и у тебя появляется уверенность, — говорит, — сейчас вся команда на подъёме. Ну а когда партнёры играют здорово, то и ты начинаешь демонстрировать свой лучший хоккей.

«Мы много чего делали правильно, — сказал капитан „ястребов“ Джонатан Тэйвз, — но всё это не имеет значения, если ты не забиваешь. Но мы понимали, что это будет нелёгкая и длинная серия и что не всё пойдет именно так, как нам хотелось бы».

«Нам удалось сохранить спокойствие в концовке, — прокомментировал результат встречи форвард „Филадельфии“ Симон Ганье, — это очень важно, потому что такие напряжённые игры решаются именно на последних минутах».

«Когда у команды идёт игра, то и у тебя появляется уверенность, — говорит Клод Жиру, — сейчас вся команда на подъёме. Ну а когда партнёры играют здорово, то и ты начинаешь демонстрировать свой лучший хоккей».

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем встречи стал капитан «Филадельфии» Майк Ричардс (1+0). Кроме шайбы на его счету 4 перехвата, 3 блокированных броска, 2 силовых приёма и 50% выигранных вбрасываний.

Второй звездой встречи признали Клода Жиру (1+0).

Ну а третьей звездой был признан автор победной шайбы Вилле Лейно (1+0).

Представители лиги сделали немного другой выбор. Первым, по их версии, также стал Ричардс. Вторым игроком дня лига назвала Мэтта Карла (1+0), а третьим стал защитник «Чикаго» Данкан Кит (0+3), на счету которого 3 результативных передачи.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.