Топ-100 историй ИИХФ. История № 61
Фарид Бектемиров
Переносимся в 2003 год, когда шведы сумели одержать самую волевую победу в истории ЧМ, причём над принципиальными соперниками – финнами!

История № 90 и ссылки на истории 91-100.

История № 80 и ссылки на истории 81-90.

История № 70 и ссылки на истории 71-80.

История № 69. Энди Мюррей — самый успешный тренер сборной Канады.

История № 68. Кубок Виктории.

История № 67. Разгром чехословаками сборной СССР.

История № 66. «Трэйл Смоук Итерс», 1961 — последние канадские чемпионы мира-любители.

История № 65. Игорь Ларионов — возмутитель спокойствия в СССР.

История № 64. Господство чешской сборной в конце XX века.

История № 63. Александр Могильный — первый беглец на Запад.

История № 62. После досадного поражения на ОИ-1980 сборная СССР громит всех.

Швеция и Финляндия. Исторические противники и географические соседи, чьё соперничество на ледовых площадках по праву признаётся самым суровым и бескомпромиссным в мировом хоккее. Даже принципиальные дуэли Россия – Канада, СССР – Чехословакия, Канада – США редко когда могут сравниться по накалу с северным дерби.

И шведы, и финны готовы прощать своим сборным всё – поражения на чемпионатах мира, Олимпийских играх, в Евротуре, лишь бы своего ближайшего соседа они разгромили и унизили с как можно более крупным счётом. Что тут говорить – победа «Тре крунур» в таких матчах вызывает бурю оваций в Стокгольме, а удачный исход для Суоми заставляет Хельсинки ходить ходуном.

Сам собой разумеется, что, когда в 2003 году эти сборные сошлись в четвертьфинале чемпионата мира, «Хартвалл Арена» в Хельсинки оказалась переполнена. Причём в буквальном смысле – на матч пришёл 13441 человек, что на тот момент превышало вместимость самой арены! Матс Сундин своим голом не сумел огорчить хозяев арены – ещё бы, ведь до перерыва два гола Теему Селянне вывели финнов вперёд, а Томи Каллио довёл счёт до 3:1.

Топ-100 историй ИИХФ. История № 61. 2003. Швеция — Финляндия. Фото 01.

Но это было только начало. К 27-й минуте представители Страны тысячи озёр вели уже 5:1 – свою лепту в разгром шведов внесли шайбы Киммо Ринтанена и всё того же неутомимого Селянне. Трибуны ликовали – финны были так близки к, пожалуй, самой яркой и красивой победе над принципиальными соперниками. А голкиперу Томми Сало тем временем пришлось покинуть площадку, уступив место в воротах резервному вратарю Микаэлю Теллквисту. Вот тут-то и началось нечто невероятное.

Не прошло и 80 секунд после этой замены, как Йорген Йонссон сократил отставание шведов до более приличных 2:5. Правда, радоваться скандинавам было рано – финны всё ещё уверенно контролировали игру и её результат. Но во второй половине матча на льду будто появилась совсем другая Швеция.

Наступает 30-я минута — Петер Форсберг сокращает отставание до двух шайб, секундная стрелка проходит ещё несколько кругов – Йонас Хоглунд делает счёт неприятным для финнов — 4:5. Заполнившие арену финские фанаты затихли, догадавшись, что творится неладное. Жёлто-синие, напротив, оживились, поддерживая свою команду.

Топ-100 историй ИИХФ. История № 61. 2003. Швеция — Финляндия. Фото 02.

На третий период финны волевым усилием всё же собрались, но, как выяснилось, психологически они уже были сломлены. Настоящий герой матча Петер Форсберг получил снаряд в своей зоне, пробился на финскую половину площадки, объехал ворота и невероятным броском отправил шайбу в сетку. В числе обыгранных им игроков оказались защитник Янне Ниинимаа и голкипер Паси Нурминен5:5, и следующий гол шведов был лишь делом времени. За пять минут до финальной сирены Швеция вышла вперёд, повергнув в шок заполненную до краёв арену.

Этот поединок стал, если так можно выразиться, самым волевым в истории крупных международных турниров. Никому и никогда ни до, ни после не удавалось, выигрывать, уступая по ходу матча в четыре шайбы. Оценить важность этой победы для всей Швеции можно было только по воплям комментаторов шведского телевидения и радио. Пожалуй, этот без преувеличения хоккейный подвиг шведов стал бы ещё более значимым, если бы принёс им золотые медали, тем более что словаки в полуфинале не смогли их остановить (1:4). Однако в финале замечательных шведов встретила канадская сборная, также одержавшая великолепную победу 3:2. Однако это уже совсем другая классическая хоккейная история.

Топ-100 историй ИИХФ. История № 61. 2003. Швеция — Финляндия. Фото 03.