"Трактор" завёлся, "Локомотив" еще стоит
Павел Сергеев
"Чемпионат.ру" - о заработавшем "Тракторе", затормозившем "Локомотиве", усыпляющих "Атланте" и "Торпедо" и первой игре Югры.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор» (Челябинск) — 3:4 (ОТ)

Хоккеистам «Трактора» не позавидуешь. Хотя если вы коллекционер автографов – можно. За три дня получить росписи Александра Радулова и Сергея Фёдорова – не проблема. Только вот хоккеистам приходится ещё и играть с этими славными ребятами. В Уфе у челябинцев получилось не очень. Каждый из семи своих голов зелёные отмечали так, будто рвут соперника в седьмом матче финала, ну и останавливаться, естественно, не собирались. «Магнитка» же довольно скромно обыграла «Автомобилист», и болельщики из Магнитогорска имели все основания требовать от своей команды результативной игры против «Трактора», который, как считают на телеканале КХЛ, утратил характер с уходом Назарова. Ожидания магнитогорских болельщиков и предсказания экспертов не оправдались и не сбылись.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Трактор» (Челябинск) — 3:4 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 0:1)

0:1 — Кузнецов (Галкин) — 8:02 ГБ.
0:2 — Вампола (Виинанен) — 33:03 ГМ.
1:2 — Нискала (Кайгородов) — 34:26 ГБ.
2:2 — Платонов (Кайгородов) — 50:02.
2:3 — Александров (Ежов) — 56:50 ГБ.
3:3 — Нискала (Контиола) — 59:28 ГБ.
3:4 — Александров (Сазонов, Кукумберг) — 63:30 ГБ.
Вратари: Гелашвили — Карон.

В «Ак Барсе» Роману Кукумбергу явно не хватало времени, чтобы показать себя во всей красе, нынче же у него было 20 минут, и он провёл их с пользой. Фраза «у него было 20 минут» применительно к «Металлургу» приобретает совсем иной оттенок: там в самом начале встречи ровно столько получил Фёдор Фёдоров. Вновь Сергею с братом не играть. До конца фёдоровской пятиминутки остаются секунды, но Кузнецов уже заряжает, заставляя поутихнуть зрителей. В первом периоде «Трактор» перебрасывает хозяев и уходит, ведя в счёте. Когда удаление Фёдорова осталось в прошлом и «Магнитка» должна была заиграть и снести челябинцев, в большинстве ошибается сам Виталий Атюшов, и Вампола с товарищем убегают два в ноль, зажигая на табло такие же цифры.

Отыграться удалось Нискале в большинстве. К концу второго периода «Металлург» вёл по всем показателям, например, по вбрасываниям счёт и вовсе стал 29-13. На шайбу Платонова отвечает Александров, но за 30 секунд до конца, играя вшестером, магнитогорцы спасаются от поражения. Всё тот же Нискала с передачи Контиолы пробивает Карона.

Говорят, Георгий Гелашвили не слишком хорош в ответственных моментах. Видимо, не просто так говорят. Сначала голкипер зарабатывает удаление, сбив кого-то из челябинцев, а затем и наказывает сам себя, пропустив решающую шайбу в овертайме. Разговорам о характере «Трактора» можно приутихнуть. Кари Хейккиля, думается, не скажет плохого лишь о Платонове с Нискалой: оба много бросали, оба забили. А ещё во втором овертайме сезона проигрывает явный фаворит всего матча. Традиция?

11.09.2010. КХЛ. Фото 01.

«Югра» (Ханты-Мансийск) – СКА (Санкт-Петербург) — 2:6

Выше мы сказали о двух фаворитах, проигравших в овертайме. Так вот, первый поехал в не изведанные командами КХЛ дали. Между периодами Максим Сушинский скажет, что Ханты-Мансийск ему приглянулся, благо по городу пришлось прокатиться.

«Югра» (Ханты-Мансийск) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:6 (1:2, 0:2, 1:2)

1:0 — Скороходов — 1:37.
1:1 — Мортенссон (Вейнхандль) — 7:06.
1:2 — Мортенссон (Вейнхандль) — 19:20 ГБ.
1:3 — Яшин (Сушинский) — 21:52.
1:4 — Трубачёв (Клименко, Панов) — 23:37.
1:5 — Бут (Бердюков) — 42:37.
1:6 — Сушинский (Яшин) — 44:33.
2:6 — Логинов (Булик, Воробьев) — 53:52 ГБ.
Вратари: Масальскис (25:03 — Бирюков) — Набоков.

Интересно, что бы говорил нападающий СКА, будь счёт к этому времени другим. Поражение в стартовом матче — не лучший способ зарядиться позитивом перед выездом, поэтому простая победа над «Югрой» вряд ли устраивала бы армейцев. К счастью, новичок КХЛ идеально подходил, чтобы во всех смыслах отыграться. «Югра» накануне затеяла какое-то странное жонглирование с капитанами. Без объяснения причин команда рассталась с опытным Касаткиным, что сложно назвать верным ходом за сутки до игры с фаворитом. И без того закрытый для прессы клуб объяснять ничего не стал. Буква «К» отправилась на грудь к Хвостову.

У «Югры» было шесть минут, чтобы почувствовать себя творцами сенсации и дать повод журналистам повспоминать метафоры, связанные с золушкой. Эти шесть минут длились от гола Скороходова до шайбы Мортенссона. Далее командам приходит на ум странная идея – удаляться по двое: Яшин с Трубачёвым садятся в середине периода, под занавес едут отдыхать Беляев с Варгом — и СКА выходит вперёд.

В первые четыре минуты второго периода питерцы делают игру усилиями Яшина и Трубачёва. В начале третьего уже Сушинский с Бутом вершат разгром. Но в этом матче нашла себе место кольцевая композиция – последний гол за семь минут до конца оформляет Владимир Логинов.

Судить об игре новичка по одному матчу, ещё и с раненым СКА, тяжело. Набоков, оставляющий пока неоднозначное впечатление, поймал две из 25 и вынудил снова говорить «экспертов» о необходимости привыкнуть к КХЛ. Тони Мортенссон дважды бросил, дважды забил в первом периоде и после в изменении хоть каких-то цифр не участвовал.

11.09.2010. КХЛ. Фото 02.

«Атлант» (Московская область) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 0:1 (2:3 ПБ)

То, что могло случиться в Новокузнецке, неожиданно произошло в Мытищах, где «Атлант» принимал гостей из Нижнего, приехавших из Минска с тремя очками.

Игра свелась к очному противостоянию Барулина и Брюклера – по первому неожиданно для многих бросали чуть чаще, и особенно в этом преуспел Чарльз Линглет, у которого было семь попыток пробить Константина.

Ни разу не забив в основное время и в овертайме, команды отправились бить буллиты, где неожиданно прорвало. Шастин, Мозякин, Варнаков, Иргл и Веске свои шансы использовали. Неудачником предстояло стать Крису Бурку. Новичок, пришедший из фарма «Вашингтона», не набирал там менее одного очка за матч. Символично, что свой первый гол за новый клуб он забил, как раз выполнив буллит, видимо, это и убедило тренера отправить новичка на решающий бросок.

Иргл дважды бросил в начале матча и тут же удалился, видимо, с расстройства, а потом как-то сник. Мозякин всё больше расстреливал вратаря, заметен был Варнаков, человек с хорошей родословной. Иван Непряев был очень убедителен на вбрасываниях. Для «Торпедо» такой результат в игре с «Атлантом» можно считать праздником: посмотрите счета в их прошедших матчах.

11.09.2010. КХЛ. Фото 03.

«Динамо» (Минск) – «Локомотив» (Ярославль) — 3:0

Из топовых клубов самый поздний старт в нынешнем сезоне получился у «Локомотива». Начать ярославцы должны были в Минске матчем с местными динамовцами, от которых ждут многого, но они пока лишь проиграли «Торпедо». Сомнительно, чтобы «Локомотив» приобретал Демитру, Кочнева иРахунека, чтобы помочь минчанам с первой победой. Статистика предыдущего сезона, конечно, была за ярославцев, но уже ко второму перерыву о ней приходится забыть.

«Атлант» (Московская область) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 — Веске — 65:00 ПБ.
Вратари: Барулин — Брюклер.

«Динамо» (Минск) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

1:0 — Кулаков (Немировски) — 41:19 ГБ.
2:0 — Спиридонов (Немировски) — 55:45.
3:0 — Кулаков (Варламов) — 58:01 ПВ.
Вратари: Мезин — Кочнев.

Если в первом периоде гости вели себя по-фаворитски, то ко второму вдруг начали получать удаления с пулеметной частотой. Минчане перебрасывают приезжих втрое (18-6), и только игра Кочнева не дает открыть счёт. Тревожным звонком стал бросок Стася – прозвенела штанга, громко, но не результативно.

В начале третьего периода Немировски обыгрывает одного железнодорожника, укладывает на лёд Рахунека и отдаёт идеальную передачуКулакову. «Динамо» впервые в сезоне выходит вперёд. А из штрафного бокса в свою очередь выходит Виталий Аникеенко. Подопечные Суйкканена продолжают садиться, и, что примечательно, делают это проверенные бойцы: следом за Галимовым и Аникеенко отправляется Вашичек, не умеющий выбрасывать шайбу из зоны. Минчане явно злы на себя за встречу с «Торпедо» и оборотов не сбавляют. 15 бросков в третьем периоде и ещё две шайбы под занавес от Спиридонова и Кулакова завершают этот насыщенный хоккейный день.

Не лучшее начало для теневого фаворита, но для клуба вроде «Локомотива» это не трагедия. Во-первых, новый тренер, во-вторых, «Динамо» нынче стало посильнее, чего стоит хотя бы новое звено. В-третьих, «Локо», как и «Авангард», в КХЛ первые матчи проигрывает. Наконец, в-четвёртых, «Локомотив» соответствует своему названию, эта команда-механизм, который редко работает хорошо при первом же запуске. Ярославский коллектив силён именно во взаимодействии, в мельчайшей проработке всех игровых нюансов, а на это нужно время. Не до конца вкатился Демитра, зато Кочнев, кажется, в порядке. Ему в матче досталось больше всех – 41 бросок.

В то же время победе «Динамо» тяжело не обрадоваться, ведь вкупе с остальными результатами этого дня выигрыш динамовцев, ещё и с таким счётом, определённо намекает на очередной очень неплохой сезон.