Топ-100 историй ИИХФ. История № 64
Мария Роговская
Было время, когда на международной арене царствовала чешская сборная по хоккею. Начало этому периоду господства было положено на чемпионате мира 1996 года.

История № 90 и ссылки на истории 91-100.

История № 80 и ссылки на истории 81-90.

История № 70 и ссылки на истории 71-80.

История № 69. Энди Мюррей — самый успешный тренер сборной Канады.

История № 68. Кубок Виктории.

История № 67. Разгром чехословаками сборной СССР.

История № 66. «Трэйл Смоук Итерс», 1961 — последние канадские чемпионы мира-любители.

История № 65. Игорь Ларионов — возмутитель спокойствия в СССР.

Началом эпохи невероятного успеха чешского хоккея явилась победа на чемпионате мира в 1996 году. В финале турнира встретились команды Канады и Чехии. Исход матча решил чешский хоккеист Мартин Прохазка, забросивший шайбу за 19 секунд до конца игры, подытожив уверенную победу своей команды со счётом 4:2. Два года спустя благодаря Доминику Гашеку чехи завоевали своё первое олимпийское золото. В полуфинале Доминатор оказался удачливее пятерых канадцев в серии буллитов и сохранил свои ворота сухими в финальном матче с россиянами (1:0).

В 1999 году чехи по буллитам обыграли канадцев в полуфинале, а в двухматчевой финальной серии Ян Главач в овертайме забил победный гол, и чехи одержали победу над финнами. В 2000 году чешская команда стала объективно лучшей, со счётом 5:3 переиграв своих братьев-словаков в финале.

Год за годом национальные хоккейные сборные чувствовали себя всё более беспомощными в ледовых баталиях с чехами. И дело даже не в наличии самих фактов поражений, а в том, как команды проигрывали. Чешская игра основывалась на обороне, которую практически невозможно было взломать, и на острых контратаках. Чехи играли в хоккей с коварством, присущим только итальянскому футболу. Так произошло и на чемпионате мира в Германии в 2001 году.

Топ-100 историй ИИХФ. История № 64. Сборная Чехии 90-х. Фото 01.

Став первыми в своей группе в квалификационном раунде, чехи вышли на словаков в четвертьфинале и переиграли их (2:0). Виктор Уйчик стал героем полуфинального матча против Швеции, сначала сравняв счёт (2:2) в третьем периоде, а затем забив решающий буллит. И, наконец, как и в 1999 году, финны стали соперниками чехов в борьбе за золото.

Игра в первом периоде создала впечатление, что Чехия отказались от своей удушающей оборонительной тактики. Юха Линд вывел финнов вперед в начале игры, ко второму перерыву счет был уже 2:0 благодаря шайбе Юхи Илонена. Тем не менее, чехи не поддались панике. Мартин Прохазка, герой чемпионата 1996 года, в третьем периоде забил первый гол своей команды, а Иржи Допита сравнял счёт за шесть минут до его конца.

Понимая, что чехи являются настоящими специалистами по игре в овертаймах, никто на «Ганновер-Арене» уже не рассчитывал на победу финнов. У команды Суоми были шансы реализовать большинство в начале овертайма, но всё получилось иначе… Павел Патера отдал передачу Давиду Моравцу, находившемуся на пятачке, и тот броском с неудобной руки обыграл вратаря Паси Нурминена. Всё было кончено. Чехия победила − 3:2. Она стали первой и до сих пор единственной командой, которой удалось выиграть подряд три титула чемпиона мира со времён эпохи господства советской сборной в 80-х.

Чехи не только одерживали верх в пяти финальных встречах, в которых участвовали с 1996 года, но за это время они выиграли все пять игр, исход которых не был решен в основное время (трижды – в серии буллитов, и дважды — в овертайме). Их господство подошло к концу, когда, будучи бесспорным фаворитом, Чехия проиграла со счётом 1:3 сборной России в четвертьфинале чемпионата мира 2002 года в Швеции.

Топ-100 историй ИИХФ. История № 64. Сборная Чехии 90-х. Фото 02.