Разрешите заявиться?
Булат Ибрагимов
О заявке России на проведение чемпионата мира, а также о первых четырёх матчах очередного игрового дня - в обзоре "Чемпионат.ру".

Россия подала заявку на проведение чемпионата мира по хоккею в 2016 году. Каковы шансы нашей страны на успех? Тут сложно дать однозначный ответ, нужно знать, кто станет нашими конкурентами.

«Амур» (Хабаровск) – «Динамо» (Минск) – 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)
Вратари: Мурыгин – Мезин.

«Сибирь» (Новосибирск) – ЦСКА (Москва) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
0:1 — Нетик (Марек, Пиларж) — 29:51
0:2 — Кулёмин — 53:26
Вратари: Лив (59:30 ПВ) – Валикетт.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 4:3 (2:0, 1:2, 1:1)
4:3 — Медведев (Хосса, Емелин) — 41:10 ГБ
Вратари: Гелашвили – Галимов (22:23 Веханен).

«Барыс» (Астана) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 5:6 ШБ (1:1, 1:1, 3:3, 0:0, 0:0, 0:1)
Вратари: Гласс – Колесник.

С прошлого чемпионата мира в Москве прошло три года, до 2016-го осталось ещё пять розыгрышей. Если приглядеться, выясняется, что в течение этих лет турнир посетил и посетит почти все страны элитного хоккейного эшелона. Шесть стран большой семёрки: Канада, Россия, Швеция, Финляндия, Словакия и Чехия плюс три страны «с претензиями»: Германия, Швейцария и Белоруссия. Если желание изъявит США, то это всё. Шансы остальных станут автоматически близки к нулю.

Дело в том, что американцы принимали чемпионат в далёком 1962 году. Но, возможно, это им и не надо, тем более розыгрыш Кубка Стэнли будет в полном разгаре. В такой же ситуации находятся канадцы, несмотря на 2008 год, когда Россия обставила «кленовых листьев» в Квебеке, больше родоначальники хоккея у себя его не проводили.

Если захотят, заявку могут подать норвежцы. С учётом последнего 1999 года, шансы этой страны достаточно высоки. Вполне могут послушать австрийцев и итальянцев. Вообще, стоит отметить довольно оригинальную коалицию Швеции и Финляндии. В 2012, 2013 годах чемпионаты будут проходить в этих странах одновременно, тем самым удовольствие болельщиков растянется на два года. В конце концов, нашими конкурентами станут Дания и Украина, и их заявки вполне могут пересилить.

Отдельный вопрос мучает болельщиков касательно города проведения. Разумным выглядит вариант с несколькими крупными хоккейными городами. В Казани уже проходил чемпионат мира среди юниорских команд. Надо сказать, прошёл довольно успешно. Молодёжный чемпионат мира в 2013 году принимает Уфа, в том же году в столице Татарстана пройдёт Универсиада-2013. Так что можно сказать, что разговоры об отсутствии инфраструктуры и опыта у «не-Москвы» и «не-Санкт-Петербурга» становятся неактуальными. Давно выросли из внутрироссийских штанишек Магнитогорск, Ярославль, Омск, Екатеринбург, само собой Уфа с Казанью. Закладывается самый большой в России ледовый дворец спорта в Нижнем Новгороде (официально об этом будет объявлено в ближайшее время, после того как финские специалисты и губернатор Шанцев подпишут окончательные бумаги).

А вот Питера не нужно. Пусть не обижаются жители этого славного, одного из красивейших отечественных городов, с его набережными и мостами, но с хоккеем дела там не ладятся. Стоит только вспомнить о «чёрном» 2000 года чемпионате мира: там сборная России заняла самое низкое место в своей истории. Выиграла первый матч у французов и последний у шведов. Проиграла всем кому только можно и кому нельзя. Ни о каком плей-офф тогда и речи не было. Итог: 11-е место. Да и внутренние чемпионаты у города на Неве не клеятся, может, аура там не хоккейная?

Теперь перейдём к результатам первых матчей очередного игрового дня в КХЛ.

«Амур» — «Динамо» Минск – 2:4

Удивительно, но лихорадка с контрактами в столице Белоруссии принесла дивиденды. Приятно удивляют минчане. Выиграть четыре из пяти стартовых матчей в сезоне — просто отличный старт. Тем более что среди поверженных оказался даже ярославский «Локомотив».

Несмотря на то что матч проходил в Хабаровске, где «Амур» традиционно неуступчив, гости открыли счёт ещё до того, как секундная стрелка прошла один круг. Отличился один из бывших лидеров «Барыса» Максим Спиридонов. На седьмой минуте отрыв увеличил Сергей Демагин — после ошибки защитника хабаровчан в своей зоне. На протяжении всего первого периода «Динамо» демонстрировало фантастическое давление на чужие ворота, не позволяя сопернику почти ничего. Итог по броскам в створ и по выигранным вбрасываниям просто поражает: 17-4 и 13-4 соответственно.

На восьмой минуте второго игрового отрезка Алексей Широков одну шайбу отыграл, но даже минуты не прошло, как «зубры» восстановили своё преимущество. На этот раз отличился Джефф Платт с передачи Томаша Мойжиша. Причём опять голу предшествовала ошибка защитника «Амура». На этот раз к ней добавился выход один в два.

В начале третьего периода Александр Кулаков сделал счёт разгромным. На 46-й минуте Осипов выбежал со скамейки запасных, вырывался один в на вратаря, но не сумел переиграть Мезина. Надежду дальневосточной команде дал Игорь Игнатушкин на экваторе заключительного игрового отрезка. Но на большее «Амура» не хватило.

Четвёртая победа «Динамо» подряд. Счёт абсолютно по игре, стоит сравнить количество бросков в створ ворот: 46-19 — в пользу гостей, естественно.

«Сибирь» — ЦСКА – 0:2

Сибиряки стали ещё одной командой, заслуживающей оценку отлично за начало сезона. Чего не скажешь о ЦСКА. С боями добыть по одному очку у прошлогодних аутсайдеров — явно не самое большое достижение для команды с такими большими планами и амбициями. В общем, победа как воздух нужна была гостям. А вот были ли согласны с этим хозяева?

По первому игровому отрезку было понятно, что за здорово живёшь не только победу, но и одно очко из Новосибирска увезти не удастся. Шла равная борьба, с небольшим преимуществом хозяев. К тому же у хоккеистов «Сибири» было два удаления против одного ЦСКА, но за 20 минут распечатать ворота соперника не смогла ни одна команда.

Счёт в середине матча открыл Томаш Нетик с передачи Яна Марека. За семь минут до конца игры вторую шайбу армейцев забил Денис Паршин. Хозяева проявили настоящий сибирский характер, сняли вратаря за 30 секунд до конца встречи, но переломить ситуацию так и не смогли. Первая победа ЦСКА в сезоне, а Стив Валикетт отразил 47 бросков, честно заслужив свой первый «сухарь» в сезоне.

«Барыс» — «Салават Юлаев» — 5:6 (ПБ)

Команда из Казахстана станет крепким орешком для всех, кому придётся играть в Астане. После того как были повержены суперзвёздный СКА и в прах разгромлен московский «Спартак», можно было ожидать упорной битвы против Уфы. И она случилась!

На первых секундах матча Кевин Даллмэн зацепил Радулова, заработав буллит в ворота Гласса. Радулов таким подарком судьбы воспользоваться не смог, уяснив для себя, что хозяева настроены отнюдь не хлебосольно. И всё-таки первый гол забили гости, на 10-й минуте отличился Пётр Счастливый. В конце периода палочка-выручалочка Астаны Кевин Даллмэн счет сравнял.

Во втором периоде команды вновь обменялись голами, результативные баллы на счету Патрика Торесена и Иржи Новотны. На третий период осталось самое вкусное: зрители смогли увидеть целых шесть голов один другого краше. «Барыс» вышел вперед усилиями Андрея Гаврилина, за две минуты Козлов и Торесен склонили чашу весов в сторону «Салавата Юлаева». И тут…. Две подножки за 7 секунд, и гости остались втроём. Расплата пришла незамедлительно. Первое большинство реализовал Том Прайссинг, а второе — Вадим Краснослободцев. 5:4 впереди «Барыс», до конца игры пять минут.

За 1 минуту 19 секунд счёт сравнял Якуб Клепиш. 45:35 число бросков в створ. И он же реализовал три буллита в ворота Гласса уже после окончания основного времени и овертайма.

«Салават», конечно, фаворит, но в этой встрече был сильнее «Барыс». Нам остаётся сделать вывод, что после 5:5 команда Быкова в этом сезоне не проигрывает. По крайней мере пока…

«Металлург» Магнитогорск – «Ак Барс» — 4:3

Центральный матч тура таил в себе не одну интригу. Стоит только вспомнить, что во всех остальных матчах тура, начавшихся раньше, побед добились гости. Оригинальное решение принял Билялетдинов, выставив в стартовом составе Галимова. Вратарь, разумеется, высокого класса, но Веханен-то повыше будет. Именно это действие привело итоговому результату.

Встреча началась аккуратным прощупыванием обороны. Без рисковых действий и провалов в обороне. Первая ошибка защитников случилась в концовке периода и привела к заброшенной шайбе. Счёт открыл Томаш Ролинек, а уже через две минуты он оформил дубль. Вот так, равная игра и две минутные расслабленности привели к счёту 2:0.

На 23-й минуте матча герой «Металлурга» Денис Платонов делает счёт почти разгромным. Всё-таки Галимова нужно натаскивать не в матчах против таких соперников. Веханен в воротах плюс умение «Ак Барса» падать в самую глубокую яму, а затем героически из нее вылезать — вот то, на что могли рассчитывать болельщики Казани.

Переломный момент в матче наступил после опаснейшего броска нападающего «Магнитки», где спасла гостей лишь перекладина. Интригу в матче сольным проходом возродил Николай Лемтюгов. Инициатива стала переходить к казанцам, что принесло свои плоды, Марцел Хосса забросил свою первую шайбу за новый клуб. Вот тут настал момент «сталеварам» вылезать из окопов, ведь вместо комфортных 3:0 появились скользкие 3:2. Увеличил разрыв Денис Хлыстов — и вновь под занавес игрового отрезка.

На 41-й минуте шайбу забросил Евгений Медведев, и тогда на льду осталась одна команда. Защита «Металлурга» словно консервная банка начала сминаться, так же как и в игре с «Салаватом Юлаевым». Стоит отметить Гелашвили, который выстоял под этим градом бросков. Важная победа хозяев. Маленький реванш за прошлый год. Счёт по броскам 36-41.