Отсрочка по семейным обстоятельствам
Анна Бекишева
"Авангард" на своём льду проиграл СКА в матче, по ходу которого почти целый период провёл в большинстве. У питерцев такой роскоши даже близко не было, однако они свои шансы использовали.

В каком состоянии «дрим-тим» пожалует в Омск – этот вопрос был важен прежде всего для самой «дрим-тим», нежели для её соперника. При таком подборе мастеров учить кого-то играть в хоккей бессмысленно, здесь важно прежде всего команду организовать и мотивировать. По первым же матчам СКА в сезоне создавалось впечатление, что слишком уж много игроков на льду и скамейке запасных питерцев «знает, как надо». По идее, знать, как надо, положено главному тренеру. И получи Айван Занатта ещё одну дырку от бублика в гостях, где-то в Северной столице, на «надцатом» этаже газпромовского небоскрёба, до утра горело бы окно. Но Занатта справился. Точнее, так: команда подарила ему отсрочку от призыва на начальственный ковер.

Раскатка

В составе «Авангарда» Раймо Сумманен не произвёл ни одной замены – и сразу стало ясно, что финн не из тех, кто дёргает игроков постоянными экспериментами. Две победы подряд, само собой, обеспечили хозяевам хорошее настроение, но они же команду немного успокоили. В то время как гости накопили после неудачного старта целый вагон злости. Уже на предматчевой разминке питерцы катались с такими лицами, что становилось понятно: будет бой. И он произошёл.

Матч

— Ребята! Мы сыграли всего четыре игры и только одну проиграли в основное время. А вы все начинаете говорить, что мы плохо начали. Для меня это дикость, на самом деле. Вы считаете, что СКА будет обыгрывать всех на одном коньке? Вы посмотрите – команды все очень равные. Я не знаю, откуда пошло такое мнение. Без работы, без отдачи – хоть у СКА, хоть у кого-то другого невозможно выиграть. Не надо это всё раздувать, прекращайте. Мы такие же ребята, из того же теста слепленные, что и остальные. Да, у нас хорошая команда. И не нужно делать из какого-то одного поражения сразу катастрофу.

Евгения Набокова, говорившего эту пламенную речь, по всей видимости, уже достали вопросами о «плохом старте СКА». Достали, очевидно, и всю команду – да так, что гости решили наглядно показать, что способны играть по уму. Звёзды в составе армейцев не пытались ослепить соперника своим светом — они засучили рукава и начали работать. И результат не заставил себя долго ждать. Шестая минута. Ошибается за своими воротами Денис Куляш, и Сергей Брылин на пятачке уверенно разбирается сКарри Рамо.

15.09.2010. КХЛ. Авангард — СКА — 2:4. Фото 01.

Счёт 0:1 держится четыре минуты. Расчудесный гол в большинстве забивает Роман Червенка: он принимает шайбу под воротами, стоя спиной к Евгению Набокову, и обманывает всех броском с неудобной руки. При этом по-прежнему

«Авангард» (Омская область) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:4 (1:2, 1:1, 0:0)

0:1 – Брылин (Клименко) – 05:48.
1:1 – Червенка (Калюжный) – 09:18 ГБ.
1:2 – Сушинский (Яшин, Бут) – 12:35.
2:2 – Курьянов (Мухачёв) – 24:53.
2:3 – Афиногенов – 30:56.
2:4 – Гребешков (Вейнхандль) – 40:12.
Вратари: Рамо (59:40 – 60:00 ПВ) – Набоков.

стоя спиной к голкиперу. Ликование на трибунах, спровоцированное созерцанием подобной красоты, длилось недолго. Удаление в составе хозяев, Максима Сушинского партнёры (среди которых по-прежнему нет травмированных Зубова и Чаянека) находят на правой штанге, и Су-33 оттуда бьёт точно в цель – 1:2.

Впервые в сезоне «Авангард» ушёл на перерыв, уступая в счёте, и оттого на второй период вышел жутко обозлённый. Пять минут понадобилось «ястребам» для того, чтобы вновь сравнять счёт – это сделал Антон Курьянов, забросивший с того же места, откуда в первой трети матча забивал Сушинский.

Гол явно добавил сил Омску. СКА отодвинулся к своим воротам и вплоть до середины периода отбрасывался. Потом получил шайбой в штангу от Андрея Первышина, и, услышав звон «лучшей подруги вратаря», наконец проснулся. Максим Афиногенов сработал так, как он это умеет: взял игру на себя, обошёл защитников, словно стоячих, и положил шайбу точно в «домик» Рамо — 3:2. «Авангард» бросается на штурм, бьёт с лёта Червенка, бросает прямо в живот Набокову с выхода один на один Сентюрин – и кажется, что в третьем периоде Питеру станет жарко. Но нет – Роман Червенка теряет Дениса Гребешкова у синей линии, даёт ему бросать, и очень зря — 4:2. Уже на 12-й секунде третьего периода.

«Ястребы» ничуть не сникли, как это часто бывало с ними в подобных ситуациях в прошлом сезоне. Команда Сумманена лезла вперёд, и на восьмой минуте Яромир Ягр первым успел к шайбе, лежащей прямо перед чужим голкипером. На трибунах громыхнуло, взвыла сирена, но судьи отменили праздник, указав на то, что за секунду до гола игра была остановлена. Словно извиняясь перед хозяевами за «украденную» шайбу, арбитры принялись гнать гостей на штрафную скамейку по каждому поводу. Однажды «Авангард» на 42 секунды остался впятером против троих соперников… но даже не смог войти в зону.

15.09.2010. КХЛ. Авангард — СКА — 2:4. Фото 02.

СКА здорово сыграл в обороне, они полностью опустились к воротам, оставили свободного защитника, — слова защитника «Авангарда» Андрея Мухачёва. — Мы сумели перестроиться лишь к третьему периоду, пытались играть через защитников, но не всё получилось, что хотелось. Соперник использовал наши ошибки со всем своим мастерством, видно, что СКА – это команда высокого уровня.

В концовке хозяева едва не получили пятую шайбу в пустые ворота, но Максим Рыбин угодил в штангу.

Раздевалка

Гости вели себя гостеприимно: пустили журналистов в раздевалку, в которой все сразу кинулись к автору победной шайбы — Максиму Афиногенову. Нападающему сразу же задали вопрос, который перед матчем вертелся на языке у многих:

— О том, что у обоих клубов один спонсор, таких разговоров в вашей команде не было?
— Нет, — немного испуганно ответил Афиногенов. И поспешил спастись в хоккейной аналитике. — Это просто была ещё одна важная для нас игра. Вообще, мы очень серьёзно готовились к этому матчу. Знали, что игра будет тяжёлая. Понимали, что всё может решить одна шайба. Спасибо Жене Набокову – он сегодня поймал много бросков, которые могли превратиться в голы.

15.09.2010. КХЛ. Авангард — СКА — 2:4. Фото 03.

Сам Набоков удивил следующим признанием:

Если бы сегодня был матч плей-офф, мы бы проиграли. Нельзя отдавать инициативу в третьем периоде, хорошо, что сегодня повели 4:2, у нас был запас в две шайбы. Большую часть игры мы провели очень неплохо, смазали концовку чередой удалений, это был единственный негативный момент, в остальном ребята старались, отдавались игре, ложились под шайбу.

В хозяйской раздевалке было, разумеется, совсем не весело, но и упаднических настроений не наблюдалось – «Авангарду» не за что было себя винить, команда выложилась на двести процентов. Антон Курьянов рассказывал, какие выводы нужно сделать его команде из этого поражения:

— Забивать надо. У нас сегодня игра была уровня плей-офф, и следующая, с Уфой в воскресенье, такая же предстоит. Если мы так будем «пять на четыре» реализовывать, шансов у нас не будет. При равных составах в таких матчах мало шансов забить, поэтому в неравных составах победу надо вырывать. Главное – мы играли до конца, вот это радует.

Пресс-конференция

Айван Занатта, главный тренер СКА:

– Я очень рад победе, сейчас у нас такая ситуация, когда выбыли некоторые ведущие игроки. Ребята играли как одна команда, друг за друга.

Раймо Сумманен, главный тренер «Авангарда»:

– В СКА очень много звёзд, и я был удивлён, как они играли вместе. Мне всегда импонирует, когда команда прилагает столько усилий, именно как команда. Очень хорошо провёл матч Набоков. Мы готовились к игре, неплохо действовали, но не получилось выполнить задачу. Нам нужно больше концентрации, иногда нас подводят эмоции.

Главный тренер СКА этой победой в Омске получил таки отсрочку. Несколько матчей ушли на «внутрисемейные разборки», но, возможно, это просто болезнь роста. Так что отсрочка, которую получил Занатта, — по семейным обстоятельствам. Вот только надолго ли?

15.09.2010. КХЛ. Авангард — СКА — 2:4. Фото 04.