Решающий гол Сундина неожиданно завершил эпоху господства советского хоккея.

История № 90 и ссылки на истории 91-100.

История № 60 и ссылки на истории 61-70.

История № 50 и ссылки на истории 51-60.

История № 40 и ссылки на истории 41-60.

История № 39. Легендарная победа сборной Польши на ЧМ-1976.

История № 38. Сборная США одержала победу в первом Кубке Мира, став на время главным конкурентом Канады.

История № 37. Неожиданное завершение карьеры Третьяком.

История № 36. Сборная СССР поставила НХЛ в неловкое положение, выиграв решающий матч Кубка Вызова 6:0.

История № 35. Шведское серебро женщин в Турине-2006.

История № 34. «Ледовое побоище» на МЧМ-87.

История № 33. Конец гегемонии канадского женского хоккея.

4 мая 1991 года — Турку, Финляндия.

20-летний Матс Сундин забил, как многими считается, «лучший гол в истории чемпионатов мира по хоккею», когда в одиночку принёс Швеции золото турнира 1991 года, проходящего в городе Турку. Эта шайба примечательна не только тем, что Сундин совершил проход от своих до чужих ворот, но и тем, что нападающий, в начале сезона сбежавший из Швеции за океан, отличился в последнем в истории сборной СССР матче.

Сундин стал первым европейцем, которого выбрали под первым номером на драфте НХЛ. Так права на шведа в 1989 году получил «Квебек Нордикс». Когда Сундин годом позже отправился в НХЛ, он вызвал разногласие, разделившие шведское спортивное сообщество. После того как он покинул столичный «Юргорден», с которым имел действующий контракт, шведская федерация хоккея объявила его персоной нон-грата. Президент федерации Рикард Фагерлунд пообещал, что Сундин никогда не наденет форму «Тре крунур».

Но всё меняется быстро, и в спорте тоже. Менее чем через 10 месяцев после такой угрозы Сундин был призван в сборную Швеции на чемпионат мира, который в 1991 году проходил в Финляндии. Несмотря на свой юный возраст, большой и невероятно талантливый центрфорвард, набравший 59 очков в 80 играх в своём дебютном сезоне в «Квебеке», сразу же стал самым грозным нападающим в сборной Швеции. С 6 голами и 5 передачами в 9 матчах Сундин возглавил список лучших бомбардиров своей команды и помог ей выйти в финал.

В турнире за 1-4-е места сборной Швеции предстояло оспорить золото с командами Советского Союза, Канады и США. А чемпионат мира в Финляндии стал последним, в котором обладатель золотых медалей определялся не в финальном матче.

Ситуация перед заключительной встречей турнира, в которой должны были сойтись сборные Швеции и СССР, была такова, что победитель получил бы золото. А в случае ничейного результата награды высшей пробы отправились бы в Канаду.

Топ-100 историй ИИХФ. История № 32. Гол Сундина завершил эпоху господства советского хоккея. Фото 01.

За 10 минут до конца матча шансы «кленовых листьев» на победу были очень велики – Швеция и СССР играли вничью (1:1). Такой счёт сравнивал в итоговом положении сборные Швеции и Канады, однако родоначальники хоккея получали преимущество благодаря разнице шайб, которая у них была на один гол больше. Если одной из команд удалось бы отличиться, то она бы и стала чемпионом мира.

Канадские хоккеисты, присутствовавшие на матче на трибунах, уже считали минуты до сирены, но Матс Сундин решил взять решение проблемы в свои руки. Табло показывало 11-ю минуту третьего периода, когда он принял шайбу около своих ворот и пошёл в атаку по правому борту. Сундин обвёл двух советских игроков в средней зоне и перед ним возник, пожалуй, лучший защитник мирового хоккея Вячеслав Фетисов, поджидавший на синей линии.

Несмотря на свои 20 лет, швед не спасовал перед опытным хоккеистом и, двумя лёгкими движениями оставив его позади себя, броском низом с семи метров заставил капитулировать Андрея Трефилова. Ведомая легендарным тренером Виктором Тихоновым сборная СССР не смогла найти в себе силы на ответный удар.

Тихонов не стал прибегать к обычной практике и менять вратаря на шестого полевого игрока чуть более чем за минуту до финальной сирены. Ведь чтобы завоевать золото, его команде нужно было забивать два гола. А сравняй советские хоккеисты счёт, это сделало бы чемпионом мира Канаду. Помочь историческому противнику получить золотую медаль не входило в интересы советской сборной. Это было своеобразным окончанием матча, который запомнился невероятной игрой молодого шведского хоккеиста.

Матс Сундин, начинавший сезон в качестве «предателя», закончил его как национальный герой. А самой последней медалью, которую завоевала некогда непобедимая сборная СССР, стала бронзовая награда. В следующем сезоне команда выступала уже под другим именем.