Время ошибаться
Михаил Семёнов
"Амур" выбывает из борьбы за главный приз, Кузня просыпается, а хозяева со скрипом, но дожимают все-таки астанинский "Барыс" в серии буллитов. Подробности – в нашем очередном обзоре.

Парадокс межсезонья: с одной стороны, именно сейчас у хоккеистов есть право на ошибку – пока чемпионат не начался, самое время наошибаться вдоволь, чтоб в чемпионате уже не повторять своих промахов. С другой стороны, будешь «пожарить» регулярно – могут и «на мороз» выставить. Поэтому ошибаться игрокам надо с умом. Осторожно, с оглядкой, дабы палку не перегнуть.

«Металлург» (Новокузнецк) – «Амур» (Хабаровск) – 3:2

После вчерашнего поражения со счетом 0:6 ребята настроились на матч, старались придерживаться тренерской установки, и у них это получалось, — главный тренер новокузнецкого «Металлурга» Дмитрий Пархоменко, как всегда, уверенно жонглирует штампами. — Мы сумели повести в счете, реализовать численное преимущество, но затем удаления сломали нашу игру.

Мемориал Блинова. День второй. Фото 01.

Если посмотреть в протокол матча, можно увидеть точную иллюстрацию словам тренера. Вот на 19-й секунде первого периода Евгений Белухин показывает, как его команда настроилась на игру. Вот на 30-й минуте Ник Энджелл забивает гол, который должен был придать кузнецким «сталеварам» уверенности. А вот и время, когда «ребята» (всегда удивляло это слово по отношению к хоккеистам) перестали придерживаться тренерской установки – 36.19. Именно с этого момент за спину Александра Вьюхина начали влетать шайбы. За четыре минуты они сделали это дважды, но гол Головина (и это не каламбур) в самой концовке исключил Хабаровск из списка претендентов на победу на Мемориале. В общем-то, «Амур» даже немного жаль – в обеих встречах дальневосточники смотрелись здорово, играли зло, ответственно. Но дважды отдавали матчи на последних минутах основного времени, – и вот здесь уже никакой ответственностью не пахло.

«Металлург» (Новокузнецк) — «Амур» (Хабаровск) — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

1:0 — Белухин (Ерофеев) — 00:19.
2:0 — Энджелл (Стасюк, Коледаев) — 29:37 ГБ.
2:1 — Крысанов (Закиев) — 36:19.
2:2 — Копейкин (Макаров, Нуртдинов) — 40:19.
3:2 — Головин (Есипов) — 57:46.
Вратари: Вьюхин — Мурыгин.

Впрочем, в межсезонье у большей части команд проблемы с игровой дисциплиной присутствуют. Не стали исключением и соперники по вечерней встрече – «Авангард» и «Барыс».

«Авангард» (Омская область) – «Барыс» (Астана) – 4:3 (ПБ)

Нападающему «Авангарда» Александру Попову, который в Омске, кажется, играет всю свою жизнь, этим вечером исполнилось 30 лет. В одну из пауз форварда показали крупным планом на видеокубе, включив при этом на весь стадион «30 лет» группы «Сектор Газа». Именно этой композицией решили поздравить Попова партнеры по команде – по признанию Александра Пережогина, песня гремела в раздевалке. 24-й номер «ястребов», по всей видимости, был очень доволен – потому что «отплатил» команде за поздравления заброшенной шайбой.

Но об этом чуть позже. А пока вспомним, как все начиналось. В первой же своей смене защитник хозяев Андрей Мухачев организовал сопернику гол, буквально подарив чужому нападающему шайбу. Вратарь «Авангарда» Алексей Кузнецов (которого в Омске привыкли видеть феерящим за «Барыс», а никак не наоборот) в том моменте был отыгран и ничем не мог помочь. Случись такое по ходу сезона – сидеть бы Мухачеву на скамейке запасных, что называется, «до скончания веков». Но нет – на часах «время ошибаться», и поэтому защитник продолжил матч.

— На предсезонке проблемы команды все привыкли связывать с тем, что игроки под нагрузками. Так ли это? – спросили у Раймо Сумманена после матча.
— Каждый раз сезон начинается по-новому, — отвечал главный тренер «ястребов». — Нельзя сравнивать все сезоны. Сейчас мы пока что довольны работой, которая проводится с командой. Я просто как тренер надеюсь, что игроки будут всегда здоровы. Результаты же могут пойти в одну или другую сторону. И сегодня могло так же произойти. Но я доволен, как ребята сыграли.

Мемориал Блинова. День второй. Фото 02.

По большому счету, тревожиться Сумманену и компании не пришлось до 53-й минуты встречи. До этого момента Омск творил в чужой зоне, что хотел, и спокойно забросил трижды. Пережогину удался отличный кистевой в дальний угол, Попов отпраздновал круглую дату, оперативно отработав на чужом пятачке, Куляш вместе с шайбой чуть не внес в сетку вратаря гостей Джеффри Гласса. 3:1 – и проблем, казалось бы, у хозяев льда нет никаких. Но это только так казалось.

Волнительная игра, прежде всего для наших фанатов, — говорил защитник омичей Мартин Шкоула. — Мы не очень сильно начали. Считаю, что нам нужно еще дорабатывать игру в большинстве, все должны стоять на своих местах. Мы это наработаем, накатаем к началу сезона.

«Авангард» (Омск) — «Барыс» (Астана) — 4:3 ПБ (1:1, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

0:1 — Гаврилин (Краснослободцев) — 01:05.
1:1 — Пережогин (Белов) — 04:00.
2:1 — Попов (Курьянов, Пережогин) — 32:53 ГБ.
3:1 — Куляш (Ягр) — 42:49 ГБ.
3:2 — Ишмаметьев (Боченски) — 52:18 ГБ.
3:3 — Кашпар — 54:29 ШБ.
4:3 — Червенка — 65:00 ПБ.
Вратари: Кузнецов — Гласс.

Именно в то время, когда все думали, что «Авангард» полностью переродился и не способен более на неприятные сюрпризы, этот самый неприятный сюрприз и случился. «Барыс» реализовал большинство, кинулся забивать еще, да так мощно, что заработал право на штрафной бросок в меньшинстве. Лукаш Кспар объехал Кузнецова и сравнял счет, «выключив» праздничное настроение на трибунах.

— Я думаю, что для подготовительного периода мы уже увидели неплохое качество хоккея, и это очень радует, — говорил главный тренер «Барыса» Андрей Хомутов. — Что касается самой игры, конечно, была тяжелая игра для нас, во втором периоде было очень много удалений, проигрывали 3:1, но проявили характер, собрались, снова вошли в игру и сравняли счет.

— Почему сегодня отсутствовал Кевин Даллмен? – задали Хомутову животрепещущий вопрос журналисты из Астаны.
— Он получил травму на последней тренировке. Но травма не серьезная. Завтра он уже будет в строю и выйдет играть. К сожалению, у нас два защитника из первой и второй пятерки получили серьезные травмы. Но молодые ребята молодцы, справились со своей ролью.

Мемориал Блинова. День второй. Фото 03.

Справились, да еще как. Весь овертайм Ягра и сотоварищи сдерживали. А вот в серии штрафных бросков уже ничего сделать не смогли. Ягр, между прочим, бил буллит впервые за три года. До этого момента на вопросы о том, почему он игнорирует штрафные броски, чех отвечал что-то вроде «и без меня есть кому бросить». Лучше умы болельщицких сил Омска пытались понять, что же нужно Яромиру, чтобы вновь выйти один на один с голкипером по окончании основного и добавленного времени. Оказалось – тренерам нужно всего лишь назвать его фамилию, и только.

Ягр нисколько не был против. Вышел, бросил, попал. Кузнецов два броска отразил, а Червенка закончил этот затянувшийся поединок. «Авангард» отдал «Амуру» всего лишь одно очко, себе забрав два. Больше терять очки «ястребам» нежелательно, иначе бороться за первое место в гладком турнире (финальной игры на Мемориале не предусмотрено) будет сложновато.

— Что сейчас самое важное в подготовке к сезону, и какие проблемы еще есть у команды на сегодня? – спросили у Раймо Сумманена после матча.
— Сейчас наигрываем на тренировках свой стиль, вырабатываем направление, по которому должна следовать команда. Но видите, какая закономерность. Пока все получается – ты хороший тренер. Пошло что-то не так – надо проводить работу над ошибками. Для того и существуют предсезонные турниры.

В среду «Авангард» отдыхает от турнира. В этот день «Барыс» встречается с «Металлургом Нк», а «Сибирь» — с «Амуром». «Ястребы» же ждут четверга, когда очередь противостоять омской команде настанет для Кузни.