Топ-100 историй ИИХФ. История № 89
Павел Панышев
Разве возможно представить современный хоккей без серии плей-офф? А когда-то о таком слове даже не знали…

История № 90 и ссылки на истории 91-100.

Множество не самых радостных событий кряду привело к тому, что Международная федерация хоккея приняла решение изменить формат определения победителя. Очная встреча двух конкурентов в финальной схватке вместо длительного кругового турнира, по ходу которого нередко угасала интрига, и падал зрительский интерес, — вот о чём пойдёт речь в сегодняшней истории.

На первенстве планеты 1987 года сборная Советского Союза, защищавшая в Вене титул действующего чемпиона мира, не проиграла ни одной встречи и при этом вернулась домой лишь с серебряной медалью. Швеция же заполучила

Олимпийские чемпионы 1992 года — сборная СНГ

Вратари:
Михаил Шталенков, Андрей Трефилов, Николай Хабибулин.
Защитники: Дарюс Каспарайтис, Дмитрий Миронов, Игорь Кравчук, Сергей Баутин, Дмитрий Юшкевич, Алексей Житник, Владимир Малахов, Сергей Зубов.
Нападающие: Андрей Хомутов, Вячеслав Быков, Юрий Хмылёв, АндрейКоваленко, Вячеслав Буцаев, Евгений Давыдов, Алексей Ковалёв, Алексей Жамнов, Сергей Петренко, Николай Борщевский, Игорь Болдин, Виталий Прохоров.
Главный тренер: Виктор Тихонов.

золотые награды в связи с лучшей разницей шайб, которой скандинавы добились в заключительный день, не оставив шансов деморализованной команде Канады. «Тре крунур» разгромили своего соперника со счётом 9:0. Исход этого противостояния и решил судьбу первого места, а «красной машине» оставалось довольствоваться обидным вторым местом.

Год спустя на Олимпийских играх в канадском городе Калгари обладатель наград высшей пробы определился ровно за круг до окончания турнира. В результате финальные поединки, которых многие так ждали, потеряли всякий смысл. Их можно было смело переименовывать в товарищеские. Сценарий Игр в Калгари повторился и на следующий год, на чемпионате мира 1989 года в Стокгольме. За два дня до окончания турнира болельщики знали, что обладателем золотых медалей досрочно стала сборная СССР. Одним словом, события похожего толка стали повторяться очень часто, что буквально толкало на разработку и внедрение очередных нововведений. Сложившаяся ситуация не устраивала ни болельщиков, ни телевидение. К тому же хоккей оставался последним из популярных командных видов спорта, где победитель не определялся в прямом противостоянии.

В результате на конгрессе ИИХФ в итальянском Альгеро было принято долгожданное решение о введении формата такого привычного для нынешних дней плей-офф. Случилось это в сентябре 1990 года. А Олимпиада 1992 года, проходившая во французском Альбервилле, стала первым турниром ИИХФ, где нововведение было опробовано на практике. Соревнования тут же стали более зрелищными. Ничьих на финальном этапе быть не могло, а судьба титула определялась победами, а не разницей шайб. Что более логично.

Топ-100 историй ИИХФ. История 89. Введение плей-офф в правила ИИХФ. Фото 01.

Четвертьфинальная встреча между сборными Канады и Германии стала первой, проведённой по новым правилам. С овертаймом, с серией штрафных бросков и потрясающей интригой! Немец Эрнст Кепф забросил шайбу незадолго до конца третьего периода, переведя игру в овертайм. Но и добавленные 20 минут не выявили победителя. В серии из пяти штрафных бросков отличились Джейсон Вулли и Уолли Шрайбер, дав Канаде преимущество в две шайбы. Однако Микаэлю Румриху и Андреасу Брокманну удалось сравнять счёт. Интрига накалялась. Всё решала первая заброшенная шайба. Канадец Эрик Линдрос реализовал свою попытку, а Петер Драйзайтл переиграл вратаря Шона Бурка, но переправить снаряд в ворота не сумел.

Канада выиграла битву, но не войну. Пять дней спустя «кленовые листья» уступили Объединённой сборной СНГ со счётом 1:3 в первом по-настоящему олимпийском финале. Довольными остались и многочисленные болельщики. Хоккей преодолел новую стадию своего развития и останавливаться на достигнутом не собирался.

А мы можем вспомнить, как и кто в том финальном матче забросил решающую шайбу.

Топ-100 историй ИИХФ. История 89. Введение плей-офф в правила ИИХФ. Фото 02.