Настоящее "Динамо"
Булат Ибрагимов
Впервые в небольшой пока ещё истории КХЛ Кубок открытия не достался действующим чемпионам. "Барсы" привычно дремали, а вот новое "Динамо" понравилось.

Сразу скажем о предматчевых раскладах. Всё-таки первая игра в сезоне — это всегда шоу для болельщиков. Обычно первый матч не забывается очень долго, тем более когда на кону стоит какой-никакой трофей, Кубок открытия в данном случае, дополнительный стимул появляется у обеих команд. Думается, что стимулов было больше у гостей: им надо доказывать многое и многим. А вот «барсы» давно и всё уже доказали. Поэтому и не были фаворитами в первом матче сезона.

Встреча началась с громких речей нашего президента Александра Медведева. Выступил министр спорта Республики Татарстан. Короткая вступительная церемония закончилась тем, что Медведев торжественно бросил на лёд первую шайбу сезона-2010/2012. Поехали, так сказать.

08.09.2010. КХЛ. «Ак Барс» — «Динамо» — 1:3. Фото 01.

Обе команды стартовали без разведки — всё-таки нужно порадовать болельщиков, и защитный хоккей будет позже. А пока все в атаку, все на укрепления, во славу этой великой игры. Первый бросок записал на свой счёт ОХК «Динамо»:Волков получил шайбу на фланге и подключил Веханена к игре. Менее чем через минуту возникает реальная угроза взятия ворот со стороны гостей, на этот раз Колник из убойной позиции не сумел пробить финна. «Ак Барс» пытался перехватить инициативу, вот уже Зарипов заряжает по шайбе, но она летит мимо ворот, затем был бросок Скачкова, вновь мимо. Но всё это без реальной опасности.

Москвичи выглядели гораздо солиднее, несколько раз нагнетал давление в казанской зоне Лео Комаров. Очередное вбрасывание в зоне «Ак Барса», и Гранак запаливает огонь во владениях Веханена, причём позиция была верная.

«Ак Барс» (Казань) — ОХК «Динамо» (Москва) — 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

0:1 — Баландин — 15:39.
0:2 — Колник — 16:02.
0:3 — Граняк (Бабенко) — 23:26 ГБ.
1:3 — Песонен (Иммонен, Хосса) — 46:06.
Вратари: Веханен — Гарнетт.

Будь на месте словацкого защитника нападающий, то бросок под перекладину ворот почти наверняка открыл счёт в матче. Через минуту сверхактивный Колник уже в упор расстреливал голкипера, и вновь мастерство Петри отвело угрозу. Гол назревал — такой проходной двор в зоне «Ак Барса» просто обязан был аукнуться команде. Через минуту Шафигуллин бросал в пустые ворота, но финн в прыжке отбил шайбу, а затем её вынес защитник.

Такая свистопляска в зоне хозяев закончилась заслуженным голом. Баландин, стоя на синей линии, дождался, когда перед Веханеном образуется великое китайское столпотворение, и прямым броском прошил стража ворот. Прошло менее 30 секунд, и уже Колник получил вознаграждение за свои старания. Ситуация для Петри была просто аховой: после нескольких бросков он оказался на льду, а Юрай отправил шайбу точно под перекладину. После словак отправился на скамейку штрафников за подножку, но даже в большинстве хозяева не смогли сделать ничего дельного. Сирена. Первые 20 минут противостояния Веханен — «Динамо» закончились со счётом 0:2, и это ещё благодаря фантастическим спасениям в исполнении финна.

08.09.2010. КХЛ. «Ак Барс» — «Динамо» — 1:3. Фото 02.

Второй период начался в неравных составах, на льду было довольно спокойно. Но… «недолго музыка играла»: нарушил правила Евгений Скачков, и через 30 секунд третья шайба пересекла линию ворот «Ак Барса». Как по нотам разыграли большинство гости. Бросок Кокарева Веханен отбил, динамовец выдержал паузу в углу ворот и, когда вратарь упал на лёд, спокойно отпасовал шайбу Доминику Гранаку, и тот отправил её в пустые ворота. Получите и распишитесь: отличная реализация большинства.

Игроки в зелёной форме постепенно начали просыпаться от того летаргического сна, в котором они находились половину матча. Хоть большинство, хоть меньшинство, задача была одна: забить гол. Хоть «мусорный», хоть какой. Некстати удалился Григорий Панин. Но Билялетдинов решил не обращать внимания на потерю бойца и вывел ударных игроков без остановки. Знаете, это стало приносить свои плоды — Морозов смог вырваться на чистый лёд, но Гарнетт был совершенно открыт и парировал этот несложный бросок. На этот выпад ответил Денис Мосалёв — Веханен справился.

Не успели команды поиграть в равных составах, как Владимир Горбунов толкнул игрока Казани, за что отправился на скамейку для плохих парней. Вот он — момент для «Ак Барса», и тут же, не ослабляя напора, казанцы идут на приступ владений соперника. Опасно бросал верхом Медведев — Гарнетт отбил шайбу щитком. Кистевым броском отметился Зарипов, и вновь страж ворот ОХК «Динамо» был надёжен на своём посту.

08.09.2010. КХЛ. «Ак Барс» — «Динамо» — 1:3. Фото 03.

Всё больше и больше «Ак Барс» стал походить на настоящего чемпиона, хотя, как говорится, «поздно пить боржоми», когда пол-игры дурака валяли и «Динамо» три гола забил. Уже после выравнивания составов опасным броском отметился Лео Комаров — Петри учинил очередной сейв. На последних секундах встречи новичок Казани Марцел Хосса, славящийся своей снайперской точностью, попал в штангу ворот Гарнетта, словно предупреждая, что бой ещё не закончен.

Начало третьего периода тоже прошло с участием Хоссы. Не обошлось и без небольшой потасовки у ворот хозяев. Два главных участника столкновения — Янне Песонен иАлександр Бойков — разошлись по скамейкам штрафников, а импровизированный овертайм прошёл под небольшим преимуществом «Ак Барса», но никаких опасных моментов так и не появилось. На 47-й минуте Хосса от борта сделал передачу на Песонена, шайба шла верхом точно в ловушку Майкла Гарнетта, но… Буквально за 20 сантиметров до фиксирования вратарём Янне каким-то полубейсбольным, полутеннисным ударом с лёта отправил её в ворота. Многие согласятся, что это красивейший, с точки зрения зрелищности, гол в матче.

Оживились трибуны, завелись хоккеисты. Атаки сменялись контратаками. Пока было время, «барсы» не сдавались. А когда она закончилось, то бело-голубые вполне заслуженно подняли над головой Кубок открытия.

08.09.2010. КХЛ. «Ак Барс» — «Динамо» — 1:3. Фото 04.

Первый матч получился очень динамичным и весьма зрелищным. Никто не остался равнодушным к происходящему на площадке. Типично хладнокровный Билялетдинов и активно жестикулирующий Знарок — словно и не было этих летних месяцев.

Хотя нет, времена уже другие. Впервые за три года чемпион не смог выиграть Кубок открытия. А вот болельщикам «Динамо», думается, уже нет необходимости вновь и вновь ставить перед собой вопрос: какое это «Динамо»? «То» или «не то»?

Потому что такой симпатичной и боевой команды у них давно не было…

08.09.2010. КХЛ. «Ак Барс» — «Динамо» — 1:3. Фото 05.