Гостеприимство по-русски
Мария Роговская
Во вторник, 10 августа, молодёжная сборная России уверенно переиграла команду Франции.

По взаимной договорённости глав двух стран 2010 год объявлен годом России во Франции и Франции в России. В рамках культурного сотрудничества молодёжная сборная «трёхцветных» прибыла в Москву на серию товарищеских матчей со сверстниками из России.

Поединку предшествовала торжественная церемония открытия. Президент ФХР Владислав Третьяк и президент федерации хоккея Франции Люк Тардиф обратились к зрителям и игрокам с приветственной речью. Руководитель французского хоккея заявил, что гордится сотрудничеством наших сборных и выразил уверенность, что оно поспособствует ещё большему развитию хоккея во Франции.

10.08.2010. Россия (U-20) — Франция (U-20) — 8:0. Фото 01.

Этот матч в Мытищах стал первым официальным для нового состава молодёжной сборной. Стартовый состав нашей команды выглядел следующим образом:

1-я пятерка: Орлов – Урычев, Кицын – Собченко – Тарасенко.
2-я пятерка: Березин – Зайцев, Валуйский – Голубев – Бочаров.
3-я пятерка: Пивцакин – Игнатович, Двуреченский – Воронин – Кузнецов.
4-я пятерка: Сергеев – Григорьев, Бурдасов – Малиновский – Карпов.

Уже на четвёртой минуте сборная России открыла счёт: Даниил Собченко ловко подправил шайбу в ворота после наброса от синей линии Никиты Зайцева. Гости пытались ответить, но их действия вряд ли можно было назвать опасными. На восьмой минуте Станислав Бочаров удвоил преимущество сборной России в счёте. Можно сказать, что после этого момента исчезли всевозможные сомнения относительно исхода поединка. Интрига заключалась лишь в том, забросят ли наши французам больше десяти шайб, и смогут ли соперники ответить хотя бы одним голом престижа.

Хоккеисты сборной России думали только о нападении, а французы, возможно, и надеялись на контратаку, но ничего дельного сотворить у них не получалось.

Первое удаление в этом товарищеском мачте последовало лишь на 15-й минуте. Но штраф, полученный Никитой Двуреченским, не создал особых проблем сборной России. Зато, когда на скамейку штрафников

Россия (U20) – Франция (U20) – 8:0 (4:0, 4:0, 0:0)

1:0 — Собченко (Валуйский, Зайцев) — 3:46.
2:0 — Бочаров (Валуйский, Урычев) — 7:26.
3:0 — Кицын (Урычев, Орлов) — 17:21 ГБ.
4:0 — Григорьев (Сергеев, Бурдасов) — 19:02 ГБ.
5:0 — Двуреченский (Тарасенко) — 24:24.
6:0 — Голубев (Зайцев) — 32:24 ГБ.
7:0 — Кицын (Собченко, Тарасенко) — 33:34.
8:0 — Собченко (Кицын, Урычев) — 38:20.

отправился француз, наши тут же провели мастер-класс по реализации лишнего – отличился Максим Кицын. Французы чуть было не ответили выходом два в одного, но исполнительского мастерства нападающему гостей явно не хватило. К тому же поддержка с трибун в виде криков: «Спокойно, ребята, мы с вами», себя оправдала.

А под занавес первого периода сборная России снова реализовала численное преимущество: незатейливая перепасовка нападающих сборной России совсем запутала французов, и оставшийся без опеки Григорьев без труда переиграл голкипера. Четвёртое звено – четвёртая шайба.

За несколько секунд до сирены Собченко красивым броском из-под защитника пытался забить совсем уж гол «в раздевалку», но французский голкипер Себастьян Илонэн успел среагировать на бросок.

Второй период также прошёл под диктовку нашей сборной. Французы лишь изредка бросали в сторону ворот Иванникова, попадали в створ ещё реже, а переиграть вратаря так и не смогли. Зато наши отличились — и не раз.

Никита Двуреченский отблагодарил партнёров за то, что отработали за «того парня» в меньшинстве, и, выскочив со скамейки штрафников, разыграл с Владимиром Тарасенко классический выход два в одного — 5:0!

Второй период изобиловал небольшими потасовочками, но серьёзных столкновений в поединке не было. Праздник продолжился: ещё трижды наши игроки поразили ворота французов: отличились Денис Голубев, Максим Кицын и Даниил Собченко. Таким образом, на счету последних двух по дублю.

Третий игровой отрезок оказался на удивление безголевым. Наши были нацелены на то, чтобы показать красивый хоккей и не просто забить, а буквально завести шайбу в ворота, а французам не хватило мастерства, везения, да и боевого духа. При этом стоит отметить второго голкипера гостей Лео Бертэна, который остался «сухим».

10.08.2010. Россия (U-20) — Франция (U-20) — 8:0. Фото 02.

– Довольны результатом? – спрашиваем капитана команды Владимира Тарасенко.
– Да, мы получили от игры удовольствие, думаю, и тренер доволен результатом.

– Матчи с таким слабым соперником не расслабляют?
– Я не считаю сборную Франции слабым соперником. К тому же, сейчас у нас идет процесс формирования новой команды, нам нужно побеждать, должна быть психология победителя. Нам надо готовиться к чемпионату мира. В таких встречах сыгрываются звенья, и мы находим взаимопонимание друг с другом, приходим к определенным сочетаниям и сыгранности.

– Вам нравится играть с Максимом Кицыным?
– Мне было бы приятно играть с любым в нашей команде. Все ребята – очень хорошие, играть с ними – одно удовольствие.

– На матче царила достаточно дружелюбная атмосфера, до игры говорили о дружбе и сотрудничестве. Вас не просили немного пожалеть французов?
– Нет, не просили. Если мы хотим чего-то добиться, то нужно выигрывать в каждом матче, показывать все, на что мы способны. Настрой на каждую игру должен быть максимальным.

– Первые два звена забили большинство шайб. Что не получалось у остальных?
– Думаю, им просто не хватило везения.

Итак, первый матч серии с французами завершился разгромом гостей. В среду наши гости погуляют по Москве, увидят Кремль, после чего, может быть, окажут более серьёзное сопротивление подопечнымВалерия Брагина в Подольске.