Обыграть свою собственную страну на Олимпиаде? Пожалуйста! Пол Дипьетро с блеском продемонстрировал это в Турине.

История № 90 и ссылки на истории 91-100.

История № 89. Введение плей-офф в правила турниров ИИХФ.

История № 88. Датчане — «черные ангелы» для сборной США.

Турин (Италия) – 18 февраля 2006 года

Как и на двух предыдущих Олимпиадах, 1998 года в Нагано и 2002 года в Солт-Лейк-Сити, сборная Канады, состоящая из главных звёзд НХЛ, являлась одним из главных претендентов на выигрыш олимпийского золота в Турине. На это было несколько причин. Во-первых, она выиграла четырьмя годами ранее. Во-вторых, всё руководство, которое привело тогда команду к золотой медали, вернулось во главе с Уэйном Гретцки и главным тренером Пэтом Куинном. В-третьих, как и всегда, Канада имела колоссальный запас талантов. И наконец, расписание игр канадцев полностью их устраивало, поскольку оно давало им возможность начать турнир с матчей против не самых серьёзных соперников, что позволяло команде уже в ходе турнира поработать над слабыми компонентами игры и наладить взаимодействие в поединках, результат которых не повлиял бы существенно на медальные планы сборной.

Команда начала с лёгкого и внушительного выигрыша 7:1 над итальянцами, продолжив такой же победой 5:1 над Германией. Эти успехи положительно настраивали «кленовых листьев» на игру со Швейцарией, командой, которая, возможно, не думала и даже не надеялась обыграть столь грозного соперника. Команда, которая имеет в своём составе таких игроков, как Мартин Бродо, Джо Сакик, Рик Нэш, Джером Игинла и Мартин Сан-Луи, естественно, не могла проиграть сборной, представленной, при всём к ним уважении, Северином Блинденбахером, Мартином Плюссом и Романом Леммом. Но и сборную страны сыра и часов нельзя было недооценивать, ведь двумя днями ранее они сумели одолеть чехов 3:2, что, безусловно, положительно сказалось на их уверенности в своих силах перед встречей с родоначальниками хоккея. И так случилось, что в этот день произошла удивительная вещь: в составе сборной Швейцарии отлично сыграл и забросил несколько шайб – хотите верьте, хотите нет – канадец.

Топ-100 историй ИИХФ. История 87. Пол Дипьетро. Фото 01.

Имя его — Пол Дипьетро. Этот нападающий играл в НХЛ с конца XX века, но затем переехал в Швейцарию, чтобы там продолжить свою карьеру, и, надо заметить, сделал он это вполне удачно. Мало того что игра в этой стране приносила ему большое удовольствие, так ему ещё очень понравилась сама Швейцария. Да настолько, что он остался там жить, став при этом полноправным её гражданином. Несколько раз он играл и за национальную сборную своей страны-усыновителя, но при этом никогда не участвовал в играх против своей родной Канады, за исключением главного матча всей его жизни, о котором мы сейчас и говорим.

Первый гол в ворота канадцев Дипьетро забил в концовке первого периода, выведя свою команду вперёд — 1:0. Удивительно, но у сборной Канады в этом матче игра не шла. Лишь однажды во втором периоде Рик Нэш уже вскинул руки, уверенный, что сравнял счёт, но голкипер Мартин Гербер сделал потрясающее спасение прямо на линии ворот. Позже фотографы обнаружили, что сейв был сделан уже внутри ворот и гол Нэша должны были засчитать, но судьи решили иначе. А вот Дипьетро отличился второй раз, реализовав преимущество в два игрока. Гербер же сумел сохранить ворота сухими до конца поединка, отразив 49 бросков. Этот успех позволил швейцарцам одержать самую большую победу в своей истории и добиться первого положительного результата в играх с канадцами с тех пор, как две эти страны впервые столкнулись на ледовой площадке в 1924 году (до этого сборная Канады побеждала 33 раза подряд).

Швейцарцы вышли в четвертьфинал. Канадцы же не смогли оправиться от этого поражения и проиграли финнам 0:2. Им удалось одержать победу над чехами 3:2 в совершенно бессмысленной игре — чтобы затем проиграть сборной России в четвертьфинале. В итоге Канада заняла седьмое место, являющееся наихудшим олимпийским результатом в истории этой хоккейной державы.

Как вы думаете, кто же занял шестую позицию? Пол Дипьетро и его вторая родина — Швейцария.

Топ-100 историй ИИХФ. История 87. Пол Дипьетро. Фото 02.